Первый взгляд на Xiaomi FiMi X8 SE: складной дрон с ГЛОНАСС. Fimi x8 se обзор

Дрон идеально подходит для новичков или людей, которые никогда в жизни не летали на квадрокоптере. Интуитивно понятный интерфейс и инструкции помогут вам быстро научиться летать.

Xiaomi FIMI X8 SE против DJI Mavic Air в чем разница и какой выбрать?

Xiaomi выпустила XiaomiFIMIX8 в начале 2019 года. Он имел те же характеристики, что и DJIMavicAir. Удобство для кармана, расширенные функции и отличное качество видео. В битве между Xiaomi FIMIX8SE и DJIMavicAir мы оцениваем все особенности каждого дрона и сравниваем их.

Xiaomi FimiX8SE больше, чем DJIMavicAir.

Xiaomi FIMI X8 SE портативен и компактен. Он изготовлен из металлического сплава, что делает квадрокоптер ударопрочным и ударостойким. Он также оснащен бесшумным пропеллером для снижения уровня шума и очень мощным светодиодным фонарем, который позволяет легко определить направление света.

DJIMavicAir отличается от дрона XiaomiFIMIX8SE. Он имеет более привлекательный внешний вид и меньшие размеры, он очень компактен как в помещении, так и на улице.

Очевидно, что DJI очень увлечен стилем серии MavicPro.

Память

Объем внешней памяти Xiaomi Fimi X8 SE в два раза меньше, чем у DJIMavicAir.

И DJIMavicAir, и XiaomiFIMIX8SE имеют встроенный слот для карт памяти microSD. Однако разница между этими двумя дронами заключается в том, что DJI Mavic Air имеет 8 ГБ встроенной памяти и может поддерживать карты microSD объемом 128 ГБ. Это означает наличие достаточного пространства для хранения фотографий и видео с максимальным разрешением.

XiaomiX8SE не имеет встроенной памяти. Однако он может поддерживать карты micro SD объемом до 64 ГБ. Это половина размера карты DJIMavicAir.

Пропеллеры

Хотя оба они имеют аэродинамическую конструкцию, FIMI X8SE гораздо менее шумный, чем MavicAir — на самом деле, шум слышен, если вы летите достаточно далеко. Маленький размер делает его похожим на рой рассерженных пчел. Размер пропеллера.

И новый FIMIX8SE, и MavicAir оснащены очень эффективной системой охлаждения с вентилятором, который рассеивает все тепло, выделяемое во время полета. Вырабатываемое тепло уходит через воздушные каналы в задней части этих беспилотных летательных аппаратов. Он проходит через дрон и холодильник и отлично работает. Зимой во время полета выделяемое тепло может быть неактуальным, но использование дрона в жарких условиях, например, летом под палящим солнцем, показывает, насколько вам повезло иметь дрон с эффективной системой контроля температуры.

Первое, что бросается в глаза, — это сходство с квадрокоптерами DJI. Это правда, он очень похож на эти беспилотники, но это не копия. Fimi X8 — это очень функциональный и компактный дрон, идеально подходящий для путешественников.

Особенности.

Дальность полета — 5000 метров.

Максимальная высота — 500 метров.

Аккумулятор — 4950 мАч и 2950 мАч (на пульте дистанционного управления),.

Время зарядки — около 120 минут.

Максимальная скорость — 18 м/с,.

Камера — 1/2,3″ CMOS Sony IMX378, диафрагма f/2.2,.

Разрешение видео — 3840×2160, 30 / 25 / 24 к/с,.

Разрешение фотографии — 4000×3000 пикселей,.

Спутниковые системы — GPS, ГЛОНАСС,.

Размеры (Д х Ш х В) — 204 х 106 х 72,6 см,.

Дистанционное управление — WiFi.

Как и многие другие продукты Xiaomi, FiMi X8 SE поставляется в белой картонной коробке с фотографией устройства на лицевой стороне.

Первое, что мы видим, открыв коробку, — это пульт дистанционного управления и сам дрон в сложенном состоянии. Помимо этого, в комплект поставки входят аккумулятор, зарядное устройство, кабель питания, 4 несущих винта (+ 2 запасных), кабели Lightning, MicroUSB и USB Type-C, а также руководство пользователя.

計画

Первая особенность дрона — его компактный размер. В сложенном состоянии он едва превышает размеры смартфона. При этом он довольно легкий — всего 790 грамм. Xiaomi FiMi X8 SE доступен только в белом цвете, некоторые детали окрашены в черный.

Квадрокоптер имеет прямоугольную форму с четырьмя винтами по бокам. На передней панели расположена камера, а датчики GPS и ГЛОНАСС спрятаны выше, под небольшой черной рамкой. В верхней части находится длинная серая кнопка питания и четыре светодиода, показывающие уровень заряда батареи. Справа находится слот для карт памяти microSD и порт для зарядки. По бокам расположены две серые кнопки для извлечения аккумулятора.

