Тест-драйв смартфона OPPO Reno 5. Оппо рено 5 обзор

Как вариант – Xiaomi Redmi Note 10 Pro за 29 000 рублей. Тут вам и 108 МП камера, и Snapdragon 732G, и батарея на 5000 мАч, и экран со 120 Гц… Короче говоря, полный фарш!

Обзор OPPO Reno5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 50 Вт

Обзор OPPO Reno5 — обновленного среднебюджетного устройства от всем известной компании OPPO. Reno5 был представлен в Китае, но продается под названием OPPO Reno5 4G.

OPPO Reno5 был сегодня анонсирован, приехал ко мне аппарат за 1,5 недели до анонса, я успел с ним вдоволь походить и готов поделиться своим мнением по поводу него.

Сэмпл был предоставлен компанией OPPO на обзор. Объявленная официальная стоимость 29.999 рублей.

Содержание:

Характеристики OPPO Reno5

  • Экран: AMOLED, 6.43″, 1080×2400, 409 ppi, 90 Гц, частота опроса сенсора 180 Гц
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 720G 2.3 ГГц, 2 x Kryo 260 (Cortex-A76), 6 x Kryo 260 (Cortex-A55), Adreno 618
  • Оперативная память: 8 Гб LPDDRX4
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 2.1
  • Основная камера: 64 Мп, f/1.7, 80°, 4K@30fps, 1080p@60fps; 8 Мп, широкоугольная, f/2.2, 119°; 2 Мп, макро, f/2.4, 89°; 2 Мп, сенсор глубины, f/2.4, 89°, монохромная
  • Фронтальная камера: 44 МП, f/2.4, 85°
  • Связь: 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.1 (aptx HD, LDAC), GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, NFC
  • Разъемы: USB Type-C, 3,5 мм jack
  • Аккумулятор: 4310 мАч, VOOC 4.0 50 Вт
  • Материалы корпуса: пластик, Gorilla Glass 3
  • Операционная система: Android 11 + ColorOS 11.1
  • Габариты: 159,1 x 73,3 x 7,7 мм, 171 г
  • Особенности: сканер отпечатков пальцев под экраном

Дизайн и эргономика

За что мне нравятся смартфоны OPPO, так это за их дизайн. OPPO Reno5 унаследовал элементы дизайна от прошлогодней модели OPPO Reno 4 Pro.

Спереди смартфон получил безрамочный дисплей с небольшим вырезом под фронтальную камеру в левом верхнем углу.

Обзор OPPO Reno 5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 4.0

Обзор OPPO Reno 5. Snapdragon 720G и SuperVOOC 4.0

К сожалению, в этой модели используется плоское стекло, а не экран водопад. Крышка OPPO Reno5 выполнена из пластика, также как и боковая рамка.

Смартфон выкрашен в черный глянцевый цвет. Использовать глянец не совсем разумно, так как на глянец слишком быстро собирает отпечатки и пыль.

Элементы управления Reno 5 разнесены по обеим сторонам рамки. Кнопки нажимаются отлично, люфт минимальный, щелчок ощутимый, но и при этом не громкий.

Из приятных моментов выделю разъем для наушников, а также наличие двух слотов под nano-SIM и MicroSD карту.

С точки зрения сборки все в порядке. OPPO Reno5 выполнен из хороших материалов и при этом добротно собран. Также отмечу, что устройство достаточно удобное, так как он очень легкий и достаточно тонкий, особенно в сравнении с похожими смартфонами в этом классе.

Конечно, это не говорит о том, что им удобно пользоваться одной рукой, ведь это 6,5 дюймовый фаблет.

Еще одним приятным бонусом является наличие хорошей пленки с олеофобным покрытием, а также пластикового чехла, как раз то, что нужно на первое время.

В обоих профилях цветовая температура держится на уровне 7200K, и чтобы уменьшить показатель до оптимальных 6500K, сделав отображаемые оттенки более тёплыми, необходимо сместить ползунок регулировки цветовой температуры в настройках экрана в самый конец правой части.

Комплектация

Чёрная коробка лишь с поблескивающим лого по центру упакована дополнительно в столь же минималистично оформленную суперобложку в интересном оттенке, но сюда ещё добавили название модели.

Внутри же напротив – богато.

  • OPPO Reno 5;
  • Фирменный силиконовый чехол;
  • Скрепка для извлечения сим-карты;
  • Зарядное устройство 65 Вт;
  • Кабель USB A – USB C;
  • Проводные наушники-вкладыши с пультом управления;
  • Бумажная документация.

