Хидео Кодзима: история разработчика перевернувшего индустрию видеоигр. Кто такой хидео кодзима

Death Stranding — это апокалиптический экшен, созданный эксклюзивно для PlayStation 4 и выходящий в ноябре 2019 года. Игроки в игре похожи на таких звезд, как Мадс Микельсен, Норман Ридус, Леа Сейду и Гильермо Дель Торо.

Хидео Кодзима: история разработчика перевернувшего индустрию видеоигр

Хидео Кодзима - разработчик, который принес взлеты и падения в индустрию видеоигр

Кодзима родился в Токио 24 августа 1963 года, но прожил в японской столице недолго, поскольку его семья решила переехать на запад страны. Детство ребенка не было счастливым, так как его отец умер, когда ему было всего 13 лет. Это был серьезный удар по моральному и финансовому состоянию семьи. Поскольку все взрослые работали и некому было присматривать за ним, островок часто оставался без внимания. Творчество утешало подростка. Позже Кодзима признался, что его нельзя было надолго оставлять в своей комнате. В крайнем случае, телевизор был бы открыт. В своей жизни он старался окружать себя более творческими людьми, потому что мог по-настоящему понять, что происходит в его душе.

Японский менталитет подразумевал, что каждый взрослый гражданин должен иметь серьезную работу и стабильный доход. У Хидео был живой пример — его дядя был иллюстратором, и скоро. Попытки Хидуо самостоятельно освоить литературу не увенчались успехом. Он регулярно отправлял свои рассказы в различные издания, но ни один из них не был опубликован. Правда, многие рассказы Козимы не вписывались в общую картину. Некоторые из них превышали 400 страниц, в то время как типичный объем литературного издания романа составлял около 100 страниц.

Затем Кодзима решил сосредоточиться на производстве любительских фильмов. Вместе со своими друзьями он начал экспериментировать в этом направлении. Хидо успешно перенес свой литературный и кинематографический опыт в свои полнометражные фильмы. Ведь многие из них трудно отличить от кино из-за масштаба действия.

Metal Gear Solid 4.

Metal Gear Solid Snapshot 4.

Карьера в Konami

В юности ХИДО часто играл в Super Mario на приставке NES, и появилась идея испытать свои силы в игровой индустрии.

Молодой и неопытный дизайнер игрушек была принята на работу в Konami в 1986 году, имея серьезный опыт работы на рынке аркадных игр, но первые шаги она делала в компьютерной разработке. Найти работу в такой компании, как Nintendo, было несложно, но в то время разработка игр в Японии не пользовалась большим уважением. Поначалу Хидо стеснялся признаться друзьям, что он дизайнер игрушек, и врал, что работает финансовым консультантом.

Первой игрой, в создании которой Хидо принимал непосредственное участие, была Penguin Adventure. Он также был выпущен в 1986 году. Проект оказался неожиданно глубоким и включал в себя элементы RPG, мини-игры, систему покупки предметов и, самое главное, множество концовок.

Приключение на континенте мечты

Защита экрана от Penguin Adventure (Konami, 1986).

После успеха Penguin Games Кодзиме предложили разработать собственный проект. Это была первая часть культовой игры Metal Gear Solid. Стелс-экшен был выпущен в 1987 году и удивил игроков по всему миру своим уникальным геймплеем. Во время игры игроку не приходилось стрелять во все стороны, но и не приходилось прятаться от врагов. Сюжетная линия также была иной, а герои были очень обманчивы по отношению друг к другу. Игра стала хитом и положила начало многолетней серии, которая оказала влияние как на жанр, так и на игровую индустрию в целом. Чтобы рассказать вам, насколько хороши игры, насчитывающие более 10 пронумерованных частей, дополнений и ремейков, пяти статей нам недостаточно, поэтому мы предлагаем вам узнать о франшизе из первых рук.

Эволюция графики Metal Gear Solid

Графическая эволюция легендарной игры Metal Gear Solid

Козиме довелось участвовать в разработке киберпанковской игры Snatcher, выпущенной в 1988 году в рамках серии проектов Metal Gear. Главным героем игры был детектив, расследующий преступления, совершенные группой роботов. Знаете ли вы эту историю? Да, вы правы, многие элементы игры были взяты из культового фильма Лидли Скотта «Бегущий по лезвию». Snatcher была тепло принята игроками и прессой, но, в отличие от Metal Gear, она так и не стала полноценной франшизой.

