Руководство по выбору ноутбука Fujitsu Lifebook. Fujitsu lifebook u7511 обзор

Ноутбуки с процессорами IntelCore архитектуры Haswell превосходят по времени автономной работы модели с аналогичной конфигурацией и тем же набором процессоров. В некоторых случаях время автономной работы может отличаться в два и более раз.

Рейтинг лучших ноутбуков фирмы Fujitsu за 2021 год

Fujitsu — одна из крупнейших компаний Китая, производящая почти все электроприборы. Компания начала свою деятельность в 1923 году, но к производству ноутбуков приступила только в апреле 1978 года, когда заключила выгодную сделку с Siemens AG, другим известным брендом того времени. Они сотрудничали до 2008 года, после чего основатели этой компании расторгли сделку и начали собирать компьютеры, которые принадлежали только им. В этом Топ-10 мы хотели бы составить рейтинг лучших ноутбуков Fujitsu, которые будут популярны в 2021 году.

  • Fujitsu LIFEBOOKE544
  • Fujitsu LIFEBOOKA555G
  • Fujitsu LIFEBOOKA556G
  • Fujitsu LIFEBOOKU574Ultrabook
  • Fujitsu LIFEBOOKT734
  • Fujitsu LIFEBOOKE754
  • Fujitsu LIFEBOOKS904
  • Fujitsu LIFEBOOKS935
  • Fujitsu LIFEBOOKS936
  • Fujitsu STYLISTICR726
  • Заключение.

Fujitsu LIFEBOOKE544

Это одна из самых слабых версий лучшего ноутбука начального уровня от Fujitsu, с очень современным процессором, работающим на двух физических ядрах на нужной частоте. Корпус устройства оснащен отличным широкоформатным дисплеем с превосходной четкостью и контрастностью. Для улучшения яркости, которая снижается из-за матового покрытия гаджета, установлена дополнительная светодиодная подсветка. Это отлично справляется со своей задачей. Этот флагман — это соотношение цены и качества.

Основные характеристики:.

  • Процессор — 2-ядерный IntelCorei3 4210M 2,5 ГГц,.
  • Оперативная память — 4GB DDR3L 1.6GHz,.
  • Видеокарта — встроенная: IntelHD Graphics 46001GB, особенности: NVIDIA GeForce 920M 2GB,.
  • Жесткий диск — 500GB 4200RPM, HHD,.
  • Экран — 14-дюймовый глянцевый HD-экран (1600 x 900), соотношение сторон 16:9
  1. Живая батарея, с грамотно расположенными небольшими полками.
  2. Маломощный процессор с достаточной мощностью и отсутствием шума.

Fujitsu LIFEBOOKA555G

Компания не выпускает бюджетные устройства и стремится разрабатывать более продвинутые флагманы, материалы которых идеально сбалансированы, точно функционируют и чрезвычайно надежны. Дизайн очень простой, без ярко окрашенных деталей, а материалы выполнены в черном матовом цвете, что отражает строгий деловой стиль флагмана. Этот ультрасовременный ноутбук с самого начала использует операционную систему Win 7 Professional 64 и оснащен 2-ядерным процессором.

Основные характеристики:.

  • Процессор-2-ядерный IntelCorei5 5200U 2,2 ГГц,.
  • Оперативная память — 8 ГБ DDR3L 1,6 ГГц,.
  • Видеокарта — встроенная: IntelHD Graphics 55001GB, дискретная: AMD Radeon R7 M260 2GB,.
  • Жесткий диск — 508 ГБ 4200 об/мин, HHD,.
  • Экран — глянцевый экран 15,6″, разрешение HD (1920 x 1080), соотношение сторон 16:9

Преимущества.

  1. Все компоненты корпуса не вступают в реакцию.
  2. Благодаря матовому цвету устройства царапины не видны.

Fujitsu предпочитает высококачественный подход к созданию любого мобильного устройства. Устройства, выпускаемые брендом, оказались уникальными. И, как правило, они привлекательны для пользователей.

Выбор ноутбука по используемому процессору

Ноутбуки FujitsuLifebook, представленные на российском рынке, используют в качестве основы своей вычислительной платформы процессоры IntelCore и Pentium. Большинство моделей оснащены процессорами IntelCore серий от i3 до i7 с архитектурой 3-го или (Ivy Bridge) 4-го поколения (Haswell) с кодовым названием.

