Умные розетки Xiaomi — подробный обзор. Умные розетки xiaomi обзор

Совет: Если есть необходимость ограничить доступ детей в Интернет, можно воспользоваться функцией таймера. Это позволит маршрутизатору автоматически выключаться в заданное время.

Обзор Xiaomi Mi Smart Power Plug ZNCZ05CM. Умная розетка Xiaomi

Умный дом Xiaomi предлагает довольно широкий выбор различных розеток, но почти все они сделаны под китайскую вилку и европейскую вилку, которые не имеют заземления. Поэтому я решил сразу обратиться в европейскую торговую точку. На данный момент их всего несколько — модель с розеткой Zigbee от Aqara и Xiaomi и еще одна от Xiaomi, но с интерфейсным подключением Wi-Fi. Помимо разницы в протоколах, первые два дополнительно оснащены функцией контроля питания.

ZNCZ04LM SP-EUC01 ZNCZ05CM
Протокол связи Zigbee 3 Zigbee 3 Wi-Fi
Измерение электроэнергии はい はい いいえ
Максимальный ток 10А 10А 16А

Для своего «умного дома» я выбрал второй вариант. Во-первых, мне не нужно рассчитывать энергопотребление для моих задач, а во-вторых, рассматриваемые розетки Zigbee работают с третьей версией протокола, а у меня нет соответствующего шлюза. Максимальная мощность, которую может выдержать розетка, не имеет для меня большого значения — потребление всех устройств, которые я планирую подключить, не превышает одного киловатта.

обзор интеллектуальной розетки xiaomimi

Этот обзор будет посвящен функциям и особенностям умной розетки.

Технические характеристики

Номер статьи ZNCZ05CM
Мощность передатчика Wi-Fi 15 дБм
Стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц
Максимальная мощность 16A (3680Вт макс.)
Рабочее напряжение 220-240 В
寸法 90x52x73 мм
重さ 115 грамм

Коробка.

В комплект входит Xiaomi Mi Smart Plug, инструкция и информация о гарантии. Все как обычно, ничего лишнего. Сама вилка имеет механическую кнопку включения и светодиод (который можно отключить), отображающий текущее состояние, а размеры составляют 90x52x73 мм. Его можно подключить к любому электроприбору, максимальная потребляемая мощность которого не превышает 3680 Вт (при токе не более 16 А).

Содержание пакета.

Поскольку устройство предназначено для европейского рынка, оно будет работать только с подходящими серверами. Если у вас есть целая система домашней автоматизации, основанная на оборудовании для китайского региона, единственный вариант соединить все вместе — это использовать модифицированное приложение Vevs. К сожалению, эта возможность доступна только для владельцев смартфонов на базе Android.

Как подключить умную розетку Xiaomi. Работа в одном регионе с китайскими датчиками

Подключение к Wi-Fi моей умной вилки

Для добавления в приложение загрузите Mi Home из Vevs (или шаблон Mi Home, если все купленные устройства работают на европейских серверах), войдите в свой аккаунт, а дальше все стандартно:

  • нажмите +, а затем выберите Mi Smart Plug (WiFi) в списке устройств,
  • Выберите сеть Wi-Fi и введите пароль,
  • укажите помещение и задайте имя устройства.

При использовании официальной версии Mi Home убедитесь, что регион выбран правильно.

Все готово, европейский разъем и китайские сенсоры теперь находятся в одном регионе и, что самое главное, все устройства прекрасно работают в сценариях друг с другом.

Компактная смарт-розетка (46,5×34,9×28 мм) может стать частью экосистемы «Умный дом» Яндекса. Для управления предусмотрена поддержка двух голосовых помощников: Алисы и Маруси. Гаджет также работает с приложением Digma SmartLife, из которого можно управлять всеми функциями.

Возможности и функции

Доступно несколько моделей слотов Xiaomi, каждая из которых обладает своими уникальными характеристиками. Самым простым устройством является серия MiHomeSmart Socket, которая работает по заранее установленному таймеру и может управляться дистанционно через смартфон. Функция таймера является полезной опцией. Например, если утром вам нужно идти на работу и вы хотите выпить горячий кофе, вы можете предварительно настроить розетку чайника так, чтобы вода включалась и нагревалась сама. По крайней мере, это экономит время.

