Обзоры сотовых телефонов и смартфонов. Обзоры сотовых телефонов и смартфонов

В целом мощный чипсет, отличная камера и большой дисплей заслуженно принесли китайскому телефону высокого качества Mate 40 Pro попадание на вторую строчку рейтинга смартфонов конца 2020 – начала 2021 года.

Обзор лучших смартфонов конца 2020 – начала 2021 года

Роскачество обновило рейтинг лучших смартфонов, состоящий из 171 модели. К рейтингу добавилось еще 11 моделей 2020–2021 годов.

Среди них – Samsung Galaxy S21 Ultra, которому сразу удалось попасть в топ-5. В чем разница между тремя смартфонами линейки S21? Какую новинку выбрать среди лучших смартфонов по производительности? Какой флагманский смартфон лучше? На какие смартфоны по соотношению цены и качества стоит обратить внимание? Ответы на эти вопросы в обзоре, куда вошли только новые смартфоны последних месяцев.

Программа испытаний разработана и реализуется Роскачеством совместно с международными институтами потребительских испытаний и исследований качества товаров. Результаты веерного исследования одновременно доведены до сведения потребителей в нескольких странах организациями, аналогичными Роскачеству.

Полные результаты исследования и общий рейтинга лучших смартфонов 2020 и 2021 года смотрите ЗДЕСЬ. В рекомендации попали только модели смартфонов после нового исследования. Для сортировки используйте фильтры рейтинга по годам.

Как выбрать смартфон

Определить какой телефон лучше, следует, начиная с операционной системы, на которой работает устройство. Android сделает выбор более гибким, тогда как iOS даст доступ к одним из лучших смартфонов от Apple.

После этого необходимо определиться, для каких целей вам нужен смартфон: просто чтобы быть на связи, для игр или просмотра фильмов и сериалов, для серфинга в интернете, для записи видео или фотосъемок. А это уже позволит выделить оптимальные параметры – мощность процессора, размер дисплея, количество камер, емкость аккумулятора, звук. Кроме того, так будет проще понять, какой бюджет понадобится для подходящего вам смартфона. Наши исследования регулярно находят такие модели, которые по соотношению цены и качества мало в чем уступают дорогостоящим флагманским моделям.

Чтобы отобрать только мобильники максимально приближенные к эталонному соотношению стоимости и качества, мы обратились к отзывам владельцев. И на их основе отобрали телефоны, которые наверняка понравятся и вам.

Обзор Xiaomi Mesh System AX3000: доступный роутер для mesh систем

Каким бы мощным не был сигнал роутера, несущие стены и сложная геометрия помещений могут нещадно препятствовать его распространению. Решений проблемы покрытия дальних комнат может быть много, но сегодня мы поговорим об одном – построении Mesh-системы с помощью…

ВИДЕО: обзор-сравнение Samsung Galaxy S22 Ultra в играх с GOS и без

На протяжении нескольких лет в своих обзорах мы рассказывали о том, как игровые сервисы (GOS) Samsung негативно влияют на производительность её смартфонов. Призванные предотвращать перегрев и улучшать игровой опыт, на деле они серьёзно удушали потенциал устрой…

В начале декабря Motorola неожиданно провела презентацию Moto Edge X30, спутав карты Xiaomi, обещавшей первой выпустить смартфон на базе новейшего флагманского чипа Snapdragon 8 Gen 1. Помимо лавр первенца, аппарат неожиданным образом удивил ценой, в базовой в…

10 лучших смартфонов 2022 года март

Рынок просто переполнен множеством девайсов. Так какой смартфон лучше выбрать? Одни выделяются хорошей автономностью или камерой, другие большим дисплеем и мощным железом. Конечно наибольшей популярностью пользуются устройства с идеальным балансом этих параметров.

Чтобы отобрать только мобильники максимально приближенные к эталонному соотношению стоимости и качества, мы обратились к отзывам владельцев. И на их основе отобрали телефоны, которые наверняка понравятся и вам.

Покупатели все чаще делают свой выбор в пользу китайских производителей. Именно они и заняли первые строчки рейтинга. Бренды из поднебесной все сильнее завоевывают сердца россиян, благодаря возросшему качеству и низкому ценнику.

Доступные категории

Команда проекта rate-box.ru подготовила список из 10 лучших телефонов, которые по праву можно назвать самыми популярными. Ведь их в этом году выбрали десятки тысячи покупателей.

