Как работают рейтинговые игры в Dota 2. Как работает подбор игроков в дота 2.

Пользователи часто не могут увеличить свой счет в течение многих лет. Причин для этого может быть много. Например, скрытый пул, отсутствие навыков или опыта в игре. Неважно, какова причина. В настоящее время это можно легко исправить.

«Правило 50% побед – это не явная цель и не искусственное ограничение». Сотрудник Valve пояснил, как работает матчмейкинг в Доте

Джефф Хилл, разработчик из Valve Studios, работает над системой ранжирования матчей в Dota 2. На Reddit он раскрыл некоторые секреты о том, как она работает.

  1. Dota Matchmaker не зависит от стоимости ваших акций, аккаунта Steam и других финансовых показателей.
  2. Dota Matchmaker считает число MMR показателем вашего мастерства и подбирает матчи на основе этого. В рейтинговых матчах нет скрытой системы ранжирования, но такая система существует в рейтинговых матчах для более справедливого и сбалансированного подбора игроков.
  3. Матчмейкер Dota учитывает социальные факторы в дополнение к рейтингу навыков при выборе наиболее удобной команды для игрока. Например, оценка честности, предпочитаемый язык, географическое положение, количество сыгранных игр и так далее. Такие показатели, как «меньшая текучесть игроков», «максимальная самоотдача игроков» и тому подобное, не принимаются во внимание. Ведущий игры подбирает игры таким образом, чтобы все игроки были равны и чтобы все игроки чувствовали себя комфортно и получали удовольствие от игры.
  4. Чем выше уровень MMR, тем меньше количество игроков, поэтому влияние неквалифицированных показателей уменьшается по мере увеличения счета.

Барьер в 50% побед – только миф

«Matchmaker» оптимизирован для каждой отдельной игры таким образом, чтобы это была сбалансированная игра, в которой каждая сторона имеет равные шансы на победу. По этой причине процент выигрыша всех игроков в долгосрочной перспективе составит 50%.

По мере того как вы побеждаете, ваш MMR увеличивается, и вы сталкиваетесь с более сильными противниками. Если ваши навыки не меняются или если они растут медленнее, чем ваш ранг, вы закончите с 50-процентным процентом побед. Правило 50% побед — это не явная цель или искусственное ограничение рейтинговой системы, а следствие усилий гейм-мастера по подбору одинаково сильных команд в каждом матче.

Что было бы, если бы система не работала таким образом, и игрок имел бы 70-процентный процент побед во всех своих играх? Это означает, что вероятность победы его команд объективно равна 70%. Я думаю, что в таких случаях это может означать, что очки навыков не были правильно обновлены или неправильно использованы матчмейкером для этих игроков, так как наблюдаемые матчи будут считаться «несправедливыми» в среднем.

Но в подборе игр однажды сомневался и сам Хилл

«Надеюсь, это помогло вам понять, как работает система подбора. Она довольно скрыта от игроков, даже от тех, кто над ней работает, а Dota — очень изменчивая игра.

Я видел случаи, когда мне казалось, что матчмейкер сломался, но на следующий день я присматривался к деталям матчмейкера, и мои команды просто ловили хорошую или плохую волну в этих играх», — говорит Джефф.

Вот так, дорогие читатели, заполняются 11-12K MMR, вот так у профессиональных игроков есть 3-4 подставных, с огромными рангами. Именно поэтому несколько бэдменов в прошлом не попадали в профессиональные команды, несмотря на то, что находились на вершине рейтинга. Им удалось попасть в систему толкания как раз вовремя.

Как работают рейтинговые игры в Dota 2Калибровочные игры

В начале вам предстоит сыграть десять партий, которые определяют ваш уровень игры и стартовый счет. Если вы не знаете, как именно вас будут оценивать и какие аспекты игры Valve ценит больше всего, вам будет трудно выиграть хотя бы пять игр, и ваш рейтинг будет низким.

Подробности системы калибровки редакторы Dota 2 не раскрывают. Это имеет смысл, поскольку в противном случае игроки могли бы превысить требуемые значения, чтобы получить более высокий рейтинг. Поэтому уровень игры согласно MMR отличается от фактического уровня игры. Однако опыт игроков и предложения самой Valve позволили создателям проработать некоторые особенности концепции рейтинговых игр.

Самое важное правило заключается в том, что исход игр практически не имеет значения. Игрок, проигравший десять высокорезультативных и влиятельных матчей, скорее всего, получит более высокий рейтинг, чем тот, кому повезло только с партнерами по команде. Dota — командная игра, но система пытается распознать уровень игры отдельного игрока, так что это имеет смысл.

Как работают рейтинговые игры в Dota 2

Роли в рейтинговых играх

После того как игрок прошел рейтинговые игры, Dota 2 показывает, насколько он успешен в каждой роли, от основного игрока до снаппера. Таким образом, система сможет подобрать вам подходящих союзников и противников, а вы сможете увидеть, что вам нужно улучшить, чтобы получить максимальную отдачу от вашего MMR.

Ваш MMR также зависит от того, на какой позиции вы играете, так как 20 убийств в роли соппорта гораздо сложнее достичь, чем в роли кора. Если вы выберете позицию, где вы слабее, система подберет аналогичных игроков на эту позицию или немного снизит средний балл. И наоборот, если Dota считает, что вы лучше играете на этой позиции, ваш средний MMR будет выше.

Обычно команда разработчиков старается настроить систему таким образом, чтобы у игроков на всех позициях были одинаковые возможности увеличить свой MMR. Однако, несмотря на эти усилия, гораздо легче увеличить MMR на первой и второй ролях (Curry и Midrange), в то время как игрокам поддержки сделать это несколько сложнее.

