Как развернуть игру на весь экран и играть на полную. Как сделать assassins creed на весь экран

Стоят такие устройства сейчас дешево, места много не займут (всегда можно убрать на дальнюю полку, если надоест) , и в то же время позволят насладиться всеми хитами 10-20 летней давности! 👌

Как развернуть игру на весь экран и играть на полную

Как развернуть игру на весь экран и играть на полную

Старые игры плохо совместимы с актуальными операционными системами. Показываем несколько способов, как развернуть приложение на полный экран.

Все современные игры при первом же запуске выставляют в настройках максимально возможное разрешение, которое поддерживает монитор. Однако, случаи некорректной работы игрового приложения нередки. Особенно часто эта проблема наблюдается при попытке запустить старую игру, созданную 10-20 лет назад. В то время мониторы имели очень низкое по современным меркам разрешение. Да и весь софт писался под железо и программное обеспечение, которое было актуально в те времена. Если вы хотите поиграть в первые части Doom, Mortal Kombat, Need for Speed или в другие легендарные игры, то готовьтесь к тому, что в 90% случаев вы столкнетесь с оконным режимом, который не получится растянуть. Решений подобной проблемы существует очень много, и они варьируются от случая к случаю. Рассказываем вам про самые популярные методы, как сделать игру на весь экран.

Как сделать полный экран в игре: хоткеи

Хоткеи (горячие клавиши) — клавиши или комбинация клавиш, при нажатии которых происходит определенное действие. И мы сейчас говорим не про само внутриигровое управление. Во многих играх на программном уровне зашиты горячие клавиши, которые позволяют изменять формат выводимого окна с изображением.

Как развернуть игру на весь экран и играть на полную

Сейчас многие разработчики пренебрегают этим функционалом, потому что современное железо очень редко испытывает проблемы с совместимостью с играми. Вероятно, в будущем пользователи тоже будут испытывать технические проблемы со старыми играми, которые в наше время являются актуальными 🙂 Самая распространенная комбинация в играх девяностых и нулевых — Alt + Enter. Работает даже в некоторых современных играх.

Среди прочих изменений заслуживают внимания улучшения, коснувшиеся глубины эффектов теней, отражений, уровня детализации, движений, взаимодействия объектов и многого другого. Наверное, даже проще было бы назвать те сферы, которых не коснулись апгрейды, доработки или хотя бы малейшие улучшения.

Видео

Многие путают «тормоза» с «лагами», но эти проблемы имеют совершенно разные причины. Assassin’s Creed Odyssey тормозит, когда снижается частота кадров, с которой картинка выводится на монитор, и лагает, когда задержка при обращении к серверу или любому другому хосту слишком высокая.

Именно поэтому «лаги» могут быть только в сетевых играх. Причины разные: плохой сетевой код, физическая удаленность от серверов, загруженность сети, неправильно настроенный роутер, низкая скорость интернет-соединения.

Assassins Creed Odyssey вылетает. В определенный или случайный момент. Решение

Играете вы себе, играете и тут — бац! — все гаснет, и вот уже перед вами рабочий стол без какого-либо намека на игру. Почему так происходит? Для решения проблемы стоит попробовать разобраться, какой характер имеет проблема.

Если вылет происходит в случайный момент времени без какой-то закономерности, то с вероятностью в 99% можно сказать, что это ошибка самой игры. В таком случае исправить что-то очень трудно, и лучше всего просто отложить Assassin’s Creed Odyssey в сторону и дождаться патча.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой. Кроме того, можно скачать сохранение Assassin’s Creed Одиссея в нашем файловом архиве и обойти место вылета.

📌 В помощь! Как открыть настройки видеокарты: AMD, nVidia, Intel (не могу найти панель управления графикой)

Вариант 2: параметры игры

Как бы это банально не звучало, но обратите также внимание на настройки графики конкретной игры. Чаще всего черные полосы по бокам (сверху и с низу) возникают из-за разрешения .

Например, если родное разрешение монитора 1920 на 1080, а в игре установлено разрешение в 1600 на 900 — то сверху и снизу будут черные полосы (см. фото ниже).

Черные полосы сверху и снизу

Черные полосы сверху и снизу (фото игры CS 1.6)

Разумеется, если разрешение в игре выставить исходя из характеристик вашего монитора — изображение на экране станет четче, и никаких полосок не будет (👇).

📌 Примечание!

Чем выше разрешение вы установите — тем больше нагрузка будет на видеокарту (что в свою очередь может привести к снижению FPS). Всегда нужно искать баланс.

Разрешение в игре

Разрешение в игре (фото игры CS 1.6)

Кстати, помимо разрешения оказывать влияние может выставленный в параметрах оконный режим (Windowed Mode 👇). Перепроверьте эту «штуку» в настройках графики игры (Video Options) и снимите эту «галочку» при необходимости.

