Донаты, реклама и не только — сколько зарабатывают стримеры Twitch в России. Сколько зарабатывают на твиче стримеры

Тест показывает максимальное значение, а реальная гарантированная скорость может быть в 3 раза меньше. Скорость интернета для стрима на Twitch и YouTube должна быть от 10 Мбит/с (для разрешения 720р).

Как зарабатывают стримеры: Бустер, Хесус и Дред делятся внутряком

Дорогая одежда, крутые машины, роскошные квартиры, компьютеры за 100 с лишним тысяч рублей. Сейчас это могут позволить себе не только нефтяные магнаты, но и самые обычные стримеры. Дети, играющие в компьютерные игры, выросли, но не перестали любить старое хобби. Турниры на несколько миллионов долларов, интеграции крутых брендов на стриминговом сервисе Twitch – все это реальность, в которой мы живем.

23 августа вышел третий эпизод сериала «Это вам не игрушки: история российского стриминга» от Sports.ru и Goose Gaming Agency. Стримеры Бустер, Хесус, Вика Картер, Алексей Пчелкин и другие рассказали о доходах с Твича.

Главное из предыдущих серий «Это вам не игрушки: история российского стриминга»:

Как раньше зарабатывали стримеры?

Алексей «JesusAVGN» Губанов вспомнил, что в начале своей карьеры даже не думал о доходах со стримов, довольствуясь небольшими суммами от партнерской программы Ютуба:

«Первые три года я вообще ничего не зарабатывал. Ну, я делал видео на Ютуб и старался стримить. Зарабатывал какую-то мелочь с Ютуба и просто стримил. Я на тот момент даже не думал, что когда-то на Твиче можно будет зарабатывать большие деньги».

Похожей историей поделился и Андрей «Dread» Голубев, чьи родители просили его найти нормальную работу:

«Родители всегда мне говорили, даже когда я играл в более или менее профессиональных командах. Мне там платили 200 долларов в месяц за игру, мама все равно говорила: «Слушай, это конечно хорошо, молодец, но работать когда пойдешь?»

Так можно ли считать стриминг обычной работой или все-таки есть какие-то отличия и подводные камни? Стример – это стабильная работа? Ответил Алексей «Pch3lk1n» Пчелкин:

«Ты – стример? Это нестабильная работа, а вот я… Единственное, что у нас нестабильное – у нас пенсии не будет. Это единственное отличие стримеров от людей, которые якобы работают на «стабильной» работе». Но стримеры, которые успешные и популярные, стараются сделать так, чтобы они не жили на пенсию».

Будь то участие в организованных соревнованиях Twitch, общение с другими игроками, игра в игры или потоковая передача ваших повседневных действий, есть бесконечное множество деньги-Изготовление Возможности на платформе Twitch.

Донаты: как правильно просить деньги

Сложнее всего подсчитать, сколько стримеры в России зарабатывают на донатах. Многое зависит от действий стримера и лояльности самой аудитории. К примеру, девушкам обычно донатят в несколько раз больше. Кроме того, зрители гораздо чаще поддерживают стримера «копеечкой», получая дополнительную мотивацию — например, вместе собирая деньги на какой-то интересный проект (специальный стрим, новый компьютер или покраску волос).

В выигрыше находятся стримеры, которые с помощью специальных сервисов запускают за донат музыкальную композицию или показывают на трансляции присланное видео. Только с помощью пользовательского плейлиста можно заработать несколько тысяч рублей за один эфир. Лояльная аудитория и мотивация от стримера — умелое сочетание позволяет собирать от 2000 до 20000 рублей за один стрим. А порой прилетают совсем сумасшедшие суммы.

Кроме того, Twitch сам поощряет подобный тип поддержки со стороны зрителей. Например, за реальные деньги можно купить внутреннюю валюту Bits, которые отображаются над чатом независимо от стримера. Кроме того, на платформе можно получить дополнительные бонусы за покупку Bits или подаренные другим пользователям подписки.

Реклама: самая разная

Как мы уже упомянули выше, рекламодатели работают со стримерами и напрямую. Сейчас Twitch — одна из самых интересных площадок, которая позволяет привлечь молодежную аудиторию. И почти у каждого стримера, который имеет хотя бы 200-300 стабильных зрителей, было несколько рекламных предложений.

Форматов интеграции достаточно. Самая привычная — баннеры на самой трансляции, которые располагаются рядом с вебкой или в углу экрана. По нашей информации, подобная картинка может стоить от 400,000 до $5,000 в месяц: всё зависит от количества стримов, общего времени и количества зрителей. Например, в ноябре стримерша HeyLee подтвердила, что одна из известных БК платит по 10,000 рублей в месяц за каждые сто зрителей.

