Intel готовит революцию. Новые процессоры покажут двукратный рост производительности. Когда выйдет новое поколение процессоров intel

В данном случае процессор от Intel будет значительно производительнее и станет оптимальным выбором. Однако AMD Ryzen 3 1200 необходимо покупать самого последнего года производства или с индексом AF в коде. Это обновлённая версия обычного 1200.

Почему стоит покупать 12-е поколение процессоров Intel

Примерно месяц назад компания Intel официально представила десктопные процессоры 12-го поколения. Это поколение примечательно выросшей производительностью, новой архитектурой, включающей энергоэффективные и высокопроизводительные ядра, поддержкой нового поколения оперативной памяти DDR5 и PCI-E 5.0. Новые процессоры по-разному оценены тестерами, в Интернете можно встретить кардинально разные мнения. Мы решили провести свой сравнительный анализ, хороши ли процессоры Intel 12-го поколения на фоне двух предшествующих поколений. И если хороши, то насколько. Наш анализ будет включать соотношение производительности процессоров с их стоимостью и стоимостью зависимого от них железа.

Итак, друзья, десктопные процессоры Intel 12-го поколения. Об их новшествах и характеристиках мы писали в статье «Вышли процессоры Intel Core 12-го поколения Alder Lake». Детально о них можете почитать в этой статье, здесь же отметим ключевые их новшества:

  • Принципиально новая архитектура, которая включает высокопроизводительные и энергоэффективные ядра с разной частотой. Первые обрабатывают сложные задачи, вторые – лёгкие, вторые освобождают ресурс первых при обработке сложных задач. И всё это управляется высокоинтеллектуальной технологией распределения нагрузок;
  • Энергоэффективность за счёт новой архитектуры и использования 10-нанометрового техпроцесса;
  • Возросшее число ядер и потоков; ;
  • Поддержка нового поколения оперативной памяти DDR5.

Всё это делает процессоры 12-го поколения весьма перспективными. В них вложен и мощностной потенциал, и технологический, который, возможно, ещё не скоро раскроется другими компонентами ПК. Так, ещё нет ни видеокарт, ни SSD NVMe с поддержкой PCI-E 5.0. Более того, эти устройства даже с поддержкой PCI-E 4.0. имеют неоднозначную выгоду в сравнении с устройствами с поддержкой PCI-E 3.0. Но уже сейчас 12-е поколение процессоров Intel даёт нам возможность работать с производительной памятью DDR5. В чём заключаются её особенности, насколько она эффективнее по сравнению с DDR4, можете посмотреть в статье «Оперативная память DDR5».

Безусловная выгода 12-го поколения неоспорима, но давайте ситуацию обусловим и рассмотрим выгоду с учётом стоимости новых процессоров. И сравним соотношение производительности и цены с процессорами двух предыдущих поколений – 11-го и 10-го. Но сначала некоторая информация о предшествующих поколениях процессоров Intel.

↑ 11-е поколение процессоров Intel

Друзья, на днях один читатель сайта обратился к нам с просьбой, разъяснить такую ситуацию. Он собрался покупать новый компьютер, и в магазине техники ему посоветовали брать процессор, если Intel, то либо 10-го поколения, либо 12-го, но не 11-го. В чём проблема с 11-м поколением, ему не пояснили. И этот нюанс читатель попросил разъяснить нас. Дело в том, что с начала выпуска 11-е поколение активно критиковалось по причине отсутствия явных улучшений по сравнению с 10-м поколением. В аналогичных моделях процессоры не получили прибавку в числе ядер, потоков и кеш-памяти. А у процессоров линейки Core i9 и вовсе ядра, потоки и кеш-память уменьшились. При этом всём 11-е поколение по сравнению с 10-м уверенно демонстрировало прибавку производительности в тестах, ибо обеспечивалась эта прибавка новой, более эффективной микроархитектурой. Этот момент, а также прочие улучшения 11-го поколения – поддержка PCI-E 4.0, увеличение числа линий PCI-E с 16 до 20, увеличение максимально поддерживаемой частоты оперативной памяти до DDR4-3200 — критиками слабо принимались в учёт.

Объективно же проблема 11-го поколения процессоров до недавнего времени заключалась в том, что стоили они неоправданно дорого как для такого апгрейда. После выхода процессоров 12-го поколения цены на 11-е поколение стали потихоньку снижаться. Разница в цене между 11-м и 10-м поколением сейчас уже составляет 8-16%. Традиционно для нового продукта 12-е поколение процессоров Intel стоит дорого, и разница в цене межу ним и 11-м поколением только стартует от 20%. Что ещё интересно, друзья: для B-чипсетов 500-й серии под 11-е поколение доступен разгон оперативной памяти, и если вам не нужен разгон процессора, а только оперативной памяти, вы можете взять материнскую плату на среднеценовом B-чипсете, а не на дорогостоящем Z-чипсете.

