Фантастический рост сменился грандиозным провалом. Продажи компьютеров обрушились по всему миру. Сколько компьютеров в мире

Mark 1 был, возможно, первым в мире компьютером. Его характеристики позволили ему выполнять вычисления автоматически, без вмешательства человека в процесс, в отличие от немецкого Z3.

Фантастический рост сменился грандиозным провалом. Продажи компьютеров обрушились по всему миру

После роста на 15% в 2021 году мировой рынок компьютеров сократился более чем на 4% в первом квартале 2022 года. Эксперты считают, что это связано с нехваткой полупроводников, вызванной пандемическим коронавирусом. Аналитики IDC прогнозируют снижение продаж, заявляя, что мировой рынок ПК уже прошел пик «пандемического спроса». Некоторые лидеры рынка покинули Россию в марте 2022 года.

Мировые продажи компьютеров и ноутбуков показали отрицательную динамику в первом квартале 2022 года. По данным Counterpoint Research, за отчетный период в мире было продано 78,7 млн. настольных компьютеров и ноутбуков. Это на 4,3% меньше, чем в предыдущем году.

По оценкам аналитиков Counterpoint Research, происходящее напрямую связано с нехваткой полупроводников, которая угрожает многим современным отраслям, включая информационные технологии и автомобильную промышленность. Они также говорят о вопросах бухгалтерского учета, но не уточняют, что это значит.

Лидеры рынка

Бесспорным лидером в области компьютерного транспорта является компания Lenovo. Он занимает позицию номер один в течение многих кварталов подряд.

PK600.jpg

Lenovo — китайская компания, которая начала свой компьютерный путь в 2004 году, приобретя отдельный бизнес у IBM в США. В 2014 году Lenovo приобрела серверный бизнес у IBM.

В конце первого квартала 2022 года доля рынка Lenovo составляла 23,1%. За этот период компания поставила 18,2 миллиона компьютеров по всему миру.

Второе и третье места занимают американские компании HPInc. Dell, соответственно; их поставки составили 15,9 млн. и 13,8 млн. штук. За ними следует американская компания Apple, продажи которой составили 7,1 миллиона Mac Pro, iMac и MacBook. Все остальные игроки рынка, включая тайваньские компании Asus и Acer, поставили в общей сложности 23,8 млн ПК и ноутбуков.

Следует отметить, что после начала спецоперации все вышеперечисленные компании под различными предлогами покинули Россию. Они сделали это в марте 2022 года, поэтому их уход мог повлиять на результаты за первый квартал 2022 года, который закончился 31 марта. Однако потеря российского рынка может оказать большее влияние на результаты второго квартала 2022 года (с 1 апреля по 30 июня).

Фиаско после ошеломительного успеха

Одна из главных причин нехватки полупроводников — пандемия коронавируса, охватившая мир в начале 2020 года, пришедшая в Россию в конце марта 2020 года и оставившая всю страну на произвол судьбы.

Раздел «Управление уязвимостями» платформы Security Vision: как найти и устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре

Из-за пандемии люди начали работать удаленно и нуждались в таких технологиях, как компьютеры, смартфоны, принтеры и т.д. -создать домашний офис. К 2020 году продажи компьютеров и всего, что с ними связано, уже резко возросли, но дефицита полупроводников по-прежнему не было.

PK601.jpg

В 2021 году дефицит был в самом разгаре, но это не помешало поставщикам отправить большое количество компьютеров и ноутбуков. По сравнению с 2020 годом, в 2021 году мировые продажи ПК выросли на 14,8%. Исследователи из исследовательской компании IDC прогнозируют, что к 2021 году поставщики поставят 348,8 млн компьютеров, что на 14,8% больше, чем в 2020 году.

Аналитики Canalys также говорят о рекордных продажах с 2012 года. По их мнению, в 2021 году продажи ПК достигнут 341 миллиона единиц. По сравнению с 2020 годом рост составил 15%, а в 2019 году было продано на 27% меньше ПК, чем в 2021 году.

Согласно статистике NetMarketShare, доля рынка Windows составляет 86%. StatCounter ставит процент на более низкий уровень — 75,5%.

