Как подключить геймпад от Xbox к PS или наоборот. Как подключить геймпад xbox к ps4

Как только вы решите поиграть с другом, предварительно купив второй геймпад, у вас могут возникнуть трудности с подключением. Дело в том, что каждый контроллер должен быть авторизирован с отдельного аккаунта. Простыми словами: «один геймпад – один аккаунт».

Как подключить геймпад DualShock 4 к PS4

При первом запуске система попросит познакомить ее с геймпадом. Это делается очень быстро:

  1. Подключите кабель Micro USB к джойстику;
  2. Другой стороной вставьте шнур в приставку;
  3. Нажмите любую кнопку на DualShock 4;
  4. Готово, кабель можно отсоединять.

Отдельно расскажем о кабеле. Если вы его потеряете или повредите, нечем будет заряжать аккумулятор контроллера. Когда система попросит повторно зарегистрировать геймпад, а такое бывает после обновлений, то вы не сможете этого сделать.

Потерянный кабель можно заменить покупкой нового, чаще всего неоригинального. Тут как повезет: джойстик может заряжаться, но не будет распознаваться системой, или наоборот. Иногда он может вообще не взаимодействовать с приставкой.

Если все работает – хорошо, но есть еще один нюанс. Некачественные кабели могут испортить аккумулятор.

В наших мастерских производится ремонт DualShock 4 . Вы можете смело довериться многолетнему опыту наших специалистов. Звоните и записывайтесь!

Как подключить новый геймпад к PS4, мы разобрались, переходим к следующей теме.

Как подключить второй джойстик к PS4

Если вы любите поиграть с друзьями, то одного джойстика явно будет мало. Друг может принести свой геймпад, даже если он не от PS4 (см. дальше), или обычный DualShock 4.

У 50% новых пользователей возникает проблема с подключением дополнительного контроллера. Приставка не дает никаких намеков, как это сделать, поэтому люди ищут ответы в интернете.

Нужно подключить DualShock 4 к PS4 аккаунту, созданному на приставке. Это значит, что для игры вдвоем, нужно иметь 2 аккаунта. Если вы не хотите создавать новый профиль, просто откройте гостевой.

Все трофеи и достижения, полученные в гостевом аккаунте, будут стерты и нигде не сохранятся.

Сначала подключается первый геймпад, затем второй игрок жмет кнопку PS и входит в другой аккаунт и т.д. Максимальное количество игроков – 4.

Напрямую, без использования переходников, можно подключить лишь джойстик от playstation 4 к playstation 3. Чтобы подключать джойстики от других приставок: xbox 360, xbox one, ps3 или ps4 в разных вариациях к другим консолям, были разработаны специальные устройства. Наиболее распространенные и удобные из них представлены ниже.

Старое поколение

Старое поколение приставок — PS3 и Xbox 360 — плохо тем, что оно старое, но одновременно выигрывает в количестве девайсов, которые для них успели придумать. Перепрограммировать геймпады от этих приставок у вас, конечно, не получится, зато можно купить адаптер, которых на выбор сразу несколько.

Cross Battle Adapter

Это такое простецкое устройство, представляющее собой проводок USB и небольшую панель с гнездом. Battle Adapter работает исключительно через провод. То есть играть по Bluetooth, как это можно на PS3, не получится. При приобретении дополнительных аксессуаров этот недостаток можно исправить. Или же просто играть с джойстика, который подключается через флешку. Из плюсов можно выделить дешевизну этого адаптера, стоит он в пределах тысячи рублей, гораздо дешевле тех девайсов, о которых речь пойдёт далее.

Cross Battle Adapter

Titan One

Девайс уже для тех, кто настроен серьёзно. «Титан» может не только соединять между собой консоль от Сони и геймпад от Xbox 360, но и настраивать устройства для нормальной работы. Кроме того, он подключает к ПК или Андроид различные джойстики. Выставить различные опции можно через компьютер. Titan One состоит из маленькой флешки, которую нужно подсоединить к приставке. К ней подключается геймпад, и она передаёт системе видоизменённые сигналы, чтобы управлять консолью.