Еще одним проектом Кодзимы, не имеющим отношения к Metal Gear, была игра Policenauts Quest, выпущенная в 1994 году. Посвященная приключениям космической полиции из будущего, игра так и не была выпущена за пределами Японии. Но западные геймеры и журналисты, имевшие возможность познакомиться с ней поближе, были в восторге от проработанного мира, множества игровых элементов и знаменитой закрученной интриги, которая уже стала делом рук Кодзимы.

Полицейские заметки.

Кадр из политики из игры (Konami, 1994).

Kojima Productions

Благодаря успеху Metal Gea R и других проектов, у разработчика игр появилось собственное подразделение в Konami. С 2005 по 2015 год внутренняя студия носила название Kojima Productions. Студия регулярно радовала поклонников новыми частями Metal Gear.

К сожалению, отношения между Хидо и его работодателем были не такими хорошими, как у общественности. Руководство Konami было недовольно тем, что проекты Кодзимы требовали все больше и больше инвестиций, а сам разработчик нарушал сроки. Со своей стороны, Кодзима считает, что его зарплата должна быть напрямую связана с доходами от проекта. Взаимные претензии накапливались, что привело к тому, что Хидо не успел закончить работу над Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain. Хорошо, что игра была выпущена.

Проекту Silent Hills не повезло. Ведь над ней работает не только Кодзима, но и знаменитый режиссер Гильермо дель Торо. Демо-версия проекта, выпущенная под названием P.T., оказала огромное влияние на жанр. Демо-версия оказала огромное влияние на жанр и навсегда запомнилась геймерам всего мира. После ухода Кодзимы из Konami полная версия игры была отменена.

Трейлер Silent Hills P.T.

В отличие от того же Дэвида Кейджа, Кодзима не страдает гиперболизацией или ловким балансированием на грани шутки и серьезности. Гений создает интересный продукт и прекрасно его понимает, но не забывает о глубинном смысле.

Хидео Кодзима — гений геймдизайна

Его новая игра Death Stranding — самое обсуждаемое событие 2019 года, и он является одной из самых важных фигур в истории видеоигр, но чего добился создатель Metal Gear Хидао Кодзима за свою невероятную карьеру?

Хидео Кодзима - гений игрового дизайна

Хидео Кодзима — автор бестселлеров, автор множества видеоигр с великими идеями, индивидуальным подходом к созданию игр от идеи до исполнения, пристрастием к технологиям и постоянной потребностью раздвигать границы возможного. Добавьте к этому его одержимость фильмами и группой New Order, и вы получите одного из самых уникальных создателей видеоигр, работающих сегодня.

Одна из вещей, которая делает Кодзиму таким уникальным, заключается в том, что он был одним из первых в своей профессии. В 1980-х годах японские разработчики видеоигр старались оставаться как можно более анонимными, некоторые сотрудники использовали псевдонимы для названий конечных игр. Однако все началось с первых игр в конце 1990-х годов, когда Кодзима черпал прямое вдохновение в Голливуде и с гордостью использовал значок визитной карточки «Hideo Kojima Games». Сам автор говорит, что не получает все заслуги, а лишь подчеркивает тот факт, что игры с его именем были в его руках от А до Я: «Это заявление о том, что я несу ответственность за все», — добавляет он.. ‘Я не буду добавлять это ни в одну игру, которую я создаю’.

И это не просто эгоистичный порыв. Кодзима — единственный идеолог и создатель, который контролирует все аспекты проекта, начиная от разработки проекта, проектирования геймплея, написания сценариев, надзора за игрой и даже музыки, использованной в трейлере. Он также активно поддерживает игру через различные выставки и личные аккаунты в социальных сетях (Twitter, Instagram, Youtube и т.д.).

Он не повторяет свою официальную биографию, которую можно найти в Wiki.

Список игр Hideo Kojima (Кодзима Хидэо)

Игра «Genius» (подробнее об этом позже) не только помечена как «Игра Хидео Кодзимы», но и обладает уникальным ощущением создания собственного фильма, в котором вы являетесь не только участником игры, но и игроком. Полное погружение в процесс делает Kojima Games очень интересными. И очень много внимания уделяется деталям, дизайну, музыке, реалистичному движению персонажей и многим другим деталям, создающим атмосферу игры, которую часто упускают из виду. Подсчет трейлеров к новым играм дает представление о том, о чем идет речь, хотя бы приблизительно.