Другая, более функциональная серия — Mi Smart Socket2ZigBee. Эти розетки измеряют общее потребление электроэнергии в доме, помимо возможности установки таймера. Вы можете подключить бойлер и определить, что дешевле — нагревать воду самостоятельно или использовать центральное водоснабжение (устройство сохраняет данные в системе управления «умным домом»).

Какие возможности открываются перед домовладельцами после установки розетки WiFi? Включение и выключение устройств по расписанию, дистанционное управление питанием и т.д. Система умного дома Xiaomi включает в себя ряд устройств, которые в сочетании друг с другом могут автоматизировать многие повседневные задачи.

Например, на двери устанавливаются специальные датчики, включающие освещение при открытии двери. Кроме того, в систему встроен датчик освещенности, поэтому подключенные к розетке светильники не будут включаться днем.

Умная вилка Xiaomi - подробный обзор

Принцип действия.

Если рассматривать умные розетки Xiaomi в целом, то они представляют собой устройства с контроллерами и электромагнитными реле, которые размыкают и замыкают электрические цепи. Устройство автоматически активируется с помощью пульта дистанционного управления или если пользователь «задает» программу работы. Розетки Wi-Fi подключаются к любому прибору, но обычно их «подключают» к бойлерам, кондиционерам, лампочкам и системам отопления.

Розетки делятся на категории в зависимости от способа управления и места установки. В ассортименте Xiaomi есть только умные модели, которые работают через интернет. Их режим работы заключается в получении выделенного IP-адреса, на который устройство отправляет команды после подключения к маршрутизатору. Розеткой Wi-Fi можно управлять со смартфона, компьютера или планшета, если установлено приложение Mi Home.

Наиболее популярными являются уличные модели, которые не требуют сложного монтажа или вмешательства в электрическую сеть. Они просто вставляются в обычную розетку. Однако, поскольку устройства Xiaomi имеют китайские вилки, в Российской Федерации они подключаются через адаптер.

Устройства изготовлены из термостойкого пластика, который выдерживает нагрев до +750 градусов Цельсия. Благодаря своим противопожарным характеристикам, розетки подходят для всех типов помещений. Некоторые модели могут подключать два или более устройств.

Умная вилка Xiaomi - подробный обзор

Где можно использовать розетки

Устройства «общаются» с различными устройствами. Некоторые сценарии показаны ниже.

  • Подключите котел или систему отопления. Удаленный доступ позволяет включить отопление до возвращения владельца дома.
  • Маршрутизаторы. Иногда в работе интернет-устройства возникают сбои, и устройство необходимо перезагрузить. Чтобы избежать необходимости каждый раз вручную отключать маршрутизатор, на смарт-устройстве можно выполнить сброс настроек. На этом этапе также может пригодиться функция таймера. Например, пропал родитель, и вы настроили маршрутизатор на отключение через час. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваш ребенок не будет весь день сидеть в Интернете.
  • Стиральные машины. Бытовая электросеть может быть нарушена, и постоянно контролировать прибор в таких условиях неудобно. Решение заключается в подключении машины к «умной» розетке. Умная розетка автоматически отключает питание при возникновении неисправности. Также полезна функция таймера. Например, мойка может быть открыта ночью и готова к утру.
  • Резервные приборы. Мало кто выходит на улицу, чтобы отключить от сети холодильники, роутеры и другие приборы. Неизвестно, произойдет ли отключение электроэнергии во время вашего отсутствия. Умные сокеты предотвращают это. После настройки устройство выключается.

Умная вилка Xiaomi - подробный обзор

Есть много других примеров, но в целом умные розетки — полезные устройства как для квартир, так и для загородных домов.

Порядок эксплуатации

Управление устройством очень простое. Необходим смартфон с установленным приложением XiaomiMiHome. Процедура активации:.

  1. Вставьте вилку в розетку (желтый индикатор начнет мигать).
  2. Появилась компания MiHome.
  3. Нажмите Добавить устройство в правом верхнем углу. Нужное устройство будет обнаружено автоматически.
  4. Нажмите на значок Welcome, чтобы начать сопряжение через сеть Wi-Fi.
  5. В случае успеха индикатор загорится синим цветом.
  6. Слот готов к дальнейшей настройке.

Остальное просто — нажмите большую кнопку в меню приложения, чтобы включить или выключить подключенное устройство. Вы также можете установить время работы и обратный отсчет (таймер). Преимущество умной розетки в том, что ею можно управлять дистанционно из любой точки мира, но телефон должен быть подключен к интернету.