История создания первого в мире компьютера

В 1942 году работа Джона Моакли послужила толчком к созданию первых компьютеров, но сама работа поначалу была проигнорирована. Однажды этим заинтересовалась Исследовательская лаборатория армии США, и уже в 1943 году были предприняты первые шаги по созданию машины под названием ENIAC. Пентагон (которому нужно было создать новое оружие) выделил деньги на создание этой машины, и она обошлась менее чем в полмиллиона долларов.

Кстати, ENIAC был настолько энергоэффективным, что каждый раз, когда его включали, в близлежащих городах гас свет. ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Calculator) был первым компьютером, который можно было программировать.

Технические особенности первого компьютера:.

  1. весом до 27 тонн, и
  2. Мощность — 174 кВт — почти столько же, сколько потребляет гигантский торговый центр за выходные, и
  3. Транзисторы и процессоры в то время были недоступны, поэтому в нем было 18 000 электронных лампочек.
  4. Память — 4 килобайта,.
  5. Он был впечатляющих размеров — его площадь составляла 135 квадратных метров.
  6. Выполнение до 5 000 действий в секунду.

Самым удивительным было то, что вокруг компьютера были намотаны километры кабелей. Он был запрограммирован как телефонный интерком, управляемый автоответчиком.

Многочисленные кабели и провода для компьютера

О клавиатурах и экранах не могло быть и речи. К сожалению, в то время люди не делали различий между «программным» и «аппаратным» обеспечением. Сам аппарат выглядел как длинный ряд из 42 металлических шкафов, наполненных таким количеством ламп, что помещение напоминало сауну. Из-за недостаточного охлаждения компьютеры постоянно выходили из строя. Возможно, из-за лампочек. Использовалась десятичная, а не двоичная система. В то время это было более распространено. Программирование осуществлялось вручную оператором, который перемещал около 6000 переключателей, а затем заменял кабели. Каждый раз после завершения программы компьютер нужно было включать заново, так как жесткого диска не было.

Затем компьютер использовался не только для анализа космических лучей, но и для создания водородных бомб. Война закончилась, пока компьютеры строились, но поиски не прекратились, и в 1945 году было проведено первое официальное испытание, которое прошло успешно. Было обработано около 1 000 000 перфокарт IBM. Несмотря на огромные размеры и вес, компьютер прослужил около 10 лет.

Пять лет спустя был изобретен транзистор, и компьютеры стали уменьшаться в размерах.

Первый оригинальный компьютер.

Когда и где были проданы первые компьютеры?

Концепция персонального компьютера мало изменилась за последующие два десятилетия. Появление микропроцессоров ускорило развитие компьютеров. IBM попыталась создать свой первый компьютер еще в 1974 году, но попытка провалилась, а продажи были очень низкими. IBM 5100 — в котором в качестве носителя информации использовались кассеты, был очень легким и имел серьезную цену в 10000 долларов США.

IBM 5100

Он также уже был способен выполнять программы, написанные на таких языках программирования, как BASIC и APL (созданные IBM). На экране отображалось 16 строк по 64 символа, объем памяти составлял около 64 КБ, а пленка напоминала стереокассету. Однако продажи не увеличились из-за отсутствия достойных условий труда и высоких цен.

Задумывались ли вы когда-нибудь, как будут выглядеть компьютеры через десять лет?

Недавно компания IBM выпустила новый большой компьютер Roadrunner. Его мощность составляет 1 000 000 000 000 000 (один четыре миллиона) операций. Он построен для Министерства энергетики США и состоит из 6 480 двухъядерных процессоров и 12 960 процессоров IBM (под названием Cell 8i). Он включает 278 огромных кабин, 88 километров кабеля, весит 226 тонн, занимает площадь 1100 квадратных метров, потребляет 3,9 МВт и стоит 133 миллиона долларов США.

Как видите (подробнее о «Roadrunner» читайте здесь) — размер компьютера с тех пор не сильно изменился:)

Linux доминирует в списке 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире. В июне 2017 года 498 из 500 крупнейших компаний использовали Linux. Только две машины без Linux использовали AIX на базе Unix.

Лаборатория Касперского: удалить Windows 7 не так-то просто

Microsoft прекратит поддержку Windows 7 14 января 2020 года. Однако, несмотря на высокий риск остаться на неподдерживаемой операционной системе, обычным пользователям и организациям не стоит спешить избавляться от своих старых систем.