Можно ожидать, что эти чипы станут основой для смартфонов уже в конце 2022. Они смогут составить конкуренцию и привычным вариантам от Intel или AMD в качестве основы ноутбуков.

Что еще умеет Alder Lake

Согласно доступному описанию, неназванный 16-ядерный процессор Intel Core 12 поколения получит поддержку ультрасовременной оперативной памяти DDR5 и LPDDR5 (до 4800 МГц) наряду с привычными DDR4 и LPDDR4 (до 3200 МГц). Работать с устаревшими стандартами, включая DDR3, новый CPU не будет.

Из новшеств в этом представителе Alder Lake есть поддержка интерфейса PCI-Е 5.0 (16 линий) наряду с нынешним PCI-E 4.0 (четыре линии). В наличии интерфейсы Wi-Fi 6E и фирменный Intel Thunderbolt 4.

Одновременно с информацией о новом процессоре Intel в Сети оказались подробности и о чипсетах серии 600, разработанных под работу с новыми CPU. В них заявлена поддержка USB 3 до 20 Гбит/с, Wi-Fi 6E, PCI-E 3.0 и 4.0, SATA III и ряда других интерфейсов.

ald602.jpg

По данным VideoCardz, все материнские платы, рассчитанные под процессоры Alder Lake получат новый сокет LGA1700. Установить на него систему охлаждения от LGA115x или LGA1200 не получится из-за изменившейся формы процессора и, вероятно, новых креплений на материнской плате.

В начале февраля инженерный образец одного из процессоров Intel Alder Lake был протестирован в популярном бенчмарке GeekBench. CNews писал, что результаты существенно превысили показатели современных десктопных процессоров в ассортименте не только AMD, но также Apple и даже самой Intel. Между тем, это именно инженерный сэмпл, и показатели Alder Lake для массового производства могут оказаться совсем другими.

Когда ждать

Релиз процессоров Intel Alder Lake, по прогнозам аналитиков VideoCardz, может состояться в IV квартале 2021 г. Сама Intel заявила, что появление чипов запланировано на 2021 г., но более конкретные сроки она не указала.

Выпускаться все Alder Lake будут по 10-нанометровому техпроцессу, который Intel освоила в августе 2019 г. Точнее, Intel собирается использовать его улучшенную версию под названием SuperFin, премьера которой состоялась в середине августа 2020 г.

ald603.jpg

Семейство Alder Lake станет первым, в котором SuperFin найдет свое применение. По заверениям компании, использование SuperFin позволяет повысить производительность транзисторов на 15-20% в сравнении с обычным 10-нанометровым техпроцессом, используемым компанией. «Это самый большой внутриузловой скачок за всю историю компании. Это очень большой прирост производительности», – отметил главный архитектор Intel Раджа Кодури (Raja Koduri).

Руслан Рахметов, Security Vision: Прорывные технологии рождаются при быстром принятии решений в сложных обстоятельствах

Примечательно, что 13 поколение процессоров Core тоже может оказаться 10-нанометровым, тогда как AMD, главный конкурент Intel, в настоящее время выпускает 7-нанометровые Ryzen и присматривается к 5 нм. Портал VideoCardz пишет, что следующая линейка получит название Raptor Lake и ту же компоновку ядер, что и Alder Lake (два кластера).

ald604.jpg

Выпуск Raptor Lake ожидается в 2022 г. Лишь в 2023 г. Intel наконец-то откроет для себя 7 нм с появлением линейки Meteor Lake (14 поколение процессоров Core).

В ходе нашего тестирования XTU разогнал чип до 5,0 ГГц по всем ядрам без увеличения тепловыделения или энергопотребления. С некоторой ручной настройкой мы справились с разгоном до 5,4 ГГц без особых хлопот, хотя при этом потребляемая мощность составляла 300 Вт.

Сокет LGA 1700

Новые процессоры Intel Alder Lake: что показали на закрытой презентации

Новый сокет LGA 1700 несовместим со всеми предыдущими процессорами Intel. Во-первых, возросло число контактов, так что старые ЦП в него установить не выйдет чисто физически. Во-вторых, упаковка процессора теперь стала не квадратной, а прямоугольной, что, по идее, должно накладывать новые требования на дизайн систем охлаждения. Однако сходу ответить на вопрос о том, что они будут из себя представлять, представители компании не смогли — нужно ждать официальных анонсов от производителей.