Под ним находится несколько кнопок для установки продолжительности отключения (например, вы можете включать его с 12:30 до 15:00 по средам) и для установки таймера. Затем он автоматически выключается.

Xiaomi Smart Plug (WIFI) ZNCZ05CM Mi

Этой умной розеткой от Xiaomi можно управлять не только со смартфона, но и с помощью голосовых помощников Google Assistant, Amazon Alexa и, что особенно важно для российских пользователей, Алисы от Яндекса. Умные розетки могут включать и выключать устройство как по заранее заданным программам, так и по командам пользователя. Для управления гаджетом необходимо установить приложение Mi Home и подключить розетку к смартфону через Wi-Fi.

Xiaomi Smart Plug (WIFI) ZNCZ05CM Mi

Корпус розетки выполнен из белого пластика и имеет кнопку питания и светодиодный индикатор работы на передней панели. Эта модель предназначена для вертикальной установки, но, к сожалению, она не отличается компактностью (размеры 52x90x73 мм). Его размер может создавать некоторые неудобства. Например, при установке в сетевой фильтр огромный корпус закрывает соседнюю розетку.

Aqara Smart Plug

Поскольку Aqara Smart Plug работает на частоте 2,4 Гц и использует энергоэффективный протокол ZigBee, который гарантирует безопасную передачу данных, необходим шлюз к этой розетке. При выборе обратите внимание, что розетка мощностью 2300 Вт имеет ограничение по мощности 10 А. Поэтому не подключайте к AqaraSmartPlus более одного «жадного» устройства одновременно.

Aqara SmartPlug.

Активация осуществляется с помощью кнопки на устройстве. Если соединение с порталом потеряно, удерживайте кнопку в течение пяти секунд, чтобы восстановить соединение с порталом.

Помимо основных опций, таких как выбор сценария, умная розетка контролирует электричество и отправляет все данные в мобильное приложение AqaraHome. Кстати, умной вилкой Aqara можно также управлять с помощью голосового помощника Alice или Maroussi.

HIPER IoT P05

HIPER IOT легко обнаруживается в темноте благодаря светодиодной подсветке и не требует дополнительного блока для управления устройством. Просто установите приложение HIPERIOT на свой смартфон или планшет и настройте необходимый сценарий работы. Устройством также можно управлять с помощью голосовых помощников (Алиса и Google Assistant)

Умная розетка со светодиодной подсветкой HIPERIoTP05

Розетка также рассчитана на работу с достаточно мощными электроприборами. Он может выдерживать мощность до 3680 Вт и максимальный ток 16 А. Он также контролирует потребление энергии, отправляя данные на смартфон пользователя.

Остальное просто — нажмите большую кнопку в меню приложения, чтобы включить или выключить подключенное устройство. Вы также можете установить время работы и обратный отсчет (таймер). Преимущество умной розетки в том, что ею можно управлять дистанционно из любой точки мира, но телефон должен быть подключен к интернету.

Пример работы

Умные розетки — довольно интересная вещь, и в умелых руках она может стать настоящим спасением. Вот несколько примеров того, как умные розетки могут использоваться в «умном» доме Настройте алгоритм активации вытяжки при обнаружении дыма.

Розетки XiaomiMiWi-Fi для умных домов: полная разборка, настройка и подключение

То же самое можно сделать, например, для отопления дома. Настройте алгоритм таким образом, чтобы радиаторы или теплый пол включались, когда температура в датчике ниже 22°C. Если температура превышает 25, нагреватели отключаются. Таким образом, можно поддерживать постоянную теплую температуру.

С помощью Xiaomi Mi Smart Power Plug Wi-Fi вы сможете контролировать потребление электроэнергии в режиме реального времени и, прежде всего, экономить деньги. В идеале его можно настроить на включение и выключение устройств по мере необходимости при определенных условиях. В больших и масштабных «умных» домах это может значительно сэкономить бюджет.

И все равно нет! Уважаемый читатель, напишите, пожалуйста, отзыв о слоте ‘XiaomiSmart’. Было бы также интересно узнать, почему вы купили эту розетку. Вы можете написать несколько примеров собственного использования — как в умном доме, так и в обычной квартире.

Оцените статью
club-cs.ru