Стоит понимать, что у популярных стримеров может быть сразу два, а то и три баннера, размещаемых на экране. Кроме того, есть место под стримом — его видят не все пользователи, зато там можно разместить намного больше информации, а также необходимый текст и ссылки. Цена вопроса (опять же, берем стримера с 1000 зрителей) — от 30000 до 100000 рублей за каждое объявление.

Донаты  и не только сколько зарабатывают стримеры Twitch в России

Наконец, есть прямые интеграции брендов. Стример может пользоваться клавиатурой и мышью определенной компании, заказывать еду в одном и том же сервисе доставки или делая ставки в БК с самыми высокими коэффициентами. Зачастую даже не скрывается, что это .

Иногда рекламной компании посвящают отдельные трансляции. Чаще всего этим пользуются сайты и игровые компании, чтобы показать преимущества своего проекта. Впрочем, рекламные кампании могут быть самыми разными, и даже в русскоязычном сегменте Twitch стримеры уже проводили трансляции с рекламой одежды, мебели, ресторанов и предметов гигиены. Чаще всего это стоит от 50,000 рублей за трансляцию.

Разумеется, стримеру, даже очень популярному, приходится соблюдать баланс. Всех денег не заработаешь — к тому же, если постоянно клянчить деньги у зрителей и заставить экран сияющей рекламой, аудитория быстро отвернется. Однако при должном отношении к зрителю и уважению к своей стримерской карьере можно зарабатывать от 3500,000 до $10,000 в месяц.

Прямые трансляции на YouTube — очень эффективный бесплатный инструмент для раскрутки молодых каналов. Поскольку алгоритмы видеохостинга способствуют продвижению трансляций, потенциальные подписчики будут видеть их на главной и в рекомендованных.

Компьютер и оборудование для стримов

В игровых стримах и вебинарах на экран одновременно выводится поток с веб-камеры и компьютера. Для этих целей понадобится мощный компьютер.

Видеокарта не используются в процессе кодировке потокового видео, поэтому требования в основном предъявляются к процессору. Допустимый минимум — 4 ядра и 2,8 ГГц. Если ваш ПК с трудом тянет свежую версию игры, перед запуском стримов стоит подумать об апгрейде или покупке более мощного «железа».

Выбор программы

Чтобы стримить с компьютера, нужно установить специальное ПО — Streamlabs OBS или Xsplit. Работу с софтом мы разберем на примере OBS — она бесплатная и благодаря интуитивно понятному интерфейсу может использоваться как профессионалами, так и новичками. В настройках программы есть все актуальные стриминговые платформы.

При регистрации на Twitch уделите внимание выбору запоминающегося, звучного никнейма и заполнению профиля. Чтобы избежать проблем с регистрацией, некоторые стримеры указывают возраст от 18 лет.

Регистрация Twitch

В личном кабинете будут доступны данные, которые нужно ввести в стриминговую программу — ссылка («Адрес сервера») и ключ («Имя канала»).

Регистрация Twitch

В OBS откройте меню «Опции»«Трансляция». В поля «FMS URL» и «Play Path» введите строки, скопированные из Twitch.

Важно понимать, что стример может стать популярным только тогда, когда начинает в новой игре. Если вы попробуете стримить условно говоря World of Tanks, то сложно будет переманить к себе аудиторию с более крупных каналов, из-за чего большего успеха можно не ждать.

Сколько зарабатывают стримеры / партнеры Twitch за подписку?

Партнеры Twitch и их платежи по подписке обычно приводят к тому, что стримеры получают щедрые 50% от стоимости в 4.99 доллара в месяц. Остальные 50% собирает сам Twitch.

Есть также ежемесячные взносы в размере 9.99 и 24.99 долларов в месяц. Например, 1000 ежемесячных подписок примерно равны 2.5 тыс. Долларов в месяц или 30 тыс. Долларов в год.

Когда я смогу начать зарабатывать как стример Twitch?

Вы можете монетизировать свой канал Twitch только при присоединении к партнерской программе.

Чтобы подписчик мог стать партнером, он должен иметь:

  • Не менее 500 минут трансляции за последние 30 дней
  • Не менее 7 уникальных дней вещания за последние 30 дней
  • В среднем 3 или более одновременных зрителей за последние 30 дней
  • Не менее 50 подписчиков

В течение нескольких недель, после того как ваш канал получит право на участие, вы будете приглашены по электронной почте и в области уведомлений в правом верхнем углу twitch.tv.

После получения приглашения нажмите Начато, вы перейдете к настройкам, нажмите на панели инструментов Creator и выполните следующие действия:

  • Шаг 1: Вы предоставите основную общую информацию для регистрации в программе.
  • Шаг 2: Подпишите партнерское соглашение Twitch, приняв условия программы.
  • Шаг 3. Предоставьте Amazon свою налоговую информацию, заполнив собеседование по вопросам роялти и налога на услуги (TIMS).
  • Шаг 4: Сообщите нам, куда отправлять платежи, заполнив форму Tipalti.

