Cyberpunk 2077 настройки графики. Как играть в киберпанк на слабом пк

Чтобы обновить драйвера, откройте программное обеспечение AMD Radeon (для графических процессоров AMD) или NVIDIA GeForce Experience (для NVIDIA) и проверьте наличие обновлений. Если доступно обновление, скачайте и установите его.

Как повысить FPS в Cyberpunk 2077 на любом ПК – Подробный гайд

Cyberpunk 2077 – невероятно красивая, но и крайне требовательная к системе игра. Кто-то уже даже записал ее в ранг «нового Crysis’а», который некогда вызывал лютые тормоза даже на мощных системах.

В этом небольшом гайде вы узнаете лучшие способы повышения FPS в Cyberpunk 2077. Однако должен предупредить заранее: если у вас слишком слабый компьютер, перечисленные здесь манипуляции вам вряд ли помогут.

Системные требования Cyberpunk 2077

Прежде чем перейти к повышению FPS в Cyberpunk 2077, убедитесь, что ваш компьютер соответствует по крайней мере минимальным системным требованиям. Краеугольным камнем почти всегда является процессор. ОЗУ, видеопамять и мощности графического ускорителя высвободить несложно, а вот с процессором почти ничего сделать нельзя. Поэтому чем он мощнее, тем лучше.

Минимальные

  • 64-разрядные процессор и ОС
  • ОС: Windows 7 or 10
  • Процессор: Intel Core i5-3570K or AMD FX-8310
  • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 or AMD Radeon RX 470
  • Место на диске: 70 GB

Рекомендуемые

  • 64-разрядные процессор и ОС
  • ОС: Windows 10
  • Процессор: Intel Core i7-4790 or AMD Ryzen 3 3200G
  • Оперативная память: 12 GB ОЗУ
  • Видеокарта: GTX 1060 6GB / GTX 1660 Super or Radeon RX 590
  • Место на диске: 70 GB, SSD

Например, в комплекте с некоторыми видеокартами от GIGABYTE поставляется программа Graphics Engine, в которой есть несколько уже готовых профилей разгона. Это позволяет выжать из видеокарты 5-10 дополнительных кадров в секунду.

Cyberpunk 2077 настройки графики

После выхода долгожданной игры, даже геймеры делавшие предзаказ начали… нет, не играть, а искать информацию — cyberpunk 2077 настройки графики. Знаете почему? Да потому что новый Киберпанк поставил «на колени» даже относительно свежие сборки ПК.

Игра CyberPunk 2077 это не только полная свобода действий с открытым миром будущего, но и тяжкая ноша для слабых компьютеров, тем более — ноутбуков. После выхода новинки Киберпанка, многие игроки переосмыслили «возможности» своих компьютеров.

В этом гайде мы поделимся секретом оптимальной графики для восьмилетнего компьютера с видеокартой GTX 760 и поможем его настроить. Пожалуй, это минимальная (по производительности) видеокарта с которой все-таки можно пройти CyberPunk 2077 и получить от игры какое-то умиротворение. Если у Вас такой-же медленный пк, выполняйте аналогичные действия.

Однако, если вы ищите инструкцию например для видеокарт серии GTX 1050 TI, GTX 1060, GTX 1070 и прочих, пробуйте конфиг предложенный в этом посте.

Забегая вперед отметим, что нам удалось выжать с восьмилетней GTX 760 около 40 кадров в секунду, но как это сделать поговорим далее.

Настройка графики для слабых ПК

Итак, нам нужно выполнить всего два действия:

Внутриигровая настройка

Пользуясь подсказками на скринах настраиваем графики Cyberpunk аналогичным способом. Убираем почти все на минимальные (низкие) показатели. Единственное мы оставили уровень детализации на средних, и точность цветопередачи на высоком уровне.

Особое внимание при оптимальной графики пункту Масштаб Разрешения, находящимся внизу страницы Cyberpunk 2077.

Этот пункт очень влияет как на качество картинки, так и на производительность игры в целом. У нас на скрине видно, что мы выбрали 65%. При этом, оптимизация игры повыситься достаточно, чтоб можно было проходить квесты и выполнять задания.

