Трое в лодке. Тест портативного аудиоплеера Astell&Kern KANN. Astell kern kann обзор

Гибкость заключается в широком спектре возможностей подключения плеера к акустическим системам — от высокоомных наушников и автомобильных аудиосистем до серьезных напольных колонок.

Плееры A&ultima SP1000 на dual AK4497EQ и Astell&Kern Kann на AK4490

Наши читатели уже знакомы с корейским производителем высококачественных портативных плееров, рассмотрев их предыдущий флагман, модель AK380. Сегодня в нашем обзоре два устройства Astell&Kern разного ценового диапазона, но оба заслуживают внимания.

A&ultima SP1000 — это Hi-End модель, флагман 2017 года в высшей ценовой категории (около $4000).

Astell&Kern Kann — интересная модель 2017 года. Это аудиоплеер средней ценовой категории (около $1000), в котором производитель впервые реализовал функции устройств более высокого класса.

A&ultima SP1000

SP1000 — первая модель в серии A&ultima, основанная на двойном ЦАП AK4497EQ. Пользовательский интерфейс полностью переработан. Впервые Astell&Kern отходит от своей любимой Linux-подобной скрытой оболочки в пользу современного интерфейса Android. Хотя это не чистый Android, а пользовательский, интерфейс здесь идентичен интерфейсу современных смартфонов под управлением Android 7. По нашему субъективному мнению, это делает огромный скачок вперед в плане удобства использования. Все радикально улучшено, стало более интуитивно понятным и простым в использовании. Это также дает вам возможность постоянно совершенствовать программное обеспечение. Регулярно выпускается встроенное программное обеспечение, которое автоматически устанавливается через Wi-Fi.

8-ядерный процессор загружается очень быстро и реагирует на каждое прикосновение со скоростью света. Мощный процессор также очень полезен, когда речь идет о быстрой передаче файлов по кабелю (плеер оснащен интерфейсом USB Type-C 3.0) и, например, через Wi-Fi 802.11n. Несмотря на всю аппаратную мощь, заряда батареи хватает на 12 часов, и есть современная быстрая зарядка! Как мы видим, флагман оснащен технологиями.

Технические характеристики проигрывателя A&ultima SP1000

Проигрыватель выпускается в двух вариантах: из нержавеющей стали и меди. Это не только название цвета, но и фактический материал корпуса. У нас была серебряная версия из нержавеющей стали. Корпус почти полностью металлический, поэтому плеер тяжелый и увесистый. В то время как современные смартфоны в топовых моделях борются за уменьшение толщины и веса, большой вес и габариты плеера считаются признаком гонки. Задняя часть имеет вставку из углеродного волокна с характерным узором из углеродного волокна, который светится на свету.

По сравнению со своим предшественником, SP1000 имеет больший экран (до 5″) и гораздо более высокую плотность точек. Все технические параметры, связанные со звуком, были улучшены.

Технические характеристики наушников/линейного выхода

ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 20Гц — 20кГц, ±0,061 дБ 20Гц — 70кГц, ±0,67 дБ
Сигнал/шум 122 дБ балансный 120 дБ небалансный
Разделение каналов -143 дБ сбалансированный -138 дБ несбалансированный
КГ+ шум 0,0008% сбалансированный 0,0005% несбалансированный
IMD SMPTE 0,0004% (800 Гц, 10 кГц) балансный 0,0004% (800 Гц, 10 кГц) небалансный
抵抗 1,3 Ом сбалансированный 0,65 Ом небалансный
Выходное напряжение 3,9 ВRMS сбалансированный 2,2 ВRMS несимметричный

В настоящее время производитель не предоставляет отдельные спецификации работы наушников и линии. Разгадка проста: характеристики одинаковы. Они высоки в каждом режиме. Особенно впечатляет разделение каналов: -138 дБ даже на обычном выходе mini-jack! Это означает, что схема для каждого канала полностью разделена.

