Тест беззеркального фотоаппарата Nikon J1: баланс белого возле самовара получился идеальным. Nikon 1 j1 обзор

Nikon1J5 имеет встроенные модули Wi-Fi и NFC. Подключение камеры к NikonWirelessMobile Utility (WMU) на SamsungGalaxyS5 не вызвало никаких проблем. После синхронизации изображения можно передавать между устройствами и делиться ими по электронной почте или в социальных сетях с помощью смартфона.

Тест Nikon 1 V2 и Nikon 1 J3: камеры оказались лучше, чем можно было предположить

В последние годы на рынке любительских фотоаппаратов наметились две отчетливые тенденции: во-первых, производители пытаются вместить известные и популярные функции во все более компактные корпуса, а во-вторых, увеличивается физический размер датчика изображения. Все больше и больше. Гонка мегапикселей» в создании матриц в значительной степени сменилась гонкой за большими размерами, а компактные размеры камер в сочетании с высоким качеством изображения привлекают как начинающих, так и продвинутых любителей и профессионалов. Беззеркальные камеры со сменными оптическими системами, или «системы», представленные в начале 2009 года, учитывают обе тенденции и добавляют гибкость компактных размеров и больших сенсоров в выборе оптики.

Беззеркальная камера Nikon 1J3

Стандарты.

Компания Nikon анонсировала беззеркальную систему Nikon 1 в сентябре 2011 года, через два года после того, как Olympus и Panasonic представили свои первые беззеркальные камеры. Это заявление вызвало много вопросов и критики. Новинка полностью соответствовала ожиданиям по размеру корпуса, но была основана на CMOS-сенсоре размером 13,2 x 8,8 мм.

Компания Nikon отчаянно пыталась сэкономить время и выйти на быстрорастущий рынок беззеркальных зеркальных камер, избегая при этом «каннибализации», четко отделив новую систему от зеркальной модели.

Хотя логика понятна, привлекательность новой системы и ее конкурентоспособность продолжают вызывать много споров. Однако компания Nikon старательно развивает свой ассортимент камер и оптики для беззеркалок — семь моделей камер и 11 объективов за два года — и добилась впечатляющих результатов.

В любом случае, Nikon 1 интересен. Насколько хорошо производители использовали функциональность сменной оптики в сочетании с маленьким датчиком изображения? И можно ли рассматривать эту систему как серьезный инструмент? Давайте ответим на эти вопросы, протестировав Nikon 1V2 и Nikon 1J3, две текущие модели системных камер Nikon 1 и шесть объективов.

Работа, обращение и эргономика

Спорить о плюсах и минусах можно бесконечно, но невозможно отрицать качество сборки системы Nikon 1. Обе модели аккуратны, скрупулезны, внимательны к деталям, уважительны и не дают повода для придирок. Компания не уклоняется от цены, но камеры и объективы систем соответствуют качеству используемых материалов и конструкции. Корпус Nikon 1 J3 выполнен из алюминия, в то время как рамка Nikon 1V2 — металлическая.

Высококачественный пластик старших моделей приятен на ощупь, в то время как линзы системы изготовлены из металла и других пластиков. Единственное нарекание вызывает дизайн вспышки, встроенной в новую модель. Это ставит под сомнение его долговечность.

Протестированные модели во многом схожи по содержанию и функциям. Различия заключаются в эргономике, оснащении и функциях. Аудитория, к которой обращены герои, легко узнает их по внешнему виду. Поэтому компоновка и дизайн Nikon 1 J3 напоминают обычную маленькую цифровую камеру (здесь нет видоискателя, мало органов управления, и модель явно рассчитана на новичков и пользователей «цифровых камер»). Nikon 1 V2 представляет собой уменьшенную версию обычной зеркальной фотокамеры с электронным видоискателем и расширенным набором элементов управления.

Nikon 1 V2 оказалась одной из самых привлекательных камер. К сожалению, изображения не предлагают удивительного сочетания «игрушечной» компактности и «серьезности».

Набор элементов управления в верхней части Nikon 1 J3 ограничен селектором режимов съемки и тремя кнопками (питание, запись видео и спуск затвора). Мне пришлось привыкать к кнопке питания. Я постоянно путаю ее с кнопкой записи видео. Мне не понравился селектор режимов: он удобно расположен, но я не понимаю — почему у него нет прямого доступа к творческим функциям. Верхняя панель фотокамеры Nikon 1 V2 традиционна и удобна. Рычаг кнопки затвора приводит в действие затвор, селектор обеспечивает мгновенный доступ ко всем функциям съемки, а селектор управления хорошо расположен.