В сложенном состоянии пульт примерно такого же размера, как и сам дрон, и похож на PSP. Он также выполнен в белом цвете с черными кнопками управления. Пульт оснащен выдвижной конструкцией для размещения смартфона или планшета (максимальная диагональ 20 см).

В нижней части под резиновой крышкой скрыты порты microUSB и USB 3.0 для подключения к телефону.

На левой стороне находится кнопка питания, под которой расположены четыре светодиода, отображающие состояние соединения (если они горят, пульт подключен к смартфону). Над кнопкой питания находится ползунковый переключатель. Он также известен как спортивный или GPS-переключатель. Сверху расположены два рычага для управления направлением и высотой.

Пульт удобно ложится в руку и не выскальзывает.

特性

Квадрокоптер оснащен 12-мегапиксельной камерой с 1/2,3-дюймовым CMOS-датчиком Sony IMX378. Она способна записывать видео с разрешением UHD (3840 x 2160 пикселей) со скоростью 30 кадров в секунду. За стабилизацию изображения отвечает 3-осевой механический подвес. Также имеется 3-кратный цифровой зум.

Дрон способен записывать видео в формате 4k со скоростью 30 кадров в секунду на скорости 100 Мбит/с. В ней также есть режим F-log и форматы DNG и Raw, позволяющие сохранять больше деталей для последующего редактирования видео.

Дрон имеет пять режимов съемки: слежение за объектами, полет по принципу «навел и снял» с планированием заданий, панорамные снимки, таймлапс и Cine Short.

Существует три варианта отслеживания объекта: под разными или заданными углами, а также отслеживание объекта параллельно его движению.

Второй режим съемки позволяет владельцу дрона не только планировать полет, но и определять точки, на которых будет фокусироваться камера.

Cine Short имеет 4 различных типа захвата объектов:

ракета — устройство взлетает вертикально вверх и захватывает все, что находится внизу,

дрон — аппарат летит под углом, чтобы сфокусироваться на объекте съемки,

круг — круговой полет вокруг объекта съемки,

спираль — вращение вокруг объекта съемки, при этом дрон удаляется от объекта по спирали.

Кроме того, существует режим вида от первого лица (FPV): изображение с камеры дрона передается в режиме реального времени на экран подключенного устройства. Максимальное расстояние передачи видеосигнала — 5000 метров, максимальное разрешение — 720p.

Все записанные кадры сохраняются на карте памяти (должна быть предварительно установлена). Максимальная емкость карты microSD составляет 64 ГБ.

За питание отвечает 3-баночный аккумулятор емкостью 4500 мАч. Он обеспечивает максимальную продолжительность полета 33 минуты. В наших тестах батарея обеспечила только 30 минут полета, но даже этот процент является достаточно хорошим. Если вам требуется более длительное время загрузки, можно приобрести дополнительные батареи. Дальность полета составляет 5 км, а максимальная высота достигает 500 метров.

Одной из важнейших особенностей устройства является его автоматическое возвращение к точке взлета при разряде батареи или потере сигнала.

Кроме того, стоит отметить функцию SAR, которая обеспечивает 3-кратное увеличение положения квадрокоптера и доступ к GPS-координатам в режиме реального времени. Эта функция позволяет использовать устройство в поисково-спасательных операциях.

Элементы управления очень хорошо расположены и просты в использовании. Дальность управления отличная, достигает 5 километров! Это касается не только MavicPro и ParrotAnafi.

Технические характеристики

Обзор Xiaomi Fimi X8 SE — самые важные особенности модели, наличие различных трюков («Спираль», «Ракета», «Круг» и др.), интеллектуальных режимов полета («Вокруг заданных точек», «Панорама», «Гиперлапс», «Возвращение домой»). ), двигатель без инвертора, 3-осевой механический ограничитель для предотвращения дрожания и вибрации камеры.

Внешний вид.

Основными техническими характеристиками квадрокоптера являются.

  • Размеры 204X106X73 мм,.
  • Возможность записи видео с разрешением до 3840X2160 и частотой кадров до 30 к/с,.
  • Скорость записи видео — до 100 Мбит/с, и
  • Максимальное время полета — до 33 минут
  • Максимальная дальность полета — до 5 км,.
  • Формат видео — MPEG4,.
  • Цифровой зум — X3,.
  • Скорость полета (макс.) — 18 м/с.
  • Общее время зарядки аккумулятора — 125 минут.
  • Вес — 790 грамм,.
  • Вес пульта дистанционного управления — 370 грамм.

Компактный дрон Xiaomi управляется собственным приложением для полетов. Его можно бесплатно загрузить из AppleStore или PlayMarket.

Пульт имеет AV-выход и слот для карт памяти microSD для подключения к монитору или телевизору.

