Презентация Pixel 5 и других, нищета Google в создании железа. Обзор pixel 4a 5g

Новый Shromecast стоит 50 долларов США и доступен уже сейчас (в некоторых магазинах за неделю до официального запуска!).. Они добавили пульт дистанционного управления и новые цветовые комбинации. Впечатляющее обновление. Кому-то это обязательно понравится.

Обзор Google Pixel 4a: лучший компактный Android

Небольшой телефон с отличной камерой и последней версией лаконичного Android 11 может объяснить GooglePixel4a. В России люди приобретают эти редкие гуглофоны, хотя официальные продажи ни одного поколения Google Pixel не являются настоящей экзотикой.

На первый взгляд, Google Pixel 4a не имеет смысла. Телефон выглядит просто, а его корпус выполнен из обычного пластика. Это доступный телефон. В то же время, это отличная возможность для поклонников Pixel опробовать программное обеспечение Google, не тратя много денег на «дополнительные» функции. Компактный Pixel4a легко помещается в любой карман и весит совсем немного. Это идеальная мобильная камера на все случаи жизни.

Наши друзья с сайта Biggeek.ru помогли нам заполучить этот необычный смартфон в России. Наша искренняя благодарность им. А теперь к испытанию!

Разумный формат

Телефон маленький, легкий и тонкий. Если вам надоели громоздкие устройства, это спасение. Экран не такой уж и маленький, но при диагонали 5,81 дюйма он достаточно большой для просмотра видео и набора текста.

Экран плоский. По бокам нет никаких изгибов, это простая плоская поверхность, покрытая стеклом Gorilla Glass 3, и нанести дополнительное защитное стекло не составит труда. Рама не самая тонкая, но спереди все равно выглядит хорошо.

Экран обычного качества и не предлагает таких функций, как улучшенная частота обновления или очень прочное защитное стекло, как в OnePlusNord. Благодаря достаточно качественному олеофобному покрытию изображение яркое и не выцветает на улице. Регулировка яркости работает хорошо. Ночные показания можно снимать с экрана, и они не повредят глазам.

Отличная карманная камера

При покупке смартфона действует простое правило. Если вам нужен смартфон с отличной камерой, покупайте флагман. Однако Google видит это иначе: цена Pixel4a составляет вполне разумные 350 долларов, а качество фотографий, сделанных с помощью этого смартфона, на высшем уровне.

Дополнительные устройства, такие как телевик или сверхширокоугольник, отсутствуют. Все функции простой 12-мегапиксельной камеры, известной по старым смартфонам Google, и программное обеспечение для редактирования изображений.

Цвета естественные и не кричащие, а изображение при необходимости можно приукрасить с помощью фоторедактора. Ночной режим работает отлично, но при таком качестве освещения снимки получаются и без него. Режим портрета не отвечает за разные устройства камеры. Однако при аккуратном использовании программного обеспечения выделение объектов часто теряется. К сожалению, это относится не только к Pixel4a.

Камера на дешевых смартфонах производит отличное впечатление, а Google Pixel 4a делает снимки высокого качества, ставя его на один уровень с флагманами. Ночной режим отлично работает, фокусировка быстрая, с той лишь разницей, что обработка HDR-изображений занимает немного больше времени, чем ожидалось. Однако результаты того стоят.

Больше примеров в полном разрешении можно посмотреть по ссылке в папке Яндекс.Диска.

Упаковка обоих смартфонов выполнена из плотного глянцевого картона. Дизайн выполнен в стиле Google, белый, с кратким логотипом в верхней части, названием модели и самого смартфона. Коробка не запечатана, но на ней имеется защитная наклейка. По размеру коробки уже понятно, что Pixel 5 будет меньше своих собратьев.

Новое поколение Pixel — Pixel 5, Pixel 4a 5G

Стратегия Google не изменилась: потерпев неудачу с флагманом, компания решила предложить устройство, которое должно отличаться от конкурентов по цене. Без субсидий невозможно создать флагман с теми же характеристиками, что и у конкурентов, и по более низкой цене. Таким образом, здесь присутствует своего рода маркетинговая стратегия, предлагающая флагман Google, который на самом деле не является флагманом. Но мы бы рекомендовали сравнивать его с флагманами вроде GalaxyS20. И здесь Pixel 5 выигрывает, по крайней мере, по стоимости: $699 против $999.