Xiaomi Poco X3 Pro 8/256GB

Xiaomi Poco X3 Pro вид спереди

Xiaomi-Poco-X3-Pro-back

Xiaomi Poco X3 Pro вид справа

Xiaomi Poco X3 Pro вид слева

Xiaomi Poco X3 Pro вид сверху и снизу

  • ОС: Android 11
  • Диагональ: 6,67 дюйма
  • Разрешение: 2400*1080 пикселей
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 860, 2960 МГц
  • Количество SIM-карт: 2 (nanoSIM + nanoSIM)
  • Основные камеры: 48+8+2+2 Мп
  • Фронталка: 20 Мп
  • NFC: есть
  • Внутренняя память: 256 ГБ
  • ОЗУ: 8 ГБ
  • АКБ: 5160 мАч
  • Размеры: 76.8×165.3×9.4 мм
  • Вес: 215 г

Описание

Компания Xiaomi в очередной раз предложила покупателям практически топовое «железо» по очень привлекательной цене. Не удивительно что Poco X3 Pro является одной из самых популярных моделей у пользователей.

Внешний вид не сильно отличается от версии X3 NFC. Корпус смартфона выполнен в нестандартном решении – вместо того, чтобы сделать всю панель матовой, такое покрытие получили только места соприкосновения с пальцами. Середина же осталась глянцевой с диагональными полосами.

В дисплее используется IPS-матрица с частотой обновления экрана 120 Гц. За счет чего работа интерфейса выглядит более плавной. Частота прикосновений к экрану равна 240 Гц. Оба значения выше стандартных. Уровень яркости составляет 520 нит и этого хватает чтобы комфортно пользоваться телефоном на солнце. Поверх экрана нанесено защитное стекло Corning Gorilla Glass 6.

За производительность отвечает чипсет Snapdragon 860. Он не сильно отличается от 855-го, а производительность, как и прежде впечатляет. Никаких лагов в играх или в интерфейсе. Такого запаса мощности явно хватит на ближайшие года 3.

Камерный модуль состоит из 4 объективов. Главный имеет разрешение 48 мегапикселей. Также имеется сенсоры для макро и широкоугольной съемки, а также датчик глубины. Присутствует AI функция, при ее использовании можно получать более насыщенные цветами снимки.

В Poco X3 Pro установлена емкая батарея на 5160 mAh. Благодаря ей автономность аппарата показывает хорошие результаты. Беспрерывно играть можно около 6 часов, а просматривать YouTube почти 11. Поддерживается быстрая зарядка, так что восстановить заряд можно всего за час.

В комплект поставки входит сам смартфон Poco X3 Pro, прозрачный силиконовый чехол, пленка, сетевой адаптер, USB кабель (Type-C), брендированные наклейки и бумажная документация.

Redmi Note 9 имеет 4 ГБ оперативной и 128 ГБ основной памяти. Доступна также модификация 3 ГБ + 64 ГБ. Гаджет поддерживает NFC и технологию быстрой зарядки.

Ericsson R380

Переходим к первому устройству, которое назвали «умный телефон» в рамках рекламной кампании производителя. Это Ericsson R380, ещё один гаджет с большим 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем и на операционной системе Symbian. До этого Ericsson делал множество наладонных компьютеров без возможности звонить и телефонов без возможности использовать их в качестве компьютеров. «Мы называем его смартфоном», — говорится в рекламе.

Устройство представили миру в декабре 1999 года, а в 2000 году начали продавать.

image

BlackBerry 5810

История Blackberry началась в 1984 году, когда студент Университета Ватерлоо Майк Лазаридис зарегистрировал RIM — Research In Motion. Компания начала с проектирования устройств для беспроводной передачи данных, а с 1990-х позаимствовала у Ericsson и RAM Mobile Data технологии передачи текста в пейджинговых сетях, после чего выпустила пейджер с QWERTY-клавиатурой, позволяющей отправлять сообщения. Далее большая часть устройств Blackberry именно так и выглядела.

image

Первый смартфон Blackberry появился в 2002 году. BlackBerry 5810 не имел динамика и микрофона, была нужна гарнитура для разговоров. Зато была клавиатура.

image

Нам только стало известно о намерениях Apple из пресс-релиза. Судебный документ еще не был вручен, так что мы пока не можем прокомментировать обвинения. Мы уважаем ценность патентных прав, но также мы хотим защитить свои собственные инновации. Мы изобретаем и патентуем свои собственные технологии более 13 лет.

№27 — Samsung Galaxy A12

Цена: 12 500 рублей

Топ лучших смартфонов 2021 цена качество продолжает модель корейского производителя. Galaxy A12 комплектуется банкой емкостью на 5000 мАч, живущей на одном заряде два дня и поддерживает 15-ваттную быструю зарядку. Сравнение с конкурентами модель выигрывает и за счет современного порта Type-C, к которому подключается адаптер. Среди прочих особенностей: слот под флешки microSD объемом аж до 1 ТБ и надежный дактилоскоп сбоку, отвечающий за безопасность платежей через NFC. Как обычно, корейцы сэкономили на процессоре. Допотопный Helio P35 годится только для бытовых задач, поэтому для гейминга модель не подойдет.