Ниже приводится список шедевров по годам

Год Игра.
1986 Приключение на континенте мечты (Приключение на континенте мечты)
1986 Затерянный мир (Затерянный мир)
1987 Metal Gear
1988 Snatcher
1988 Snatcher
1990 SD Snatcher
1991 Metal Gear 2: Solid Snake
1992 Snatcher Pilot Disc/Snatcher CD-ROMantic
1994 Полицейские заметки
1995 Полицейские заметки
1995 Пилотный диск «Полисноты
1996 Полицейские заметки
1996 Полисноты частная коллекция
1997 Жизнь в радуге
1998 Irodori no Love Song
1998 Metal Gear Solid
2000 Metal Gear Solid
1999 D-2
2000 Metal Gear Solid Integral
2000 Metal Gear: Ghost Babel
2001 Зона Эндера
2001 Metal Gear Solid 2: Son of Liberty
2002 Metal Gear Solid 2 Документ
2002 Metal Gear Solid 2: Substance
2003 Metal Gear Solid 2: Substance
2003 Анубис: Зона Эндера 2
2003 Бокура но Тайё/Бокура но Тайё: Солнце в твоих руках
2004 Metal Gear Solid: Twin Snake
2004 Zok: Bokura no Taiyo (Bokura no Taiyo 2)
2004 Metal Gear Solid 3: Snake Eater
2005 Metal Gear Solid 3: Survival
2008 Metal Gear Solid 4: Patriot Gun
2010 Metal Gear Solid: Peace Walker
2010 Замок Вания Повелитель теней
2011 Metal Gear Solid HD Collection
2012 Zone of the Enders HD Collection
2012 Metal Gear Solid: Snake Eater 3D
2013 Metal Gear Rising: Revengeance
2014 Metal Gear Solid V: Ground Zero
2014 П.Т.
2015 Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
2019 Death Stranding

Четыре года спустя, Metal Gear Part 2: Solid Snake был выпущен снова, с невероятным успехом! В отличие от первой части, Metal Gear 2 сосредоточилась не только на механике, но и на истории игры.

Как развивалась карьера Кодзимы

Кодзима начал работать в известной японской компании по производству игрушек Konami в возрасте 23 лет. Хотя он был известен в Японии совсем недолго, появление Metal Gear Solid на первой PlayStation сделало Кодзиму звездой индустрии видеоигр.

Позже он был назначен вице-президентом Konami, но затем ушел в отставку, чтобы сосредоточиться на работе в студии Kojima Productions.

Кодзиму можно увидеть в Москве

Кодзима посетит Москву в октябре 2019 года. На выставку Gamesmear 2019 он прибудет на самолете.

Хидео Кодзима и Мадс Миккельсен — Фото: Twitter / HIDEO_KOJIMA

5 октября он представит в российской столице свою новую игру — мистический триллер Death Strand. Кодзима создал игру при участии таких известных актеров, как Гильермо дель Торо, Леа Сейду и Мадс Миккельсен.

Все эти «гениальные» комментарии под каждым постом в Instagram, Facebook и других социальных сетях — это скорее просто юмор. Некоторые люди действительно ценят игры Кодзимы и считают его гением, но большинство просто используют интернет-мемы, чтобы повеселиться над их написанием.

Значение

Мемы Хидео Кодзимы затрагивают сразу множество вопросов. Многие люди уважают его творчество и называют его гением и богом за оригинальность его идей. Кодзима представил несколько игр с настройками, которые сильно отличаются от настроек его конкурентов. Помимо серии Metal Gear (11 игр с 1987 по 2015 год), в портфолио Кодзимы, вдохновленного стелсом, есть шутер с анимированными вставками и игра бокутай, построенная на сенсорных лампочках.

кодзима2

Во внешности Кодзимы есть шутка: 54-летний дизайнер выглядит очень молодо для своего возраста. Образ Хидео иногда используется в качестве шутки об азиатах в целом. В России Кодзиму часто называют бурятом, хотя он родился и всю жизнь прожил в Японии.

ВКонтакте есть сообщество «Кодзима и другие мужчины», которое собирает фотографии из СМИ и социальных сетей и создает подписи и титры к фотографиям.

Галерея

HXxIBmbELb4

BFEddWxj0wY

GPKLjjZOPSRg

3UEuRG8GQcw

rMDpEd7T71o

yD1P8xBr-3A

Хидео Кодзима (2)

Хидео Кодзима (3)

Хидео Кодзима (4)

Хидео Кодзима (5)

Кодзима 1

Хидео Кодзима (7)

Хидео Кодзима (8)

Хидео Кодзима (1)

Хидео Кодзима (1)

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
club-cs.ru