Windowed Mode — режим запуска в окне

Windowed Mode — режим запуска в окне (скрин из Warcraft)

Вариант 3: свойства ярлыка

Следующее, что порекомендую — открыть свойства ярлыка для исполняемого файла EXE нужной вам игры (как правило, достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по значку игры на рабочем столе).

Свойства

Далее во вкладке «Ярлык» укажите, что запускаемая программа должна быть развернута на весь экран (строка «Окно» 👇).

Свойства — ярлык — окно

Кстати, если предыдущая настройка не сработает, также можно попробовать в строку «объект» вручную задать параметры запуска:

  • -w 1920 -h 1080 (ширина и высота в пикселях, см. скрин ниже 👇);
  • -fullscreen (означает, что игра будет запущена на вес экран, вне зависимости от выставленного разрешения).

Добавляем в строку объект нужные нам параметры

📌 В помощь!

Как поменять разрешение в игре, в т.ч., даже не заходя в неё (если вылетает ошибка, или вы ничего не видите при ее запуске)

Разумеется, если разрешение в игре выставить исходя из характеристик вашего монитора — изображение на экране станет четче, и никаких полосок не будет (👇).

Отключение второго монитора

Многие геймеры используют несколько мониторов для работы с компьютером. Именно это может быть причиной сбоев в Assassin’s Creed Odyssey. Сделать это можно не трогая кабеля.

  1. Необходимо нажать сочетание клавиш Win+P.
  2. В открывшемся боковом окне выбрать “Только экран компьютера” либо “Только второй экран”.
  3. Попробовать сыграть в новом режиме.

Если сочетание клавиш не сработало, тогда достаточно воспользоваться центром уведомлений, который доступен на Windows 10. Чтобы его открыть, следует кликнуть по значку “чата” в правом нижнем углу, при необходимости расширить панель настроек и кликнуть по “Проектировать”.

Бывает, что для работоспособности этого метода необходимо полностью отключить второй монитор. Для этого достаточно отключить его от питания и перезагрузить компьютер.

Обновление драйверов

Так как эта ошибка встречается в серии Assassin’s Creed не впервые, можно попробовать использовать старые методы решения. Достаточно обновить все драйвера на компьютере, после чего перезагрузить его. Особенно важно обновления ПО для видеокарты, так как проблема может крыться именно в ней.

Несмотря на попытки большинства игроков избавиться от чёрных полос и ошибок расширения, найти оптимальный фикс для всех не получится. Нужно дождаться официального обновления, которое будет включать в себя исправление присутствующих багов.

Несмотря на попытки большинства игроков избавиться от чёрных полос и ошибок расширения, найти оптимальный фикс для всех не получится. Нужно дождаться официального обновления, которое будет включать в себя исправление присутствующих багов.

Убедитесь, что файлы вашей игры не были взломаны

Вы можете использовать приложение Steam для проверки файлов игры

  • Откройте Steam
  • Войдите в свой аккаунт Steam
  • Нажмите на библиотеку
  • Нажмите правой кнопкой мыши на Assassins creed odyssey и выберите свойства
  • Нажмите на локальные файлы и выберите проверить целостность файлов игры
  • Steam должен проверить и, обнаружить и исправить любые проблемы с вашими файлами
  • Перезапустите Steam
  • Откройте игру и проверьте, продолжает ли она сбоить

Вот и все, если ваша игра assassins creed odyssey аварийно завершается автоматически, то проблемы, поднятые в статье, должны быть решены средствами, описанными здесь.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой. Кроме того, можно скачать сохранение Assassin’s Creed Одиссея в нашем файловом архиве и обойти место вылета.

Продвинутые графические настройки

Графическое меню в Assassin’s Creed Unity не радует нас широким разнообразием доступных опций, поскольку большое количество возможностей и эффектов, присутствующих в игре, уже встроены в нее. Так, например, отключение Global Illumination значительно меняет внешний вид мира Unity, а отмотка назад счетчика персонажей сделает из полномасштабного народного восстания малочисленную демонстрацию. Такова политика создателей игры: установить четкие минимальные стандарты для каждой новой версии их насыщенной деталями версии французской революции.

assassins-creed-unity-screenshot-001

Качество текстур (Texture Quality)

Данный параметр регулирует четкость и качество текстур в игре. На выбор предлагается три опции этого параметра: Low, High, и Ultra High. Значение Low рекомендуется для видеокарт с объемом оперативной памяти 2 Гб, High рассчитано на 3 Гб, а Ultra High – на 4 Гб VRAM.

