Я не олдфаг, но это лучшая RPG в истории. Обзор Diablo 2: Resurrected. Diablo 2 remastered обзор

Зная Blizzard, можно предположить, что с выходом Diablo 2: Resurrected возникнут проблемы. Застройщики часто говорят, что не ожидали такой спешки и делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. В ремастированной версии игры многие были готовы и к такому порядку событий.

Разработчики обновленной версии ничего не изменили в игровом процессе, но переработали графику. Игра больше не основана на спрайтах, а полностью 3D, освещение было переделано так, что ремастер выглядит даже темнее оригинала, а модели персонажей и объектов были изменены. Последнее, конечно, было добавлено. Разработчики Resurrected переделали ролик фильма между актами. Теперь фильм можно показывать в кино. Однако при необходимости и клипы, и сама игра могут быть воспроизведены с оригинальной игровой графикой. Просто нажмите кнопку, чтобы переключиться между старым и новым изображениями.

Что касается геймплея, то он точно такой же, каким вы его помните, если играли в оригинал. Однако это тщательное повторение, как ни парадоксально, может только расстроить. Например, в течение 20 лет партнер главного героя не научился обходить препятствия, не прилипая к ним. Вы должны телепортироваться из канализационного люка в третий акт в городе и обратно, чтобы ваш партнер смог «отклеиться» от стены.

Стоит также помнить, что необычные игры не закончились бы и через 20 лет, а в случае с Diablo II с тех пор вышло множество похожих игр в аналогичных жанрах, всячески развивающих и углубляющих жанр. Titan Quest, например, была окончательной 3D-игрой, а Path of Exile показала, что можно создавать практически неограниченное дерево уровней героев. Да, раньше Diablo 2 был регулятором напряжения, но сейчас многие стандарты изменились.

Игровой цикл в этом типе игры очень прост. Убивайте многочисленных врагов, собирайте предметы и двигайтесь дальше. Получите уровень, распределите статы и навыки и двигайтесь дальше. Чем больше вы играете, тем сильнее и лучше оснащены становятся ваши враги. Враги уничтожаются как можно быстрее, используя либо обычные удары, либо навыки.

Современным игрокам, не знакомым с жанром, воскрешение может показаться слишком медленным, неуклюжим и коротким. Те, кто не знаком с оригиналом, гарантированно будут жаловаться на маленький инвентарь, в который ничего не помещается, на невозможность восстановления характеристик и преимуществ персонажа (хотя это возможно, но только один раз на сложности, в первом акте после завершения миссии к Акаре). Однако здесь мы должны помнить, что перед нами не ремейк, то есть не ремастер. В связи с этим в игровой процесс вносятся значительные изменения, которые не могли быть сделаны таким образом. Дополнительная автозагрузка золота и расширенный запас игроков не учитываются. Это не является серьезным изменением.

Возрождение Diablo 2 в галерее критики - почти идеальный ремастер культовой игры - 3 фото

Однако новичкам не стоит игнорировать ремастеринг. Потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к местным условностям игры, и никуда не деться от убийства полчищ монстров и выбора подходящего снаряжения.

Однако для ветеранов «Воскрешение» — это, по сути, машина времени, отправляющая поклонников серии на 20 лет назад. Когда люди не злились из-за коронавируса, интернет был очень дорогим, а родители строго следили за тем, чтобы их дети не играли больше часа в день. Для этих людей этот ремастер — больше, чем просто игра. И это не просто поездка в «славное место воинской славы».

В этом отношении Diablo 2 Remastered идеальна. Флэшбэки гарантированы. Фанаты наверняка помнят, насколько сложны боссы во втором акте. А как трудно ориентироваться в катакомбах в третьем акте. А как забавна болтовня членов Совета Травинкала? И даже почему именно Изуал живет в 4-м акте и почему огненная река ранит его глаза.

Какие проблемы с ремастерингом?

Серьезных проблем нет. Если не считать ошибок оригинала, которые были перенесены в новую версию, это образцовый ремастер — минимум проблем и максимум красоты. Среди заметных проблем — чрезмерно долгие перегрузки между локациями — кроме того, «хардкорные» персонажи могут умереть без возможности воскрешения, что следует отметить. Враги — особенно похожие на Дуриэля — маленькие и очень болезненно сражаются на локациях против вышестоящих.

Кроме того, как и в других онлайновых играх, запуск ремастера был омрачен нерабочими серверами и сбоями. Некоторые игроки даже столкнулись с проблемой «отката» своего прогресса. Действительно, эта ошибка была быстро исправлена.

Также пока не совсем понятно, как необходимость постоянного подключения к Интернету влияет на изменения пользователей. Blizzard заявила, что не будет ограничивать фанатские моды, но также отмечает, что некоторые изменения, вероятно, не будут работать в ремастере. Пока рано делать выводы, поскольку игра только вышла, но первые моды уже появились, и все они предназначены для автономных персонажей. Что ж, если что, для любителей моддинга всегда найдется выход — оригинальная игра никогда не сходила с рынка.

Воскрешение Diablo 2 в галерее критики - почти идеальный ремастер культовой игры - 16 фотографий

Diablo 2 Resurrected — превосходный ремастер отлично подойдет как новичкам жанра, так и ветеранам, которые по пять раз на дню убивают лом в поисках подходящей легенды. Это та же игра, что и 20 лет назад — только с современным визуальным оформлением. Конечно, ветераны по-прежнему будут думать, что игра выглядела точно так же, но с этим ничего не поделаешь.

