Что будет с майнингом Ethereum после перехода на PoS. Что майнить после эфира pos

Cortex (CTXC) использует алгоритм добычи Cuckoocortx. Майнинг с использованием этого алгоритма сильно зависит от памяти карты памяти и может значительно увеличить топ производителей карт NVIDIA в каждой линейке. 1080ti, 2080 или 3090.

Что будет с майнингом Ethereum после перехода на PoS

Блокчейн Ethereum стартовал 30 июля 2015 года и с тех пор стал вторым по значимости криптовалютным проектом. Она имеет очень широкий спектр возможностей, включая транзакции и вознаграждения за верификацию, а также является основой для децентрализованных приложений, смарт-контрактов, валютных платформ, краудфандинговых инициатив и т.д. Однако почти с самого начала проекта пользователям постоянно напоминали, что ethereum переходит на «проверенные» алгоритмы. Что на самом деле происходит с традиционной моделью добычи в этом случае?

Различия между двумя основными механизмами добычи полезных ископаемых можно кратко описать следующим образом Доказательство работы требует, чтобы пользователь постоянно находился в сети и использовал 100% вычислительного материала. Только после этого у них появляется возможность получить вознаграждение за выполненные блоки. Устройства для майнинга, будь то GPU, ASIC или FPGA, подключены к блокчейну проекта и контролируются, проверяя транзакции (переводы капитала) 24 часа в сутки. Поскольку сеть децентрализована, единого центра не существует, а копии хранятся на всех устройствах пользователей. Это позволяет проводить быстрые и надежные транзакции, которые «авторизуются» устройством участника. Это означает, например, что перевозки нельзя отменить, изменить или обменять суммы. Этот механизм надежно защищает участников от злоупотреблений.

Большинство современных криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum и Vinancoin, сотрудничают именно с Pow. Однако существует альтернативный способ защиты участников сети. Это называется доказательной ставкой. При таком механизме пользователь также должен находиться в сети, но транзакции подтверждаются только валидатором (авторизованным участником с несколькими монетами на счету). В зависимости от нагрузки на сеть для проверки выбираются наиболее «тяжелые» валидаторы или группы. Это самые крупные купюры. Другие участники получают удовлетворение только от предложения транзакций, которые оплачиваются в соответствии с их вкладом в работу сети. Это значительно снижает прибыльность майнеров, но также увеличивает энергопотребление самой сети в 10 раз.

Различия между Pow и Pos

В настоящее время POS используется в таких известных криптовалютах, как Cardano (ADA), Solana (Sol), Algorand (Algo), Tezos (XTZ), CELO и многих других проектах. В общей сложности около 70 из примерно 6 000 блокчейнов выбрали алгоритм, который решает эту конкретную проблему. Изначально POS рассматривался разработчиками Ethereum как основа.

План Бутерина

Одной из центральных фигур в проекте считается Виталик Бутерин. Он является ярым сторонником перехода на ETH, несмотря на то, что сообщество и эксперты были централизованы в проекте, что привело к отстранению пользователей, снижению его авторитета и привело к эквивалентности токенов для повышенного интереса со стороны финансовых регуляторов. Название. Например, 19 сентября 2016 года. Буталин выступил на конференции разработчиков DevCon2 в Шанхае и заявил, что переход на POS произойдет не раньше лета 2017 года и в целом может продлиться до 2020 года.

10 декабря 2018 года Бутерин наводнил Twitter пространными постами, демонстрируя преимущества децентрализованных блокчейнов в целом и блокчейнов на основе PoS в частности. В сообщении на Reddit в марте 2019 года он заявил, что переход не так прост, как считалось ранее. В результате переход на новый алгоритм постоянно откладывался до конца 2019 года, а затем до зимы 2020 года, после чего пошли разговоры о гибридном алгоритме между PoW и PoS. Основная сеть окружена всевозможными тестовыми сетями, вторичными цепями и другими инструментами, предназначенными для тестирования будущих миграций. Самое главное, цепочка Beacon является основой будущего главного блокчейна Ethereum 2.0. На нем уже можно осуществлять PoS-транзакции.

