Xiaomi RedmiBook 13 — не обошлось без нюансов. Xiaomi redmibook air 13 обзор

Однако сами динамики слишком громкие и слышно, как они отскакивают от устройства. Басы слабые, но высоких и средних частот достаточно для фильмов, музыки и некоторых игр.

Обзор Xiaomi Mi Notebook Air 13.3” — ноутбук, который сравнивают не с тем, чем нужно

Когда его представили, все потеряли дар речи. Xiaomi готовит «убийцу» Macbook… Вы должны признать, что, по крайней мере, на бумаге, дизайн и характеристики идеально гармонировали с его ценой. Xiaomi Mi Notebook Air 13,3″ оказался рабочей машиной с очень прочными материалами для такого форм-фактора.

Очень странно, что Mi NotebookAir сравнивают с MacbookAir. Здесь мы лично сравниваем его с «прошками» Apple, выпущенными до 2016 года.

Дизайн.

Высококачественный клон должен быть похож на оригинальный клон, но с некоторыми улучшениями. В ноутбуке Xiaomi Mi Notebook это улучшение было безразмерным. При взгляде на ноутбук видны твердые алюминиевые детали, но под определенными углами он все равно выглядит как MacBook. Имеется даже выемка для легкого открывания. На крышке нет логотипа. На него можно легко наклеить яблоко. И, конечно, нельзя обойти стороной тест на открытие одной рукой, но и тут Xiaomi угадала — шарнир довольно тугой, но ноутбук открывается одной рукой.

Верхняя часть корпуса заполнена магнитами для прочного захвата. Сборка и отделка хорошие, без болтаний и скрипов. Экран поворачивается на 130 градусов. И все это очень весело. На рынке представлено множество ноутбуков на базе Windows, но по какой-то причине очень немногие могут позволить себе цельнометаллический корпус, и Xiaomi — одна из них.

Логотип скрыт в тонкой рамке вокруг экрана — буквы MI. Все в этом ноутбуке металлическое, кроме экрана и рамки, которые покрыты защитным стеклом. Экран глянцевый. Что мне понравилось, так это тонкая рамка вокруг экрана — на Macbook она слишком большая.

Клавиатура очень похожа на свой аналог от Apple, с подсветкой и плавным ходом клавиш. К сожалению, яркость этой подсветки нельзя регулировать, а материал кнопок не очень качественный, но с точки зрения удобства набора текста Xiaomi удалось создать практически клон самой удобной клавиатуры в мире — клавиатуры Apple.

Тачпад на ноутбуке Xiaomi Mi Notebook работает хорошо и приятен на ощупь, но, несмотря на то, что он легко превосходит свой аналог для Windows, он не сравнится с MacBook. Именно здесь Xiaomi становится заложником операционной системы. Вы не можете настроить сенсорную панель, как это делает Apple в macOS.

Внешний вид.

Да, многие производители уже подталкивают к мысли, что такая диагональ Full HD — не лучший выбор, но по сравнению с мониторами Retina и другими более качественными мониторами, этот выбор выигрывает у Xiaomi как в плане производительности, так и в плане энергосбережения.

Благодаря матрице IPS и глянцевой поверхности изображения никогда не искажаются, а углы обзора и пределы яркости более чем достаточны. Разрешение FullHD более чем достаточно для 13,3-дюймового экрана. Да, это не Apple Retina. Да, это не та самая «правильная» цветопередача. Но экран просто фантастический. Если вы уже пользовались другими ноутбуками с Windows, вы не пожалеете об этом, но если вы используете Mac, вы никак не сможете перейти на ноутбук с Windows.

Превосходные характеристики экрана еще более усиливаются благодаря диапазону sRGB 95%. Это делает ультрабук подходящим для любителей и полупрофессиональных графических дизайнеров.

Дизайн

Совпадение или нет, но XiaomiRedmiBook13 внешне очень похож на модели MacBook от Apple. Серебристый корпус изготовлен из металла и очень прочен. На крышке имеется небольшой логотип серии, а внизу экрана — еще одна надпись RedmiBook. Две половинки конструкции соединены вытянутым шарниром. Механизм надежно удерживает крышку на месте. Практично поднимать крышку одной рукой.

Экран окружен тремя тонкими рамками, которые значительно шире в нижней части (9,86 мм). Кстати, здесь нет камеры, поэтому при необходимости вам придется приобрести внешнюю камеру. Нан-пад отсутствует, а сама клавиатура довольно большая. По этой причине тачпад широкий и невысокий. Интерфейс равномерно распределен по краям боковых сторон корпуса.

Качество строительства хорошее и первоклассное. Крышка не прогибается при намеренном нажатии, клавиатура не прогибается при интенсивном наборе текста, нет никаких реакций или других замечаний. Устройство весит 1,23 кг и имеет размеры 307,3x195x18 мм. Таким образом, новинка действительно очень тонкая и легкая, размером не больше журнала и легко помещается в рюкзак.