Плеер увеличился в размерах по сравнению с AK380 и теперь имеет более квадратную форму, но по-прежнему хорошо сидит в руке.

Необычный 5-контактный разъем используется для балансного подключения других устройств. По словам компании, спецификации будут распространены среди партнеров Astell&Kern, и мы можем ожидать появления совместимых устройств, активных динамиков или усилителей мощности.

Astell&Kern Kann

Ответ на вопрос «Почему был выпущен плеер Kann?» раскрывается в обсуждении многих реальных пользователей плееров Astell&Kern на форуме headfi.org. Пользователи попросили производителя разработать одно устройство вместо очень дорогого сэндвича AK300 + усилитель AK300. Таким образом, получившийся плеер Kann значительно доступнее по цене, компактнее по размерам и в несколько раз легче сэндвича. Судя по первым отзывам, нововведение было встречено с большим энтузиазмом.

Усилитель для наушников плеера Kann способен вырабатывать напряжение до 7 ВRMSчто более чем достаточно для самых требовательных наушников. Усилитель здесь такой же мощный, как проигрыватель AK300 + комплект AK300 Series AMP, при этом он стоит в два раза дешевле, чем Kann. Нет нужды говорить, что вес и размер Kann гораздо удобнее для мобильного прослушивания. Для обеспечения стабильной среды также есть несколько сценариев применения, включая режим звуковой карты при подключении к компьютеру через USB.

Таким образом, новинка будет интересна тем, кто положил глаз на плеер данной категории с ценой менее $1000. Платить больше этой суммы для многих уже психологически тяжело.

Плеер Kann был представлен в 2017 году и обладает всеми современными функциями. Имеются разъемы USB 3.0 и Type-C с быстрой зарядкой, отдельный Mini-USB с возможностью подключения внешних стационарных ЦАПов более высокого класса и AK Connect для потокового вещания.

Технические характеристики проигрывателя Astell&Kern Kann

Самое интересное в спецификациях то, что используется тот же модуль фемтоклока и тот же усилительный резистор, что и в очень дорогой флагманской модели SP1000. Только ЦАП был упрощен.

Особенности линейного выхода

ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 20Гц-20кГц, ±0,07дБ 20Гц-70кГц, ±0,75дБ
Сигнал/шум 117 дБ в балансе 116 дБ в небалансе
Разделение каналов -135 дБ сбалансированный -135 дБ несбалансированный
КГ+ шум 0,0007% сбалансированный 0,0008% несбалансированный
IMD SMPTE 0,0006% (800 Гц, 10 кГц) балансный 0,0006% (800 Гц, 10 кГц) небалансный
抵抗 5 Ом балансный 1,9 Ом небалансный
Выходное напряжение 2 ВRMS сбалансированный 2 ВRMS несимметричный

Линейные выходы проигрывателя являются отдельными и не объединены с выходами для наушников. Характеристики линейных выходов немного лучше. Судя по схеме на официальном сайте, сигнал попадает в них перед регулятором громкости и усилителем для наушников.

Технические характеристики выхода для наушников

ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 20 Гц — 20 кГц, ±0,067 дБ 20 Гц — 70 кГц, ±0,75 дБ
Сигнал/шум 109 дБ в балансе 110 дБ в небалансе
Разделение каналов -130 дБ балансный -108 дБ небалансный
КГ+ шум 0,0008% сбалансированный 0,004% несбалансированный
IMD SMPTE 0,0008% (800 Гц, 10 кГц) балансный 0,0008% (800 Гц, 10 кГц) небалансный
抵抗 1,3 Ом сбалансированный 0,65 Ом небалансный
Выходное напряжение Нормальный режим работы 2 ВRMS сбалансированный 2 ВRMS несимметричный
Выходное напряжение Высокий режим 7 ВRMS сбалансированный 4 ВRMS несимметричный

Мы хотели бы поблагодарить российских представителей компании Astell&Kern за предоставленные для тестирования A&ultima SP1000 и Astell&Kern Kann.

