Первый планшет новой Nokia: обзор Nokia T20 — идеален для фильмов. Планшет нокиа т20 обзор

Давно пора было увидеть новый планшет Nokia, но наконец-то ожидание закончилось. Nokia T20 имеет большой экран, достойное время автономной работы и цену, от которой невозможно отказаться.

Обзор Nokia T20

Вердикт: Учитывая то, что вы получаете от телефонов Nokia, выпущенных HMD Global, Nokia T20 — это именно то, что вы ожидаете. Это прочное и умное устройство по доступной цене, несмотря на ряд компромиссов.

  • Средняя урожайность,.
  • Доходность ниже среднего.
  • Конечно, идеальной печати одобрения не существует.

Мы уже давно не видели планшетов с логотипом Nokia (предыдущие модели давно работали под управлением Windows RT), а T20 станет первым планшетом Nokia, выпущенным материнской компанией HMDGlobal, которая недавно приобрела торговую марку Nokia. Смартфоны Nokia под руководством HMD Global радовали потребителей отличными ценами и качеством, и планшет T20 следует той же тенденции.

Это в первую очередь доступный планшет, который удовлетворит пользователей, ищущих базовые функции за меньшие деньги. В данном случае это хороший выбор. Однако если вы планируете серьезно работать на мобильной планшетной платформе, не ограничиваясь просмотром фильмов и проверкой электронной почты, лучше приобрести iPad.

На современном рынке многим пользователям просто нужен планшет, который они могли бы использовать для просмотра передач и интернет-серфинга. В этом отношении NokiaT20 отвечает всем требованиям. Это один из тех планшетов, которые вы можете купить сами и передать своим детям, что позволяет ему конкурировать даже с популярными планшетами AmazonFire.

Планшет работает на базе Android 11 и имеет два новых решения от Google. Entertainment Space, в котором собраны все потоковые приложения, и KidsSpace, который обеспечивает безопасную среду для юных пользователей.

Обе функции подчеркивают основную направленность планшета. Например, удобно расположиться и посмотреть что-нибудь, или дать усталым мамам полчаса перерыва, чтобы занять детей.

Нам нравится, как Nokia разработала дизайн устройства и как выглядит дисплей. Это заслуга компании HMDGlobal, благодаря которой планшет выглядит дороже, чем он есть на самом деле. Внутренне, однако, он далек от лучших спецификаций — медленный планшет, который может выполнять только базовые задачи, не преуспевает и легко уступает премиальным устройствам, которые будут доминировать на рынке в 2021 году.

Однако этого следовало ожидать, учитывая цену, и когда речь идет о доступных планшетах Android, NokiaT20 заслуживает того, чтобы быть в списке покупок. Приятно видеть, что все больше производителей проявляют интерес к выпуску планшетов на базе Android. Это дает компании Apple (особенно в эконом-классе) достаточно оснований для беспокойства.

Nokia T20 доступен только в вариантах Wi-Fi за 250 долларов США (18500р + НДС) и Wi-Fi+LTE за 300 долларов США (22500р + НДС). Несомненно, цена интересна, учитывая общее предложение планшета, но вы должны хорошо знать о его недостатках.

NOKIA T20: дата выхода и цена

Как уже упоминалось выше, Nokia T20 доступен в большинстве российских розничных магазинов. Цены варьируются от 18500р до 22500р без НДС для моделей с Wi-Fi и LTE.

Планшет NokiaT20

(Изображение любезно предоставлено компанией Future)

Дизайн планшета NOKIAT20

Пожалуй, самый большой комплимент, который мы можем придумать для внешнего вида недорогого планшета Nokia, это то, что он выглядит дороже, чем есть на самом деле.

Лучшие смартфоны Nokia выглядят великолепно и доступны по цене, и HMDGlobal проделала тот же трюк со своим первым планшетом. Не стоит ожидать инновационного или премиального внешнего вида. Все выглядит лаконично, обтекаемо и очень элегантно.

Размеры планшета составляют 247,6 x 157,5 x 7,8 мм, а вес — 465 граммов (модель LTE немного тяжелее). Его легко держать и можно работать одной рукой, но недолго.