Передняя панель не перегружена ни в одной из моделей. Органы управления ограничены кнопкой спуска объектива и лампой подсветки автофокуса. В V2 добавлен выносной ИК-датчик. Ось Nikon 1 J3, имеющего только электронный затвор, закрыта прозрачным экраном, призванным защитить сенсор камеры от пыли — такого экрана нет у Nikon 1 V2, имеющего с механикой общий электронный затвор.

Задняя панель фотокамеры Nikon 1 J3 лаконична. Он имеет преимущественно 3-дюймовый экран с 921 000 точками (диагональ 7,5 см) с дисплеем, доступом к меню, мультиселектором и кнопкой удаления справа. В большинстве случаев запас яркости экрана достаточен для использования, но он не будет работать при ярком солнечном свете. Непонятно, почему Nikon до сих пор не использует сенсорные экраны в камерах Nikon 1. Такое решение, безусловно, желательно и может добавить много удобства и оперативности.

Экран фотокамеры Nikon 1 V2 идентичен экрану более новых моделей, но над ним расположен электронный видоискатель, кнопки с левой стороны экрана и элементы управления с добавлением кнопки DISP (переключатель режимов экрана) и F для прямого доступа к часто изменяемым настройкам. Компактный размер корпуса накладывает ограничения на размер органов управления, но Nikon 1V2 удается сделать их максимально удобными. Следует добавить, что обе модели оснащены высококачественными мультивыключателями. Это позволяет быстро перемещаться по меню и настройкам камеры.

У нас нет серьезных претензий к качеству изображения объективов. Мы не собираемся делать подробный обзор этих объективов, поскольку рассматривать их практически нечего. Примеры фотографий объективов:.

Дизайн, эргономика и управление

Дизайн камеры очень элегантный. Простой гладкий параллелепипед с закругленными краями дистанционно соединен с корпусом камеры телескопом. На передней части имеется штыковой замок, других кнопок нет.

Органы управления в основном сосредоточены на правой стороне камеры. В верхней части, заподлицо с поверхностью, расположены кнопка запуска видео, кнопка спуска затвора и кнопка питания. На задней панели, в правом верхнем углу экрана, находится кнопка переключения скорости, которая переводит пользователя в меню. Это многофункциональный «шкафчик» для изменения настроек.

Сразу под ним находятся диск выбора режима съемки, кнопка дисплея и кнопка индикации. За ним следует многофункциональный селектор джойстика, а также кнопки меню и удаления. В левом верхнем углу находится кнопка для активации вспышки. Элементы управления очень маленькие, но расположены далеко друг от друга. Риск случайного переключения между ними минимален.

Слот для камеры закрыт маленькой неразличимой крышкой. Гнездо для штатива, крышка батарейного отсека и держатель карты памяти находятся снизу. Органы управления камерой очень просты и интуитивно понятны, не требуя чтения руководства. Несмотря на гладкую поверхность и отсутствие выступов, камера удобно лежит в руке.

Компактная камера Nikon J1

Возможности камеры

Компания Nikon давно ждала компактную систему со сменной оптикой. Было много предположений, но идея Nikon 1 застала всех врасплох. В отличие от своих конкурентов, создатели новинки решили предложить компактный (во всех отношениях) класс камер, не конкурирующий с зеркальными камерами, но обладающий высококачественной сменной оптикой. Новое устройство оснащено 10,1-мегапиксельным высокоскоростным CMOS-датчиком CXOS с поддержкой автофокуса в реальном времени.

Это обеспечивает очень быструю непрерывную запись (до 60 кадров в секунду непрерывно и 10 кадров в секунду с отслеживанием). Камера может делать снимки высокого разрешения во время видеозаписи, не прерывая ее. Скорость автофокуса выше, чем у многих зеркальных камер, и превосходит скорость компактных камер.

Чувствительность автофокусировки очень хороша в темных условиях, даже без вспомогательной подсветки автофокуса. Режимы экспозиции включают классические наборы P / A / S / M и сюжетные режимы. Для изменения функций требуется вход в меню, но при наличии небольшого навыка это можно сделать очень быстро. Видео высокого разрешения — отличный способ получения высококачественных фильмов.

