Что ждать от видеокарты GeForce RTX 4000 – характеристики и производительность. Когда выйдет rtx 3070 ti

RTX 3070 Ti примерно на 10% быстрее базовой RTX 3070 и на 19% медленнее базовой RTX 3080. Это, конечно, не так впечатляет, но следы производительности помогут в долгосрочной перспективе.

NVIDIA анонсировала «монстра» GeForce RTX 3090 Ti и более народную RTX 3050

NVIDIA также не пропустила CES 2022, представив ряд новых видеочипсетов на разный вкус и кошелек. Главным анонсом на выставке стала GeForce RTX 3090 Ti. Это настолько мощное устройство, что старший вице-президент компанииДжефф Фишер. (Джефф Фишер назвал его «монстром».

RTX 3090 Ti — это самая мощная игровая видеокарта NVIDIA.Фишер. показал «монстра» на камеру и рассказал о некоторых особенностях нового продукта. Более подробная информация о видеокарте появится в январе. Что мы уже знаем о преемнике RTX 3090:.

Производительность — 40 терафлопс (примерно на 11% выше, чем у предшественника), обнаружение радиуса — 78 терафлопс, работа, связанная с искусственным интеллектом — 320 терафлопс.

Компания еще не объявила игровые и максимальные частоты, но на бумаге новинка кажется на 10% быстрее базовой RTX 3090.

Данные о потреблении энергии отсутствуют. По слухам, для работы видеоадаптера требуется 450 Вт, а рекомендуемый блок питания должен быть не менее 1 кВт.

Видеокарты GeForce RTX3070Ti и RTX3080Ti

Эти графические ускорители предназначены для ноутбуков (например, для 3D-художников), подходящих как для игр, так и для работы. Они будут доступны с 1 февраля.

Доступно не так много технических деталей, но известно следующее

Сравнение мобильных вариантов GeForce RTX 3070 Ti & nbsp; и & nbsp; RTX3080Ti.

Запись презентаций.

Наш первый пост является важной частью серии

JRPG Rune Factory 5 продана тиражом более полумиллиона копий

Deathloop добавляет функциональность фотографий и настройки доступности в зависимости от времени

Игра Lovecraft's UntoldStories2 отложена на неопределенный срок

The Stanley Parable: Ultra Deluxe: обзор

Nintendo планирует плавный переход от Switch к ее преемнику

Первый AlanWake выйдет на Switch, но новостей об AlanWake II ждать не стоит.

Авторы FallGuys сделают важное объявление 16 мая

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые видеоролики
  • Перейти на Яндекс.Дзен
  • Перейти в Вконтакте
  • Перейти на канал YouTube
  • Stopgame Live Jump
  • Stopgame: просто прыгайте!

Вау, новые видеокарты, которые существуют … Только шахтеры ))))

Когда-нибудь мы придем к тому, что нас не будут обгонять 20% ТНК.

Да, я плачу от смеха, потому что эта статья очень цинична в отношении чести.

В любом случае, как насчет шахтеров и этих видеокарт? Покупают ли их торговцы за секунды и строят ли фермы?

Сделайте шахтеров счастливыми ^_^ (сожгите их фермы) мы не увидим таких цен)

Карты поступят в продажу 27 января по цене 249 долларов. Рекомендуемая цена в других регионах: от 24900 рублей в России.

(Посмотрите, как эта цена сказывается при малейшем взмахе руки, ведь перекупщики и магазины всех мастей волшебным образом конвертировали ее в минимальные 56 рублей)

Nvidia RTX 3090 TI (Monster) — стоит как нанокостюм для Crysis. Цена была объявлена Психо в миссии «Штурм».

GeForce RTX 3050 позиционируется компанией как новинка средней ценовой категории

Вау, цена настолько велика, что я, вероятно, не куплю его.

На изображении видно, что графические процессоры ноутбуков повсюду. Поэтому сравнимы только портативные.

Я открыл новость чисто для комментария, ошибки не было: 3

Если у него 4 ГБ памяти, что очень мало, все равно майнеры могут не купить его, но я имею в виду, что после 2060 12 ГБ, становится ясно, кто делает карту в кожаной куртке!

Чисто теоретически, 3050 может заменить 1066 в качестве новой популярной карты, если не будет проведена рекламная кампания по созданию майнеров для использования реселлерами.

С другой стороны, 3090ti недолго будет находиться на вершине. Слухи говорят о том, что карты на базе новой архитектуры будут анонсированы уже осенью. Также ходят слухи, что шаги по производительности будут такими же, как при переходе с Series 20 на Series 30.

