Xiaomi Mijia Sweeping Robot G1 – комплексная уборка с турбощеткой, умной подачей воды и картографией помещения. Робот пылесос xiaomi g1 обзор

Встроенный литий-ионный аккумулятор емкостью 2500 мАч рассчитан на 70-110 минут работы (в зависимости от режима). Во время рабочего цикла сканер Mijia Sweeping Robot G1 сканирует до 100 квадратных метров, после чего отправляется на подзарядку ку.

По сути, это одно и то же — основное сходство с менее популярной бюджетной линейкой Xiaowa заключается в том, что эти детали также отсутствуют. Другими словами, навигация в G1 самая простая — она основана на данных гироскопа и одометра. Да, существует множество роботов с в целом хаотичной навигацией, но гироскопам еще предстоит составить серьезную конкуренцию лазерным дальномерам и картографическим камерам.

Тестирование робота-пылесоса Xiaomi Mijia G1 также показало, что гироскопической навигации недостаточно.

По сути, перед вами почти точная копия пылесоса 1С, за исключением того, что сверху нет камеры. Размеры одинаковы: 35 см в диаметре и 8,2 см в высоту. Это ниже, чем модель с диддином на башне, который часто задвигается под мебель.

Пылесос XiaomiMijiaG1

Верхняя часть плоская, на передней части верхней панели расположена кнопка с шайбой, имеющая два положения: включение/выключение/старт/пауза и домашняя/локальная очистка (со сжатием). При нажатии обеих кнопок отображается команда сброса Wi-Fi. Остальную часть верхней части занимает откидывающаяся крышка, обеспечивающая доступ к контейнеру для отходов. Резервуар представляет собой оригинальную комбинацию и помимо отходов принимает до 200 мл воды и используется для влажной уборки. Емкость контейнера для порошка составляет 600 мл. Внутри также находится индикатор Wi-Fi (кстати, робот работает только в сетях 2,4 ГГц) и встроенная кнопка сброса.

Мешок для сбора пыли робот-пылесос XiaomiMijiaG1 пылесос пылесос пылесос

Контейнер для пыли Xiaomi Robot Vacuum Mop Essential уникален и не похож ни на один другой от Xiaomi. Он имеет интересный фильтр. Он разборный, и сам HEPA-фильтр выходит из рамы, поэтому его легко мыть, да, это можно сделать. Таким образом, фильтр не соответствует другим Xiaomi.

Пылесос робот-пылесос фильтр XiaomiMijiaG1 пылесос

На лицевой стороне находится защита контактов, резиновая рамка и цветная пластиковая полупрозрачная вставка, которая закрывает ИК-датчики приближения к препятствиям. Фактически, бамперы и эти датчики — единственный способ, с помощью которого робот «видит» стены, столы, стулья и т.д.

Передняя панель XiaomiMijiaG1 пылесос пылесос пылесос

Особенно плохо распознаются черные объекты. И это приводит не только к столкновениям с ними на полной скорости, но и к ошибкам картографирования.

Да, у робота нет камер или светодиодов, но он составляет карту комнаты в своем «мозгу». Фактически, он экспортирует его в приложение MiHome на вашем смартфоне. Однако карты не так точны с ментальной точки зрения, как более старые аналоги от Xiaomi. Кроме того, как отмечалось выше, черные объекты могут вносить ошибки в карту.

mi home карта робот-пылесос XiaomiMijiaG1 пылесос пылесос пылесос

Кстати, чтобы добавить пылесос в Mi Home, необходимо выбрать регион Китай во время просмотра. Вам нужно найти устройство под названием ‘XiaomiMiRobotVacuum-MopEssential’ в списке.

Однако ошибки возникают не только в таких случаях. Робот использует гироскоп и одометр для определения своего положения на карте, понимает пройденный маршрут и прокладывает его на карте. Однако, если он сталкивается с коврами или ковровыми покрытиями, колеса начинают проскальзывать, когда он пытается проехать по ним. Затем это переносится на карту. Считается, что метла движется и перемещается вперед по карте, если на самом деле она скользит по земле или вращается вокруг своей оси. Это приводит к ошибкам и артефактам, смещению карты и положения робота на карте. Карта слегка изогнута.

Двусторонний пылесос, несъемная центральная щетка, контроль влажности из микрофибры.

Если смотреть снизу, робот-подметальщик Xiaomi G1 очень похож на классический Roborok, за исключением одной детали: есть два боковых подметальных устройства, одно из которых — «метла», а другое — «веник». Сама метла «старого типа», трехлучевая, нейлоновая, клейкая и не может быть легко удалена. Центральная щетка также старая, а ее концы не снимаются. Щетина не так легко снимается, как у старших братьев и сестер этой марки. И, к счастью, волосы обычно оказываются только в этих местах.