Концепт

В прошлом компания Astell & Kern предлагала мобильным меломанам «карманную аудиосистему с двумя блоками»: тандем из плеера AK300 и усилителя AK300. Поклонники и критики были очень довольны этим решением, которое может легко конкурировать по качеству звука со стационарными HI-FI аудиосистемами. Однако стоимость, размер и вес этого высокотехнологичного «сэндвича» были непомерно высоки для мобильных гаджетов. Поэтому по многочисленным просьбам слушателей компания Astell & Kern выпустила новое устройство — Astell & Kern Kann. Это более доступная (по цене) и компактная одноблочная альтернатива 2-блочному проигрывателю + усилителю AK300.

Astell & Kern Kann весит около 300 грамм при размерах 71 x 116 x 26 мм. — Он намного тяжелее и объемнее обычного смартфона. Однако его размер и вес очень уместны благодаря стандарту «карманной аудиосистемы». Кроме того, помимо сложного аудиоплеера и мощного усилителя, устройство скрывает за своей глубиной и огромный аккумулятор емкостью 6200 MAH.

Дизайн, безусловно, «с изюминкой» — в лучших традициях Astell & Kahn. Снобы от классики скажут: «Ну, как холодно и безвкусно». Но для элиты «креативного класса» дизайн как раз подходит. Модель выглядит солидно, премиально и поэтому очень современно. Скошенные края, фирменная асимметрия, массивный корпус из экструдированного алюминия … Благодаря своим оригинальным, технократически элегантным очертаниям, модель не кажется очень тяжелой.

Оснащение

Astell & Kern Kann — это мобильное устройство «три дюйма». Во-первых, это музыкальный плеер аудиофильского класса. Во-вторых, он оснащен мощным усилителем, способным выжать все соки из самых прожорливых в отношении количества и качества аудиосигнала наушников. И, в-третьих, устройство можно использовать как серьезный внешний USB ЦАП в сочетании с ПК или ноутбуком. В целом, мы имеем дело с очень гибким и универсальным устройством.

По своей электронной начинке перед нами фактически «флагман» (SP1000), но ЦАП здесь немного проще, чем в SP1000 (один модуль ЦАП, а не два, как в SP1000), но только для самого захудалого «аудиофила» это имеет значение. (Вы почувствуете это). В то же время, Kann значительно лучше, чем SP1000.

Созданный на базе AK4490, ЦАП Astell & Kern Kann поддерживает воспроизведение цифрового контента с параметрами 32 бит / 382 кГц (PCM) и DSD256 (11,2 МГц). Воспроизведение осуществляется с точностью до бита без промежуточного преобразования. Для опытных пользователей также доступны режимы Upscaling и DOP (DSD over PCM).

С помощью Astell & Kern Kann проблема хранения контента была решена. Плеер имеет 64 Гб встроенной памяти и два слота для карт памяти SD и MicroSD. Таким образом, общий объем памяти для хранения музыки может быть увеличен до 832 ГБ (64 ГБ «встроенной» + 512 ГБ SD + 256 ГБ MICROSD). Карты памяти необходимо приобретать отдельно.

Astell & Kern Kann оснащен аккумулятором большой емкости. Производитель обещает до 15 часов прослушивания (на полной зарядке) или до 6,5 часов на быстрой зарядке (1 час) в режиме быстрой зарядки.

Подключения

Встроенный усилитель оснащен четырьмя аудиовыходами: два линейных аудиовыхода (балансный + небалансный / выбираемый уровень сигнала — 4-я позиция) и два выхода для наушников (балансный + небалансный). Амплитуда сигнала на балансном выходе может достигать 7 В, что достаточно для раскачки самых низкочувствительных наушников.

Разумеется, встроен и Bluetooth (Bluetooth Aptx HD) для воспроизведения звука через совместимые наушники или колонки.

Другим применением плеера является воспроизведение аудиоконтента с сетевых устройств (протокол DLNA) через беспроводное соединение Wi-Fi, которое поддерживает плеер.

Оцените статью
club-cs.ru