Как смазать кулер на процессоре и что подойдёт для смазки вентилятора. Как смазать вентилятор в компьютере.

Однако обработка подшипника радиатора химическим составом под названием WD-40 может сработать, но не в долгосрочной перспективе. Процентное содержание масла низкое, а его основные компоненты химически очень активны, поэтому существует риск повреждения поверхностей движущихся частей вентилятора, что приведет к их заклиниванию и повреждению устройства.

Чем можно смазать кулер в компьютере?

Радиатор или, другими словами, вентилятор в компьютере (точнее, ряд вентиляторов в компьютере) находится в постоянном движении. Это не может повлиять на смазку внутри вентилятора. Он подвергается очень высоким нагрузкам, так как скорость вращения охладителя достигает нескольких тысяч оборотов в минуту. В результате смазка внутри нагревается и со временем испаряется.

Первыми признаками того, что смазка в вентиляторах вышла из строя, являются вибрации и неприятные шумы в первые минуты работы компьютера, которые возникают после длительного простоя (в течение ночи).

Кроме того, шум и вибрации обычно создаются движущимися частями. В персональном компьютере (ноутбуке) это вентиляторы.

Чем грозит несвоевременная смазка кулеров?

Прежде всего, это неприятный шум, который перерастает в вибрацию. Если это вас не беспокоит, следующим шагом будет блокировка вентилятора. Компонент, на котором застрял вентилятор, начинает нагреваться и в конечном итоге перегревается.

чем смазать кулер компьютера

Вот как выглядят сгоревшие конденсаторы

Довольно распространенным последствием перегрева является выгорание конденсаторов (особенно в блоке питания) и последующий выход устройства из строя.

Чем смазать кулер компьютера?

Лучшими маслами для этого являются моторное масло, машинное масло и даже отработанное автомобильное масло или масло для швейных машин.

Для этой цели хорошо подходит масло для швейных машин и масло для петлителей.

Любая смазка, предназначенная для высоких температур, также подходит для этой цели.

чем можно смазать кулер в компьютере

Автомобильное масло как охлаждающая смазка для компьютеров

Настоятельно не рекомендуется смазывать кулер компьютера растительным маслом, подсолнечным маслом, литолом или консистентной смазкой. Они не подходят для высоких скоростей и температур. В результате они образуют отложения, которые вскоре блокируют вентилятор.

К сожалению, ни моторные, ни кулинарные масла, ни вазелин, ни нефть, ни литол, ни твердое масло не обладают такими свойствами и поэтому не подходят для смазки компьютерных вентиляторов. Для таких устройств существуют смазки на силиконовой основе и синтетические масла, лучшие из которых представлены ниже.

Чем смазать кулер компьютера?

Прежде чем чистить систему охлаждения компьютера, необходимо знать, какая смазка лучше всего подходит для вентилятора. Первое, что приходит на ум, — это нефть. Но точно не растительного или животного происхождения. Использование такой смазки может привести к повреждению охладителя. Масло, предназначенное для пищевых продуктов, накапливает еще больше пыли и грязи.

По этой причине рекомендуется смазывать систему охлаждения процессора или видеокарты следующими продуктами:

  • Моторное масло. Это может быть любое моторное масло — синтетическое или полусинтетическое.
  • Это может быть как синтетическое, так и синтетическое моторное масло или синтетическая смазка.
  • Это может быть синтетический или синтетический станок или станок для электродвигателя.
  • Специальная смазка на основе силикона.

Не рекомендуется использовать смазки, склонные к загустеванию (например, Solidol, Thiamine, Lithol), а также WD-40, поскольку эта американская смазка предназначена в первую очередь для статических поверхностей. Охладитель работает непрерывно и, как известно, на высоких скоростях.

Некоторые посетители компьютерных форумов считают, что для смазки кулера компьютера достаточно графитовой смазки. Опытные эксперты с этим не согласны. Графитовая смазка может принести больше вреда, чем пользы. Из-за хорошей электропроводности он может вызвать короткое замыкание.

Более того, этот смазочный материал предназначен в основном для высоконагруженных машин, работающих на умеренных скоростях. Радиатор, с другой стороны, является высокоскоростным устройством. Например, даже самый простой и маленький вентилятор процессоров Intel и AMD имеет скорость вращения до 2 тысяч оборотов в минуту. По этой причине графитовая смазка не подходит для смазки кулера процессора. В результате вентилятор вращается медленнее, чем нужно, и подшипники быстро повреждаются.