Бедность Google в аппаратном обеспечении, включая Pixel 5

Однако в действительности Pixel 5 — это устройство среднего класса. Google убрал вырез на экране, убрал опциональный гаджет Soli, управление смартфоном с помощью жестов (по большей части бесполезных и дорогих) и спрятал за экраном фронтальную камеру. Но датчик отпечатков пальцев, например, остался позади, а 2020 год: 6-дюймовый экран, FullHD+, OLED и обычная матрица без каких-либо ценностей, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Та же матрица, которую Samsung устанавливает в устройства, стоящие в два раза дешевле. Действительно, следует упомянуть, что экран Pixel 5 поддерживает 90 Гц. Однако флагманская модель имеет частоту 120 Гц. Устройство можно и нужно сравнивать с китайскими смартфонами.

Фронтальная камера 8-мегапиксельная, а основная камера состоит из прошлогоднего 12-мегапиксельного сенсора и 16-мегапиксельной камеры (широкоугольной). Здесь нет телеобъектива, но это уже стало стандартом для большинства смартфонов среднего класса. Аккумулятор имеет емкость 4 080 мАч и может заряжаться без проводов. Объем памяти составляет 8/128 ГБ, карта памяти не предлагается. Чипсет — QualcommSnapdragon 765G, что является прямым указанием на то, что это модель среднего класса, а не флагман. И цена, названная для Pixel 5, очень высока, аппарат должен продаваться по цене от 550 до 600 долларов США.

Бедность Google в аппаратном обеспечении, включая Pixel 5

Младшая модель Pixel 4a5G основана на точно таком же чипсете, но ее цена составляет 500 долларов США. Такой же объем встроенной памяти. Технические характеристики сопоставимы с Pixel4a. Устройство не соответствует соотношению цены и качества, а одного лишь наличия 5G недостаточно для увеличения продаж.

Для сравнения см. технические характеристики устройства.

Бедность Google в аппаратном обеспечении, включая Pixel 5

Планы продаж новой серии Pixel не являются амбициозными. Ожидается, что производство этих устройств будет минимальным. Программного обеспечения не так много, и мало что бросается в глаза. Однако интересно то, что Google предлагал неограниченное облачное пространство всем покупателям Pixel, а затем закрыл эту историю. И получается, что само устройство не имеет никаких преимуществ. Она дорогая, посредственная, а число ее поклонников продолжает уменьшаться на глазах.

Среди функций, которые еще не доступны в большинстве стран, Assistant Upgrade может распознавать автоответчик во время разговора и ждать ответа живого абонента, не поднося телефон к уху. Хорошая вещь, не более того.

Умная колонка NestAudio — она же GoogleHome

Смартфоны Google пользуются популярностью на рынке, где они представлены, конкурируя с Amazon Alexa в США. После приобретения производителя умного домашнего устройства Nest компания Google решила выпустить новую умную колонку с таким названием. Большой динамик NestAudio уже в продаже.

Бедность Google в аппаратном обеспечении, включая Pixel 5

Тканевый верх, переработанные динамик и микрофон (более высокая чувствительность, большая громкость, лучшие басы). При цене $100 это очень интересный динамик с GoogleVoiceAssistant. Нам придется подождать и посмотреть, что произойдет, но пополнение в составе ожидается. Цена адекватная. Мы высоко ценим тот факт, что инженеры компании Nest создали этот продукт.

Бедность Google в аппаратном обеспечении, включая Pixel 5

AndroidTV превращается в GoogleTV — новое приключение в умном телевидении

В 2018 году Google решила, что ей не нужно продвигать бренд Android, а важны ее собственные сервисы. Затем AndroidPay превратился в GooglePay. Сегодня история повторяется, и AndroidTV получает дополнение в виде GoogleTV. История странная, потому что, в отличие от прошлого раза, это не смена названия, а приложение с надстройкой: сердце AndroidTV, поверх интерфейса GoogleTV. Кроме того, при необходимости вы можете загрузить это приложение на любое устройство Android.

Почему; Почему; Как я вижу, когда что-то идет не так и что-то нужно менять, это все та же история, что и с перестановкой мебели.