Виталик Бутерин.

Наконец, 2 июня 2021 года Бутерин рассказал о многочисленных проблемах, связанных с переходом на PoS. Он жаловался на человеческий фактор, задерживающий начало и переход на более экологичный и менее затратный вариант согласия. Изначально технический стандарт был установлен на три месяца, но уже прошло 18 месяцев. В лучшем случае, гибрид PoW / PoS будет введен в эксплуатацию в конце 2022 года. Более того, разработчики ожидали быстрого перехода на PoS в течение года, но на самом деле работали над этим около шести лет.

В результате только Фаза 0 была успешно реализована и завершена в середине октября 2021 года. Он был принят в ноябре прошлого года, и уже через год необходимо было перейти к фазе 1, чтобы постепенно интегрировать цепочку маячков в PoS с использованием основной сети (Eth1). В настоящее время Sidechain собрал 3 миллиарда долларов США в качестве обеспечения валидатора. Из-за жесткой конкуренции со стороны других блокчейнов и найма разработчиков объединение Eth1 и Eth2 было отложено до хард-форка в Шанхае в конце этого года.

Но теперь возникла проблема «бомбы сложности», и ее нужно постоянно откладывать, чтобы не перегружать сеть. Решение этой отсрочки представлено в обновлении ESK-4345. Это означает, что слияние сетей будет отложено как минимум до мая 2022 года. В ответ на это инвесторы вывели свои средства, поскольку они должны были перейти на PoS к концу 2021 года. Это влияет на обменный курс Ethereum. Курс Ethereum постепенно падал, торгуясь на уровне 3 800 долларов США с 4 150 долларов США по состоянию на 11 мая 2021 года.

Плюсы и минусы перехода на PoS

Поскольку эпопея с окончательным переходом на алгоритм proof-of-stake отложена как минимум на год, а возможно, и больше, майнерам, похоже, пока нечего бояться. Видеокарты нельзя спешно продавать как использованный хлам, их не нужно выкупать, и они обычно работают как прежде. Тем не менее, основными проблемами майнеров эфира являются

Прекращение добычи с использованием графических процессоров и ASIC. Крупные валидаторы-стакеры, имеющие на своих счетах более 32 ETH, отвечают за создание и валидацию новых блоков. По курсу на 18 октября это составляет 121 600 долларов США.

Риск уязвимости системы с точки зрения безопасности, уязвимость к пиратству и

Потеря интереса к валюте со стороны некоторых пользователей и снижение участия в проекте из-за очень высокого порога входа в блокчейн; и

риск жестких форков с участием несогласных членов сообщества, как в случае с Ethereum Classic в 2016 году.

Снижение оборота и, как следствие, уменьшение возможностей для получения дополнительной прибыли. Например, сеть Ethereum уже «сжигает» активную валюту. Только 10 сентября было уничтожено монет на сумму 898 миллионов долларов США стоимостью 265 000 долларов США. Это подтверждает дефляционный характер актива и его дефицит.

Конечно, переход также имеет много преимуществ. Действительно, разработчики имели в виду следующее

99% снижение затрат на электроэнергию, сокращение выбросов углекислого газа и

Децентрализация» — блокчейн разделен на так называемые «осколки». То есть, автономные области, которые взаимодействуют и обрабатывают свои собственные «уникальные» транзакции.

Приобретение материала не требует затрат.

Устранение проблем масштабирования и скорости транзакций (до 100 000 транзакций в секунду), а также

Снижает плату до нескольких долларов вместо нынешних десятков долларов.