Titan One

Titan One продаётся только за рубежом, в России ни в одном магазине его найти не удастся. Поэтому искать устройство стоит только на сайтах типа Ebay или Aliexpress. Цена уже гораздо выше — 6–8 тысяч рублей.

CronusMax

CronusMax обладает похожими характеристиками, но создатели не позиционируют своё детище как нечто серьёзное и профессиональное. Это тоже небольшая флешка, вставляющаяся в приставку. Она не только соединяет несовместимое, но и выполняет ещё ряд функций, которыми некоторые геймеры точно бы заинтересовались.

  • Точная настройка мыши и клавиатуры. Это для любителей поиграть на PlayStation при помощи ПК-шных инструментов. Не всегда они работают так, как хотелось бы.
  • Модификация геймпадов. Зачем выполнять фаталити в Mortal Combat самостоятельно, если можно «забиндить» кнопки? Такое применение этой возможности — самое безобидное, а для читеров в онлайн-играх здесь будет просто раздолье.
  • Программирование макросов. Макрос здесь это примерно то же, что и настройка своего контроллера. Позволяет продумать различные комбо самостоятельно либо просто скачать их.

CronusMax

CronusMax уже есть в РФ, но также несильно распространён. Приобрести его можно за 3–4 тысячи рублей.

Новое поколение

С PS4 и Xbox One всё может быть немного труднее. Всё-таки приставки свет увидел совсем недавно и ещё не успел придумать различные способы обхода ограничений. Однако два гиганта в этой сфере геймеров в беде не оставили. Это Cronus и Titan One. CronusMax Plus — новая модель у «Кронус». Разработчики успели раньше всех. Этот девайс позволяет играть на PS4 даже через контроллер Xbox One Elite. Стоит CronusMax Plus 3900 рублей.

CronusMax Plus

Titan One тоже не отстаёт. Их устройство поддерживает геймпады от PS4 и ХБокс, но беспроводным способом коннектиться можно только с DualShock 4. Фанатам Microsoft придётся находиться от телевизора на расстоянии кабеля.

Регистрация осуществляется путем нажатия на джойстике клавиши по центру. Каждый участник проделывает данную операцию со своего девайса. Во время регистрации световая панель приставки загорается определенным цветом, предлагая следующему участнику пройти регистрацию своего устройства.

Резюме

Вот такие чудо-устройства предлагает нам игровая индустрия. И цена на них, согласитесь, не малая. На мой взгляд, нужно довольно сильно не любить джойстик от sony или от microsoft, чтобы купить подобную вещь. Ведь удобство — дело привычки и вещь относительная. Когда-то в детстве, мы играли на прямоугольных джойстиках клона nintendo, известного в СНГ как «Сюбор», и были довольны. Поэтому прежде чем купить один из вышеописанных адаптеров, хорошо подумайте, действительно ли он вам нужен.

Огромное спасибо за внимание к статье. К сожалению, блок для коментариев пока не готов. Поэтому если остались вопросы, то оставляй их под схожим по тематике видео на моем YouTube канале. Буду рад ответить на все твои вопросы.

Стоит иметь в вижу, что Super Converter с PS2 на Xbox One в отличие от своих рассмотренных выше собратьев нельзя обновить программно. Он поддерживать турбо (подробнее об том ниже), но не переназначение кнопок.

Профессиональные геймпады для PS4

На данный момент на рынке есть 2 сертифицированных контроллера для PS4 «премиум-класса».

Первый контроллер был разработан компанией Razer. Raiju Gaming Controller – это модифицированный DualShock 4, который, к слову, больше похож на Microsoft Controller от Xbox One. Второй называется Nacon Revolution Pro Controller.

Оба кастомных геймпада имеют расширенный функционал: настройку глубины нажатия курков, поддержку макросов и многое другое.

Профессиональные геймпады для PS4

Профессиональные геймпады для PS4

Стоимость таких девайсов примерно 10-12 тысяч рублей.

Единственный недостаток профессиональных контроллеров – они проводные. Это при условии, что цена вас не смутит перед покупкой.

