Гектор – павший герой Троянской войны. Троя гектор против ахиллеса

Созвал, торжествуя победу, Ахилл всех греков. Дивились они на могучий рост и красоту распростертого на земле Гектора. Каждый из подходивших пронзал труп Гектора копьем. Теперь легко было поразить его; не так было в то время, когда Гектор поджигал корабли греков.

A Total War Saga: Troy: Гайд и прохождение за Ахиллеса

У Ахиллеса есть две уникальные механики – «Вспыльчивый Ахиллес» и «Живая легенда». Первая приводит к неустойчивым и временами резким перепадам настроения, которые отражаются на всей фракции, а вторая позволяет ему сражаться с величайшими героями, бросая им вызов.

– Выполните все 12 эпических заданий.

– Уничтожьте фракцию Трои, убейте Гектора и Париса Троянских.

Вспыльчивый Ахиллес

Во время кампании Ахиллеса в Total War Saga: Troy вы станете свидетелями непостоянного, капризного и темпераментного характера Ахиллеса. Поначалу у него не будет никаких плюсов и минусов. Более того, в игре даже будет указано, что он разумно руководит своими армиями. Затем, в связи с различными событиями, эпическими заданиями или этапам кампании, вы увидите серьезные перепады настроения, которые положительно и негативно сказываются на всей фракции.

Ваши действия или решения, принятые при прохождении кампании, будут иметь постоянный эффект, пока конкретное настроение не достигнет 100%. Однако эпические задания или события могут привести к мгновенному, 100%-ному перепаду настроения, эффект от которого длится в течение нескольких ходов.

Примечание. Иногда вам предложат делать Ахиллесу подарки, чтобы успокоить и смягчить его эмоции. Это позволит вернуть его настроение к нейтральному статусу.

– Горделивый (нейтральный). Настроение по умолчанию. Ахиллес может вернуться к этому статусу, если вы решите сделать ему подарок (расходуя некоторые ресурсы). Нет эффектов.

– Негодующий. К этому статусу может привести низкая мотивация героев, потеря помощника, времяпровождение в гарнизоне, нарушение дипломатических договоров, победа в дуэлях с помощью механики «Живая легенда» или отказ от дуэлей. Для поддержания статус нужно находиться в гарнизоне. Эффекты: +30% к добыче всех ресурсов по всей фракции, +10 к счастью (местной провинции), -10 влияния фракции, -50 к дипломатии для всех сделок.

– Скорбящий. Такое настроение у Ахиллеса может появиться из-за потери юнитов своей армии, разрушения поселения, убийства пленников, потери благосклонности богов, ранения или смерти героев и союзников, победы в дуэлях с помощью механики «Живая легенда». Для поддержания статуса рядом с армией Ахиллеса должна быть жрица. Эффекты: +20% к благосклонности от храмов по всей фракции, +205 к благосклонности от ритуалов жрицы по всей фракции, +200 очков опыта за ход всем отрядам армии Ахиллеса и -7 счастья по всей фракции.

– Возмущенный. К этому статусу могут привести войны с соседними фракциями, набеги на регионы, проигрыш в любом сражении с любой армией или гарнизоном, действия агента против Ахиллеса, попадание в засаду, победа в дуэлях через механику «Живая легенда» и отказ от дуэлей. Для поддержания статуса нужно каждый ход сражаться с противниками. Эффект: +40% к атаке в ближнем бою для всех юнитов армии Ахиллеса, +25% к урону всех юнитов армии Ахиллеса, +100% к добыче после боя для всей фракции, +10% к скорости восполнения потерь всей фракции, +100% дохода от набегов, мародерства и разграбления для всей фракции, -30% ресурсов и -50 процветания.

Total War Saga: Troy — гайд и прохождение за Ахиллеса

После этого разоблачения герою пришлось-таки ехать под Трою. Когда поход начинался, Ахиллесу было только пятнадцать лет. Первый щит для героя выковал сам бог Гефест.

Гектор – великий воин Трои

Гектор был сыном царицы Гекубы и троянского правителя Приама, последнего властителя города, которому суждено было стать поверженным греческим войском. Помимо Гектора, в Трое были и другие царевичи, однако именно этого юношу подданные почитали практически на уровне с божествами. Гектор отличался красотой, был отважным воином, славился доблестью и своим благородным нравом.

