Обзор ZTE Blade V30. Почти топ за свои деньги. Zte blade v30 обзор

Стереодинамики отсутствуют, но единственный динамик обеспечивает достойное качество звука. Имеется 3,5-мм аудиовыход для наушников. Звук в наушниках также хороший, но не более того. Имеются расширенные настройки звука. Звуковая система усилена технологией улучшения звука под названием DTS:X Ultra.

Обзор ZTE Blade V30. Почти топ за свои деньги

Обзор ZTE Blade V30, смартфона среднего класса от китайской компании ZTE. Производитель, переживающий трудные времена, продолжает завоевывать позиции в мире мобильных телефонов.

ZTE Blade V30 продается за 13 000 рублей. За эти деньги мы получаем 64Мп основную первичную камеру, FullHD+ дисплей с IPS матрицей и аккумулятор емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки 18 Вт.

Технические характеристики ZTE Blade V30

  • Дисплей: 6,67-дюймовый, IPS, 2400 × 1080 пикселей (FHD+), 395 ppi, частота обновления 60 Гц
  • Чипсет: Unisoc Tiger T618 + Mali G52 MP2
  • RAM: 4GB LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 ГБ eMMC 5.1
  • Основная камера: 64(f/1.8) + 8(f/2.4, ультраширокий угол) + 5(f/2.4) + 2(f/2.4, макро)
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/2.0
  • Связь: Bluetooth 5.1, NFC, Wi-Fi ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), 2x nano-SIM
  • ナビゲーション:GPS、Glonass、Beidou、Galileo
  • Соединения.
  • Аккумулятор: 5000 мАч, зарядка 18 Вт
  • Материалы корпуса: Пластик
  • Операционная система:Android 11 + MiFavorUI 10.5
  • Размеры: 165,8 × 77 × 8,9 мм, 193 г.

Внешний вид и эргономика

В этом ценовом диапазоне многие китайские производители пытаются заманить покупателя интересным внешним видом, такие как Vivo, Xiaomi и другие. ZTE попыталась создать что-то свое, но оно оказалось недостаточно уникальным.

Pixel-Story.com

Переднюю часть ZTE Blade V30 можно назвать неотличимой от остальных. Хотя, с другой стороны, фронтальная камера расположена сверху посередине. Именно так поступает Samsung в своих смартфонах. На мой взгляд, он выглядит лучше, чем угловой или U-образный вырез, используемый в смартфонах Vivo.

Pixel-Story.com

Задняя панель смартфона выполнена из пластика, окрашенного в фиолетовый градиент. Модуль камеры на первый взгляд кажется огромным, с другой стороны, он едва выступает из корпуса.

Pixel-Story.com

Как правило, размер модуля камеры настолько велик из-за таких показателей, как отображение диафрагмы, размер расстояния между камерами и использование искусственного интеллекта. Надпись, очевидно, сделана в маркетинговых целях, потому что чем больше камер и надписей, тем лучше он снимает 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 Безель смартфона сделан в маркетинговых целях.

Рамка смартфона выполнена из пластика, элементы управления размещены на правой грани, датчик отпечатков пальцев совмещен с кнопкой питания. Пользоваться им удобно, щелчки приятные, регрессия в пределах нормы.

Pixel-Story.com

В нижней части находится порт для зарядки USB-C, решетка полифонического динамика, вход для наушников с разъемом 3,5 мм и микрофон. Еще один микрофон расположен в верхней части рядом с лотком для двух nano-SIM и microSD.

人間工学

Несмотря на размеры ZTE Blade V30, им по-прежнему удобно пользоваться. Конечно, им нельзя пользоваться одной рукой, но это проблема всех современных смартфонов.

Некоторые журналисты отметили, что края у этой модели острые, что делает ее неудобной в использовании. На мой взгляд, это далеко не так, только место установки кнопки питания может показаться острым.

Кроме того, хотелось бы отметить, что сборка ZTE Blade V30 находится на очень достойном уровне. Это меня удивляет, поскольку ZTE все еще не имеет огромных бюджетов, как другие китайцы или Samsung.