Статистика

По данным исследования, проведенного «Лабораторией Касперского», Windows 7 остается очень популярной среди потребителей, микропредприятий и крупных предприятий.

Анонимные данные, собранные с согласия пользователей, показывают, что 38% домашних пользователей по-прежнему используют Windows 7. Такой же процент можно увидеть при обработке анонимной телеметрии микропредприятий. Для малых и средних предприятий доля Windows 7 еще выше — 47% устройств.

С другой стороны, Windows 10 становится предпочтительным выбором для производителей антивирусов всех категорий. Windows 10 используют 53% потребителей, 55% микропредприятий и 47% малых и средних предприятий.

Комментируя статистику, Алексей Панкратов, менеджер по корпоративным решениям KasperskyLab, сказал.

Согласно статистике, значительная часть как предприятий, так и частных лиц до сих пор используют рабочие станции со старыми или почти старыми операционными системами. Распространение Windows 7 вызывает серьезную озабоченность, поскольку поддержка этой версии операционной системы закончится менее чем через полгода.

Причины такой ситуации могут быть самыми разными: от установленного программного обеспечения, которое не поддерживает более новые версии операционной системы, до экономического удобства или банальной привычки. Тем не менее, старые, необслуживаемые операционные системы представляют собой повышенный риск безопасности. Стоимость инцидента безопасности может быть значительно выше, чем стоимость модернизации.

Поэтому клиентам рекомендуется перейти на поддерживаемую версию и обеспечить работу дополнительных инструментов безопасности в течение переходного периода.

Напомним, что Windows 8.1 и Windows 10 будут единственными поддерживаемыми версиями Windows после 14 января 2020 года.

Аддуплекс: уникальная ситуация на рынке

Темпы роста версии 1903 Windows 10 продолжают ускоряться: с конца августа May 2019 работает на 33% устройств с Windows 10.

Windows 10. статистика за август 2019 года.

Тем не менее, майское обновление 2019 года технически является второй по популярности версией Windows 10, отставая от апрельского 2018 года всего на 0,1%.

Windows 10. статистика за август 2019 года.

Октябрьское обновление 2018 года не сильно отстает от Windows 10; версия 1809 установлена на 28,7% устройств с Windows 10. Таким образом, на рынке сложилась уникальная ситуация, когда последние три версии Windows 10 имеют практически одно и то же.

Adduplex прокомментировал статистику:.

Впервые в истории Windows 10 сложилась ситуация, когда все три версии Windows 10 имеют практически одинаковую долю рынка. Между тем, если текущая тенденция обновлений сохранится, нормальная ситуация на рынке, когда две последние версии делят большую часть аудитории Windows 10, восстановится к следующему месяцу.

Важно также отметить, что доля старых версий Windows 10 продолжает снижаться. Это означает, что большинство устройств с Windows 10 обновлены. Например, умеренная доля обновления Windows 10 Creators в предыдущих версиях составляет 2,8%, а доля обновления Windows 10 Fall Creators Update — 2,2%.

Процент устройств в выборке Adduplex с версией Insider Preview Tester составляет 0,3%. Эта цифра включает системы, на которых установлено осеннее обновление 19h2 и обновление 20h2 следующей весны.

Steam: превосходит Windows 10 и Directx 12 Windows 7

Статистика Steam Games от Valve не вызывает сомнений: Windows 10 очень популярна среди игроков. Система предлагает отличную совместимость с новейшими игровыми программами и множество полезных функций для игроков.

Однако каждый пятый игрок в steam остается на Windows 7. На самом деле, это очень большая аудитория, которая продолжает получать улучшения даже за полгода до окончания поддержки операционной системы. В августе 2019 года Microsoft выпустила новое руководство по развитию, которое позволит разработчикам запускать игры на Windows 7 с DirectX 12. Ранее DirectX 12 был доступен только на Windows 10.

В этом изменении есть реальная логика — Windows 7 не исчезнет в ближайшее время в январе 2020 года, и, как и в случае с Windows XP, могут пройти годы, прежде чем доля рынка этой операционной системы упадет ниже 10%. Поэтому разработчики игрушек могут продолжать поддерживать Windows 7 даже после официального закрытия системы.

Оцените статью
club-cs.ru