Как и все GPU в этом руководстве, ROG поддерживает ядра RT второго поколения и ядра Tensor третьего поколения, обеспечивая вдвое большую пропускную способность по сравнению с предыдущим поколением. Тактовая частота этой модели составляет 1875 МГц (форсированная) или 1845 МГц (игровая).

Архитектура NVIDIA Lovelace вместо Hopper

Прежде чем перейти к теме, необходимо сделать несколько пояснений. Это связано с тем, что планы, обсуждаемые только в кулуарах, претерпели значительные изменения. Согласно первому (теперь уже неактуальному) слуху, следующее поколение видеокарт NVIDIA, которое последует за Ampera, будет называться Hopper, по имени одной из основательниц компьютерной науки, математика Грейс Хоппер (1906-1992).

По неофициальным данным, архитектура Hopper позже дебютирует и претерпит революционные изменения. В его основе лежит многоблочная структура, называемая MCM (многочиповый модуль). Структура чиплета (множество маленьких чипов, соединенных друг с другом) не нова и успешно используется в таких процессорах, как процессор AMDRyzen. Это увеличивает объемы производства, снижает производственные затраты и, таким образом, снижает конечную цену продукта.

Сейчас не время для технологии чиплета.

Однако графическим картам на базе традиционных монолитных архитектур до революции, которую хотят многие пользователи, еще далеко. Это должна быть «просто» эволюция. Они могут быть изготовлены с помощью 5 нм литографии и увеличить плотность транзисторов. Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4000 были созданы с учетом этого технического аспекта.

По неподтвержденной информации, Ampere будет использовать архитектуру Lovelace от NVIDIA, названную в честь Ады Ловелас (1815-1852), дочери поэта Джорджа Байрона. Она была математиком, которого многие считают первым программистом в истории. Одним из главных достижений «учителя кодирования 19 века» стало создание первой компьютерной программы. Он разработал алгоритм для удовлетворения потребностей несовершенного анализатора английского математика Чарльза Бэббиджа. Чарльза Бэббиджа иногда называют отцом компьютерной науки.

AdaLovelace создает алгоритмы для аналитических машин.

Поэтому, прощаясь с чипами Ampere (GA102, GA104 и GA106), мы приветствуем Lovelace (AD102, AD104 и AD106).

5 нм NVIDIAAdaLovelace — Samsung или TSMC

До сих пор было неясно, будет ли NVIDIA использовать технологию Samsung или TSMC. Однако Greymon55, известный утечками информации о новой архитектуре AMD RDNA 3, а также NVIDIAHopper и NVIDIALovelace, раскрыл, чего мы можем ожидать. Очевидно, что изменений не будет, поскольку дизайн последней уже завершен (это не относится к спецификациям отдельных моделей серии GeForce RTX 4000).

Система GeForce RTX 3000 (не «встроенная» RTX 3000 Super) будет производиться компанией Samsung в последнюю очередь, поскольку архитектура NVIDIALovelace должна быть построена по 5-нм технологии TSMC. Сомнительно, что это будет версия N5 для литографии или улучшенная версия N5P. Выбор последнего позволит повысить эффективность (на 7%) и снизить потребление энергии (до 15%). Это не означает, что GeForceRTX4000 «потребляет» мало энергии — совсем наоборот.

GeForce RTX 4000 – технические характеристики

Утечки, полученные от проверенного информатора kopite7kimi, говорят о том, что графический чип AD102 может иметь структуру ядра 12×6 (для сравнения, ядро Ampere GA102 имеет структуру 7×6). Таким образом, полный чип NVIDIA Lovelace будет иметь 12 блоков GPC (кластер обработки графики), 72 блока TPC (кластер обработки текстур) и 144 блока SM (потоковый мультипроцессор).

В результате получается 18 432 ядра CUDA. По сравнению с AD102, полноценный GA102 выглядит довольно скромно, имея «всего» 84 SM блока и 10752 ядра CUDA, что почти в два раза больше. У GeForce RTX 3090 еще меньше, поскольку он опирается на немного уменьшенный графический чип с 10496 шейдерами.

Если GeForce RTX 4090 использует полную версию AD102, его (частичные) спецификации будут следующими:

Как могут выглядеть технические характеристики GeForce RTX 4090

  • 建築NVIDIA Lovelace
  • Графическая системаКАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ГРАФИКА ВИДЕОКАРТЫ : 102 М.Х.
  • Базовая область AD102: около 600 мм 2
  • リトグラフ5 нм TSMC
  • Количество ядер CUDA : 18 432: 18 432
  • Тип памяти: GDDR6X: GDDR6X
  • Шина данных: 384 бит
  • Производительность FP32: 81 TFLOPS (при 2200 МГц)
  • Тактовая частота ядра (в режиме Boost): 2200-2500 МГц
  • Потребляемая мощность (TGP): 420-450W 850W (!)

