AMD Socket AM5 получит поддержку DDR5, но без PCIe 5.0 (обновление 3). Когда амд перейдет на новый сокет

Мы обновим эту статью, как только узнаем больше о Zen 4. Уже есть новости о его преемнике — см. наше руководство по архитектуре Zen 5. Вам также может быть интересно узнать больше о процессорах серии Ryzen 6000, которые, как ожидается, станут последним поколением перед тем, как AMD перейдет на серию Zen 4 с серией Ryzen 7000.

Сокеты процессора, актуальные в 2020 году

皆さん、こんにちは。 В этой статье я предлагаю рассмотреть процессорные слоты для ПК, относящиеся к текущему 2020 году. Многие из вас собираются купить, планируют или пока только мечтают о покупке нового ПК с современными компонентами в каком-то обозримом будущем или, по крайней мере, замене вашего базового оборудования на одно из новейших поколений. Итак, друзья, сокет — это один из основных параметров, которым вы должны руководствоваться при выборе процессора и материнской платы. Она определяет поколение аппаратного обеспечения и, соответственно, его актуальность на ближайшие годы, а также ценовую политику, формируя в некоторых случаях нишевый уровень вычислительной техники. Какие сокеты важны сегодня? Давайте рассмотрим все актуальные для настольных компьютеров 2020 г. И немного подробнее поговорим о сокетах, используемых в распространенных сборках пользовательских ПК.

Итак, друзья, сокет процессора. Это разъем на материнской плате компьютера, к которому механически и электрически подключен процессор.

Сокеты конструктивно различаются: у них разное количество контактов, разные типы разъемов, разное расположение кулеров и другие особенности.

Кроме того, сокеты могут отличаться по технологии, например, по производительности или поддержке встроенной графики. Все это делает невозможным подключение процессора с одним разъемом к материнской плате с другим разъемом. Материнская плата и процессор всегда должны иметь идентичное гнездо. Но эта жесткая политика применима только к процессорам Intel. Компания AMD придерживается более мягкого подхода: существуют слоты с префиксом «+», которые совместимы с одноименными слотами без этого префикса — AM3 и AM3+, AM2 и AM2+, FM2 и FM2+. Что касается охлаждения, то здесь не все так строго даже у Intel: разница в дизайне сокетов иногда влияет на размещение кулера, но иногда кулеры могут быть совместимы с несколькими сокетами одного производителя процессоров.

Несовместимость различных сокетов — это результат эволюции компьютерного оборудования, изменение конструкции сокета, вызванное технологической необходимостью. Иногда, однако, это тривиальный коммерческий ход производителей компьютерного оборудования. Если вы хотите купить новый процессор с новым сокетом, вам придется менять и материнскую плату, и, возможно, кулер, и оперативную память. Для производителей компьютерных комплектующих это способ обновить рынок: вы покупаете новое оборудование и выставляете его на вторичный рынок, а кто-то покупает ваше подержанное оборудование и выбрасывает свое старое.

Мой друг — это базовая упрощенная информация о сокетах, которую нужно понимать, если вы не разбираетесь в компьютерах, но хотите собрать компьютер для собственных нужд. Теперь перейдем непосредственно к теме статьи — Modern Sockets 2020.Что мы имеем в виду? Имеются в виду не только розетки, выпущенные в 2020 году, но и ранее выпущенные, но сохранившие актуальность в этом году. Актуально, потому что в нем используются новейшие процессоры и он работает с новейшими типами памяти DDR4. Рекомендуется проверить фактическое гнездо в отдельных настольных коллекциях и производственном оборудовании.

Слоты для настольных компьютеров

Слоты AM4 — единственный текущий прием AMD. Он предназначен для процессоров AMD.

Он основан на микроархитектуре Zen, серии процессоров Ryzen 3-7 и Athlon Summit Ridge и Raven Ridge для различных позиций ПК.