Когда мы говорим о выборе ноутбука по процессору, мы на самом деле имеем в виду соотношение цены и производительности, достаточной для выполнения поставленной задачи. Такая формулировка позволяет нам найти ответы на два вопроса.

Во-первых: какой процессор Intel Core (Core i3, Core i5 или Core i7) лучше всего подходит для нашего бизнеса?

Второй: Каковы преимущества процессоров Intel Core 4-го поколения по сравнению с 3-м поколением? И насколько важна эта разница для нашего бизнеса?

Большинство современных моделей FujitsuLifebook доступны в различных конфигурациях. Одно из ключевых мест среди изменяемых характеристик занимает процессор. На самом деле, мы можем легко перечислить названия моделей, которые не предлагают покупателям выбор процессора: LIFEBOOK U574 и LIFEBOOK U554 (обе только с Intel Core i5-4200U).

Основное различие между сериями процессоров Intel Core i7, Core i5 и Corei3 заключается в производительности. Это различие является сложным вопросом. Все зависит от сравнения конкретной пары процессоров, общей конфигурации системы и задачи, которую необходимо решить. В целом, можно сказать, что процессоры Intel Core i7 значительно превосходят более новые модели по скорости вычислений, но на самом деле разница между Corei5 и Corei3 может быть совсем не существенной.

Тем не менее, помните о нюансах, присущих архитектуре процессоров Intel для портативных компьютеров (ноутбуков и ультрабуков). Так, только серия Core i7 включает четырехъядерные чипы, в то время как Corei5 и i3 доступны только в двухъядерных версиях. В отличие от них, Corei3 не имеет технологии автоматического запуска TurboBrust, но и Corei5, и Corei7 могут работать на высоких скоростях, как с перебоями в работе ядра, так и без них.

Выбирая ноутбук на базе процессора, обратите внимание, что все три линейки (i3, i5 и i7) мобильных решений Intel Core доступны как в мобильном, так и в ультрамобильном вариантах. Они отличаются последней буквой номенклатуры процессора — ‘M’ или ‘U’. Процессоры серии Ultramobile ‘U’ имеют меньший тепловой пакет. Это означает, что они требуют меньше энергии и выделяют меньше тепла. Для тонких ультрабуков важно минимальное энергопотребление и рассеивание тепла. Среди ноутбуков Fujitsu процессоры Intel Core серии «U» встречаются в моделях LIFEBOOK S904, LIFEBOOK U904, LIFEBOOK U772, LIFEBOOK U574, LIFEBOOK U554, LIFEBOOK UH572 и LIFEBOOK Является.

Крутой, не жадный, но процессоры Intel Core серии ‘U’ обладают гораздо меньшей производительностью, чем процессоры серии ‘M’. Другими словами, серия Intel Core i7 «U» по вычислительной производительности сравнима с серией Intel Corei5 «M». Именно этот коэффициент следует учитывать при выборе ноутбука (не только Fujitsu, но и всех ноутбуков) с тонкой рамкой или ультрабука.

В целом, конкретные рекомендации по выбору ноутбука в зависимости от модели процессора следующие

Выбор ноутбука по типу видеоускорителя

Графическая производительность традиционно является вторым по важности фактором при выборе конкретной модели ноутбука.

Поскольку ноутбуки Fujitsu традиционно ориентированы на партнерский сегмент, в моделях серии LifeBook почти всегда используется графическое ядро, интегрированное в процессор.

Как уже упоминалось выше, в ноутбуках Fujitsu с интегрированной графикой используются графические процессоры Intel HD Graphics 4000 (устанавливается на процессоры Intel Core с архитектурой Ivy Bridge), HD Graphics 4400 и HD Graphics 4600 (Intel Процессоры Core) Graphics 3000 (устанавливается на процессоры Core) (включена в некоторые версии LifeBook A532 и LifeBook A512) и HD Graphics (в некоторых версиях LifeBook A512).

Модели Fujitsu Lifebook AH564, LifeBook AH544 и LifeBook NH532 имеют отдельно установленные видеоускорители. LifeBook AH564 и LifeBook AH544 оснащены видеокартой NVIDIA GeForce GT 720M с одним или двумя гигабайтами памяти соответственно. В LifeBook NH532 используется видеокарта NVIDIA GeForce GT 640M LE с двумя ГБ встроенной памяти.