Чипсет Intel Z690

Новые процессоры Intel Alder Lake: что показали на закрытой презентации

Для чипсета Z690 обещана поддержка Thunderbolt 4.0, Intel Killer Wi-Fi 6E и технологии VMD (Volume Management Device). Последняя наиболее интересна, так как пришла в пользовательский сегмент напрямую из серверных решений (проще говоря, позаимствована у процессоров серии Xeon) и позволяет строить RAID-массивы из NVMe-накопителей без дополнительных аппаратных контроллеров. Что касается топологии линий PCIe, то имеем следующее: до 12 линий PCIe 4.0, до 16 PCIe 3.0, и ещё до 16 PCIe 5.0 и 4 PCIe 4.0 идут напрямую от ЦП. Конечная конфигурация, как и всегда, будет зависеть от конкретного производителя материнской платы.

К столь внушительному росту производительности, считают специалисты Neowin, могут привести несколько факторов или же их сочетание. По их мнению, ключом могут быть повышение тактовой частоты, увеличение параметра IPC (число выполняемых инструкций за такт) и числа ядер.

от 10 000 до 15 000 рублей

В данной категории есть из чего выбрать. Здесь на LGA 1200 нас встречают процессор от Intel в лице 10400F и 11400F. Оба без встроенной графикой с расчётом на дискретную видеокарту. Во втором случае необходимы более свежие платы на 5xx чипсетах, а в первом достаточно плат на 4xx. При этом второй процессор требует к себе несколько большего внимания в плане охлаждения. Среди AMD есть только один процессор и он перечислен выше, с видеоядром.

В итоге среди процессоров Intel остановимся на i5-10400F по причине того, что его цена максимально точно подходит в заданные рамки и мало будет подвержена курсу. Кроме этого, греется он всё же поменьше, чем 11400F, и выдаёт схожую производительность.

Переходя к процессорам со встроенным видеоядром, нам доступны следующие варианты:

Если необходимо больше графическое видеоядро, то лучшим выбором будет AMD Ryzen 3 2200G, особенно если он будет стоить меньше 15000 руб. В случае если видеоядро особо не нужно или есть видеокарта, то стоит присмотреться к Intel Core i3-12300 LGA 1700, он немного производительнее 12100. Если говорить о LGA 1200, то в данном случае оптимальным выбором будет i5 10400. В конечном итоге, как бы это странно ни звучало, при наличии видеокарты оптимальным выбором будет Intel Core i3-12300 LGA 1700 или же Intel Core i5-10400F на LGA 1200, при необходимости более мощного видеоядра и отсутствии видеокарты — AMD Ryzen 3 2200G. Процессора 10400 хватает практически под все повседневные задачи, особенно при наличии видеокарты, но если вы хотите немного большего, то лучше присмотреться к следующей категории.

от 15 000 до 20 000 рублей

С текущими ценами данную категорию можно считать игровой. Процессоров хватит для любых игр. Если не все процессоры будут оптимальны для FULL HD, то в 2K подойдут практически любые (если не установлена видеокарта уровня rtx3080ti или rx6800xt). Среди Intel появляется два варианта на сокете LGA 1700 и оба с графическим ядром, а именно: 12400. У AMD всё несколько сложнее, процессоры со встроенной графикой могут показать её производительность в полной мере, тогда как с процессорной частью всё не так однозначно. Но нам всё же надо будет сделать выбор.

    — 19990 руб. либо на LGA 1200 Intel Core i5-11500 LGA 1200 — 18890 руб. Выбирайте между ними в пользу того, который подходит под необходимый бюджет. — 19450 руб., что на грани нашей категории. В процессоре Ryzen 5 2600 отсутствует видеоядро. И AMD Ryzen 3 PRO 4350G — 19120 руб. с видеоядром.

Подходя к оптимальному выбору, как многие уже догадались, мы остановимся на Intel Core i5-12400 LGA 1700. На LGA 1200 присматриваемся к Intel Core i5-11500 LGA 1200. При этом данный выбор будет в двух категориях — с видеоядром и без. Конечно, в AMD Ryzen 3 PRO 4350G более производительная графика, но это — процессор с 4 физическими ядрами, когда у Intel — 6 ядер и большая производительность на ядро. К сожалению, 2600 не может конкурировать с 12400 в большинстве современных задач.

Оцените статью
club-cs.ru