Sony a7C: плюсы и минусы самого маленького полнокадрового устройства на рынке. Sony alpha a7c обзор

Sony A7C — это попытка создать компактную полнокадровую камеру, сохранившую функции самой большой Sony A7 III. Между этими камерами есть много общего, поскольку матрица, процессор и большинство основных функций являются общими для этих двух моделей.

Sony a7C: плюсы и минусы самого маленького полнокадрового устройства на рынке

Это Sony A7C, самая маленькая полнокадровая камера на рынке. По крайней мере, если считать ее самой компактной, она имеет полноразмерную матрицу, видоискатель и встроенный стабилизатор. Однако неважно, что она предлагает по сравнению с A6600 и A7 III. Две камеры, с которыми у него много общих черт.

Выделять камеру на основе фотоаппарата неправильно, но с разрешения можно увидеть, что это очень хорошо спроектированная камера для создателей контента, компактная, легкая и легко переносимая в течение дня.

Как отмечает сам бренд, новая идея имеет смысл в одних условиях и не очень в других. В конечном итоге, вы должны признать, что новая камера Sony A7C — это не просто хорошая вещь. Некоторые решения производителя вполне разумны, другие — нет. И это то, что может повлиять на предложения стоимостью более 2 000 евро, но давайте на минутку.

Лучшее из Sony a7C

Sony A7C — это камера с тремя сгибами, которые выделяют ее среди других. Первое и самое очевидное — это размер. Как и Sony A6600, она очень компактна, и хотя на первый взгляд это не так, она неоценима, если вы ищете легкое предложение, которое можно всегда иметь при себе. Она также имеет такие элементы, как широкая рукоятка, которая улучшает захват и, в сочетании с новым объективом 28-60 мм в комплекте, очень удобна в обращении. Проблема в том, что объектив не очень светосильный — максимальные диафрагмы по краям составляют f/4 и f/5,6.

Вторым впечатляющим моментом является откидной экран. Это третья камера после Sony ZV-1 и Sony A7S III, в которой активирована эта функция. По совпадению, мы считаем, что это великолепно. Ведь этот тип экрана имеет множество преимуществ, и не только при записи самого себя.

Наконец, есть его фотографические возможности, но главным образом функция видеосъемки. Благодаря 24,2 МП, Sony A7C, по сути, является Sony A7 III в отношении качества фото- и видеосъемки. Чтобы дать вам представление о том, насколько она проста, она может снимать видео в разрешении 4K и 30 кадров в секунду и замедленную съемку в разрешении 1080p и 120 кадров в секунду.

Добавьте ко всему этому другие функции, такие как запись видео с временной задержкой, подключение к Wi-Fi и USB C для подключения к компьютеру или мобильному устройству, и это предложение привлечет многих пользователей, но в основном поклонников Sony.

Однако ни одна камера не является совершенной. Здесь мы видим, что новая камера Sony A7C страдает от некоторых серьезных недостатков по сравнению с A7 III. Поэтому вы можете задуматься, действительно ли это интересный выбор, если вы ищете что-то компактное, или Sony A6600 — лучший выбор.

Худший из Sony a7C

Говорить худшее о Sony A7C все же немного несправедливо, поскольку на самом деле это не является недостатком. Единственное, скажем так, у него есть несколько настораживающих недостатков по сравнению с двумя моделями, которые его сформировали. Особенно если учесть, что это камера стоимостью 2100 евро.

Во-первых, она дороже, чем Sony a7 III, и с технической точки зрения не является огромным скачком вперед в плане качества изображения и видео. Опции одинаковы в отношении разрешения и количества кадров в секунду, которые можно записать.

Есть и такие детали, как отсутствие переключателей, кнопок и джойстиков, которые присутствуют на a7 III, а не на a7C. Это камеры с разным восприятием, одна из которых ориентирована на «более быстрое» использование, а другая — не очень, что очень жаль, потому что если вы пользовались Sony a7 III, вы быстро поймете, что ее элементы управления не такие уж и быстрые.

Понятным ограничением является наличие только одного слота для карт памяти SD, как, например, в модели a6600. Если вы привыкли к двухслотовым камерам, вам может не хватать функций, которые предлагает эта камера, но это вопрос настройки.

Наконец, что очень любопытно, камера предлагает пользовательский интерфейс и меню более ранних моделей. Эта система подвергается серьезной критике, и непонятно, почему она не появилась на недавней модели Sony a7SIII.

На образцах экранов изображение ярче, чем в видоискателе, что может привести к размытию границ белого и серого. Эта разница может быть существенной, если вы снимаете в JPEG, но в необработанных RAW-файлах все это можно исправить, создав изображение так, как нужно.

Управление и изменения

Поклонники камер Sony привыкли к обширному набору клавиш корпуса, и a7C не является исключением. В верхней части устройства есть соответствующий селектор регулировки EV, но нет переднего селектора. На задней панели есть две опции, что делает камеру очень сложной в использовании с точки зрения ручных настроек. Большой палец всегда движется вдоль всего тела.

Элементы управления Sony a7C

Отсутствие джойстика для фокусировки не удивительно, поскольку Sony уже убрала его в модели a6600. Система автофокусировки умная, быстрая и точная, так что, вероятно, это не проблема. Однако если вы привыкли настраивать фокус вручную, мы рекомендуем a7III.