Каr починить кулер процессора

Разборка кулера перед смазкой

Вентиляторы, установленные для охлаждения процессора, блока питания и видеокарты, имеют одинаковый дизайн. Однако они имеют разные размеры и, соответственно, разную производительность. Поэтому разбирайте и смазывайте все компьютерные кулеры по единой системе.

Чтобы смазать охладитель, его необходимо отделить от холодильника, а затем разобрать. Если кулер не снят, его невозможно смазать, поскольку сторона доступа к области смазки обычно прижата к радиатору.

Кулер часто крепится к радиатору процессорного модуля с помощью едва заметных предохранителей. Со стороны, где прикреплен жгут проводов, аккуратно отклеивается этикетка. Снимать этикетку следует аккуратно и без резких движений.

Некоторые холодильники оснащены резиновым уплотнением. Чтобы удалить его, осторожно вытащите его с помощью ножа. Это несложно, поскольку колпачок вставляется без удерживания.

Пластиковые ребра в корпусе кулера удерживаются на месте плоской разрезной шайбой, которая закреплена в осевом пазу. Если шайба не снята, невозможно снять крыльчатку, что, в свою очередь, затрудняет смазку подшипника. Для снятия шайбы одновременно используются два инструмента. Разрез практически невозможно увидеть, поэтому проталкивайте иглу вокруг шайбы с легким нажимом, пока она не войдет в область разреза.

Теперь вам понадобится небольшая отвертка. С его помощью прижмите шайбу к зоне реза с одной стороны, приподнимите другую сторону иглой или шпажкой и круговыми движениями вытащите шайбу из паза. При обращении с шайбой необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить ее. Иногда шайба может выскочить, и вам придется потратить время на ее поиск. Без шайбы работа охладителя невозможна, так как крыльчатка ослаблена. После отсоединения крыльчатки снимается еще одна резиновая шайба.

В старом радиаторе резиновая втулка может быть сильно изношена, и частицы изношенной резины остаются там, где она была удалена. Такую втулку невозможно найти в продаже, а без нее даже смазанные подшипники радиатора вызывают шум во время работы, поскольку вал крыльчатки смещается в продольном направлении. В этом случае могут пригодиться резиновые втулки от старых радиаторов, если таковые имеются.

Как отремонтировать кулер

Процедура смазки системы охлаждения процессора

После демонтажа радиатора можно приступать непосредственно к смазке деталей:

  1. Под резиновой втулкой находятся втулка и вал вентилятора, которые необходимо смазывать. Нанесите небольшое количество масла на вал вентилятора.
  2. Смазка должна покрывать вал, но не капать слишком сильно, иначе, если используется резиновая пробка, жидкость может вытечь из углублений в сам корпус и загрязнить его. Кроме того, ранее удаленная этикетка не приклеится к жирному участку. Чтобы избежать этого, следует использовать медицинский шприц. Это позволяет более равномерно распределить масло по поверхности. Смазка не должна быть слишком густой, иначе она не будет вытекать из шприца.
  3. Внутреннюю часть вентилятора также можно обработать маслом, но для этого необходимо полностью разобрать вентилятор. Эксперты не советуют делать это дома, если вы не уверены, что такая деликатная задача не может повредить радиатор.
  4. Теперь необходимо вернуть резиновую пробку в исходное положение, стараясь не допустить вытекания смазки и загрязнения корпуса.
  5. Вытрите остатки масла с корпуса, а затем снова прикрепите этикетку. Нередко наклейка теряет форму или не держится на месте после удаления. В этом случае рекомендуется заменить его куском клейкой ленты. Вырежьте кусок такой же формы и размера.
  6. Соберите вентилятор, установите его и, наконец, подключите к разъемам. Вот, в принципе, и все.

Каким маслом смазать кулер

Очистка кулера процессора положительно влияет на его производительность. Однако не следует забывать, что смазка испаряется через определенное время из-за теплового воздействия — поэтому этот процесс необходимо проводить регулярно.

Оцените статью
club-cs.ru