Настройки Geforce Experience

Далее, мы должны фильтр настроек в котором будим ставить четкое изображение Cyberpunk. В конкретном случаи для видеокарты GTX 760 мы будим использовать GEFORCE EXPERIENCE.

Это официальная программа Nvidia, скачивается с сайта nvidia.com

главная-страница-nvidia-com 2

Заходим на главную страницу сайта и нажимаем кнопку скачать.

После установки, GeForce Expirience запускаем игру Cyberpunk 2077 через эту программу. Далее в игре нажимаем комбинацию клавиш alt+z, откроется меню программы. Там выбираем параметр фильтр.

В фильтре увеличиваем резкость изображения игры на максимум, и не забывайте нажать кнопку сохранить снизу панели. Теперь, когда мы добились улучшение картинки идем дальше.

новый-фильтр-geforce-expiriance

Загрузив программу, запускаем ее. В случае с NVIDIA Inspector нужно запускать файл nvidiaProfileInspector.exe, а не nvidiaInspector.exe. Сверху, в строке «Profiles:» можно выбрать любую игру, которая поддерживается драйверами Nvidia.

Отключить оверлеи

Речь идет о тех программах, которые способны отображать свой интерфейс поверх игры. Часто на компьютере есть такие — Fraps, Steam, Origin и так далее. Даже когда оверлей скрыт, он обрабатывается компьютером, снижая FPS в Cyberpunk 2077.

Поэтому все оверлеи нужно отключить. Почти всегда это можно сделать в настройках программы без необходимости ее удаления. Например, оверлей Steam, легко отключается через меню:

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для Cyberpunk 2077

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском Киберпанк 2077 следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о Киберпанк 2077 — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

6. Поздравляю, ты дошел до завершающего шага, ибо эта прекрасная программа позволит выполнить запуск Cyberpunk 2077 на процессорах без AVX инструкций и выключить сглаживание (автор не советует его выключать).
Просто укажи путь до папки и выбери интересующие галочки.

Советы по настройке для слабых ПК:

Основные настройки графики не так сильно влияют на производительность, как на игровой процесс. Большинство настроек здесь чисто визуальные. Мы рекомендуем отключить размытие в движении и играть с полем зрения 75-80. На экране всегда много действий, а высокое поле зрения может вызвать укачивание.

Прежде чем мы перейдем к этому, если у вас высокопроизводительная видеокарта, снижение настроек, таких как «Уровень детализации» и «Тени», не сильно повлияет на ваш FPS. Кажется, проблема с низким FPS связана с игрой, а не с оборудованием. Для большинства пользователей, не использующих оборудование высшего класса, следуйте инструкциям.

  • Контактные тени — Выкл.
  • Улучшенная геометрия лицевого освещения — выключено
  • Анизотропия — 8 (1 для младших карт)
  • Качество локальной теневой сетки — низкое
  • Качество локальных теней — среднее
  • Диапазон каскадных теней — низкий
  • Разрешение далеких теней — низкое
  • Объемное разрешение тумана — среднее
  • Объемное качество облака — среднее
  • Наклейки Max Dynamic — средний размер
  • Качество отражений на экране — Выкл.
  • Качество подповерхностного рассеяния — низкое
  • Ambient Occlusion — средний для визуальных эффектов, низкий для FPS
  • Точность цвета — низкая
  • Качество отражений — низкое
  • Уровень детализации (LOD) — низкий на большинстве карт, средний на 2070 / 3060TI
  • Трассировка лучей — если вы используете карту NVIDIA серии 2000, вы можете использовать ее в более высоком диапазоне. В нашей настройке 3080 отключение этого параметра лишь изредка давало прирост на 5 кадров в секунду.
  • Масштабирование разрешения — производительность DLSS

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ RTX для ПК CYBERPUNK 2077

МИНИМАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ RTX (1080P)

  • Процессор: Intel i5-4790 / AMD Ryzen 3 3200G
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Видео: Nvidia GTX 2060
  • ОС: Windows 10 (только 64-битные версии)
  • Жесткий диск: 70 ГБ SSD

РЕКОМЕНДУЕМАЯ КОНФИГУРАЦИЯ RTX (4K)

