Как откатить драйвер видеокарты NVIDIA. Как скачать старую версию драйвера nvidia

Если система будет работать неправильно, то это может привести к серьезным проблемам. Некорректная работа приводит к нагреву карты, возникновению серьезных проблем с операционной системой, некоторая информация может отображаться неправильно.

Как обновить драйвер на видеокарту AMD, nVidia и Intel HD: от А до Я

Стоит ли говорить, что от драйвера видеокарты зависит очень многое: качество изображения на экране, разрешение, цвета, количество FPS в играх и прочее.

А от качества картинки на экране — зависит не только приятное времяпровождение, но и наше зрение. Именно поэтому, обновить и настроить драйвер видеокарты нужно правильно! 👌

К тому же, в некоторых случаях, у пользователя нет выбора: например, если начала вылетать ошибка, что «Видеодрайвер был остановлен. «.

Но сразу скажу, что обновление драйвера происходит далеко не всегда просто. Мне довольно часто присылают вопросы по поводу невозможности удаления старого драйвера, о том, как узнать модель видеокарты, какую версию выбрать и пр. Постараюсь ответить на эти все сопутствующие вопросы здесь.

📌 Примечание!

В статье рассмотрены видеокарты: AMD, NVidia и IntelHD. Информация актуальна как для ноутбуков, так и для обычных компьютеров.

ускорение ПК

Все шаги по обновлению драйвера на видеоадаптер

Пожалуй, это первый вопрос, с чего следует начать данную статью. Чтобы скачать нужный драйвер для вашего ПК/ноутбука — необходимо знать точную модель видеокарты, 📌версию ОС Windows (в некоторых случаях нужна 📌модель ноутбука).

Для того, чтобы узнать, какая видеокарта стоит у вас на компьютере, можно прибегнуть к нескольким способам.

Можно узнать, открыв диспетчер устройств. Для этого нажмите сочетание кнопок Win+R и введите команду devmgmt.msc — нажмите Enter.

Запуск диспетчера устройств - devmgmt.msc

Запуск диспетчера устройств — devmgmt.msc

Далее необходимо открыть вкладку «Видеоадаптеры» и посмотреть, что там есть. В моем ноутбуке, например, установлено 2 видеокарты: IntelHD Graphics 5500 и NVIDIA GeForce 920M (см. скриншот ниже).

Примечание : не всегда в этой вкладке показывается модель видеокарты, может так быть, что вы увидите простое, что-то вроде «Стандартный видеодрайвер VGA» и пр. В этом случае — см. второй способ.

Узнать большинство характеристик компьютера очень удобно 📌с помощью специальных утилит.

Например, утилита HWiNFO — после запуска автоматически покажет модель процессора, видеокарты, версию ОС Windows, т.е. все то, что нужно знать, чтобы правильно найти и поставить драйвер (см. скрин ниже: все нужное выделено желтым цветом). 👇

Примечание : если у вашего устройства несколько видеокарт, обратите внимание на переключатель GPU#1, GPU#0 и пр. — находится под логотипом видеокарты. Чтобы увидеть характеристики другой видеокарты — просто переключите GPU#1, скажем, на GPU#0.

Если у вас ноутбук, то для поиска драйвера вам потребуется узнать и его модель. О том, как это сделать можете узнать в одной из моих статей, ссылка ниже.

Оказавшись в ней, справа от строки со сведениями об установленном ПО найдите кнопку в виде трех вертикальных точек, кликните по ней левой кнопкой мышки, выберите пункт «Переустановить драйвер».

Откат драйвера видеокарты NVIDIA

Обычно все работает так – разработчик выпускает обновление драйвера, которое должно повысить производительность видеоадаптера, устранить недочеты предыдущих версий, исключить возможные ошибки. Однако иногда эта налаженная схема дает сбой – например, появляются артефакты на экране, вылетают игры, тормозит видео, требовательные к графике программы перестают справляться с возлагаемыми на них задачами. Если проблемы в отображении визуального контента появились после обновления драйвера, его следует откатить до предыдущей (стабильной) версии. Как это сделать, читайте ниже.

Примечание: Инструкция по откату драйвера видеокарты универсальна, она применима не только к продуктам NVIDIA, но и к конкурентным AMD, а также интегрированным адаптерам от Intel. Более того, точно таким же образом можно откатить драйвер любого аппаратного компонента компьютера или ноутбука.