В преданиях о Троянской войне многие авторы рассказывают, что троянский царевич во многом превосходил Агамемнона, полководца древнегреческих отрядов. Возможно, прослышав о славе Гектора в Трое, греки решили выбрать собственного героя, которым стал Ахилл. Надо сказать, что оба этих воина не уступали друг другу ни в чём.

Гектор — принц Трои © Arturas Slapsys

Гектор — принц Трои / © Arturas Slapsys

В начале Троянской войны о Гекторе известно лишь немногое. Однако к десятому году сражения герой становится военачальником троянской армии. Именно тогда Гектор сумел ярко проявить все свои таланты, завоевав уважение и восхищение своих соотечественников.

Я хочу отметить, что Гектору приходилось останавливать силы, во много раз превосходящие армию Трои. Грек Агамемнон привёл к городским стенам стотысячное войско. А вот в распоряжении царевича находилось вдвое меньше людей, причём среди них было немало наёмников, которых интересовали лишь деньги.

По-настоящему преданных троянцев насчитывалось не более десяти тысяч человек. Но даже при наличии таких скромных ресурсов и численности отрядов, Гектор сумел удержать натиск армии Агамемнона.

Гектор – знаменитый троянский воин-герой / © Jakub Javora / javoraj.com

Прекрасный и отважный герой

В боях Гектор вдохновлял своих воинов собственным примером. Он отчаянно сражался, проявляя доблесть и бесстрашие. Не только троянцы, но и их враги, греки, считали Гектора настоящим героем, рассказывали истории о невероятной отваге воина.

Изначально он решительно вступил в бой с ахейцами, что в десять раз превосходили численность его отряда. Гектору пришлось отступить, но лишь для того, чтобы сохранить жизнь своим воинам и перейти к обороне города от греков.

Девять лет боёв стали периодом больших потерь для ахейского войска. Противники троянцев оказались ослаблены, их моральных дух постепенно угасал. Гектор действовал в соответствии с законами справедливости и чести. Не только люди, но и боги смогли оценить благородство воина.

Когда союзник троянцев Пандар нарушает перемирие, Гектор вынужден был снова вернуться к боевым действиям. Этим поступком он разгневал богов, однако своими подвигами на поле боя он вновь заслужил их благосклонность. Несколькими днями позже в греческом лагере между Агамемноном и Ахиллом происходит конфликт. Гектор использует его, чтобы оттеснить греческие отряды от троянских стен.

Тогда троянцы сумели прорваться к греческим кораблям, чтобы поджечь их. Патрокл, появившийся в доспехах Ахилла, которого боялись многие троянцы, заставляет обратиться в бегство многих воинов Гектора, но не его самого. В единоборстве с Патроклом Гектор одержал победу.

Леон Конье «Брисеида и Ахилл находят тело Патрокла»

Леон Конье «Брисеида и Ахилл находят тело Патрокла», 1815 год
Местонахождение: Музей изящных искусств, Орлеан, Франция

– Мольба Патрокла. Решение. Отказать в просьбе Патрокла – дипломатический штраф с греками, классная броня, созданная Гефестом. Одолжить свою броню – греки счастливы, Ахиллес получает новую броню, а Патрокл умирает.

ПРИМИРЕНИЕ АХИЛЛА С АГАМЕМНОНОМ

ПРИМИРЕНИЕ АХИЛЛА С АГАМЕМНОНОМ Изложено по поэме Гомера «Илиада».Когда рано утром, едва занялась заря, принесла Фетида сыну доспехи, она застала его рыдающим над трупом Патрокла. Стараясь утешить сына, Фетида показала ему принесенные доспехи. Ни один из мирмидонян не

ПРИАМ В ШАТРЕ АХИЛЛА. ПОГРЕБЕНИЕ ГЕКТОРА Изложено по поэме Гомера «Илиада».Видели со светлого Олимпа боги, как Ахилл позорил тело Гектора. Негодовал на него за это бог Аполлон. Хотели боги, чтобы похитил Гермес труп Гектора, но противились этому богини Гера и