Дисплей

ZTE Blade V30 оснащен дисплеем FullHD+ (2400×1080) IPS с частотой обновления 60 Гц. Заводская пленка отсутствует, что было бы приятным бонусом.

Нам нравится, что за такую низкую цену вы получаете разрешение FullHD+. Смотреть видео на этом экране одно удовольствие — никаких борозд или других раздражающих факторов в разрешении HD+.

Качество экрана удовлетворительное, цвета контрастные и приятные для глаз. Запас яркости почти достаточен для беспроблемного использования на солнце.

В ценовом диапазоне до 12 000 рублей по-прежнему много предложений с разрешением экрана 720p. По другую сторону от них ZTEBladeV30 в разрешении 2400×1080 — просто подарок. Изображение на экране, напротив, очень четкое, но оно должно иметь некоторую яркость. В солнечную погоду пользоваться экраном неудобно. Однако он схож с большинством конкурентов в этой категории.

Содержание

  • Экран: 6,67 дюйма, соотношение сторон 20:9, LTPS, 2400 x 1080, 394 PPI, 60 Гц.
  • Операционная система: MiFavorUI 10.5 на базе Android 11.
  • Чипсет: UNISOC Tiger T618, 12 нм.
  • Процессор: Cortex-A75 (2. 2,0 ГГц) + Cortex-A55 (6 x 1,8 ГГц).
  • Графический процессор: ARMMali-G52MP2.
  • Память: 4 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной.
  • Основная камера: 64MP (f / 1.8) + 8MP (широкоугольная, f/2.4) + 5MP (макро, f/2.4) + 2MP (датчик глубины, f/2.4), автофокус только на корпусе, светодиодная вспышка.
  • Фронтальная камера: 16 Мп (f / 2.0).
  • Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт.
  • Размеры: 165,8 x 77 x 8,9 мм.
  • Вес: 193 грамма.
  • Слоты: 2 x nanoSIM + карта microSD (тройной корпус).
  • Связь: 4G, Bluetooth 4.2, Wi-Fi двухдиапазонный 802.11 b / g / n / ac, GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, GALILEO, NFC, FM-радио, USBOTG.
  • Датчики: света, приближения, акселерометр, гироскоп, электронный компас.

В мире смартфонов есть своя мода, которая регулярно меняется. В этом году пластик с нескользящими насечками — тренд для недорогих устройств. ZTE Blade V30 имеет приятную текстуру в ладони, но сама поверхность блестящая. Я приобрел темную версию, которая незаметно светится от всех лучей света. Существует также альтернатива обычному градуированному окрашиванию.

Реальный выбор. Обзор ZTEBladeV30 - внешний вид и эргономика. 1

Еще одна особенность — огромный блок камеры с четырьмя глазами одновременно. Он фактически не выступает из корпуса, но все же не позволяет смартфону лежать на столе. Чехол не входит в комплект, чтобы компенсировать несоответствие.

Реальная альтернатива. ZTEBladeV30 - обзор внешнего вида и эргономики. 2

На правой стороне расположены регулятор громкости и кнопка питания со встроенным сканером отпечатков пальцев. Сканер отпечатков пальцев достаточно широкий, поэтому, как бы вы ни приложили к нему палец, отклик будет безошибочным. Однако сам датчик расположен не заподлицо с корпусом и имеет острые края, к которым постоянно прикасается палец.

Реальная альтернатива. Обзор ZTEBladeV30 - внешний вид и эргономика. 3

Дисплей

В категории до 20 000 рублей популярными остаются HD-матрицы, но ZTEBladeV30 выделяется на фоне своих конкурентов. Он оснащен 6,67-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2400 x 1080 пикселей. Рамка не толстая по диагонали, и даже под экраном есть довольно тонкая полоска. Стекло в верхней части имеет маслоотталкивающее покрытие. На подержанном смартфоне было несколько царапин, но после двух недель использования никаких дефектов не появилось.

Реальный выбор. Обзор ZTEBladeV30 - дисплей. 1

Передняя панель встроена в О-образный вырез в центре экрана. Особенностью такого расположения в сочетании с IPS является наличие темного ореола вокруг области камеры. Расхождения в яркости не заметны и полностью теряются на фоне темного фона.