№26 — ZTE Blade V2020 Smart

Цена: 10 880 рублей

Забегая вперед, скажем, что это единственный девайс фирмы ZTE в рейтинге. Модель получилась одиозной. Она оснащена огромнейшим дисплеем диагональю 6.82 дюйма. Стоит ли говорить, что на таком исполинском экране безумно круто смотреть видео и листать ленту в Твиттере? Также он оснащается аккумулятором емкостью 5000 мАч, нуждающимся в подзарядке раз в два дня, NFC и современным портом Type-C.

Как и у прочих бюджетников у Blade V2020 Smart есть весомые компромиссы. Первый — слабый процессор Spreadtrum SC9863A, второй — огромные размеры 173.4x78x9.2 мм, из-за которых пользоваться устройством одной рукой просто невозможно.

Итак, что же делает Galaxy S21 Ultra лучшим смартфоном начала 2021 года? У модели отличный 6,8-дюймовый OLED-дисплей – яркий, контрастный, с естественными цветами и высоким уровнем читаемости под любым углом. Чипсет Exynos 2100 с 12 ГБ оперативной памяти принес высший балл в тестах на производительность.

Xiaomi Redmi 9 64GB

Xiaomi Redmi 9.jpg

Экран: 6.53″ IPS
Процессор: Mediatek Helio G80
Камера: 13 Мп
Дизайн: задняя поверхность круглой площадкой, на которой располагается система камер
Цвет: зеленый, серый, фиолетовый
Аккумулятор: 5020 мАч

Xiaomi Redmi 9 – качественный бюджетный смартфон на 2021 год. Модель имеет 6.53” FHD+ дисплей (разрешение 2340×1080). У смартфона 4 камеры с ИИ, широкоугольная обладает разрешением в 13 Мп. Фронталка имеет 8 Мп, а чтобы сделать селфи, нужно просто поднять ладонь.

Бюджетник оснащен чипом MediaTek Helio G80. Для рутинных задач его производительности хватает целиком, однако играть лучше на средних настройках.

Для зарядки предусмотрен USB Type-C и поддержка NFC, что хорошо. Для наушников есть джек. Емкая батарея позволит смотреть видео 19 часов подряд. Благодаря большому качественному дисплею, не самому плохому процессору и достойной системе камер Xiaomi Redmi 9 входит в топ лучших китайских смартфонов 2021.

Большой экран с высоким разрешением.

Камера плохо снимает в темноте.

Honor 9X 128GB

Honor 9X.jpg

Экран: 6.59″ IPS
Камера: 48 Мп
Процессор: HiSilicon Kirin 710
Дизайн: выдвижная фронтальная камера, безрамочный экран
Аккумулятор: 4000 мАч

Какой же рейтинг лучших смартфонов без Honor 9X. Добротный бюджетник имеет выдвижную фронталку на 16 Мп, а на экране нет никаких вырезов. Поэтому модель смело отнесем к безрамочным смартфонам. Тройная камера с ИИ (основная на 48 Мп) производит качественные снимки, правда, в темноте снимает не очень. Видео получается также достойное благодаря высокому разрешению и системе стабилизации.

Honor 9X оснащен достаточно неплохим по мощности процессором Kirin 710F. Это, а также технология ускорения графического процессора GPU Turbo 3.0 обеспечивают быструю и стабильную работу игровых приложений. А для просмотра видео, серфинга в соцсетях мощности чипсета хватает с лихвой.

Смартфон оснащен безрамочным экраном HONOR FullView с технологией защиты зрения. Батарея не самая емкая, всего 4000 мАч, но ее хватает на 8 часов игр. ЗУ подключается через USB-порт Type-C.

Выдвигающаяся фронтальная камера.

Камерный модуль состоит из 4 объективов. Главный имеет разрешение 48 мегапикселей. Также имеется сенсоры для макро и широкоугольной съемки, а также датчик глубины. Присутствует AI функция, при ее использовании можно получать более насыщенные цветами снимки.

Как выбрать смартфон и не пожалеть об этом?

Какое мобильное устройство выбрать, чтобы получить максимум удобства и при этом потратить как можно меньше денег? На что следует обращать внимание? Мы поможем вам разобраться во всех тонкостях и сделать правильную покупку.

У большей части российских мобильных устройств операционной системой выступает Android. Она сейчас на пике популярности из-за своей открытости для внесения изменений пользователями.