Тем не менее, в спецификациях самого мощного (или любого другого) чипа Lovelace от NVIDIA еще много пробелов. Вам придется набраться терпения и ждать новых утечек.

Инсайдер Greymon55 подтвердил предыдущие предположения, и флагманская RTX 4090 должна быть оснащена памятью GDDR6X с 384-битной шиной. Таким образом, эта часть технических характеристик останется нетронутой по сравнению с RTX 3090. С одним очень важным отличием — NVIDIA, скорее всего, будет использовать более быстрые карты (выше 20 000 МГц) с пропускной способностью более 1000 ГБ/с.

Спецификации NVIDIA Lovelace — огромный кусок скрытой памяти L2

Хакеры Lapsus$, похитившие данные с серверов NVIDIA, опубликовали не только оригинальный DLSS, но и название следующего, после Hopper, поколения (Blackwell). Благодаря утечке мы узнали первые подробности о спецификациях других графических чипов NVIDIA Lovelace. Они подтверждают предыдущие утечки о ядре AD102. Пришло время взглянуть на них, поскольку они выглядят многообещающе.

Спецификации NVIDIALovelace.

Ядро AD103, которое, вероятно, будет использоваться в мобильных версиях топовых RTX 4000 и, возможно, RTX 4070 (Ti), должно иметь такое же количество ядер CUDA, как и более крупный чип серии Ampere, GA102.

Определенно обратите внимание на огромный объем скрытой памяти L2. Это огромный скачок по сравнению с RTX 3000, у которой было 2-6 МБ (!). Расширений не существует.

Взгляните на спецификации других графических ядер NVIDIA Lovelace.

Спецификации AD102 (RTX 4090, RTX 4080Ti и RTX 4080):

  • Количество блоков GPC: 12
  • Количество блоков TPC: 72
  • Количество блоков SM: 144
  • Ядра CUDA: 18 432
  • Кэш-память L2: 96 МБ
  • Шина памяти: 384 бита

Спецификации AD103 (RTX 4070/Ti, Mobile RTX 4080 и RTX 4080 Ti):

  • Количество блоков GPC: 7
  • Количество блоков TPC: 42
  • Количество блоков SM: 84
  • Ядра CUDA: 10 752
  • Кэш-память L2: 64 МБ
  • Шина памяти: 256 бит

GeForce RTX 4000 – какой блок питания

Ранние сообщения от информированных информаторов, таких как kopite7kimi и Greymon55, указывали на то, что топовые модели GeForce RTX 4000 будут потреблять более 400 Вт энергии. Например, GeForce RTX 4090, по прогнозам, будет иметь ТГП 420-450 Вт. Это значительный скачок по сравнению с RTX 3090, энергопотребление которой составляет 350 Вт. Блоки питания мощностью свыше 1000 Вт могут стать нормой после премьеры видеокарт на базе архитектуры Lovelace от NVIDIA.

В начале 2022 года прогнозы резко возросли. Энергопотребление GeForce RTX 4090 не составляет 450, 500, 600 или даже 700 Вт. Greymon55 и kopite7kimi, флагманами серии RTX 4000 являются. .850W (!). Мы слышали от их источников, что это было бы аппетитно для … Это стоимость одной только видеокарты. Блока питания мощностью 1000 Вт недостаточно для этих GPU.

Энергопотребление RTX4080 и RTX4080Ti — большой аппетит к мощности

Энергопотребление новых моделей показывает, что разница в производительности между другими видеокартами на базе чипа AD102 может быть очень большой.

Пока что GPU на этих полках предлагают (очень) похожее энергопотребление.

  • Энергопотребление GeForceRTX4080Ti- 650 Вт (увеличение на 300 Вт по сравнению с RTX 3080 Ti)
  • Энергопотребление GeForce RTX 4080 составляет 450 Вт (на 130 Вт больше по сравнению с RTX 3080)

Эти цены (за исключением RTX 4080) кажутся смешными, но если посмотреть на энергопотребление RTX 3090 Ti (450 Вт), которая пережила задержки на пути к премьере, они уже не кажутся невероятными. С превосходной (вычислительной) мощностью приходит и столь же большой аппетит. Kopite7kimi менее уверен в этих ценах (50 из 50). Мы можем мечтать о 450 Вт с RTX 4090 Ti, но, скорее всего, это будет ближе к 650-750 Вт, а не 850 Вт.

Это означает, что NVIDIA намерена довести графический чип AD102 до предела. Скорее всего, она будет конкурировать с RadeonRX7000, которая имеет структуру чипа и, по слухам, предлагает более высокую производительность. При такой конкуренции более высокое потребление энергии (к сожалению) имеет смысл.

Оцените статью
club-cs.ru