Способ 1: «Диспетчер устройств»

«Диспетчер устройств» — стандартный компонент операционной системы, название которого говорит само за себя. Здесь отображаются все установленные в компьютере и подключенные к нему устройства, указаны общие сведения о них. В числе возможностей этого раздела ОС – обновление, установка и необходимый нам откат драйвера.

    Откройте «Диспетчер устройств». Сделать это можно по-разному, например, через правый клик мышкой по кнопке «Пуск» и последующий выбор необходимого пункта. Универсальное решение для всех версий ОС: Win + R на клавиатуре – ввод команды devmgmt.msc в строку окна «Выполнить» — нажатие «ОК» или «Enter».

Запуск Диспетчера устройств через альтернативное меню Пуск

Видеоадаптеры в Диспетчере устройств

Свойства видеокарты Nvidia в Диспетчере устройств

Откат драйвера видеокарты Nvidia в Диспетчере устройств

Вот так просто можно откатить драйвер видеокарты NVIDIA. Теперь вы можете пользоваться ПК так же стабильно, как и до обновления. Скорее всего, возникшая с этой версией проблема будет устранена разработчиком уже со следующим апдейтом, так что не забудьте его своевременно инсталлировать.

Способ 2: «Установка и удаление программ»

Как уже было сказано выше, возможность отката драйвера графического адаптера не всегда доступна в его свойствах. Благо, помимо «Диспетчера устройств», имеется и другой раздел системы, который нам поможет в решении поставленной задачи. Ниже речь пойдет об «Установке и удалении программ» (не путать с «Программы и компоненты»), доступной в ОС Windows 10.

Примечание: Для более ранних версий операционной системы этот метод не подойдет.

  1. Откройте системный раздел «Установка и удаление программ», просто начав вводить его название в поисковую строку (Win + S). Когда в списке результатов появится необходимый нам компонент, кликните по нему левой кнопкой мышки.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели два способа отката драйвера графического адаптера NVIDIA к предыдущей версии, а также один из возможных вариантов его переустановки. В большинстве случаев одно из этой пары решений уж точно позволяет избавиться от проблем с отображением графики на компьютере. Надеемся, этот материал оказался полезен для вас. Дополнительно рекомендуем ознакомиться со следующей статьей, возможно, она тоже будет информативна.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 12730 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Скачивать драйверы для видеокарт NVidia необходимо только с официального сайта компании . В ином случае, вы можете подвергнуть свой ПК опасности, к тому же проводить загрузку драйверов GeForce со сторонних ресурсов не имеет смысла, ведь все необходимое можно найти на официальной странице производителя.

Nvidia Geforce Experience: все о загрузке и установке драйверов

С помощью Geforce Experience скачать драйвера видеокарты и обновить их очень легко, клиент автоматически выберет нужную версию и установит ее.

Перейдите во вкладку «Драйверы» в Geforce Experience в левой верхней части окна программы.

Раздел с драйверами видеокарты в Geforce Experience

Если на вашей системе установлена устаревшая версия драйверов, то там будет указано, что доступна новая версия Geforce Game Ready Driver.

Также в правом верхнем углу можно нажать на кнопку «Проверить наличие обновлений», если клиент пишет, что установлена последняя версия.

Загрузка

При наличии обновления появится кнопка «Загрузить», которую нужно нажать и подождать пока Geforce Experience скачает все необходимые файлы. Загрузку можно поставить на паузу или остановить с помощью соответствующих кнопок, расположенных рядом с индикатором процесса.

В общих настройках можно включить опцию автоматической загрузки драйвера при наличии новой версии на серверах NVIDIA.

Опция автоматической загрузки драйверов в Geforce Experience

Тогда вам будет предложено сразу перейти к процессу установки.

Куда скачиваются драйвера

Geforce Experience скачивает драйвера в папку по адресу: C:\ProgramData\NVIDIA Corporation\Downloader

Эта папка скрытая, поэтому чтобы туда попасть, нужно скопировать этот адрес напрямую в проводник Windows.

Папка со скачанными драйверами Geforce Experience

В папках с кучей букв и цифр как раз и лежат установочные файлы драйверов видеокарт.

Установка

После завершения процесса загрузки в клиенте Geforce Experience появятся две кнопки: «Экспресс-установка» и «Выборочная установка».

