Pentax K-S2 – новая зеркалка для энтузиастов в компактном корпусе. Pentax k s2 обзор

PentaxK-S2 весит 678 г (1,49 фунта / 23,92 унции) и имеет внешние размеры 91 x 123 x 73 мм (3,58 x 4,84 x 2,87″). Учитывая, что средний вес зеркальной фотокамеры составляет 773 г, ее вес примерно соответствует среднему весу в своем классе. При толщине 73 мм он также имеет среднюю толщину.

Pentax K-S2 – новая зеркалка для энтузиастов в компактном корпусе

PentaxK-S2 - новая цифровая зеркальная камера для энтузиастов в компактном корпусе

Ricoh Imaging представляет новую водонепроницаемую зеркальную фотокамеру Pentax K-S2 в компактном корпусе со встроенным наклонным экраном и беспроводной передачей данных. Это логическое развитие модели Pentax K-S1, выпущенной в сентябре 2014 года, и первая инновационная камера, добавляющая к любительским зеркальным камерам возможности, ранее доступные только на топовых зеркальных камерах.

Pentax K-S2 — самая компактная в мире цифровая зеркальная камера, пыле- и водонепроницаемая, и, как и ее предшественница, обладает многими передовыми функциями своей высококачественной цифровой зеркальной камеры. (см. ниже) Оптический видоискатель на основе стеклянной 5-призмы со 100% покрытием кадра для борьбы с муаром изображения, уникальная технология Pentax Shake Reduction для эффективной компенсации дрожания камеры и возможность съемки с высокой чувствительностью ISO до 51200.

Pentax K-S2 обеспечивает беспроводную передачу данных через Wi-Fi и NFC и является первой камерой PentaxSLR, позволяющей подключать камеру к мобильным устройствам, поддерживающим беспроводную работу. Используя уникальное приложение ImageSync, вы можете дистанционно оценивать будущие изображения в режиме реального времени через мобильный телефон или планшет, управлять спуском затвора, вносить коррективы, а также просматривать и загружать отснятые изображения на свое мобильное устройство.

В дополнение к камере Pentax K-S2, водонепроницаемый зум-объектив Pentax-DA L 18-50mm F4-5.6 DC WR RE с легким универсальным пыльником, его уникальные особенности — ролики для линз и уникальный механизм складывания объектива в парковочное положение, что делает объектив компактным и легко переносится без ущерба для визуальных характеристик. Сочетание камеры PentaxK-S2 и объектива PENTAX-DAL18-50mm обеспечивает превосходные результаты при любых погодных условиях, независимо от сложности, при съемке пейзажей, портретов, детей и животных.

Основные характеристики

Самая маленькая в мире прочная камера

Корпус K-S2 не только имеет тонкие размеры, но и обеспечивает необходимую защиту от пыли и водонепроницаемость, необходимую в сложных ситуациях. 100 специальных уплотнений предотвращают попадание пыли, грязи и брызг воды внутрь корпуса камеры. В сочетании с новым компактным объективом камера PENTAX-DA L 18-50 мм станет незаменимым спутником заядлого фотографа в его приключениях, будь то дорожные поездки, походы в горы, загородные путешествия или активные виды спорта.

Удобный вращающийся ЖК-экран

Камера Pentax K-S2 предназначена для активных фотографов, которые находят объекты съемки на разных и разнообразных уровнях. Для этого большой 3-дюймовый ЖК-экран поворачивается на 180 градусов, что позволяет фотографу снимать различные объекты, где бы он ни находился. Направьте экран на фотографа и используйте кнопку питания для спуска затвора, чтобы создать превосходные селфи с высоким разрешением. Экран выполнен по технологии без воздушного зазора (между защитным стеклом и самим ЖК-экраном нет воздушной прослойки), что уменьшает отражение и рассеивание света и обеспечивает отличную видимость даже в солнечную погоду.

Высокоточный датчик автофокуса SAFOXX

В камере используется инновационная высокочувствительная система автофокусировки на базе матрицы SAFOX X. Эта система состоит из 11 датчиков, включая девять датчиков поперечного типа. Высокая чувствительность матрицы в диапазоне -3 EV (ISO 100) позволяет камере фокусироваться на объектах, неразличимых невооруженным глазом, даже в почти абсолютной темноте. При автофокусной фокусировке камера может «вести» выбранный объект, даже если он покидает «линию видимости» первоначально выбранной зоны фокусировки, благодаря действию датчика, расположенного рядом с ним.