Дисплей, звук и веб-камера

13,3-дюймовый экран выглядит небольшим, но очень удобен для просмотра веб-страниц и работы с текстом. Разрешение экрана составляет 1920×1080 пикселей, матрица — IPS. Изображения выглядят четкими, сочными и реалистичными под любым углом, с богатой цветопередачей. Максимальная яркость экрана составляет 250 кд/м2, что является единственным существенным недостатком. Эта яркость больше не является конкурентоспособной. Откровенно говоря, она низкая. Работа в помещении не является проблемой, но вблизи окна или на открытом воздухе, особенно в солнечные дни, читаемость значительно снижается. Положительным моментом является то, что изображение матовое и не очень отражающее.

Два динамика HarmanKardon со звуком DTS3D расположены внизу у боковых граней. Не ждите чудес. Звук подходит для спокойной музыки и просмотра фильмов в фоновом режиме. Однако ноутбук не является мультимедийным и имеет другие преимущества. Звук не имеет низких частот и не очень громкий, но в лучшем случае нет треска или искажений.

Как уже упоминалось, ноутбуки не оснащены камерами. Это неверно, поскольку фрилансерам необходимо общаться с коллегами и клиентами посредством видеозвонков.

Клавиатура и тачпад

Клавиатуры островного типа имеют большие клавиши со спокойной раскладкой. Символы светлых тонов хорошо смотрятся на темном фоне. Нажатия клавиш короткие, а обратная связь довольно слабая, поэтому набор текста может быть непривычным и неудобным, по крайней мере, в первое время. Раскладка стандартная, поэтому практиковаться в слепом наборе текста легко. Клавиши управления большие, а клавиша Enter — один пробел. Боковые стрелки имеют тот же размер, что и обычные клавиши, но обрезаны сверху и снизу, что может вызвать проблемы при нажатии. Кстати, функциональные клавиши расположены в правом конце ряда функциональных клавиш.

Тачпад широкий, с четко очерченными границами и гладкой поверхностью, по которой скользит палец. Он поддерживает распространенные жесты мультитач и в целом заменяет мышь с точки зрения удобства и функциональности.

Установленный на столе, MiNotebookAir 13.3 опирается на пять резиновых ножек, между которыми виден логотип Xiaomi и длинная решетка охлаждения.

Интерфейс.

Xiaomi Notebook Air имеет не только простой дизайн, но и довольно простой набор интерфейсов. Количество интерфейсов сведено к абсолютному минимуму, хотя их может быть и больше. Как и большинство ультрабуков, устройство не оснащено обычным портом LAN. Однако, хотя его отсутствие можно простить из-за толщины устройства, отсутствие устройства чтения карт памяти SD немного разочаровывает.

Невозможно сказать ничего плохого о расположении порта. Они расположены с обеих сторон нижней части корпуса, поэтому проблем с подключением мыши не возникает, независимо от того, правша пользователь или левша.

Зарядка устройства осуществляется через соединение USB Type-C. Разъем также можно использовать для подключения монитора.

Связь

Mi Notebook Air оснащен платой Intel 8260 AC Wi-Fi. Это самая популярная плата, которая устанавливается в высококлассные модели ноутбуков и ультрабуков. Он поставляется с двумя антеннами. В сравнительных тестах он показывает отличную производительность: около 630 Мбит/с на прием и 550 Мбит/с на передачу. Во время проверки не было обнаружено никаких аномалий, соединение было стабильным. Жаловаться не на что.

Как упоминалось выше, устройство не имеет разъема Ethernet.

キーボード

Клавиатура на Mi Notebook Air состоит из 6 рядов и расположена в небольшом углублении. Клавиши имеют серебристый цвет и гладкую поверхность, а буквы на них — черные. Большинство кнопок имеют стандартный размер, хотя вся клавиатура намного меньше стандартной. Кнопки справа немного меньше остальных, что, в принципе, не так заметно. Вертикальные стрелки направления раздражают, потому что они, по сути, объединены в одну.

Удобство набора текста на этой клавиатуре можно охарактеризовать как приемлемое. Как и в большинстве ультрабуков, ход клавиш довольно короткий и дискретный, а не плавный, но в целом клавиатура тихая.

Клавиатура имеет подсветку с одним уровнем яркости. Он автоматически отключается, когда устройство не используется. Он снова загорается при нажатии любой кнопки.

Еще один момент, касающийся клавиатуры. В настоящее время ноутбуки Mi Notebook Air оснащены только стандартной QWERTY-клавиатурой. Это означает, что в российских реалиях вам придется либо наклеивать наклейки, что не очень эстетично и приведет к бесполезной подсветке, либо гравировать ее, что может быть довольно дорого. Однако по сравнению с ценой устройства это не такие уж большие деньги.

Передняя панель устройства довольно толстая. И вообще, сам ноутбук — это своего рода «жесткий тип». Я воздержусь от сравнения с MacBook Pro, он больше похож на Dell XPS 13.