Кроме того, на устройство наклеена защитная плёнка прямо с завода.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Аппарат выглядит приятно. Перед нами сочетание стекла и качественного пластика сзади, имитирующего стекло. Спинка с градиентом цвета, который вряд ли имеет название. Это оттенок, переходящий от светло-серо-голубого до тёмно-серо-голубого. Смотрится хорошо. В целом же очень напомнило Honor 30. Но в отличие от названного конкурента, OPPO Reno 5 удобен в руке. Помню, что Honor 30 по хвату не понравился вообще, не хотелось им пользоваться, хотя по системе и железу устройство неплохое, и так бывает :(.

У OPPO Reno 5 сзади в левом верхнем углу выступающий из корпуса блок камер, уместивший 4 объектива (3 ещё чуть сильнее выступают) и вспышку. В противоположном углу снизу лого бренда и мелким неброским шрифтом технические надписи и знаки сертификации, идущие вдоль правого края вверх. Кому как, а мне такие подписи на устройствах нравятся. Это эдакий элемент дизайна, добавляющий какой-то технологичности аппарату заочно. Края сзади скругляются. Сплошной глянец, но корпус не скользкий. Отпечатки пальцев собирает на ура.

Спереди только экран и круглый вырез в левом углу сверху. Жаль эта дырка в экране не скрывается программно. Или мы такую настройку просмотрели. И хотя у OPPO она сделала достаточно аккуратно, это одно из самых неудачных решений в контексте вырезов на наш взгляд. Рамки минимальны, нижняя тоже очень компактная, хотя чуть шире остальных. На верхней грани разговорный динамик.

На левом боку слот для сим-карт и карты-памяти. Спасибо, что не гибридный. Здесь же раздельные кнопки регулировки громкости, хотя привычнее их ощущать справа, но к этом быстро привыкаешь.

На правом только кнопка питания с небольшим вкраплением салатового, тот самый оттенок Android. Смотрится неплохо.

Сверху на торце лишь микрофон. Снизу решётка внешнего динамика, порт USB C, снова микрофон и разъём для наушников 3,5 мм.

По ощущениям аппарат увесистый. Это момент, конечно, субъективный, но мы такое одобряем. Это благородный вес, дающий ощущение того, что в руках вещь, а не игрушка.

Ещё один модуль называется Монохромный (2 Мп, f/2.4, 89°) — он должен являться сенсором глубины, но в размытии фона скорее учувствует широкоугольная камера, при закрытии которой и пропадает эффект Боке. Как бы то ни было, качество размытия хорошее, даже если в кадре сложные по форме объекты, а не только люди.

Дисплей

Полный перечень параметров я указал в таблице.

Дисплей 6.4 дюйма FullHD+ (2400х1080 пикселей), AMOLED. Защитное стекло с закругленными краями (2,5D).
Полезная площадь: 91%
Плотность пикселей: 410 PPI
Частота обновления экрана: 90 Гц или 60 Гц
Частота дискретизации касания: максимум 180 Гц (2 пальца), по умолчанию 120 Гц (5 пальцев)
Цветовая гамма: 93% DCI-P3, 135% sRGB;
Режим заботы о зрении: 73% DCI-P3, 100% sRGB

Максимальная яркость подсветки матрицы составляет 550 кд/м2 – это очень хорошее значение.

Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон

ШИМ находится на уровне 60% при яркости менее 20%. Или я по невнимательности не нашел, или в настройках аппарата действительно нельзя включить подавление мерцания.

Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон

Пока пользовался Reno 5 – всегда активировал 90 Гц. Так интерфейс ведет себя значительно плавнее.

В целом, дисплей мне очень понравился за счет красивой реалистичной картинки. Иначе описать сложно. Но вот за ШИМ, конечно, неуд.

Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон

В настройках присутствует режим AOD. Параметров у него выше крыши: на него можно вывести и аналоговые, и цифровые часы разных типов и размеров, установить картинки и подписи. Недостаток только один – слишком мелкие иконки пропущенных уведомлений: иногда даже при близком рассмотрении было трудно понять, что это за приложение.

Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон

Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон

Время работы

Модель OPPO Reno 5 оснащается аккумулятором на 4220 мАч. Вполне адекватная емкость для такого типа устройств.

Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон

В моих условиях телефон «жил» два полных дня и выдавал примерно 6,5 часа свечения экрана. Если загружать аппарат по полной программе, то он покажет до 8 часов свечения экрана. Не рекорд, но внушает доверие.

Но еще больше впечатляет зарядка. Она тут на 65 Вт. Однако, как я понял, сетевой кабель поддерживает только 50 Вт. В любом случае Reno 5 с нуля до ста процентов заряжается за 50 минут.

Обзор OPPO Reno 5 – неожиданно приятный компаньон

В моих условиях телефон «жил» два полных дня и выдавал примерно 6,5 часа свечения экрана. Если загружать аппарат по полной программе, то он покажет до 8 часов свечения экрана. Не рекорд, но внушает доверие.