Если повернуть планшет горизонтально экраном вперед, кнопка питания окажется слева, клавиши регулировки громкости — слева, а порт USB-C останется справа (к счастью, производитель придерживается стандарта microUSB, как и большинство других). Планшет также оснащен 3,5-мм разъемом для наушников, что довольно странно, поскольку он расположен в углу.

Дешевый планшет Nokia T20

(Изображение любезно предоставлено компанией Future)

Нам нравится, как Nokia оформила заднюю панель планшета. Он алюминиевый, что нам нравится, и имеет матовую текстуру, которая очень приятна для пальцев. На верхней части планшета есть слегка приподнятая полоса с другой текстурой. Мы пока не знаем, что это такое, но, к счастью, это вносит разнообразие в дизайн.

На задней панели находится объектив основной камеры (в правом верхнем углу) и характерный логотип Nokia. Возьмите планшет в кафетерий, и мы уверены, что окружающие увидят потрясающее зрелище под любым углом. А поскольку он настолько прочный, вам не придется беспокоиться о планшете, когда вы положите его в сумку или поставите на диван.

Планшет Nokia T20 доступен только в одном цвете, который называется Deep Ocean, или темно-синий. Вы можете увидеть это на фотографиях в нашем обзоре, о котором вы можете прочитать здесь. Мы хотели бы иметь больше доступных цветов, но у нас нет претензий к HMD Global, и это хороший выбор. Наконец, планшет имеет класс защиты IP52, который обеспечивает некоторую защиту от воды и пыли, поэтому он устойчив к брызгам, но не водонепроницаем.

Nokia T20 также включает GoogleEntertainmentSpace — персонализированную область на планшете, где размещается множество контента, от фильмов, телепередач и видеороликов до игр и книг всех видов.

Содержание

Грязные и трудно очищаемые

Новый первый планшет Nokia: Nokia T20 - идеально подходит для фильмов?

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с Nokia T20, — это металлический корпус, который нечасто встречается на планшетах Android. Чтобы устройство могло выходить в Интернет (в нашем обзоре мы использовали модель с поддержкой SIM), верхняя грань выполнена из матового пластика в цвет корпуса. У нас нет претензий к темно-синему цвету, который уже является торговой маркой Nokia, но текстура самой крышки не такая уж приятная. На самом деле, планшет сильно пачкается и его практически невозможно оттереть. На нем постоянно остаются отпечатки пальцев и грязь.

Новый первый планшет Nokia: Nokia T20 - идеально подходит для фильмов?

Спереди планшет выглядит довольно типично. Достаточно тонкие рамки для удержания, фронтальная камера в верхней части и … Вот и все. Конечно, можно спорить о безликой внешности Nokia T20, но, с другой стороны, придумать что-то новое здесь практически невозможно. Взгляните на новейший планшет и убедитесь в этом сами. Благодаря закругленным краям Nokia T20 удобно лежит в руке и не стремится выскользнуть. Учитывая небольшой вес планшета, у него нет проблем с эргономикой.

Новый первый планшет Nokia: Nokia T20 - идеально подходит для фильмов? Новый первый планшет Nokia: Nokia T20 - идеально подходит для фильмов?

Что меня удивило в Nokia T20, так это расположение 3,5-мм разъема для наушников. Сначала он находится здесь, что само по себе является достижением, а затем он был перемещен в правый нижний угол планшета. Это то, чего я никогда раньше не видел. Расположение стереодинамиков, с другой стороны, восхитительно. Они расположены над левым и правым краями, чтобы звук не перекрывался при горизонтальном использовании планшета.

Экран

Неплохой экран с ручной регулировкой

Новый первый планшет Nokia: Nokia T20 - идеально подходит для фильмов?

Экран имеет размер 10,33 дюйма и разрешение 2000 x 1200 пикселей. Яркость и контрастность IPS-матрицы здесь достойные — к ним (и углу обзора) претензий нет, но цвета заставили меня немного насторожиться. На самом деле, Nokia T20 создает очень холодное и блеклое изображение, значительно превращая белый цвет в синий. К счастью, я обнаружил, что могу настроить баланс белого по своему вкусу в настройках экрана. Однако насыщенность все еще остается проблемой, но мы признаем, что это просто побочный эффект после длительного использования AMOLED-смартфонов.

Железо

Не самый популярный чипсет на рынке

Новый первый планшет Nokia: Nokia T20 - идеально подходит для фильмов?