  • Первое, на что следует обратить внимание при покупке гаджета, комфортен ли он в использовании. Важно определить, удобно ли он размещается в ладони. За последние годы дисплей смартфона становится всё больше. Сейчас на прилавках магазинов всё чаще можно встретить модели с размером экрана более 5 дюймов. Пользоваться будет удобно не всем, поэтому перед тем как купить такой аппарат, важно определить будет ли он удобен именно вам.
  • Необходимо уточнить у продавца и параметры, влияющие на качество изображения. Ведь современный человек использует телефон на протяжении практически всего дня: читает, общается, работает. Малые углы обзора, искажение изображения увеличивают нагрузку на зрение. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо хорошо разбираться в особенностях экранов. Большое значение для пользователя имеют следующие характеристики: размер дисплея, чёткость и разрешение.
  • Вторая важная деталь – это материал, из которого сделан корпус. От его характеристик зависит привлекательность, а также прочность устройства. На рынке сегодня встречается следующие используемые материалы: пластик, металл и закалённое стекло. Рассмотрим каждый из них. Металл выигрывает в прочности, однако телефон с таким покрытием очень скользкий, его легко уронить. Стекло очень «аппетитно» выглядит, достаточно прочное, но удорожает стоимость смартфона. Пластик – наименее прочный вариант из всех возможных, но недорогой. Пластиковое покрытие быстро приходит в негодность: трескается, истирается, может лопнуть.
  • От производительности смартфона также зависит очень многое. Насколько быстро будет работать ваше мобильное устройство зависит от количества ядер, объёма оперативной памяти и самого процессора. При выборе процессора у продавца нужно узнать про его тактовую частоту. А с оперативной памятью всё просто – чем она больше, тем лучше на телефоне будут работать все приложения, будет расти количество задач, которые вы сможете выполнять одновременно.

ТОП 7 лучших российских смартфонов

Проанализировав все модели отечественных смартфонов по этим важным критериям, мы выбрали семь наиболее оптимальных моделей. Ниже их подробная характеристика.

7. teXet TM-530R

Российский производитель teXet предлагает кнопочный телефон, созданный для совершения звонков, передачи сообщений. Именно данная модель teXet TM-530R пригода для ежедневного использования в любых погодных условиях. Защищен от падений. Диагональ экрана составляет всего 2.40 дюймов. Имеется даже камера, но качество желает лучшего. Батареи хватает больше чем на неделю. Имеется FM приемник, радио работает без подключения наушников. Устройство позволяет внедрить две сим-карты. К достоинствам относят громкий динамик, наличие диктофона и записи звонков. Темноты бояться не стоит — присутствует фонарик. К недостаткам относят следующее: маленький объем для карты памяти (16 Гб).

6. DIGMA HIT Q401 3G

Эта модель имеет всё необходимое для удобства использования: дисплей 4 дюймов, две сим-карты, доступную цену. К преимуществам смартфона можно отнести:

  • защита дисплея стеклом 2,5D;
  • оптимальная ёмкость аккумуляторной батареи, 1600 мАч;
  • хорошие углы обзора.

Выпускается телефон в черном цвете. Аккумулятор можно вставить самостоятельно, задняя крышка легко открывается в случае необходимости. Защёлкивается она также хорошо. Недостатков немного, некоторых смущают острые углы корпуса. Основные характеристики следующие: процессор из четырёх ядер, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб, которая уже встроена в сам телефон . У данной модели две камеры. Разрешение основной достигает 2 Мп, фронтальная камера имеет разрешение 0.3 Мп.

5. BQ 6430L Aurora

BQ 6430L Aurora — просто мечта любого россиянина! Для просмотра фотографий и видео создан высококачественный IPS экран, имеющий разрешение Full HD. Смотрите любимые сериалы с наслаждением благодаря гигантскому дисплею 6.4 дюймов. Чтобы совершить снимки высокого уровня, в смартфон встроили камеры с искусственным интеллектом. Присутствуют различные фильтры для накладывания фото. Любители селфи обрадуются камере 20 МП. Касательно основных характеристик устройства, то здесь включен восьмиядерный процессор Helio P60. Встроенная оперативная память на 4 Гб позволит запускать любые современные игры и тяжелые приложения. Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 4000 мАч, которого хватит на несколько суток в режиме звонков и смс.

4. INOI 7 2021 4/64 ГБ

Мобильное устройство занимает четвертую строчку в нашем обзоре. Данная модель имеет среднюю цену, но очень много возможностей, что сделало её такой популярной у россиян. Корпус выпускается в четырёх цветах: синем, золотистом, красном и чёрном. Среди преимуществ этого телефона можно выделить следующие:

  • большая ёмкость батареи;
  • рабочий сканер для отпечатка пальцев;
  • можно запускать игры, в том числе PUBG Mobile.

Продвинутые пользователи оценят качество сборки этой модели телефона, удобное расположение элементов управления, стильный дизайн. Ширина дисплея 6,22 дюймов, разрешение высокое 1520 на 720 точек. В качестве процессора выступает микрочип Unisoc, восемь ядер. Объём оперативного запоминающего устройства – 4 Гб, встроенного – 64 Гб. Ёмкость батареи вышла 3000 мА⋅ч и её хватает для работы на целый день, а то и два.

Оцените статью
club-cs.ru