На базе микроархитектуры Zen+, серии процессоров Ryzen 3-7 и Athlon семейств Pinnacle Ridge и Picasso, также для различных позиций ПК.

Он основан на микроархитектуре Zen 2, семействе процессоров Ryzen 3-9 Matisse, предназначенных в основном для высокопроизводительных компьютеров.

Socket 1200 — это новейший прием Intel, который будет выпущен весной 2020 года. Он будет выпущен в качестве квалифицированной замены Reception 1151. Новейший Mikro -Particular Comet Lake. использование: все профессиональные компьютеры.

Socket 1151 — самый старый из современных сокетов Intel, выпущенный в 2015 году. Он является преемником модели Reception 1150 и предшественником модели Reception 1200. Применение: все профессиональные компьютеры.

Socket 1151 -V2 — Intel Reception — это тот же сокет 1151, но версии 2 и не является преемником Reception 1150, а адаптирован к 8-му поколению Proceron Celeron, Pentium, Core i5, i7, I9 и Xeon на базе Micro. — Кофейное озеро Аркест. Применение: все профессиональные компьютеры. Выпущен в 2017 году; сокеты 1151-V2 и 1151 несовместимы.

Прием 2066 — это Прием Intel, преемник Приема 2011-3. Микроартикулированные Предназначены для процессоров Core i5, I7, I9 и Xeon на базе Skylake-W, Skylake-X, Cascade Lake-X и Kaby Lake-X. Применение: высокопроизводительные настольные компьютеры, серверы и рабочие станции. Выпущен в 2017 году.

Socket 2011-3-Intel Reception, преемник Reception 2011 и предшественник Reception 2066. Предназначен для процессоров Core i7 и Xeon на базе микроархитектуры Haswell-E/EP и Broadwell-E/EP.. Применение: высокопроизводительные настольные компьютеры, серверы и рабочие станции. Выпущен в 2014 году.

Однако успешная и насыщенная жизнь AM4 подходит к концу, и многие потребители, ищущие сегодня новое здание, находятся на пресловутом распутье. Вы строите за счет будущих модернизаций в ближайшие годы или ждете AM5 и всех замечательных возможностей, которые с ним приходят?

AMD Socket AM5 получит поддержку DDR5, но без PCIe 5.0 (обновление 3)

amd ryzen тизер 100

Осенью Intel планирует перейти с сокета LGA1200 на сокет LGA1700. Причина в том, что AlderLake получит поддержку DDR5 и PCIExpress 5.0. AMD медленно, но верно уходит от популярного слота AM4, который поддерживается на многих материнских платах и процессорах с марта 2017 года. Несомненно, нас ожидает новый слот AM5.

В твите, ранее известном по подтвержденной позднее утечке, ExecutableFix раскрыл первые подробности о новом SocketAM5.

Новый сокет AM5 будет содержать 1 718 контактов. Вместо 1331-контактного PGAZIF, как в сокете SocketAM4, где контакты располагались внутри процессора, в новом сокете SocketAM5 используется LandGridArray (LGA), как у Intel. Это означает, что приемные площадки — это не просто отверстия, а пружинящие площадки, которые контактируют с площадками Ball Grid Array (BGA) в процессоре. Размеры сокета AM5 остаются такими же, как и у AM4, т.е. 40 мм x 40 мм.

Кроме того, гнездо Socket AM5 поддерживает двухканальный интерфейс памяти DDR5. В настоящее время производители памяти готовятся к переходу от DDR4 к DDR5. Помимо настольных компьютеров, важную роль будут играть и будущие серверные процессоры. Поэтому пропускная способность памяти очень важна.

Проблемы с пропускной способностью также влияют на PCI Express, то есть на соединение между видеокартой и NVMeSSD. AMD и Intel поддерживают текущий стандарт PCIExpress 4.0 со скоростью передачи данных 16 ГТ/с и теоретической пропускной способностью 31 508 ГБ/с с 16 дорожками. Intel уже планирует переход на PCIExpress 5.0 с пропускной способностью 32 ГТ/с, то есть 63,015 ГБ/с с 16 дорожками AlderLake. Однако для AMD этот переход будет более медленным, по крайней мере, на настольных платформах. AMD продолжит использовать PCIExpress 4.0.