Варианты установки драйвера в Geforce Experience

  • Экспресс-вариант автоматически установит и обновит все необходимые компоненты. В подавляющем большинстве случаев рекомендуется использовать именно его.
  • Другой вариант позволит выбрать самостоятельно нужные элементы или провести чистую установку.

После выбора варианта начнется процесс инсталляции, он может занять довольно продолжительное время. Откроется отдельное окно со статусом выполняемых операций и различными промо-материалами и новостями от NVIDIA.

В конце, если не возникло никаких проблем, вы увидите сообщение об успешной установке.

Чистая установка

Чистая установка заставит Geforce Experience не обновить, а поставить с нуля последнюю версию драйвера. То есть, сначала текущая версия будет полностью удалена из системы.

Чтобы выполнить чистую установку нужно указать «Выборочную установку», а после процесса подготовки выбрать все компоненты и отметить внизу соответствующую опцию.

Чистая установка драйверов видеокарты в Geforce Experience

Переустановка

В редких ситуациях может понадобиться переустановить драйвер. Для этого нужно перейти во вкладку «Драйверы», нажать на иконку с тремя точками напротив установленной версии и выбрать соответствующий пункт меню.

Переустановка драйвера в Geforce Experience

Далее нужно повторить процесс установки с самого начала.

Ну и далее, у вас должен появиться непосредственно список доступных видеодрайверов. Как правило, в нем есть «Базовый видеоадаптер (Microsoft)» и 1-2 отличных драйвера (возможно более). См. пример ниже.

В этой инструкции об общем способе отката драйверов устройств в Windows 10, а также некоторая дополнительная информация на тему отката драйвера NVIDIA GeForce к предыдущей версии, т.к. на эту тему вопросы задаются чаще других. Также может быть полезным: Как запретить обновление драйверов Windows 10.

В Windows 10, как и в предыдущих версиях ОС предусмотрен встроенный метод отката драйверов устройств к их предыдущим версиям при необходимости. Выполнить необходимые действия можно в диспетчере устройств:

  1. Откройте диспетчер устройств: для этого можно нажать правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрать соответствующий пункт меню, либо нажать клавиши Win+R, ввести devmgmt.msc и нажать Enter.
  2. В диспетчере устройств найдите нужное вам устройство, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства».
  3. Перейдите на вкладку «Драйвер» и проверьте, активна ли кнопка «Откатить». Если да — нажмите её.
  4. Последняя версия Windows 10 может спросить вас, почему вы хотите откатить драйвер. После ответа, нажмите «Да».
  5. Сразу после этого драйвер устройства будет удален, а вместо него — установлен предыдущая версия драйвера (а в некоторых случаях универсальный системный драйвер).

Иногда, после описываемых действий также требуется выполнить перезагрузку компьютера, чтобы старый драйвер был задействован в качестве используемого устройства (об этом появится соответствующее уведомление).

Установка предыдущей версии драйвера вручную

Иногда, кнопка «Откатить» в свойствах драйвера не активна. В этом случае вы можете поступить слегка иначе:

  1. Найти и скачать драйвер нужной вам версии, в идеале — с официального сайта производителя материнской платы, ноутбука или оборудования.
  2. Выбрать устройство в диспетчере устройств, нажать по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Удалить устройство». В следующем окне отметить пункт «Удалить программы драйверов для этого устройства».
  3. По завершении удаления устройства запустить скачанный ранее установщик нужной версии драйвера и произвести установку.

Читайте что делать, если обновление видеодрайвера привело к сбоям в игре, появлению черных меток на экране, замораживанию или зависанию картинки или завершению работы компьютера. Производители «NVIDIA» и «AMD» ежемесячно выпускают новые обновления драйверов для своих видеокарт. Они часто улучшают производительность, цветопередачу и возможности графических карт, особенно в последних играх. Но бывают и исключения.

В большинстве случаев установка обновленного драйвера GPU на самом деле приводит к улучшениям. Но иногда обновление драйвера может привести к сбоям в игре, появлению черных меток на экране, замораживанию или зависанию картинки и даже к завершению работы компьютера. Одно из таких обновлений фактически испортило работу «Windows», и мне пришлось полностью перезагрузить свой компьютер.

Что делать, если последняя версия обновления драйвера конфликтует с вашей новой игрой или установленной системой? Ответ довольно прост. У вас есть несколько вариантов: выполнить чистую установку драйвера, вернуться к предыдущей версии драйвера или – самый радикальный способ – это полностью переустановить свою операционную систему.

Оцените статью
club-cs.ru