Встроенная усовершенствованная система предупреждает квадрокоптер о сильном ветре и препятствиях на его пути. При достижении зоны, запрещенной для полетов («no-fly»), дрон автоматически возвращается в исходную точку.

Управление

Чек

Xiaomi SE X8 управляется с помощью пульта дистанционного управления, работающего на частоте 2,4 ГГц. Помимо ГЛОНАСС и GPS, система позиционирования дополнена ультразвуковыми датчиками, а также основной и нижней камерами.

С помощью выдвижного пульта дистанционного управления можно разместить смартфон или планшет на расстоянии до 20 см. Для работы в ночное время предусмотрено светодиодное освещение.

Качество съемки

Основная камера оснащена регистром Sony CMOS и может делать высококачественные снимки в формате RAW и JPEG с разрешением до 12 мегапикселей (такой же сенсор установлен в квадрокоптере DJI Mavic Air). Камера Xiaomi Fimi снимает видео в формате 4K (битрейт 100 Мбит/с) и со скоростью 30 кадров в секунду.

Качество загрузки

Благодаря сбалансированной технологии и цветовому контрасту эта модель позволяет снимать превосходные видео и фотографии даже в темных помещениях. X8 SE предлагает возможность загрузки в различных режимах, таких как

  1. Motion Pencil. Предназначена для профессиональных таймлапсов без необходимости постобработки. Начинается с простого толчка.
  2. Панорамное управление. Выпускается в трех вариантах: вертикальном, горизонтальном и 180°.
  3. Интеллектуальный мониторинг. Позволяет отслеживать объект съемки под определенным углом или под разными углами.

CineShot предназначен для аэрофотосъемки в автономном режиме. Можно активировать круговой полет вокруг цели, спиральные траектории полета и вертикальный взлет.

Вертикальный взлет

Кроме того, есть функция Point ofInterest: FIMIX8SE летает вокруг точки или объекта. Вы можете задать начальную точку, радиус или скорость.

Приложение для управления

Перед началом полета приложение FIMI X8 SE 2020 должно быть установлено и настроено. Она называется FIMINavi и доступна для Android и iOS. После установки необходимо выбрать сайт и создать учетную запись.

FIMI X8 SE 2020 ОТ

После этого вы будете получать обновления программного обеспечения для своего дрона. Процесс установки прост. Загрузите обновление и подключите смартфон к пульту дистанционного управления. [При переходе к интерфейсу управления полетом из меню Enter Device приложение предложит установить обновление. Однако для этого необходимо сначала вставить в квадрокоптер карту памяти SD.

Применение FIMI X8SE2020

Подготовка перед полётами

Обычно нет необходимости устанавливать обновления. Вы можете запустить FIMIX8SE, направив его в небо, сразу после распаковки.

Предварительные настройки дисплея FIMI X8SE2020

Однако рекомендуется сначала ознакомиться с интерфейсом приложения, который похож на другие подобные. В верхней части экрана смартфона отображаются высота, расстояние, скорость, уровень сигнала GPS, подключение Wi-Fi и уровень заряда батареи. Элементы управления камерой расположены с правой стороны, а настройки — внизу.

Подготовка FIMI X8SE2020

Настройка и запуск X8SE2020 занимает меньше минуты. Сначала выпрямите ножки и вставьте винты в ротор. Их правильное положение можно определить по меткам на ножках. Убедитесь, что пропеллер надежно закреплен и зафиксирован на месте. В частности, два винта с индикаторами. Если они не закреплены должным образом, они могут разлететься в разные стороны или квадрокоптер может упасть и повредиться.

Гребной винт FIMI X8SE2020

Камера в FIMI X8 SE

Камера FIMI X8 SE 2020 может снимать видео в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду. Также есть возможность съемки в формате 2K со скоростью 60 кадров в секунду или в разрешении Full HD со скоростью до 100 кадров в секунду.

Камера FIMIX8SE 2020

В отличие от FIMI A3, эта модель оснащена 3-осевым стабилизатором и 1 /2,3-дюймовым объективом SonyIMX378, который также отвечал за съемку с Mavic2Zoom. Увеличение возможно, но увеличение здесь только цифровое.

Благодаря трехосевому подвесу видео записывается очень плавно и в высоком качестве, ни в чем не уступая DJI Mavic 2. Быстрое ускорение или торможение, а также боковые наклоны полета также полностью реализованы.

Камера FIMI X8 SE20204K

Качество видео, с другой стороны, может вызывать некоторое беспокойство. Записи в 4K выглядят великолепно, а отдельные пиксели выделяются в Full HD при 60 к/с, но их трудно разглядеть на экране смартфона, однако на большом экране разница в качестве очевидна.

Рекомендуется использовать карты SD большего размера. Скорость записи играет важную роль. Чистый формат Class 10 не будет работать в 4K; вам нужно будет приобрести карты V30 — V90.

Оцените статью
club-cs.ru