Настоящий выбор. Обзор ZTEBladeV30 - дисплей. 2

Настройки обеспечивают считывание показаний и защиту глаз, а также включают регулировку темного объекта, цветовую температуру и стандартные настройки зума.

Камера

Зрительная система состоит из четырех глаз. Основная камера имеет разрешение 64 мегапикселя, диафрагму f/1,8 и автофокус. При более высоких разрешениях система может быть рассчитана с двукратным увеличением без потери качества. Максимальное увеличение составляет 4x. Однако интерфейс камеры не позволяет обрезать кадр таким образом, а для увеличения масштаба приходится щипать.

Реальный выбор. Обзор ZTEBladeV30 - камера. 1 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 2 Реальная альтернатива. ZTE Blade V30 - обзор камеры. 3 Реальная альтернатива. ZTE Blade V30 - обзор камеры. 4 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 5 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 6 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 7 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 8 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 9 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 10 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 11

Широкий угол, с другой стороны, активируется нажатием другой кнопки, а не переключением зума. Изменение занимает одну секунду. Низкое разрешение 8 МП, слабая диафрагма f/2.4 и отсутствие автофокуса хорошо работают днем и днем, но не при полном плохом освещении. Два других глаза — макросенсор 5 Мп и датчик глубины 2 Мп — играют вспомогательную роль.

Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 12 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 13 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 14 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 15 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 16 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 17 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 18 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 19 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 20 Реальная альтернатива. Обзор ZTE Blade V30 - Камера. 21

Blade V30 предлагается в конфигурации с 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и 128 ГБ внутреннего хранилища. Blade V30 Vita имеет аналогичный объем оперативной памяти, но емкость накопителя может быть 64 ГБ или 128 ГБ. Оба смартфона оснащены Wi-Fi5, Bluetooth 4.2, GPS и NFC. Устройства работают под управлением Android 11 и фирменной оболочки MiFavorUI 10.5.

Дисплей

В ценовом диапазоне до 12 000 рублей по-прежнему много предложений с разрешением экрана 720p. По другую сторону от них ZTEBladeV30 в разрешении 2400×1080 — просто подарок. Изображение на экране, напротив, очень четкое, но оно должно иметь некоторую яркость. В солнечную погоду пользоваться экраном неудобно. Однако он схож с большинством конкурентов в этой категории.

Среди недостатков — отсутствие заводского экрана на дисплее (то, к чему уже привыкли покупатели китайских смартфонов). Кроме того, частота обновления составляет обычные 60 Гц. Однако я согласен. Требовать от бюджетного устройства разрешения FHD+ и еще более высокой частоты Гц все же стоит.

Функция защиты зрения может быть активирована автоматически (в выбранное время) или вручную. В то же время можно регулировать интенсивность синего фильтра и основной цветовой вид.

Кроме того, цветовая температура экрана может быть отрегулирована приблизительно («теплый», «нормальный», «холодный») и более точно.

Камеры

  • Основная камера: 64 мегапикселя, f / 1.8, автофокус
  • Широкоугольный объектив: 8 МП, f / 2,4
  • Макро: 5 мегапикселей f / 2.4
  • Датчик глубины: 2 мегапикселя
  • Фронтальная: 16 мегапикселей

Еще одной сильной стороной ZTE Blade V30 является превосходный набор камер. Главное здесь — 64-Мп сенсор, а остальное совсем не номинально. Даже макросъемка имеет разрешение 5 МП, но большинство бюджетных моделей оснащены посредственными 2 МП, которые обеспечивают высокую детализацию. 16 МП на передней панели также идеально подходит для любителей selfie.

В меню камеры довольно много функций. Например, есть опция «Панорама» или «Фокус», которая позволяет размыть фон за объектом съемки по вашему желанию. [Вкладка Extras содержит дополнительные функции (например, Manual Pro, Timelapse).