Это связано с тем, что эффективность игрока поддержки зависит не только от его собственного уровня игры, но и от взаимодействия команды в целом. В одиночку выиграть игру с пятерками практически невозможно, поэтому механизм увеличения MMR кажется проще с товарищами по команде. Возможно, стоит сначала выучить одну из основных позиций, особенно потому, что она может пригодиться позже в игре.

Как работают рейтинговые игры в Dota 2

Стабильность

Тем не менее, рекомендуется установить для себя определенные рамки. Если вы разыгрываете позицию с небольшой группой игроков, вы гораздо быстрее научитесь выигрывать в таких условиях. Это бесценный опыт, который позволит вам обрести последовательность и понять, какие действия в игре приведут к победе. Вы вряд ли добьетесь этого, если каждый раз будете попадать в одну и ту же ситуацию во время игры.

Роль и команда главных героев должны быть определены заранее. Также стоит проверить свой опыт и мета: Если у вашего сильнейшего персонажа низкий процент побед в текущем патче, вам будет сложнее раскрыть его способности, даже если вы играете на высоком уровне.

Есть несколько полезных сайтов, которые рассказывают, насколько ваши герои лучше других в текущем патче, чтобы вы могли понять текущий патч. Там часто можно найти больше полезной информации, прежде чем начать играть. Сюда входят контрпримеры для героев, последние статьи и примеры профессионального поведения. Так вы поймете, как грамотно использовать сильные стороны своего персонажа и скрыть его слабости.

Следует также отметить, что в рейтинговых играх уровень взаимодействия оказывает меньшее влияние, чем личные навыки. В pro-dot пять игроков в команде хорошо знают друг друга, подходят друг другу и могут действовать сообща посредством голосовой связи. Но в MMR вы играете с незнакомыми игроками, и там гораздо сложнее создать общий план игры (который все могут согласовать).

Как работают рейтинговые игры в Dota 2

Вот так, дорогие читатели, заполняются 11-12K MMR, вот так у профессиональных игроков есть 3-4 подставных, с огромными рангами. Именно поэтому несколько бэдменов в прошлом не попадали в профессиональные команды, несмотря на то, что находились на вершине рейтинга. Им удалось попасть в систему толкания как раз вовремя.

Зачем нужна привязка в Доте 2? Что дает?

Пользователи часто не могут увеличить свой счет в течение многих лет. Причин для этого может быть много. Например, скрытый пул, отсутствие навыков или опыта в игре. Неважно, какова причина. В настоящее время это можно легко исправить.

привязка дота 2

Связка Dota 2 арендует аккаунт с высоким рейтингом. Это означает, что если пользователь использует этот тип аренды, он получит высокий рейтинг сразу после оценки.

Недавно Valve сняла ограничение в 3 500 PTS после калибровки. Это был максимальный предел. Однако сегодня разработчики используют связь между счетами. По этой причине пользователь, создавший новый аккаунт, получает такой же балл. Однако это работает и в обратном направлении. Все, что вам нужно сделать, это «привязать» к учетной записи другого человека. В результате будет создан новый аккаунт с правильным ПТС.

Привязка Дота: Принцип работы

привязка дота 2

Чтобы достичь своей цели, вы должны сначала найти службу, которая предлагает аренду. Затем необходимо выполнить следующие действия:

  1. Переустановите операционную систему компьютера.
  2. Установите Steam.
  3. Установите операционную систему и установите операционную систему Steam.
  4. Установите Dota 2.
  5. Откройте игру и побудьте в главном меню хотя бы несколько минут.
  6. Создайте новую учетную запись Steam.
  7. Играйте в игру в течение 100 часов.
  8. Калибровать.

Помолвка в Dota 2 позволяет получить такой же рейтинг, как и в прокате. Пользователю даже не нужно зарабатывать во время рейтинга и показывать хорошие результаты в игре. Система автоматически выдает правильные цифры.

Однако следует помнить, что при подборе игроков учитывается уровень профиля Dota 2. После 100 часов игры будет достигнут 25 уровень. Это означает, что в игре будут одни и те же пользователи. Поэтому вы можете встретить пользователей, которые борются с 1000 MMR. Это сложно, но чем выше уровень, тем лучше детализация игроков.

Выдается ли блокировка за привязку в Доте 2?

Теоретически, так и должно быть. Valve не позволяет использовать несколько учетных записей в игре одновременно. Но это не сработало. Поэтому было решено связать все учетные записи пользователей. Так что ничего не произойдет.

Чтобы она заработала, пользователь должен переустановить операционную систему на компьютере. В противном случае удалить следы старой учетной записи Steam не удастся.

Valve, должно быть, заметила, что интерес к Summer Compendium возрос, отчасти благодаря функции обновления MMR, позволяющей переигрывать игры с десятью оценками и продолжать игру с другими покупателями Battle Pass. Однако это сопровождалось другими проблемами в Dota 2.

Вывод

В конечном итоге можно сказать, что рейтинг является важным фактором при выборе игрока, но не единственным. Система также учитывает количество игр, сыгранных на счету, достоинство, очки на героях, разницу в золоте и другие переменные.

А главными проблемами рейтинговой системы остаются «смурфики» и «бустеры». И если с людьми, собирающимися играть на аккаунте с более низким рейтингом, у Valve хотя бы как-то есть возможность быстро набирать очки, то с «бустером» проблема решается наиболее остро на данный момент.

Оцените статью
club-cs.ru