  • Процессор: Intel i7-6700 / AMD Ryzen 5 3600
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Видео: Nvidia RTX 3080
  • ОС: Windows 10 (только 64-битные версии)
  • Жесткий диск: 70 ГБ SSD

Как и во всех играх, трассировка лучей требует огромных затрат производительности, однако визуальная отдача не может сравниться ни с одной настройкой графики в игре. Если у вас есть карта RTX, мы настоятельно рекомендуем включить DLSS, так как эта функция может значительно увеличить частоту кадров. Существует пять предустановок DLSS (автоматический, качественный, сбалансированный, производительный и сверхвысокий), каждый из которых предназначен для обеспечения наилучшего восприятия в зависимости от того, что вам нужно.

При использовании предустановки «ультра» наша средняя частота кадров подскочила с 40 до 62, т.е. на 55%. Мощь DLSS невозможно переоценить, и даже если вы не используете какие-либо функции трассировки лучей, стоит включить эту настройку исключительно для бесплатного повышения частоты кадров.

Если вы не пытаетесь играть в игру с разрешением 4K или даже 8K, мы не рекомендуем использовать настройку сверхвысокой производительности. Хотя этот параметр технически работает при более низких разрешениях, таких как 1080p и 1440p, вы не увидите реальных преимуществ, пока не достигнете 4K. Вы можете использовать нормальную настройку производительности для более низких разрешений, чтобы получить более высокую частоту кадров, но вы можете время от времени замечать странные визуальные артефакты.

Также стоит отметить, что наши тесты производительности проводились с использованием защищенной DRM копии Cyberpunk 2077. Таким образом, теоретически, когда игра официально выйдет, наша производительность должна увеличиться, хотя нет никаких указаний на то, какого увеличения мы должны ожидать. Вскоре после запуска игры мы обновим это руководство дополнительной информацией.

Хотя новейшие видеокарты AMD поддерживают трассировку лучей, функции трассировки лучей Cyberpunk 2077 будут эксклюзивными для Nvidia при запуске. CD Projekt заявляет, что они работают с AMD, чтобы «внедрить эту функцию как можно скорее», но она может появиться не раньше 2021 года.

В этом небольшом гайде вы узнаете лучшие способы повышения FPS в Cyberpunk 2077. Однако должен предупредить заранее: если у вас слишком слабый компьютер, перечисленные здесь манипуляции вам вряд ли помогут.

Тестовый ПК

  • Процессор: Intel Pentium G4560 2/4 3.5 Ггц
  • Видеокарта: Nvidia Geforce 1050 2Gb
  • Оперативная память: 2×4 2400
  • Материнская плата: H110M-DGS R3.0 Bios 7.50
  • Для мониторинга используется Msi Afterburner

Как вы видите, у автора очень слабый компьютер, что даже на момент 2017 года являлся компромиссом, но это не мешает ему наслаждаться железобетонным 30-40 FPS в 1600×900.

  1. Первый шаг заключается в полном следовании старой инструкции, что доступна ТУТ. Пожалуйста, не используйте LTSC версию Windows, ибо она лишена множества улучшений производительности из-за устаревшего ядра.
  2. Второй шаг заключается в уменьшении DPC Latency, что положительно сказывается на плавности. Переходим в диспетчер устройств и активируем показ скрытых устройств. Удаляем все серые устройства. Отключаем сбережение электропитания у различных устройств (в основном это мышки и клавиатура). Просто прокликиваем каждое устройство и снимаем галочку. Можно закрыть диспетчер устройств.

Теперь скачиваем специальную утилиту, что в принудительном порядке перераспределит с первого ядра наши процессы на любое другое, что вы укажете. Это делается тоже для уменьшения DPC Latency, ибо из-за особенностей Windows и компиляторов, слишком много процессов крутится на первом ядре, что мешает производительности и плавности. Кликаем пару раз на интересующие устройства ( в основном это название вашей видео карты, USB мышь-клава и PCI-E X16) и если выдаёт ошибку, мы всё делаем правильно. Перекидываем на физическое ядро ( не гипертрейдинг) наши задачи и применяем.

В настройках аудиоустройств понизим качество звука, ибо это лишняя нагрузка на центральный процессор, а также выключим все иные действия звуковой схемы, что тоже позволит нам увеличить плавность.