СМЕРТЬ АХИЛЛА

СМЕРТЬ АХИЛЛА Страшным гневом пылал Ахилл против троянцев. Он решил жестоко отомстить им за смерть друзей, Патрокла и Антилоха. Как разъяренный лев, сражался Ахилл, повергая одного за другим героев Трои. Бросились в поспешное бегство троянцы, спешили укрыться за стенами

Поединок Итак, два войска выстроились в боевой порядок друг против друга. И, по обычаю того времени, общему сражению предшествовал поединок богатырей. От монголов выехал на коне знаменитый поединщик, силач и великан Челубей. А от русских – православный инок

— Не буду я больше, сын Пелея, искать спасения в бегстве! Сразимся же и посмотрим, ты ли убьешь меня или же я одержу победу. Но призовем в свидетели богов перед боем! Я обещаю не бесчестить твое тело, если даст громовержец мне победу. Исполни и ты этот договор.

Экранизации

В 2004 году вышел приключенческий боевик «Троя» по мотивам поэмы Гомера «Илиада». Роль Ахиллеса в этом фильме сыграл актер Брэд Питт.

Брэд Питт в роли Ахиллеса

Брэд Питт в роли Ахиллеса

В фильме Ахиллес помогает микенскому царю Агамемнону подчинять города Греции. Агамемнон мечтает уничтожить непокорную Трою, а тут как раз подворачивается случай. У Менелая, брата царя, троянец Парис украл жену, и Менелай является к Агамемнону, требуя мести.

Чтобы соблазнить Ахилла отправиться воевать под Трою, к герою приезжает хитроумный Одиссей, царь Итаки. И герой на своем корабле присоединяется к войску греков, хотя собственная мать предсказала Ахиллесу гибель под стенами Трои.

Ахиллес и Фетида

Ахиллес и Фетида

Воины Ахиллеса первыми высаживаются на троянский берег и вступают в бой, подчистую уничтожив отряд троянских воинов. Царь Агамемнон, однако, прилюдно оскорбил Ахиллеса, когда увидел, что герой отпустил Гектора, предводителя троянского отряда, не пожелав вступить с ним в бой.

После этого случая Ахиллес и его люди не вступают в сражение вместе с остальными греками, а только наблюдают за битвой со стороны. Без Ахиллеса греки не в состоянии одолеть троянцев в бою, и на переговорах те отказываются принимать условия Агамемнона. Троянец Гектор благородно отказывается добивать поверженных греков и заключает с теми перемирие. Ахиллес же собирается вернуться домой и там завести семью и зажить мирно.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Троя»

Позже троянцы нападают на греков под покровом ночи, и отряд Ахиллеса тоже идет в бой, думая, что предводитель с ними. Оказывается, однако, что это побратим Ахиллеса Патрокл вступил в бой в ахиллесовом шлеме, так что ночью и свои, и враги приняли того за Ахиллеса. Гектор побеждает Патрокла в бою и убивает.

После этого планы Ахиллеса меняются. Вместо того чтобы отплывать домой, герой идет к стенам Трои и вызывает на бой Гектора. Победив того в поединке, Ахиллес едет в лагерь греков, а тело Гектора, привязанное за ноги, волочится за колесницей.

Ахилл над телом Патрокла

Ахилл над телом Патрокла

В греческий лагерь пробирается отец Гектора царь Приам и умоляет Ахилла отдать тело сына. Ахилл соглашается на это. Позже, когда Троя уже захвачена, Ахиллес мечется по городу в поисках троянки Брисеиды, дочери Приама, в которую герой влюблен. Ахиллес спасает возлюбленную от собственных соотечественников, но в это время самого Ахиллеса расстреливает из лука троянец Парис.

Сюжет «Илиады» в фильме сильно искажен. Отсутствуют некоторые герои, например, троянская пророчица Кассандра и жрец Лаокоон, которые пытались предостеречь соотечественников. Костюмы греков не историчны, как и техника боя, которую используют герои.

Царь Агамемнон

Царь Агамемнон

Многие герои умирают не там и не так. К примеру, царя Агамемнона у Гомера убила собственная неверная жена уже после возвращения из-под Трои. В фильме же Агамемнона зарезала ножом Брисеида в то время, когда греки грабили Трою.

Оцените статью
club-cs.ru