В основе Nokia T20 лежит восьмиядерный процессор UnisocUMS5121H10 и 4 ГБ оперативной памяти. Объем основной памяти здесь составляет 64 ГБ, который можно расширить с помощью карты microSD. Конечно, такой материал не является флагманским, но планшет выполняет повседневные задачи достаточно быстро. Без фирменных дополнений и украшений Android 11 не зависает, а браузер и мессенджер работают плавно. Что касается синтеза, T20 набирает 347 баллов в одноядерном режиме и 1188 баллов в многоядерном режиме в GeekBench. В играх это означает стабильные 50-60 кадров в секунду при средних настройках. Как обычно, мы попробовали World of Tanks: Blitz и GenshinImpact.

Новый первый планшет Nokia: Nokia T20 - идеально подходит для фильмов?

Поскольку Nokia T20 не оснащен сканером отпечатков пальцев, у пользователей есть только два варианта. Они могут либо использовать пароль, либо авторизоваться с помощью встроенной системы распознавания лиц. Однако стоит помнить, что эта технология далека от FaceID как по скорости, так и по безопасности.

Низкотехнологичное перо означает, что T20 страдает от задержек при использовании и открытии приложений, переключении из портретного режима в ландшафтный и даже разблокировке.

Дисплей и мультимедиа

10,4-дюймовый ЖК-экран InkCell 2K NokiaT20 имеет разрешение 2000 x 1200 пикселей при соотношении сторон 5:3.

Экран NokiaT20

Обычно соотношение сторон у планшетов составляет 4:3, но экран T20 еще длиннее по вертикали. Яркость достигает 400 нит, а сертификат SGS Low Blue Light защищает глаза от повышенного излучения синего света. Экран покрыт закаленным стеклом для предотвращения царапин.

Экран NokiaT20

Цвета насыщенные и яркие, а экран, как и положено бюджетным планшетам, просто великолепен — он идеально подходит для просмотра видео и фильмов. Планшет Nokia также оснащен стереодинамиками с усилителем и аудиотехнологией OZO. Глубина неидеальна, басы едва слышны, но громкость может быть высокой. При просмотре содержимого рекомендуется подключать наушники.

Звук NokiaT20

Производительность компонентов

Nokia T20 работает на восьмиядерном процессоре UnisocTigerT610. Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ или 4 ГБ, а объем внутреннего хранилища — 32/64 ГБ.

Производительность NokiaT20

Внутреннюю память можно расширить с помощью карты microSD объемом до 512 ГБ. Доступны версии как с SIM, так и без SIM. Поскольку это экономичный планшет, есть несколько вещей, в которых он неизбежно проигрывает более дорогим конкурентам. В данном случае речь идет о производительности. Это особенно заметно в наших тестах.

Тест NokiaT20

В GeekBench 5 устройство Nokia набрало всего 1126 баллов в многоядерном режиме. T20 немного отстает при открытии и использовании приложений, переключении из ландшафтного режима в портретный и даже при разблокировке.

Графика NokiaT20

Однако планшет не подходит для выполнения основных задач, таких как просмотр видео, работа с документами или просмотр интернет-страниц. Более высокая частота кадров возможна только в простых играх с низкими настройками графики. Если вы ищете игровой планшет, обратите внимание на другую модель.

Оборудование и аксессуары NokiaT20

Программное обеспечение

Поклонники Android будут довольны — операционная система NokiaT20 представляет собой почти стоковую версию Android 11, без каких-либо наложений.

Система NokiaT20

Здесь нет ненужных функций, сложных интерфейсов или рекламных приложений. Устройство также гарантирует два года обновлений операционной системы и три года обновлений системы безопасности.

Интерфейс NokiaT20

Такие приложения, как EntertainmentSpace и KidsSpace, уже установлены Google. Вначале отображаются все фильмы, игры, книги и рекомендации, основанные на их предпочтениях.

Программное обеспечение NokiaT20

KidsSpace предназначен для тех, кто хочет использовать свой планшет вместе с детьми. Здесь вы найдете игры и программное обеспечение, специально подобранные для детей. Вы также можете заблокировать нежелательный контент и ограничить время работы экрана.

Приложения для NokiaT20

Оцените статью
club-cs.ru