3. Воспользуемся утилитой VMware OS Optimization Tool, что отключит много хлама. Запускаем, нажимаем анализ и применяем всё. Скачать и почитать, что это такое можно на сайте разработчика.

Удалим защитника программного обеспечения, что висит постоянно в службах и не может быть просто так отключён. Выполняется для освобождения ресурсов процессора и носителя информации. Для удаления будет использоваться Unlocker 1.9.2. После установки просто переходим в папку Windows и вводим в поиск sppsvc.exe и удаляем с помощью Unlocker.

Может писать о якобы заражении вирусами, но не волнуйтесь это бред. Не пропустите галочки с рекламой при инсталляции.

Настройка графики через панель управления Nvidia, ибо отключение на уровне драйвера устройства позволяет не производить лишних вычислений, что отрезались на уровне настройки игры. Отключим масштабирование и принудим его выполнять ресурсами монитора. В параметрах 3D мы увеличим качество, включим кеширования шейдеров на диск и прочее (просто следуем скриншотам).

Выводы

Всё это веселье стоит потраченного времени, только если вы ну очень хотите поиграть, а денег совсем нету, даже на стриминговый сервис. Я потратил на всё это 3 часа, а результат ели дотянулся до играбельного FPS, так что смотрите сами нужно вам это веселье или нет. С вами был Павел. Удачи.

Об авторе

Прежде чем мы перейдем к этому, если у вас высокопроизводительная видеокарта, снижение настроек, таких как «Уровень детализации» и «Тени», не сильно повлияет на ваш FPS. Кажется, проблема с низким FPS связана с игрой, а не с оборудованием. Для большинства пользователей, не использующих оборудование высшего класса, следуйте инструкциям.

Лучшие настройки звука для Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 — это все о погружении, и звук — большая часть этого. Вот как вы оптимизируете настройки звука в Cyberpunk 2077:

  1. В главном меню нажмите «Настройки».
  2. Убедитесь, что вы находитесь на вкладке «Звук».
  3. В разделе «Динамический диапазон» установите для параметра Предварительные настройки — настройки звука. Например, если вы используете наушники, установите для этого параметра значение «Наушники».

Установите здесь остальные настройки по своему усмотрению.

Лучшие настройки графики для Cyberpunk 2077

Теперь мы оптимизируем Cyberpunk 2077 с точки зрения производительности, но также будем иметь в виду наиболее важные настройки качества, особенно настройки с низким влиянием на FPS. Так что вы получаете хороший баланс между оптимальной производительностью и потрясающей графикой.

Начнем с оптимизации настроек видео в Cyberpunk 2077:

  1. В главном меню нажмите «Настройки».
  2. Щелкните вкладку Видео.
  3. Установите VSync на Выкл.
  4. Установите для параметра Максимальный FPS значение Выкл.
  5. Установите оконный режим на полноэкранный
  6. Установите «Разрешение» на максимальное собственное разрешение монитора (например, 1920 × 1080 или 2560 × 1440).
  7. Если ваш монитор поддерживает HDR, вы можете установить режим HDR по своему вкусу.

Теперь, когда вы оптимизировали настройки видео, перейдем к настройкам графики. Начните с установки для параметра Quick Preset значения Custom. Теперь мы начнем с установки основных настроек графики:

  1. Установите для поля обзора значение 80. Поскольку это одиночная игра, вам не нужно ничего выше этого.
  2. Установите для параметра Зернистость пленки значение Выкл.
  3. Установите для параметра Хроматическая аберрация значение Выкл.
  4. Установите для параметра «Глубина резкости» значение «Выкл.».
  5. Установите для параметра Lens Flare значение Off.
  6. Установите для параметра «Размытие в движении» значение «Выкл.».

Все вышеперечисленные настройки лучше всего отключить, если вы не хотите кинематографического ощущения. Нам нужна производительность и плавный игровой процесс, поэтому мы точно не хотим этого.

Перейдем к более продвинутым настройкам!

Со всеми этими настройками на минимальном значении или отключенными, мы получаем около 89 FPS из данного руководства, поэтому давайте использовать это в качестве эталона.

Оцените статью
club-cs.ru