Особенности Sony a7C

Сенсорный экран Sony a7C выполняет определенную работу. Вы можете коснуться экрана, чтобы выбрать тему для фокусировки, но функциональности панели все же немного не хватает. Вы не можете выбрать пункты меню, если само меню представляет собой серию текстов, что является давней особенностью камер Sony.

Переход на Sony a7C

За последние годы японская компания внесла несколько изменений в интерфейс. Например, на страницу «Мое меню» теперь можно поместить закладки с часто используемыми функциями. Однако модель a7C появилась после модели a7SIII, которая имеет гораздо более понятный интерфейс. Кроме этого, в элементах управления a7C нет ничего особенного. Имеются клавиши для меню, запуска и удаления, но Fn перемещает в экранное меню. Также имеется кнопка AF-ON, которая активирует систему автофокусировки с настройками по умолчанию, хотя рекомендуется настраивать фокус самостоятельно.

Меню sony a7C

Дисплей и видоискатель

Камера Sony a7C оснащена поворотным сенсорным ЖК-экраном. Это вторая полнокадровая модель Sony, предлагающая такую функцию. Vlogger позволяет фотографу видеть себя во время съемки, что облегчает постановку сцен для селфи.

Сенсорный экран Sony a7C

3-дюймовый экран имеет разрешение 921 000 точек. Панель здесь такая же хорошая, как у a7III, но немного устаревшая для 2020 года. Конкуренты, включая Panasonic S5, имеют разрешение 1,8 млн. точек и такие же вращательные характеристики.

Экран Sony a7C

Видоискатель a7C не самый лучший. На глаз она значительно меньше, чем многие полнокадровые камеры. Увеличение составляет всего 0,59x, то есть для получения хорошего изображения вам нужно смотреть почти прямо перед собой. Да, вы получаете четкое изображение (2,4 миллиона точек), но оно меньше. Он расположен не по центру за объективом, а в левом углу, как в оптическом эквиваленте дальномерной камеры. Однако устройство с меньшей вероятностью будет мешать зрению, если смотреть на него правым глазом.

Экран Sony a7C

Подключение и разъёмы

Sony Alpha a7C поддерживает внешний микрофон через разъем 3,5 мм или горячий башмак. Также имеется 3,5-мм разъем для наушников, слот для карт памяти UHS-II SDXC, видеовыход micro HDMI и порт USB-C для передачи данных, зарядки и подключения камеры.

Sony a7C Jack

Для беспроводной связи предусмотрены Wi-Fi и Bluetooth. Устройство можно подключить к смартфону с помощью приложения Sony ImagingEdgeMobile, бесплатно доступного для Android и iOS. Приложение копирует фотографии на телефон (действуя как пульт дистанционного управления) для отправки в социальные сети или для быстрого редактирования.

Штативная подставка для Sony a7C

Например, в студии установлен объектив Sony Carl Zeiss Sonnar T*135 мм f/1.8 ZA, который подключается к камере с помощью адаптера SonyLA-EA4. И в этот момент скорость фокусировки снижается, поэтому с таким объективом я переключаюсь на ручную фокусировку, что для меня быстрее. Вот как была сделана эта фотография

Элементы управления

Конструкция a7 III имеет четыре ручки управления, в то время как у новой модели A7C их всего три. Два из них расположены на верхней части приборной панели (диск выбора режима и диск компенсации экспозиции), а еще одно колесико — на верхней части задней панели. Все функции легко выполняются большим пальцем.

Еще одно отличие между a7III и a7C заключается в том, что новая камера не имеет этого современного джойстика. Вместо этого камеры имеют огромную кнопку AF-On, очень похожую на кнопки a9II и a7RIV. На наш взгляд, это серьезное упущение. Джойстик «упал» в соревновании за компромисс с компактным размером камеры.

Как всегда, в камере a7C есть сенсорный экран для установки точки фокусировки, но он не так эффективен, как джойстик. Это объясняется ниже.

Сенсор и процессор

В основе камеры лежит 24,2-Мп датчик изображения ExmorR с обратной подсветкой и процессор BionzX. Компания Sony разработала новую компактную систему стабилизации сенсора специально для камеры a7C. Он также может корректировать пять осей движения камеры (рысканье, тангаж и крен), а также горизонтальные и вертикальные движения тангажа и крена с выходом 5 EV.

В камере используется гибридная система автофокусировки с 693 фазовыми и 425 контрастными фокусами. Она обеспечивает скорость серийной съемки до 10 кадров в секунду.

В камере a7C используется новейшее приложение Sony, которое компания называет «автофокусировкой в реальном времени». Она следит за объектом фото- или видеосъемки и при необходимости автоматически использует распознавание глаз, лица и головы. Тогда фокус никогда не теряется, даже если выбранный человек смотрит в другое место. Камера также распознает собак, кошек и птиц.

Эта система автофокусировки по многим параметрам превосходит ту, что используется в камере a7III. Главное, что все его возможности хорошо интегрированы в основную функцию автофокусировки. Также улучшено наблюдение за объектом в режиме видеосъемки.

Дисплей

A7C, как и a7S III, ориентирована на видеоблогеров. Также очень полезной функцией является перемещение экрана при съемке видео и селфи. Камера a7C также может использоваться в качестве камеры для путешествий благодаря своему небольшому размеру, а экран можно перевернуть, чтобы положить камеру в сумку, не повредив ЖК-экран.

Оцените статью
club-cs.ru