Говоря о производительности различных интегрированных вариантов, следует отметить, что мощность сопряженного видео важна только для программ, использующих полигональную 3D-графику и графические пакеты, оптимизированные для использования видеоядер для вычислений. Сюда не входят офисные программы, интернет-браузеры, деловое программное обеспечение и т.д. Программное обеспечение, требующее использования видеокарты, — это в основном игры, пакеты 3D-моделирования и более новые версии графических пакетов.

Сравнивая очевидные и интегрированные решения, доступные в ноутбуках Fujitsu, можно привести следующие примеры

Nvidia Geforce GT 720M — видеоускоритель с относительно высоким энергопотреблением. Разница в производительности между NVIDIA GeForce GT 720M и HD Graphics 4600, одной из самых быстрых интегрированных видеокарт, может достигать 40-50%, в то время как средняя разница в производительности составляет 25-27%.

Видеокарта Nvidia Geforce GT 640M LE — это вариант NVIDIA GeForce GT 640M с низким таймингом, который обеспечивает очень умеренное энергопотребление и тепловыделение. Разница в производительности между Nvidia Geforce GT 640M LE и той же HD Graphics 4600 может достигать 60-75%, в то время как средняя разница в производительности составляет 40-45%.

Выбор ноутбука по типу системы хранения данных

Жесткие диски (HDD) или твердотельные диски (SSD) могут использоваться в качестве постоянных устройств хранения данных практически всеми современными ноутбуками и ультрабуками.

И жесткие диски, и твердотельные накопители установлены в различных вариантах моделей LifeBook «Max» и «Optimal» от Fujii, а также в моделях LifeBook NH532 и LifeBook UH552.

Массивы SSD — это более совершенная технология хранения данных, используемая в компьютерах и ноутбуках. Его преимущества перед жесткими дисками многочисленны. К ним относятся скорость передачи данных, габариты (размер и, прежде всего, вес), энергоэффективность, тепловая индукция и ударопрочность.

Преимуществ жестких дисков перед твердотельными накопителями меньше, но они очень важны. Общая стоимость устройства и стоимость одного байта общей емкости. Для жесткого диска и массива емкостью 500 гигабайт разница в стоимости в 10 раз больше, а средняя разница в стоимости составляет 600% (в семь раз больше).

Из-за стоимости полностью твердотельных аккумуляторов модели емкостью более 512 гигабайт сегодня редко используются в ноутбуках. Аналогичным образом, жесткие диски для ноутбуков могут иметь объем более 1 терабайта. Именно такая картина с объемом памяти наблюдается в моделях FujitsuLifebook.

Следует отметить, что потребность в хранилищах большой емкости постепенно снижается (в среднем по рынку). Типичные современные офисные, корпоративные и бизнес-приложения часто не требуют большого объема дискового пространства на ноутбуках. Это связано с развитием технологий высокоскоростного интернет-соединения и массовым появлением облачных хранилищ в интернете. Если раньше материалы должны были храниться на жестком диске ноутбука, то теперь их можно загрузить или отобразить в окне браузера.

Одним из компромиссов между SSD и HDD является так называемый гибридный жесткий диск (SSHD). SSHD — это, по сути, модернизированные жесткие диски, хранящие блоки флэш-памяти емкостью от 8 до 32 гигабайт. Во время работы в кэше хранятся наиболее часто используемые данные.

SSHD сочетают в себе два основных преимущества SSD и HDD. Они обеспечивают скорость передачи данных в «родном» режиме (когда кэш достаточно велик, чтобы вместить все необходимые данные), не сильно отличаются от твердотельных накопителей и незначительно превышают стоимость жестких дисков.

Однако если вы покупаете ноутбук с гибридным жестким диском, помните, что технически это гибридный жесткий диск. Тем не менее, это то же самое устройство, которое записывает информацию на магнитную доску. Поэтому на многие преимущества твердотельных накопителей (ударопрочность, малый размер, энергопотребление, рассеивание тепла) рассчитывать не приходится.

Компактные, небольшие рабочие автомобили, которые станут верными спутниками геймеров, предпринимателей и офисных работников. Средняя цена: от 72 000 рублей.

Оцените статью
club-cs.ru