Вы получите оплату следующими способами: прямой перевод на банковский счет, банковский перевод, Paypal, проверка и удержание платежей.

Несмотря на то, что идея заработка кажется простой, здесь есть множество нюансов и сложностей. Просто играть на Твиче и получать деньги не получится. Нужно привлечь аудиторию, заинтересовав ее интересным и качественным контентом. Какой он будет – решать вам.

Сколько можно заработать на Твиче

Сумма заработка на стримах напрямую зависит от количества зрителей и их активности на вашем канале. По данным агентства StreamPub , которое занимается продвижением на Твиче и Ютубе, в среднем стримеры, работающие в агентстве, зарабатывают 80-90 тыс. рублей в месяц на донатах. Примерно 20 тысяч пользователей Твича в России получают на донатах больше 11 тыс. рублей в месяц.

А если совмещать разные способы заработка, то эту сумму можно увеличить в несколько раз.

Давайте рассмотрим пример с платными подписками. Допустим, у вас есть 1000 постоянных зрителей. Из них 200 оформили платную подписку на канал. Стоимость подписки составляет 5 долларов – из них вы получаете 2,5 доллара. Итого, за месяц ваш доход составит 500 долларов.

Сюда можно прибавить доходы от показов рекламы Твич. Например, вы стримите 3 часа в день и каждый час показываете 3 рекламы. Итого 9 показов рекламы. На 1000 зрителей это 9000 показов – это примерно 25 долларов в день. При условии, что вы проводите стримы 3 раза в неделю, то за месяц ваш доход составит 300 долларов.

Экономика ясна, поэтому вы сами сможете посчитать ожидаемый заработок в ваших условиях.

Конечно, цифры могут существенно колебаться, но главный плюс заключается в том, что на Твиче можно зарабатывать реальные деньги, и доход ничем не ограничен (кроме ваших возможностей).

Совет! При планировании заработка учитывайте сезонные спады. Опытные стримеры отмечают такие тенденции:

Пики продаж наблюдаются перед новогодними праздниками, в начале и конце лета.

Минимальные доходы наблюдаются в январе, феврале, апреле и июле

Доходы растут в марте, мае, августе и сентябре

Максимальный доход зафиксирован в июне, октябре, ноябре и декабре.

Тонкости получения выплат и вывода денег

Новичок может зарабатывать 100-200 долларов в первые месяцы. Чем больше будет становиться аудитория, тем выше будет доход стримера.

Итак, представим, что вы уже заработали первые деньги на Твиче и хотите вывести их с платформы. Как это сделать? Существует пять способов:

Мировая платежная система PayPal

Перевод через местный банк или или eCheck, с помощью которого можно обменять выплату в долларах на денежную единицу свой страны (правда, придется заплатить комиссию)

Чек – традиционный способ вывода денег. Его минус заключается в том, что вся процедура займет от 1 до 2 недель

АСН – выплата производится прямо на банковский счет (доступно только для жителей США)

Стандартный банковский перевод. Вам придется оплатить комиссию за перевод и конвертацию валюты.

Как правило, Твич перечисляет выплаты в течение 15 дней с даты подачи заявки.

Свой тренинговый центр за 69 000 руб. Можно вести бизнес онлайн!

В стоимость входят комплект материалов для очного проведения всех программ + 2 дня живого обучения онлайн. Бессрочное право проведения 10 программ. Никаких дополнительных отчислений и платежей. Запуск за 2 дня.

Кроме того, стример может выложить на своем канале счета электронных кошельков (Яндекс.Деньги, WebMoney) или номер банковской карты, на которую подписчики смогут перечислять донаты.

Многим кажется, что стримы в Твиче – это простой способ зарабатывать большие деньги. Поэтому пользователей на этой и других аналогичных платформах очень много, а конкуренция высокая. Однако следует понимать, что для реального заработка потребуется приложить немало усилий: регулярно генерировать качественный контент, развивать канал, увеличивать его аудиторию.

Чтобы стать успешным в этом деле недостаточно хорошо играть и обладать харизмой. Нужно быть готовым вложить деньги в продвижение и оборудование, разработать контент-план и т.д.

Если такие трудности вас не пугают, и вы готовы относиться к стримам как к своей работе, то попробуйте себя в этом.

Среднестатистический стример зарабатывает около 20-30 тыс. рублей в месяц, а популярные стримеры могут получать более 200 тыс. рублей. в месяц.

Главное, адекватно оценивать свои возможности и не ждать больших денег с первых же месяцев.

Оцените статью
club-cs.ru