Изображения высокого разрешения с 20-мегапиксельной матрицы KPOM

Pentax K-S2 оснащена КМОП-сенсором нового поколения с 20 миллионами эффективных пикселей. Как и в более ранних моделях PentaxDSLR, в K-S2 отсутствует сглаживающий фильтр на матрице, что значительно повышает четкость и детализацию изображения. Датчик изображения работает в сочетании с новейшим высокопроизводительным процессором PRIME MII, обеспечивая изображения с реалистичной детализацией и минимальным уровнем шума даже при высоких значениях ISO до 51200.

Фирменные технологии Pentax для повышения резкости и качества снимков

Подавление дрожания — эффективно компенсирует дрожание камеры

Pentax K-S2 оснащена уникальной системой стабилизации изображения Pentax, которая эффективно нейтрализует дрожание камеры и обеспечивает более четкое изображение в темных условиях или при использовании длиннофокусных объективов. Эта уникальная система работает со всеми установленными объективами.

Антимуарный оптико-механический контрастный фильтр

Инженеры Pentax разработали систему на субпиксельном уровне, которая активирует колебания сенсора во время экспозиции, создавая эффект, подобный обычным оптическим фильтрам сглаживания сенсора. В то же время, главное преимущество этого метода борьбы с муаром заключается в том, что такие «фильтры» можно активировать или деактивировать, а также менять степень эффекта в зависимости от особенностей конкретной сцены или объекта съемки. Оптомеханические контрастные фильтры активны при выдержках 1/1000 с и ниже. Эта функция недоступна в режиме HDR (высокий динамический диапазон).

Дополнительные функции.

Система подвеса с уменьшением тряски позволяет не только горизонтальное и вертикальное перемещение датчика, но и его вращение. Так, в сочетании с GPS-модулем Pentax O-GPS1 (приобретается отдельно) доступна уникальная функция Astro Racer для астрономии с легкой выдержкой, автоматически отслеживающая движение ярких тел на небе. Астрономическая фотосъемка с помощью K-S2 доступна для пользователей, не являющихся фотографами, без необходимости использования сложной монтировки.

Его цена составляет около 300 долларов США при покупке отдельно, и он доступен в версии HD DA вместо SMC DA-L. Фокусное расстояние Pentax DA 18-50 мм соответствует 27,5-76,5 мм на полном кадре. Его оптическая формула включает 11 элементов в восьми группах, с семью круглыми лепестками на диафрагме.

Pentax K-S2. Интерактивный тест

Pentax K-S2; интерактивный тест.

Камера Pentax K-S2 была представлена компанией Ricoh всего два месяца назад. Мы очень рады, что она быстро прошла тест, потому что нам, как и пентаксистам, целесообразнее проводить интерактивные тесты. Больше, чем когда-либо прежде. Учитывая интересующие нас характеристики камеры, ее близость к пользователям и последние «фичи», она грозит стать одной из самых ярких (во всех отношениях) новинок на рынке, сочетая в себе сильные и мощные функции.

Pentax K-S2 — это вторая камера в серии «младших из младших» Pentax. Это, честно говоря, вводит в заблуждение, поскольку камера честна в своей простоте. Да, она очень компактна для зеркальной фотокамеры, но не только потому, что вобрала в себя почти все разработки своих DSLR-соперников, но в основном инновации беззеркальных фотоаппаратов. За эту камеру мы благодарим делегацию Ricoh в России за предоставленный для тестирования двигатель.

Надо сказать, что дизайн камеры только выиграл от переделки. Теперь она яркая и свежая, хотя и не тусклая, как у большинства современных цифровых зеркальных фотокамер. Камера пластиковая, но все элементы корпуса подогнаны настолько хорошо, что не создают впечатления хрупкой камеры. По крайней мере, в том направлении, в котором может выглядеть современная зеркальная камера. Единственное, что немного обескураживает, это цена камеры. Это значительно выше, чем цена для начинающих. 55 000 рублей — это еще немного, но понятно, что цена основана в первую очередь на дорогих долларах.

Если заглянуть внутрь камеры, то обстановка вполне привычна для камер Pentax. Датчик здесь установлен на блок стабилизации изображения, который уже зарекомендовал себя с наилучшей стороны, и здесь нет традиционного низкочастотного фильтра. Это повышает четкость изображения превосходной линзы. Она позволяет сенсору передавать изображение на три стопа в гипер- или суб-секунду в каждом направлении с превосходными характеристиками динамического диапазона. Это помогает значительно обработать исходное изображение. Однако более важным является общее качество изображения, получаемого с помощью нового датчика. Теперь он выдает правильные изображения, включая, как правило, темные тона, без добавления цветовых оттенков — то, на что жаловались пользователи предыдущих фотоаппаратов компании.

Кроме того, необходимо упомянуть очень хороший затвор, который звучит очень просто, но не может восприниматься как недостаток, тем более что он недорог в производстве и положительно влияет на цену. Будучи последней камерой в серии, она очень хорошо работает в упомянутых сериях, за исключением того, что у нее небольшой буфер, тогда как при непрерывной съемке в профессиональных условиях она будет страдать от нехватки памяти.