При съемке видео автофокус работает стабильно и быстро. Имеется интересная функция интеллектуальной камеры. Камера делает 20 снимков и автоматически выбирает пять из них, сохраняя лучшие на потом. Motion Snapshot позволяет снимать короткий видеоклип во время фотосъемки. Затем эти два действия объединяются для создания «живого изображения».

Что это дает вам, мне не ясно, но звучит интересно. Эта функция может пригодиться для съемки детей или свадебных поцелуев. Экран камеры производит отличное впечатление — четкие, яркие изображения с очень живыми цветами. Наиболее интересным аксессуаром для J1 является адаптер FT1. С его помощью можно подключать объективы AF-S и AF-I для зеркальных камер. Однако в данном случае вряд ли можно говорить о компактном форм-факторе.

Компактная камера Nikon J1

Тестовая фотосъемка

J1 доступен в пяти цветах: белом, черном, красном, серебристом и розовом. Я получил розовую камеру в целях тестирования. Камера тестировалась с объективом Nikkor VR 10-30 мм. Это соответствует диапазону фокусных расстояний 27-81 мм для эквивалентного 35-мм объектива.

Объектив достаточно высок для простых снимков и максимально компактен, чтобы сохранить удобство использования. На оправе есть кнопка для фиксации объектива в переведенном положении (камера напоминает о необходимости разблокировать объектив при включении).

Погода в начале зимы не слишком благоприятна для прекрасных дней. Когда солнце все же выходит, освещение может быть очень сложным. Однако для выборочного тестирования это даже лучше. У вас есть возможность увидеть, как ваша новая камера проявит себя в этих экстремальных условиях.

Поскольку компания Nikon утверждает, что камеры серии Nikon 1 являются самыми быстрыми в своем классе, мой первоначальный интерес был связан со скоростью работы камеры. Фокусировка действительно идеально тонкая и без пауз, а возможные неточности легко перекрываются огромной глубиной резкости даже при открытой диафрагме.

Это демонстрирует одно из преимуществ маленькой матрицы, требующей короткого объектива. Камеры смогли сделать нерезкие снимки, но для этого им пришлось вытянуть проблемы, которые в большинстве случаев двигались на очень коротких расстояниях, где даже профессиональные камеры слабы.

Новая матрица имела очень широкую емкость и лучше всего проявляла себя в самых темных частях изображения. Глубокие тени сохраняли максимальную детализацию и обеспечивали достаточную для постобработки проработку, теряя лишь насыщенность цвета.

Корректировка экспозиции по теням привела к тому, что светлые участки, которые было сложнее вывести, потерялись в более ярких участках. Например, яркие участки неба перед закатом редко определяются при фотографировании ночью с контровым освещением. Однако ареал размножения впечатляет.

Все сцены были сняты с автоматическими настройками чувствительности в области 100-3200 ISO. Камера пытается настроить чувствительность на минимум, даже при явном недостатке света. В целом это хороший подход, и нет необходимости беспокоиться об этой настройке. На отдельных снимках шум едва заметен при 800 ISO. При 1600 ISO шум в тенях заметен, но при 3200 ISO и выше он очень ощутим на всем изображении.

Фотосъемка при искусственном освещении проводилась в различных местах, в основном при смешанном освещении. Автоматическая балансировка появлялась редко. Диапазон естественного освещения хорошо воспроизводится, и нет резкого отсутствия цвета. Большой вызов для компактной камеры! Даже в метро окраска изображений выглядит презентабельно.

Баланс белого при естественном дневном свете почти всегда казался идеальным. Сцены, снятые при проникающем освещении, впечатлили тональной характеристикой цветов и точностью плавности изображения с высокой насыщенностью ярких цветов. Нет необходимости редактировать изображения в графическом редакторе, и они почти всегда сразу готовы к использованию.

Компактный размер камеры облегчает скрытую жанровую съемку, в этом случае обычный диапазон зума остается небольшим. Для таких снимков предпочтительнее использовать один телеобъектив Nikkor VR 30-110 мм. Это соответствует диапазону 81-297 мм, что эквивалентно 35 мм.

Оцените статью
club-cs.ru