Поддержка старых и сторонних геймпадов

Владельцы PlayStation 3, которые недавно купили себе консоль нового поколения от Sony, часто спрашивают, можно ли подключить геймпад от PS3 к PS4.

Ответ неоднозначный: и да, и нет. С помощью специальных эмуляторов, которые можно заказать из Китая, вы можете подключить другие геймпады.

Эмулятор открывает возможность использования на PS4 геймпадов от PS3, Xbox 360 и Xbox One.

От стоимости самого устройства, который обманывает консоль, выдавая сторонний геймпад за DualShock 4, будет зависеть, насколько стабильно все будет работать.

Для комфортной игры лучше купить DualShock 4, чем подобные «переходники», ведь стоимость качественного эмулятора порой превышает стоимость оригинального контроллера, поэтому его ценность немного расплывчата.

Использование DualShock 3 на PS4 не принесет никакого удовольствия ввиду отсутствия некоторых нововведений, которые есть только в новых геймпадах, например, сенсорной панели.

При помощи адаптера всегда есть возможность подсоединить совершенно любой пульт для управления, невзирая на страну его производства и версию модели.

Сколько джойстиков можно одновременно подключить к PS4?

Чтобы зарегистрировать нескольких желающих (общим количеством не больше четырех для одной консоли) поиграть на PlayStation4 необходимо, чтобы каждый из них выполнил подключение своего геймпада. В том случае, если геймпад уже был зарегистрирован ранее, это не вызовет никаких проблем. Сначала активируется основной, первый, контроллер. После этого, следующий геймер жмет на «PS» и логинится в своем аккаунте. После него третий и четвертый.

В противном же случае, при отсутствии такой регистрации, система предложит зарегистрировать аккаунт.

Несколько контроллеров для более увлекательной игры

Регистрация осуществляется путем нажатия на джойстике клавиши по центру. Каждый участник проделывает данную операцию со своего девайса. Во время регистрации световая панель приставки загорается определенным цветом, предлагая следующему участнику пройти регистрацию своего устройства.

Каждый контроллер имеет свой определенный профиль, чтобы можно было сохранять накопленный игровой процесс.

Как указывается в руководстве пользователя на PS4 — подсоединить к одной консоли возможно только четырех игроков.

Способ подключения геймпада к приставке PlayStation4 – Bluetooth-соединение

Помимо рассмотренного выше (проводного) способа подключения контроллера к консоли PS4, существует и другой способ — Bluetooth-подключение.

Выполняется при помощи другого контроллера или же пультом управления.

В меню главного экрана необходимо выбрать «Свойства», после чего зайти в подменю «Устройства». Здесь указать способ соединения – «Bluetooth».

На подключаемом пульте управления нужно одновременно зажать клавиши «PS» и «SHARE». Держать их зажатыми на протяжение десяти секунд.

Удержание клавиш, выделенных красными рамками

На экране доступных Bluetooth-устройств должен появиться данный контроллер. Нужно выбрать его.

Все! Джойстик готов к «работе». Можно наслаждаться игрой.

В дальнейшем, при повторном подключении, соединение приставки с геймпадом будет настраиваться автоматически.

С общими вопросами подключения все ясно. Теперь можно попробовать разобраться в том, как следует подключать к консоли второй пульт или джойстик для игры на приставке PS4.

Интересный вариант даже для других элементов управления

8BitDo Аркадный стик

Как вы уже догадались, любой контроллер, совместимый с Switch Pro, Xbox или Playstation, также может использоваться в других системах благодаря этим адаптерам. То есть пульт, подобный тем, что изготовлен в 8bitdo, можно использовать на одной из консолей Sony или Microsoft, хотя изначально они предназначались только для Nintendo Switch, Windows ПК, мобильные устройства и Android.

Это открывает множество новых возможностей, таких как, например, использование гораздо более нишевых предложений, таких как управление джойстиком для Arcade. Вариант, который лучше всего подходит для определенных жанров, особенно если вы один из тех, кто вырос, посещая игровые автоматы, чтобы играть в текущие игры, такие как Street Fighter, Double Dragon, Pang и т. Д.

Оцените статью
club-cs.ru