Уровень мощности

Redmibook Air 13 2020 оснащен процессором Intel Core i5 десятого поколения. Это модификация модели 10210Y, которая способна разгоняться до 4,0 ГГц. За обработку графики отвечает интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 615, которая характеризуется посредственной производительностью. В результате модель больше подходит для офисной работы, но с игровыми нагрузками она справится заметно хуже.

Пользователи могут выбрать один из трех вариантов гаджета в зависимости от своих текущих игровых потребностей: стандартный, сбалансированный и полный, то есть турбо-режим для игр.

Система охлаждения ноутбука RedmibookAir13

Объем оперативной памяти составляет 16 гигабайт, а встроенного SSD-накопителя — 512 гигабайт.

Система охлаждения Hurricane с двумя двойными медными тепловыми трубками и вентилятором новой конструкции предотвращает возможный перегрев. Устройство работает очень тихо, а поток воздушной массы снижает температуру нижней поверхности на 15,5%. Коэффициент теплопередачи также увеличивается до 84%.

3D-звук обеспечивается двумя динамиками мощностью 2 Вт каждый. Конечно, нельзя ожидать результатов, подобных кинотеатральным, но для комфортного просмотра фильмов они подходят.

Новые устройства оснащены модулем Bluetooth 5.1 для стабильной передачи данных. Он работает в двух диапазонах Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц, а также поддерживает протоколы 802.11 a / b / g / n / ac/ax. Для более быстрой передачи данных используется технология Wi-Fi 6.

Время автономной работы

Модификация питается от аккумулятора емкостью 41 Втч, который обеспечивает до 11,5 часов работы в нормальном режиме. Поддержка технологии быстрой зарядки 1C позволяет аккумулятору достичь уровня заряда 50% за 35 минут.

Внешний вид. 13,3 дюйма, 2560×1600, 178°.
Процессор. Intel Core i5-10210Y
Видеочип Графика IntelHD615
ОЗУ, ГБ 16
Внутренняя память, ГБ 512
Батарея. 41, быстрая зарядка
Операционная система Оригинальная версия Windows 10
Цена, руб. От 66 000.

При работе за столом проблем не возникает. Ноутбук прочно стоит и хорошо охлаждается. С другой стороны, при размещении на диване из звука исчезают басы, и устройство начинает нагреваться. Однако это не удивительно.

Внешний вид.

Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 1

Соотношение диагонали корпуса и экрана является явным преимуществом MiNotebookAir. Крышка ноутбука оснащена 13,3-дюймовым IPS-дисплеем с соотношением сторон 16:9 и тонкими боковыми панелями. В верхней части есть немного большее углубление, но там есть место для веб-камеры. Под экраном находится серебристый Логотип Xiaomi.

Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 2

Покрытие экрана глянцевое и покрыто GorillaGlass3. Это странно, потому что экран покрыт GorillaGlass3, которое является твердым стеклом. Обычно твердое стекло в ноутбуках используется для защиты экранов со встроенными сенсорными экранами, но экран на Mi NotebookAir13.3 не распознает прикосновения.

Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 3 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 4 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 5 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 6

Мы внимательно рассмотрели его фотографию. При разрешении 1920 x 1080 плотность пикселей составляет 165 ppi, что обеспечивает четкое изображение. Цветовой охват экрана составляет 96% sRGB и 74% AdobeRGB. Гамма-кривая правильная и соответствует значению 2,2. Контрастность высокая, 700:1.

Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 7

В наших тестах экран показал высокую максимальную яркость. Немерцающая подсветка хорошо справляется с прямыми солнечными лучами. Экран не стал тоньше, но работа с ним затруднена из-за отражения защитного стекла.

Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 8 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 9 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 10 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 11 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 12 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 13 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 14 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - дисплей. 15

Железо

Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - Рабочие машины - Hardware. 1 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - Рабочая машина - Железо. 2 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочие машины - железо. 3 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 4 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 5 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 6 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 7 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 8 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 9 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 10 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 11 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 12 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 13 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 14 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 15 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 16 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 17 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 18 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 19 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - железо. 20

Обновленный до версии 2018 года, XiaomiMiNotebook Air 13.3 базируется на 14-нм процессоре IntelCorei5-8250U с графическим ядром Intel HDGraphics620. В приведенной ниже конфигурации плата подключена к 8 ГБ оперативной памяти и твердотельному накопителю емкостью 256 ГБ, но нет, это все. Для приложений, требующих повышенной графической производительности, в ноутбуке используется дискретная видеокарта NVIDIAGeForceMX150 с 2 ГБ памяти GDDR5.

Программное обеспечение

Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - Программное обеспечение. 1 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - программное обеспечение. 2 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - программное обеспечение. 3 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - программное обеспечение. 4 Обзор Xiaomi Mi NotebookAir13.3 - рабочая машина - программное обеспечение. 5

Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 поставляется с предустановленной 64-битной многоязычной версией Windows 10Home. Производитель или его партнеры не устанавливают на ноутбук никаких дополнительных программ, и система загружается сразу же, поскольку очередь автозагрузки пуста. Единственным исключением, которое действительно помогает, является утилита Dolby Audio с 20-полосным эквалайзером.

Оцените статью
club-cs.ru