Жаль, что разработчики не добавили в игру никакого нового контента. Blizzard однажды разработала второе дополнение, но так и не выпустила его. Было бы большим подарком для фанатов, если бы в Resurrection был добавлен контент.

Делает ли это «Воскрешение» плохим ремастером? Конечно, нет. Это отличная игра, сделанная с любовью к оригиналу. В некотором смысле, возрожденную Diablo 2 можно рассматривать как извинение компании за провал Warcraft 3: Reforged. Его авторы не смогли вновь подарить поклонникам забытые эмоции, но воскресшие создатели справились со своей задачей.

Однако когда-то все было по-другому. Компания выдавала хит за хитом. Например, Diablo 2 вышла 21 год назад и укрепила небесный статус Blizzard. Геймеры по всему миру провели миллионы часов, пытаясь остановить Diablo и его братьев. При этом каждая минута была очень веселой.

Оскароносный сюжет (осторожно — спойлеры)

Сюжетная линия Diablo 2, которая начинается сразу после битвы между Айденом и Диабло в первой части, невероятно интересна, сложна и увлекательна — как говорят сейчас, ничего подобного больше не делают. История делится на предысторию, четыре акта основной сюжетной линии и сюжетную линию расширения Diablo II: Lords of Destruction. Мне особенно понравилось, как писатель 20 лет назад решил возложить невероятно важную миссию на плечи старого немощного наркомана, с которым он не смог справиться.

Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается

Что точно сработало для Blizzard, так это художники. Мариус выглядит почти как реальное лицо в cutscenes.

Я говорю о миссии архангела Тираэля — он проиграл битву против Темного Странника и Баала старому Мариусу и приказал последнему отправиться за преступниками и ждать, пока они откроют врата в Ад, прежде чем спуститься туда и разбить украденный фрагмент камня души Баала в Наковальне Разрушения Пожалуйста. Лично я не понимаю, как архангел увидел старца, трепещущего перед ним, и поручил ему такое трудное задание (хотя, конечно, у него не было другого выбора). Конечно, Мариос не собирается отправляться в ад — напротив, он отправляется в изгнание. Там, в четвертом акте, в его комнату приходит незнакомец, выдающий себя за Тираэля, и обещает простить ему все в обмен на кусочек камня души. На самом деле странник оказывается самим Барром, который воссоединяет свою душу и восстанавливает силы, а затем отправляется в район Горы, чтобы осквернить космический камень, что ему успешно удается.

Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается

История устроена так, что рассказ Темного Странника, который позже превращается в Diablo, виден издалека — пока Мариус преследует зло, игрок расчищает участок за участком, в итоге спускаясь в Ад, где уничтожает Диабло и Мефисто, а их души превращает в камень. Он заманивает их в ловушку, благополучно уничтожает вместе с Аммонием, затем догоняет Барра и убивает и его. Однако на этом история не заканчивается. Конец истории мягко подталкивает нас к третьей части, которая напрямую связана с Diablo 2.

С любовью к классике и ненавистью к нововведениям

На фоне волны скандалов, увольнений и большого количества грязи, беспокоитесь ли вы, что Blizzard решит испортить ремастер чем-то новым и неизвестным? Не поленитесь отправить на полку коробку с успокоительным — разработчики не затронули ни одной игровой механики и не внедрили никаких новых классов, возможностей, предметов или монстров. Это буквально та же самая игра, что и 20 лет назад, со всеми ее плюсами и минусами. Возможно, кому-то из публики не понравится это решение, но, как говорится, не всем можно угодить, и Blizzard решила удовлетворить тех, кто ценит классическую игру и не хочет добавлять ничего лишнего.

При ремастеринге разработчики часто игнорируют cutscenes. В некоторых случаях cutscenes вообще не создаются и не импортируются из оригинального проекта, или же они просто увеличивают разрешение изображения. В этой версии ситуация существенно отличается, поскольку разработчики решили переделать съемки с нуля — кадры остались практически идентичными оригинальным, но появилось больше деталей, некоторые персонажи были значительно изменены, и, конечно, улучшено разрешение. Конечно, в этой истории нет ничего душевного, чего бы не предлагали обновленные сцены, но они немного другие и более современные.

Новая/старая графика по одному нажатию

Графика в новой игре, безусловно, очень приятная, но разработчики позаботились о том, чтобы игроки всегда могли сравнить ее с оригиналом. Как опытным геймерам, так и новичкам, которые впервые сыграли в Diablo II в юном возрасте, поможет понять различия спустя 21 год после ее выхода. Более того, переход от новой графики к оригинальной работает лучше, чем многие ожидали. (Просто нажмите кнопку (G), чтобы немедленно изменить изображение, а затем снова вернитесь к последней версии.

Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается Я не стар, но это лучшая ролевая игра в истории. Diablo 2: критика возрождается

Плавное чередование оригинальной графики и молодежной, возможно, было непростым, но разработчики постарались на славу — результат получился действительно освежающим. Вы можете забежать на карту, нажать кнопку на клавиатуре и тут же вернуться на 20 лет назад, или активировать оригинальную графику во время схватки с боссом и понять, каким было зло, когда мир видеоигр еще не был наводнен DLC. Конечно, через некоторое время вам надоест переключаться между графиками, но эта функция настолько великолепна, что ее невозможно обойти.

Оцените статью
club-cs.ru