Нижняя часть робота-пылесоса XiaomiMijiaG1

Центральная щетка практически идентична всем своим собратьям — она отлично убирает даже ковры с не очень длинным ворсом (веник может проходить по коврам высотой до 2 см). С другой стороны, добавление второй боковой метлы фактически не дает никакого бонуса. На два веника обычно кладут ромашковый веник и вылавливают больше пыли в случайных местах. Робот может перемещаться в любое место на карте. Все, что ему нужно, — это боковая щетка, чтобы ползать вдоль стен и выходить из углов. Для этого достаточно одного. Устройство всегда проходит через стену со стороны с веником. Здесь разработчики поняли, что навигация ненадежна, поэтому разместили две метлы. Несмотря на это, пылесос часто находится в нескольких дюймах от юбки, и даже две щетки не помогают.

За центральной щеткой Xiaomi Mi RobotVacuumSKV4136GL находится «жидкостный блок» из микрофибры. Микроволокна почти такого же ассортимента, как и на 1C, но они не взаимозаменяемы и не доступны в качестве запчастей на Алиэкспресс.

Жидкая уборка робот-пылесос XiaomiMijiaG1 пылесос веник

Вода в пыли выходит из корпуса робота через три отверстия. Как упоминалось выше, резервуар для воды в сочетании с контейнером для пыли вмещает до 200 мл и не является герметичным. При повороте пылесоса помните, что могут возникнуть утечки. Однако имеется регулятор влажности, который можно настроить на один из трех уровней влажности. Когда пылесос остановлен, вода не попадает на пол. Это является преимуществом. Фактически, за исключением несколько иных случаев применения, влажная уборка фактически происходит «на земле», как и в модели 1C. Как и в Xiaomi G1, резервуар для воды в нижней части устройства из микрофибры более удобен, чем в сочетании с мешком для сбора пыли.

XiaomiMijiaG1 пылесос из микрофибры пылесос веник

Я подробно описал свое отношение к жидкой уборке в основном разделе оценки робота-пылесоса. Как правило, я не принимаю во внимание жидкую очистку при выставлении оценок, так как считаю ее чисто вторичной функцией. Тем не менее, робот-уборщик XiaomiMijiaG1 так же эффективен, как и RoborockS5/ S50, а вот Xiaomi Viomi V2 (с отдельным большим резервуаром для воды и специальной формой движения подметания — елочкой) или iLife A9s (вибрация микроволокна Движение).

В остальном представленный ниже пылесос Xiaomi MIJIA SweepingRobotG1 является абсолютно стандартным. Кинематическая система аналогична первому роботу. Он имеет два колеса диаметром 70 мм и ходом 29 мм, с высотой 18 мм над пределом. В центре передней части расположен пропеллерный цилиндр, контакты для зарядки с обеих сторон и четыре инфракрасных датчика высоко вокруг передней половины нижней части корпуса. Да, дополнительные расходы не включены. Это имеет смысл при такой цене. Однако в док-станции есть место для дополнительных проводов и инструментов для стрижки волос с турбощетки.

Мощность всасывания 2200 Па, аккумулятор 2600 мАч.

Сила всасывания Xiaomi G1 MJSTG1 меньше, чем у 1С, но все равно приличная — 2200 Па, больше, чем, например, у Roborock1S. Тем не менее, он немного тише, чем 1C. Она почти пропорциональна мощности.

Однако аккумулятор здесь отключен как 2600 мАч при 1С до 14,4 В.

Главное, что вам нужно знать о нем, это то, что официально он работает до 90 минут и выдает до 100 блоков, но фактически работает около 60-70 минут в сухом режиме и 40 минут с прикрепленной микрофиброй (все жидкое робот-очиститель потребляет). (батарея работает быстрее). Аккумулятор можно зарядить примерно за два часа.

Аккумулятор для пылесоса Xiaomi1C Scan

При этом Xiaomi Sweeping Cleaner G1 пытается вернуться к уборке комнаты, разряжает аккумулятор в подставке, а затем заряжает его, возобновляя работу с того места, на котором остановился. Это означает, что фактический радиус действия, который можно доверить пылесосу в сухом режиме, составляет до 120 м², если учитывать двухзарядный режим. Если вкратце, то пылесосу требуется около четырех часов для этого. Первая половина занимает один час, зарядка — два часа, вторая половина — один час.