Из проведенных нами исследований следует, что разница между High и Ultra High в большинстве случаев минимальна и почти не ощущается во время геймплея. Тем не менее, отличия между уровнями Low и High более заметны: в каждом игровом эпизоде хотя бы один игровой элемент терял в четкости передачи текстур. В некоторых эпизодах терялось качество поверхностей, в других – объектов. В целом, при переходе на Low происходит заметное снижение качества текстур даже во время быстротечного геймплея.

Обратите внимание: активация MSAA повышает использование VRAM, и поэтому для видеокарт с объемом памяти 2 Гб больше подойдет FXAA с разрешением 1920 на 1080. Выбирая значение High параметра Texture Quality карты с 3 Гб памяти будут хорошо справляться с четырехкратным MSAA, равно как и четырехгигабайтные юниты на Ultra High.

В этом игровом эпизоде заметно, что при снижении уровня детализации текстур с Ultra High до High слегка теряется рисунок паркета на полу, в то время, как детали обивки кресла и элементы стола вовсе размываются. Снижение до Low продолжает тенденцию потери качества упомянутых выше игровых элементов. При этом к ним добавляются персонажи, другие поверхности и элементы отделки.

Следующий пример характерен тем, что при уменьшении уровня детализации текстур заметные изменения происходят лишь с поверхностью крыши, на которой стоит главный герой.

Из-за случайного алгоритма подбора одежды для неигровых персонажей трудно заметить, что именно данный параметр больше всего страдает при снижении качества текстур до уровня Low. Также изменения отчетливо видны на структуре почвы под ногами Арно Дориана.

Если в вашем графическом процессоре 3 Гб VRAM, то на впечатлениях от игры вряд ли заметно скажется использование установки High, и, в отличие от нашего интерактивного сравнения, вы, скорее всего не заметите ничего во время геймплея.

Качество окружающего мира (Environment Quality)

Апгрейды игрового движка AnvilNext коснулись и его системы детализации, которая динамически подбирает количество и качество игровых элементов, видимых на экране за единицу времени. В случае с Unity апгрейд дает возможность увидеть одновременно больше объектов высокого уровня детализации. Кроме того, переход между уровнями High и Low теперь происходит плавно, что должно поспособствовать лучшему восприятию игрового мира.

Поддерживает эту систему настройка Environment Quality, встречавшаяся нам ранее в Assassin’s Creed IV: Black Flag. Так же, как и там, в Unity данный параметр отвечает за точность графической передачи второстепенных деталей на среднем и дальнем расстоянии, густоту и видимость листвы, наличие камней и других элементов ландшафта, а также пышность находящихся в поле зрения кустов. В этом году, однако, Environment Quality оказывает не столь значимое влияние на визуальные впечатления от игры из-за преобладания в ней городских пейзажей и меньшего количества зелени в общем. Зато действие эффекта распространяется на незначительные детали улиц: наличие на тротуарах бумаг, соломы, мусора, а также видимость пучков травы и цветов. Иногда на больших расстояниях не будут видны некоторые оконные проемы, лестницы, прочие мелкие элементы, слегка видоизменится внешний вид одежды некоторых неигровых персонажей. Однако на общее качество картинки это почти не повлияет, а на ближнем плане все станет еще реалистичнее.

Оптимальные игровые настройки Assassin’s Creed Unity

Если в желании отладить все своими руками вас не остановить, ниже вы найдете таблицу с перечнем настроек различных видеокарт, отвечающих высоким системным требованиям Unity. При этом подразумевается, что во время игры будет поддерживаться фреймрейт на уровне не меньше 40 кадров в секунду с разрешением 1920 на 1080. Эти настройки следует рассматривать без учета остальной вашей сборки, потому что весь спектр комбинаций центральных процессоров и объемов оперативной памяти представить в одной таблице просто нереально. Также примите во внимание, что изложенные ниже рекомендации разрабатывались на основе предрелизной сборки, а значит в окончательной версии производительность должна быть выше.

1920×1080 AA / AO Bloom Env. Quality Shadows Textures
GTX 780 Ti / Radeon R9 290X 2xMSAA / HBAO+ On Ultra High PCSS High
GTX 780 / Radeon R9 280X FXAA / HBAO+ On Very High PCSS High
GTX 770 / Radeon R9 290 FXAA On High High Low
GTX 680 / Radeon HD 7970 FXAA Off Low Low Low

* После некоторого количества патчей обновим таблицу, сейчас выводы делать еще рано.

Те, кто хочет «разогнать» графику игры, могут попробовать сделать это с помощью приложения наподобие MSI Afterburner. Вслед за этим, как правило, у многих возникает желание разогнать и центральный процессор, чтобы по максимуму получить удовольствие от городских пейзажей Unity. Для этого просто загуглите модель своего CPU и материнской платы, а затем выберите один из сотен мануалов, возвращенных в результате запроса.

Оцените статью
club-cs.ru