Настройки нет, но по какой-то причине Ночной режим также имеет приставку Pro. Она фиксирует недостаток света — на весьма посредственном уровне, что странно при наличии такого датчика. Однако не все зависит от «железа». Многое также зависит от постобработки.

Однако в течение дня все отлично. Снимки получаются четкими, а автофокус работает безупречно. На интерфейсе камеры нет кнопки зума, хотя сенсор позволяет использовать как минимум 2-кратный зум. По логике разработчика, если нажать пальцем на кнопку 1.0x, появится вертикальная шкала, и, перемещая палец вверх, можно установить необходимое значение зума. На самом деле, самый простой и удобный вариант — «расширить» изображение пальцем.

Макро не обязательно астрономическое, но если у вас хорошее зрение и вы можете поддерживать расстояние 3-4 см от объекта съемки, то его вполне допустимо использовать. Автофокус есть только у основной камеры.

Железо и производительность

  • Процессор: UNISOC Tiger T618, 12 нм, 8-ядерный
  • Графика: Mali-G57 MP2
  • Память: 4 / 128 ГБ

Основной интерес смартфона представляет малоизвестный процессор UNISOCTigerT618. Его производительность находится на уровне MediaTekHelioG85, поэтому он не особенно требователен к графическим играм, с которыми легко справляется. Тем более что 4 ГБ оперативной памяти — не такое уж ограничение. Даже при высоких нагрузках чипсет не сильно нагревается и не раскручивается во время тестирования. В тесте Geekbench 5 гаджет набирает 378 и 1 344 балла в одноядерном и многоядерном тестах. Это на уровне POCOM3 или Redmi10.

Несмотря на достаточную мощность и полный объем оперативной памяти, в некоторых сценариях ZTE Blade V30 работает дольше, чем следовало бы. Например, при работе с относительно тяжелыми приложениями или редактировании фотографий. Предположительно, сама память «замедляется».

Смартфон работает под управлением Android 11 с оболочкой MiFavourUI 10.5. В дополнение к стандартным программам существуют дополнительные предустановленные программы. Их выбор недостаточно ясен. Например, если WPS Office пригодится большинству пользователей, то TikTok — явно ограниченному числу. Однако это не проблема, поскольку все программы можно легко удалить. Объем памяти здесь составляет 128 ГБ, что больше, чем у многих конкурентов.

Смартфон ZTE Blade V30 оснащен высококачественным IPS-экраном с диагональю 6,67 дюйма. Разрешение изображения составляет 1080×2400 пикселей (394 ppi) с соотношением сторон — 20:9. Под прямыми солнечными лучами изображение слегка выцветает, но все еще читаемо. Максимальная яркость подсветки составляет примерно 450 нит.

Прекрасные фотографии в формате HD благодаря 64-мегапиксельной камере. Наслаждайтесь деталями на фотографиях благодаря прекрасной 64-мегапиксельной HD-камере.

Макроскопические снимки с расстояния 3 см. Микрокосм становится все ближе. Станьте еще ближе! С помощью макрокамеры вы сможете сделать свои первые макроскопические снимки с расстояния всего 3 см.

Распознавание сцен с помощью искусственного интеллекта. Оптимизирует алгоритм изображения и корректирует цвета в зависимости от сцены и объектов. Автоматически распознает сцену и настраивает фокус и композицию, чтобы запечатлеть момент наилучшим образом.

Стабилизация видео. Основной и широкоугольный объективы поддерживают стабилизацию изображения.

Четкие и яркие изображения в ночное время. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта камера может делать более качественные снимки в темных и мрачных местах.

Процессор и память

Высокопроизводительный 8-ядерный процессор. Непревзойденный восьмиядерный процессор с 4 ГБ оперативной памяти обеспечивает бесперебойную работу смартфона даже в режиме многозадачности.

128 Гб встроенной памяти обеспечивают достаточно места для хранения всех ваших фотографий, видео и документов. Удалять ничего не нужно.

Телефон поддерживает новейшие мобильные сети и оснащен Wi-Fi 5 ГГц и Bluetooth версии 4.2. Бесконтактные платежи включают NFC, но он доступен не на всех версиях смартфонов.

Оцените статью
club-cs.ru