Однако эта камера предназначена не для профессионалов, а для любителей, которые не торопятся и, как правило, снимают значительно медленнее. Для них в этой камере есть все необходимое. Это отличная матрица с передовым процессором, механизмом стабилизации изображения и надежностью.

Его прочная конструкция позволяет уверенно стрелять даже в самых экстремальных погодных условиях. С K-5 II вам не придется беспокоиться о съемке под дождем. Вы можете выйти на улицу и снимать под дождем, и эта камера выдержит дождь, туман, снег, песок и пыль.

Фокус.

Всего имеется 11 точек автофокусировки, центральные девять крестообразных точек чувствительны по горизонтали и вертикали. Количество и расположение точек автофокуса осталось неизменным, но датчик автофокуса K-S2SAFOXX обеспечивает улучшенную работу в темных условиях. -3 EV и является тем же самым устройством автофокусировки, которое используется в камерах K-5II и K-5II.

Режим слежения за фокусом позволяет выбрать одну точку для фокусировки. Фокус будет следовать за любой из восьми окружающих точек позади объекта съемки. На практике это оказывается удобнее, чем каждый раз фокусироваться на кнопке спуска затвора.

Задняя часть K-S2 почти полностью занята наклонными ЖК-экранами, которые впервые появились на DSLRAPS-C. Я большой поклонник этих экранов. Я нахожу их очень полезными, когда мне приходится снимать сверху или с земли, так как они облегчают съемку в сложных ситуациях. В качестве дополнительного преимущества вы можете заблокировать ЖК-экран внутри для дополнительной защиты от истирания, царапин и жирных отпечатков пальцев.

В левом верхнем углу задней панели находится кнопка Live View, которая также выполняет функцию кнопки удаления в режиме просмотра. Видоискатель немного смещен вправо. Видоискатель представляет собой стеклянную пентаграмму с покрытием около 100%. Опять же, это очень хороший выбор по низкой цене — большинство любительских камер используют более дешевые pentax. Pentax уже несколько лет предлагает 5-кратные зеркальные фотокамеры начального уровня, так что эта особенность K-S2 не является чем-то новым.

Справа находится заднее колесо управления, которое также используется для управления зумом в режиме просмотра, и кнопка блокировки автофокуса/экспозиции. Под ним находится индикатор доступа к карте и кнопка воспроизведения, а также небольшая подушечка, служащая упором для большого пальца. Рядом находится пятикнопочный джойстик и кнопка информации/меню.

На правой стороне скрыта небольшая петля для шейного ремешка, а внизу находится футляр для флеш-карты. Слоты совместимы с SDHC, SDXC и UHS-ISecure. Небольшой рельефный резиновый логотип отмечает расположение антенны беспроводной связи ближнего радиуса действия, используемой для высокоскоростного соединения с устройствами Android. Наконец, отдельные дверцы для видеовыхода HDMI и подключения данных USB.

Левая сторона камеры не представляет особого интереса. Ниже кнопки вспышки находится кнопка RAW/Fx, которая может использоваться для переключения между форматами файлов и других функций настройки. В основании крепления объектива находится переключатель фокусировки. Наконец, есть выбор 3,5 мм стерео микрофонных гнезд, спрятанных под резиновой крышкой.

Матрица.

В K-S2 используется хорошо известный CMOS APS-C сенсор (23,5 x 15,6 мм) 20,12 МП. Это второй датчик с самым высоким разрешением, который Ricoh использовала в линейке цифровых зеркальных APS-C камер Pentax, превосходящий только 24-мегапиксельный флагманский PentaxK-3.

Камера также не имеет сглаживающего фильтра, следуя последней тенденции Pentax. Это повышает резкость пикселей и увеличивает риск возникновения муара и ложных цветов. Однако функция Smart Anti-Aliasing, впервые появившаяся в модели K-3, помогает избежать проблем с искажением цвета.

Процессоры.

Еще одним сходством с K-S1 и K-S2 является использование процессора PRIMEMII. Это усовершенствованный процессор PRIMEM, использовавшийся в более ранних камерах K-30 / K-50 / K-500 и K-01, но менее мощный, чем процессор PRIMEIII, использовавшийся в камере PentaxK-3.

K-S2 предлагает широкий диапазон чувствительности ISO от 100 до 51200. По умолчанию доступен полный диапазон, а в меню Wild нет расширения ISO.

Максимальная частота кадров в непрерывном режиме составляет 5,5 кадров в секунду, а диапазон — 30 файлов JPEG (высокого разрешения) или 9 файлов RAW.

Оцените статью
club-cs.ru