Потеря интереса к валюте со стороны некоторых пользователей и снижение участия в проекте из-за очень высокого порога входа в блокчейн; и

Что будет с майнингом когда закончится добыча Эфириума

приводят к стекингу эфириума. ВиталикБутерин, сооснователь Ethereum, официально подтвердил К концу года крупнейшие по капитализации альткоины перейдут на алгоритм согласия proof-of-stake (PoS). По словам ТимБейко, одного из разработчиков Ethereum, криптовалютная сеть запустила свою последнюю тестовую сеть перед переходом блокчейна на PoS. По оценкам Бейко, переход от альткоина к новому алгоритму консенсуса может произойти уже летом 2022 года.

Это означает, что для подтверждения новых блоков не потребуется никаких вычислений, а все транзакции в сети будут проверяться верификатором. Тем самым разработчики надеются снизить энергопотребление криптовалют на 99%. Эта тенденция актуальна в контексте «зеленого перехода».

Сколько осталось Эфириума для добычи

В отличие от Bitcoin, максимальный размер которого составляет 21 миллион, Ethereum не имеет ограниченной версии. Новые валюты для сети ETH продолжают создаваться и по сей день, но разработчики альткоинов нашли способ сдуть ее. В августе 2021 года в блокчейн Ethereum был добавлен механизм, позволяющий потреблять часть платы за транзакции в сети. С тех пор было уничтожено почти 2 млн ETH, что эквивалентно почти 5,8 млрд долларов США на конец марта 2022 года.

Хотя для того, чтобы стать валидатором сети Ethereum, не нужно покупать дорогостоящее оборудование для майнинга, это не делает такие механизмы более доступными — совсем наоборот. Минимальная сумма, необходимая для того, чтобы стать валидатором, составляет 32 ETH (около $ 85k с 1.02.22). Криптовалюта фиксируется в смарт-контракте, который приносит доход ее владельцу.

Что произойдет в майнинге, когда закончится добыча Эфириума

Источник: freepik.

Пока неизвестно, как будет работать стэкинг ETH. Однако Джастин Дрейк, один из разработчиков криптовалюты, в прошлом году предположил, что она может составить около 25%, когда блокчейн перейдет на алгоритм PoS. Однако существуют и более консервативные оценки. Проблема заключается в следующем. Как и в случае с майнингом, процесс штабелирования зависит от количества участников. Чем больше участников, тем ниже доходность.

Что делать майнерам и почему пострадают другие альткоины

Для майнеров видеокарт переход на алгоритм доказательства согласия Ethereum может быть болезненным. Фактически, не существует способа передать эту мощность для майнинга биткоина — майнинга на ASIC-устройствах.

Первый шаг — включить устройство и добыть другие криптовалюты. По мнению Артема Штанова, менеджера по продукции компании EMCDTech, наиболее интересными являются.

Однако здесь шахтеры столкнутся с довольно жесткой конкуренцией.

‘С конца марта ритм фрагментации в сети Ethereum превысил 1 000 Th/s’, — напоминают эксперты. — Когда майнинг Ethereum перестанет приносить прибыль, все эти мощности будут высвобождены и реорганизованы за счет добычи других фрагментов со скоростью в десятки и сотни раз ниже. Например, хэшрейт Ravencoin составляет 5,4 Th/s, Ergo — 16,7 Th/s, а поток — всего 1,9 mh/s. Когда это огромное количество вычислительной мощности начинает соединяться с другими криптовалютными сетями, сложность внезапно возрастает, что значительно снижает доходы майнеров. Майнеры, близкие к переходу на Ethereum POS, начинают пытаться добывать другие альткоины, и ритм фрагментации медленно распространяется между различными сетями.»

Запрет на добычу эфириума

Источник: freepik.

Другой вариант — продать оборудование и полностью отказаться от своего бизнеса или стать валидатором сети Ethereum. Хотя минимальный порог входа кажется слишком высоким (опять же: 32 ETH), держатели Ethereum могут сосредоточиться на группах, как это сейчас делают майнеры. По словам Артема Штанова, EMCD будет выпускать собственное решение для клиентов до тех пор, пока ETH не будет сложен.

Оцените статью
club-cs.ru