AMD может оставить поддержку PCIExpress 5.0 исключительно для следующего поколения EPYC под кодовым названием Genoa. Подключение ускорителей GPU через PCIExpress играет здесь гораздо более важную роль.

MSI MAG B560 Tomahawk Wifi

Непонятно, почему AMD решила ограничить этот важный интерфейс старым стандартом PCIExpress 4.0. В конце концов, AMD первой выпустила процессоры с поддержкой PCIExpress 4.0. Для DDR5 и PCI-Express 5.0 Intel является лидером.

Но действительно ли нам нужна поддержка PCI Express 5.0 для настольных компьютеров? Видеокарты не сильно выиграли от PCIExpress 4.0. То же самое, вероятно, относится и к переходу с версии 4.0 на PCIExpress 5.0. Кроме того, сначала необходимо использовать видеокарту, совместимую с PCIExpress 5.0. Для твердотельных накопителей NVMe ситуация иная. Современные твердотельные накопители уже достигают скорости почти 7 000 мегабайт в секунду при непрерывном чтении и записи. Это очень близко к теоретическому пределу в 7 877 мегабайт в секунду на четырех линиях. Но опять же, есть важные практические вопросы.

Если AMD изначально придерживается PCIExpress 4.0 для сокета SocketAM5 и соответствующих процессоров Ryzen, это не означает, что сам сокет AM5 не может поддерживать PCIExpress 5.0. По всей видимости, AMD решила, что поддержки PCIExpress4.0 будет достаточно для следующего поколения Ryzen. Для мобильных процессоров AMD продолжит поддерживать только PCI Express 3.0, но главная причина здесь — энергопотребление. Поддержка PCI Express 5.0 также может привести к удорожанию материнских плат, что рассматривает AMD.

Обновление:.

Другой твит показывает возможное местоположение контактного пункта LGA. Однако показатели публикуются на основе имеющейся информации. Неизвестно, доступна ли в execupableFix фактическая компоновка сокета AM5 Struck.

Мы также добавили информацию о следующем поколении Ryzen на базе ядер Zen 4, код — Ним Рафаэль. Процессоры будут устанавливаться в новые слоты AM5 и использовать память DDR5. Поддержка PCI Express пока останется в версии 4.0, но процессор имеет четыре дополнительные линии. До сих пор количество линий составляло 24 (16 или 8+8 для сокетов PCI Express, четыре для NVME SSD и четыре для подключения чипсета). Для Rafale количество линий составляет 28.

Для TDP этот показатель увеличивается с максимальных 105 Вт до 120 Вт. Для эксклюзивных процессоров он также достигает 170 Вт, если верить предоставленной информации.

Обновление 2:.

Сначала сверху: в Twitter появились три изображения рамки CPU AM5, демонстрирующие плату и потенциальный теплораспределитель. По крайней мере, согласно execuutablefix. Однако это относится к категории слухов, и официального подтверждения нет.

В третьем обновлении execuutableFix представил более полное изображение рамки AM5 с тепловым диффузором. Добавлены разрезы макетов теплового диффузора и SMD-компонентов.

Тепловой рассеиватель напоминает процессор Intel Broadwell-E, анонсированный в мае 2016 года. В частности, Core I7-6950X напоминает дизайн AM5. Однако трудно сказать, насколько верны результаты производительности AM5 и все ли проценты соответствуют действительности. Если только пользователь не хочет загромождать процессор, множество SMD-компонентов вряд ли вызовут проблемы. Однако таких энтузиастов немного.

Подпишитесь на группы HardwareLuxx Вконтакте и Facebook, а также на канал Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оцените статью
club-cs.ru