Бедность Google в аппаратном обеспечении, включая Pixel 5

Немногие из крупных производителей телевизоров используют AndroidTV, и нет причин полагаться на требования Google, поскольку многие из них создают свои собственные очень хорошие решения. Именно поэтому Google выпустила Chromecast, который когда-то был популярен, потому что мог превратить старый телевизор в «умный» телевизор — и он это сделал. Сегодня если и не прошли времена таких устройств, то ясно, что они не в моде, своего рода экстравертная натура. У большинства потребителей нет дополнительных причин покупать «умный» телевизор, поскольку это их выбор. Рынок сокращается, включая альтернативы от китайских производителей.

Новый Shromecast стоит 50 долларов США и доступен уже сейчас (в некоторых магазинах за неделю до официального запуска!).. Они добавили пульт дистанционного управления и новые цветовые комбинации. Впечатляющее обновление. Кому-то это обязательно понравится.

Бедность Google в аппаратном обеспечении, включая Pixel 5

Портретный режим работает с алгоритмическими ошибками. В одном случае ассистент снял слабый ореол размытых волос, во втором случае алгоритм не решился размыть некоторые кисточки, но добавил сетку от задней части стула к передней. В остальном снимок ничем не отличается от обычного снимка фронтальной камерой.

Экран в порядке

Экран имеет размер 5,8 дюйма и отверстие для фронтальной камеры в левом верхнем углу. Субъективно, для меня это наименее удобная диагональ. Когда он маленький, мне приходится напрягаться, чтобы увидеть устройство, и приближать его к глазам, что приводит к развитию косоглазия. Разумеется, разрешение классическое — Full HD+.

По качеству местная OLED-матрица относится к среднему классу, но имеет хорошие показатели яркости — почти 700 люкс в ручном режиме при ярком солнце и более 1000 люкс в автоматическом режиме. Калибровка неплохая, но не идеальная. Имеется три цветовых профиля, но нет ползунков для индивидуальных настроек.

Технические характеристики GooglePixel 4A

А теперь о недостатках. Например, датчик освещенности скрыт под самим экраном, и его яркость влияет на сам датчик. Поэтому яркость регулируется неконтролируемо. И, конечно, PWM — они проделали отличную работу. Пользователи, которые следят за своими глазами, будут очень недовольны. Будет ли Google внедрять функцию устранения мерцания в новой прошивке, остается загадкой.

Производительность без запаса

Не самый лучший материал, но к устройству претензий нет. Отличная оптимизация и 6 ГБ оперативной памяти для довольно легкого корпуса Pixel решают эту проблему. Конечно, я не ожидал таких скоростей от старого Snapdragon 730.

В играх все не так радужно. При средне-высоких настройках графики проблем нет, и нет места для будущего.

AnTuTu Throttle Nerd Bench 5

В Synthetics устройство получило ожидаемые результаты в аппаратной части, но, опять же, Pixel 4A гораздо ближе к текущему флагману китайской компании по производительности, чем вы могли бы подумать.

Традиционная жемчужина — камера

Здесь только задний блок. Это та же самая обычная камера Sony IMX363 с оптической стабилизацией изображения и разрешением всего 12 Мп. Он все еще был в Pixel 3 и 4. Результат, по сути, тот же.

Это хорошо, поскольку Pixel 4A является «экономичной» моделью. Однако рынок не стоит на месте, и за сравнимые деньги некоторые Xiaomi, Honor, OPPO и Huawei делают почти то же самое. Действительно, здесь стоит упомянуть, что Независимо от того, сколько сборок Gcam вы установите на другие устройства, опыт Pixel остается уникальным.

Он работает точно так же, как iPhone. Просто вытащите его и извлеките, никаких хлопот. И в 99% случаев результат достигается мгновенно с первой попытки. Поэтому, хотя современные флагманы могут легко оказаться выше Pixel 4A просто потому, что у них есть обычные зумы и телеобъективы, у Google все еще есть козырь. И пусть они буквально истекают на ваших глазах.

Фронтальная камера на высшем уровне. Gcam всегда хорошо работал с этим. Здесь также следует отметить производительность подписи HDR+. Удивительно, но 4A является одним из самых честных Android-смартфонов в плане цветопередачи. И он снимает лица, не пытаясь размыть кожу или возможные недостатки. Он также честно отображает ночные изображения, а не пытается скрыть артефакты, как другие смартфоны.

Оцените статью
club-cs.ru