Камеры

Номинально в состав основного блока камер OPPO Reno 5 входит четыре камеры, но реально рабочие только две: основная и широкоугольная. Остальные присутствуют исключительно потому, что из-за двух объективов в 2021 году могут высмеять.

Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой

В качестве основного датчика используется модуль с разрешением 64 Мп, диафрагмой f/1,7 и фазовым автофокусом. В стандартном режиме фото имеют разрешение 16 Мп, в то время как до 64 Мп можно добраться через отдельный режим. В нём недоступен AI и HDR, но больше деталей.

Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой

В повседневной съёмке камера проявляет себя неплохо. HDR борется с пересветами, а размытие добавляет фотографиям художественности. Из минусов: цвета не самые естественные, и диапазон местами хотелось бы пошире. Также обращаю внимание на отсутствие оптической стабилизации: делать чёткие кадры в движении вряд ли выйдет.

Основная камера в повседневной съёмке

Макрозатычка не в счёт, так что основная камера отдувается и за макро.

. телевика, кстати, нет, так что и тут основная камера при деле (1х,2х,5х,10х)

Для создания портретов имеется отдельный режим с красноречивым названием «Портрет». В нём на полную отрабатывается эффект боке и различные фильтры.

Режим «Портрет» и его вариации

За работу с пейзажами отвечает сенсор на 8 Мп с диафрагмой f/2.2 и углом захвата равным 119°. Цвета заметно отличаются от того, что выдаёт основная камера. Сравнение ниже.

Основная и широкоугольная камеры

«Ширик» явно страдает от недостаточной детализации (деревья на фото превратились в пятно) и узкого цветового диапазона. По углам заметны искажения и шум. Хватит для бытовых нужд, но художественных фотографий вряд ли наворотишь.

Широкоугольная камера

Отдельного упоминания стоит опция «Улучшение кадров ИИ». Программные алгоритмы должны улучшать фотографии, но то ли настроены они на иные пейзажи, то ли просто недоработаны. Как бы то ни было, при включении я увидел перекос в грязно-зелёный, что сложно назвать улучшением.

Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой

Производительность и тесты

В основе OPPO Reno 5 лежит чипсет Snapdragon 720G с графическим ядром Adreno 618. Решение не самое впечатляющее, но достаточное для шустрой работы системы даже на 90 Гц. Вариаций у смартфона нет, только версия на 8 ГБ оперативной памяти формата LPDDR4x и 128 ГБ постоянной UFS 2,1. Последнюю можно расширить microSD карточкой объёмом до 256 ГБ.

Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой

Для начала взглянем на троттлинг. Его, считай, нет. После пятнадцати минут теста имела место просадка до 92% мощности, но ругать за такое не стоит.

Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой

В трёх последовательных тестах AnTuTu смартфон выбивал около 338 000 баллов и постепенно наращивал температуру, пока наконец не сломался на четвёртом прогоне. Количество баллов упало на 10 000, а температура развернулась на отметке 38,1°. Можно ли говорить тут о великом троттлинге? Пожалуй, нет, учитывая, что в процентном соотношении падение производительности составило около 3%.

Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой

Графический тест Wild Life выдал сдержанную оценку в 1051 балл, а его стресс версия не выявила просадок производительности.

Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой Обзор OPPO Reno 5: удобный и с быстрой зарядкой

Смартфон OPPO Reno 5 – это очень хороший продукт в средней ценовой категории. Возможно, он вам не предложит вообще все технические фишки современных смартфонов, но при использовании Reno 5 вы получите удовольствие.

Вывод

Oppo Reno5 получился достойным среднебюджетником. У него неплохой экран, хорошая камера и достаточная производительность. Однако достойным он будет только в том случае, когда его цена опустится до 20-23 тысяч рублей.

Его рекомендованная розничная стоимость – 29 990 рублей (до 19 апреля будет действовать скидка в 2500 рублей), а это серьезные деньги. К сожалению, Oppo, как и другие компании холдинга BBK, непонятно по какой причине продолжают играть в бренды первого эшелона, к которым относятся Apple и Samsung. Среди китайцев только Huawei удалось попасть в первый эшелон, да и то ненадолго из-за санкций США.

Даже та же Samsung выпустила свой Galaxy A52 с более привлекательными характеристиками (у него есть оптическая стабилизация камеры) и чуть более низкой ценой – остается гадать, куда смотрят маркетологи Oppo.

При этом есть все шансы, что и Oppo Reno5, и Samsung Galaxy A52 будут разбиты главным конкурентом в лице Redmi Note 10 Pro, который за 28 990 рублей предлагает 120-герцовый экран, более производительный процессор и камеру на 108 Мп с оптической стабилизацией. Поэтому остается надеяться, что Oppo образумится и снизит цену на Oppo Reno5, тогда у него появятся шансы стать популярным в России.

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники. Подписаться

Оцените статью
club-cs.ru