Однако это сухие элементы. Мы не рекомендуем доверять XiaomiMiRobotVacuum-MopEssential в таких областях. Это связано с тем, что ошибки и артефакты карты накапливаются экспоненциально по мере увеличения зоны обслуживания и пробега робота. Я уверен, что со 100 квадратами у меня есть минимальное понимание того, где он убирал, где не убирал и где он на самом деле находится.

Однако это сухие элементы. Мы не рекомендуем доверять XiaomiMiRobotVacuum-MopEssential в таких областях. Это связано с тем, что ошибки и артефакты карты накапливаются экспоненциально по мере увеличения зоны обслуживания и пробега робота. Я уверен, что со 100 квадратами у меня есть минимальное понимание того, где он убирал, где не убирал и где он на самом деле находится.

Мы изучили всю доступную информацию о Xiaomi Mijia SweepingRobotG1. Основные плюсы и минусы следующие

Возможность управлять им через смартфон с помощью мобильного приложения значительно расширяет функциональность устройства.

Впечатляющая мощность всасывания 2200 Па позволяет полностью очистить гладкие и неровные поверхности.

Пользователи жалуются на слабые отзывы о навигационной системе. Робот Xiaomi G1 посредственно ориентируется в небольших отсеках. В больших домах он теряется, не может найти док-станцию и постоянно натыкается на предметы.

Покупатели считают, что при влажной уборке ткань намокает неравномерно. Прибор плохо очищает пол. Не оставляйте воду в баке по окончании очистки. Существует вероятность утечки.

Сложная настройка для неподготовленных пользователей. Разблокировка всех функций требует детальной настройки устройства и специальных технических знаний.

Руководство пользователя на русском языке отсутствует, гарантийное обслуживание в России не осуществляется. В случае повреждения ремонт осуществляется за счет покупателя в сторонних сервисных центрах.

Производительность сканирующего робота-пылесоса XiaomiG1 оставляет желать лучшего. Бюджетная стоимость устройства не позволила оснастить его передовыми навигационными и техническими параметрами. По качеству уборки и внешнему виду прибор похож на более раннюю модель пылесоса C102-00. Пользователи часто замечают проблемы с работой мобильного приложения и сбои в работе навигационной системы. Наша редакция оценивает робота на 65 баллов из 100. Пылесос подходит для использования только в небольших помещениях.

Дорогой читатель, в нашей статье «Руководство для начинающих по роботам-пылесосам» мы указали вам на самые важные особенности и технические характеристики, зная которые вы сможете выбрать для себя лучший робот-пылесос.

Рейтинг лучших моделей

В обзоре Xiaomi Mijia Sweeping Robot G1 покупатели сообщают, что функционально он похож на XiaowaC102-00. Улучшенное устройство имеет более емкий аккумулятор, а система ориентации гаджета дополнена гироскопом. Для дистанционного управления опциями предусмотрено мобильное приложение. Как правило, набор функций очень ограничен.

За пространственную ориентацию белого Xiaomi Mijia Sweeping Robot G1 отвечает набор встроенных датчиков, включая гироскоп, одометр и инфракрасный датчик. Все они выполняют определенные задачи — помогают определить положение объектов и отдают команды для изменения направления движения.

Гироскопы могут вычислять расстояние до объекта и определять положение устройства в пространстве. Датчики перепада высоты предотвращают падение устройства с лестницы или других высоких мест.

Внимание! Владельцы китайских моделей жалуются на частые навигационные ошибки, особенно на больших площадях. Устройство обходит зоны, врезается во внутренние объекты и обнаруживает темные укрытия в виде скал.

Мобильное приложение.

Для обеспечения возможности дистанционного управления необходимо загрузить на телефон приложение MiHome и настроить синхронизацию системы с устройством. Как правильно это сделать, описано в инструкции Xiaomi Mijia SweepingRobotG1.

Xiaomi Mijia SweepingRobotG1-мобильное приложение

Мобильное приложение позволяет.

  • Отрегулируйте мощность всасывания гаджета, и
  • контролировать картирование участка, чтобы
  • контролировать износ расходных материалов, и
  • регулировать подачу жидкости в режиме влажной салфетки, и
  • установить еженедельный график уборки, и
  • управлять устройством с помощью виртуального джойстика.

Примечание: функции Xiaomi Mijia Sweeping Robot G1 включают дистанционное управление с помощью виртуального помощника XiaoAI. Он «понимает» команды «старт», «стоп» и «остановка», но не доступен в России.

Влажная уборка.

Чтобы активировать функцию, к нижней части корпуса прикрепляется салфетка из микрофибры. Подметальная машина наполняется водой. Модель одновременно чистит и вытирает.

Внимание! Поступали жалобы на утечку воды при остановке робота. В конце процесса очистки необходимо слить воду из емкости.

Оцените статью
club-cs.ru