Как стать киберспортсменом в России, сложно ли это. Киберспорт в россии как попасть.

Помимо крупных турниров, таких как International или DreamHack, по всему миру ежегодно проводятся тысячи более мелких турниров. Каждый год по всему миру проходят тысячи небольших турниров, в которых принимают участие от новичков до профессионалов.

Как попасть в киберспорт и стать киберспортсменом

Многие вещи, о которых раньше никто не мог подумать, теперь стали реальностью. Двадцать лет назад можно ли было представить себе, что командные или индивидуальные соревнования по видеоиграм будут повсеместно признаны официальными видами спорта наравне с футболом и плаванием?

Киберспортсмены получают значительные суммы денег за победу в турнирах. Общественный интерес к киберспорту заметно растет. Бурно развивающаяся игровая индустрия с годовым объемом продаж около 175 миллиардов долларов и огромным ростом числа игроков по всему миру превратила обычных видеогеймеров в спортсменов (точнее, киберспортсменов).

Монетизация киберспорта не заняла много времени, а призовые фонды киберспортивных соревнований в таких проектах, как Dota 2, League of Legends, Counter-Strike: Global Offensive и многих других играх, исчисляются десятками миллионов долларов — и это кругленькая сумма. Возникает вопрос: если киберспорт так популярен сегодня, то что будет с ним в будущем?

Перспективы киберспорта

Возможно, по какой-то непонятной причине он через некоторое время потеряет свою значимость и канет в Лету? Или, наоборот, киберспорт в будущем будет только набирать обороты и в конечном итоге вытеснит с пьедестала почета такие популярные традиционные виды спорта, как футбол?

— Прежде всего, игорная индустрия и киберспорт имеют большой потенциал. Всем уже ясно, что самый главный продукт будущего — это эмоции и острые ощущения, — говорит Сергей Гимельрейх, президент Ассоциации разработчиков игр в России, гейм-дизайнер и преподаватель Школы игровой индустрии и киберспорта Университета «Синергия».

Конечно, со временем все уладится, но второй сценарий кажется более вероятным.

У многих людей могут возникнуть закономерные вопросы: как я могу принять участие в киберспорте? Как нам стать киберспортсменами в России и на Западе? Что произойдет после того, как я стану киберспортсменом? Сейчас мы перейдем к сути вопроса.

Игровая индустрия и киберспортсмены

— Самый очевидный путь для тех, кто хочет попасть в индустрию игр, — это создание игр. В настоящее время существует множество бесплатных и доступных инструментов для решения этой задачи. Если вы хотите работать в игровой индустрии, это, по сути, как режиссура фильма. Чтобы снять большой фильм, сначала нужно снять маленький фильм, который ты написал сам», — говорит Сергей Гимельрейх, президент Ассоциации разработчиков игр в России, гейм-дизайнер и преподаватель кафедры игровой индустрии и киберспорта университета «Синергия».

Но давайте вернемся к основам и попытаемся объяснить, что такое киберспортсмен. Киберспортсмен — это профессиональный игрок в определенных дисциплинах (будь то многопользовательский шутер от первого лица или онлайновая многопользовательская боевая арена MOBA), который участвует в тематических турнирах и соревнованиях в гонке за призовыми деньгами. Каждая отрасль киберспорта требует различных навыков, таких как скорость реакции, отточенные навыки стрельбы и стратегическое мышление.

Киберспортсмены могут быть как индивидуальными, так и командными игроками. По понятным причинам киберспортсмены довольно молоды (18-30 лет), но почти все они начали свою любительскую и полупрофессиональную карьеру в возрасте 13 лет. В чем разница между любителем и профессионалом?

Любитель не получает никакой платы за игру и обычно даже тратит на нее деньги, покупая скины и внутриигровые лутбоксы за реальные деньги. Однако ситуация профессионала совершенно иная: видеоигра является для него основным источником дохода.

Ежедневные виртуальные тренировки позволяют киберспортсмену совершенствовать свои игровые навыки, лучше понимать тонкости игры и набираться опыта. Конкуренция в киберспорте очень жесткая, и поэтому всегда появляются новые чемпионы.

Возвращаясь к теме киберлюбительского спорта, стоит упомянуть о недавней инициативе университета Synergy, в котором работает уникальная школа игровой индустрии и киберспорта.

Так, в школе была создана студенческая киберспортивная лига, в которой различные киберспортивные команды соревнуются друг с другом. Команда университета «Синергия» намерена побороться с соперниками за победу в следующих дисциплинах:

  • Dota 2 (онлайновая многопользовательская боевая арена),
  • Counter-Strike: Global Offensive (многопользовательский шутер от первого лица),
  • Hearthstone (коллекционная карточная онлайн-игра),
  • StarCraft (стратегическая игра в реальном времени).

Участие в турнире бесплатное и не имеет возрастных или региональных ограничений. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на Faceit, игровой платформе для киберспортивных соревнований.

Расписание турниров, призы и все последние новости для тех, кто решил стать киберспортсменом, можно найти на YouTube-канале School of Gaming and Cyberspace. Подпишитесь, будьте в курсе.

Самое главное для любого киберспортсмена — это повысить свой личный рейтинг в игре, как индивидуально, так и в команде. В принципе, это то же самое, что и любой другой вид спорта. Чтобы достичь этого, необходимо упорно тренироваться и научиться быть последовательным.

Небольшое введение

Если вы настроены решительно и сказали себе: «Я хочу стать киберспортсменом», тогда вам нужно действовать! Подавляющее большинство сегодняшних ведущих игроков не проходили никакого специального обучения — университетов с такими специальностями не существует. Что вам действительно нужно: играть и развиваться, не забывая о реальной жизни.

Давайте вместе попробуем понять, что такое киберспорт и как к нему прийти. Давайте начнем с определения! Киберспорт — это командные или индивидуальные соревнования, которые проводятся в электронном пространстве. В России он признан официальным видом спорта наряду с традиционными видами спорта — футболом и баскетболом.

Строгой классификации не существует, но выделяются различные регионы в зависимости от типа игры, поставленной задачи, количества команд или отдельных игроков. Ежегодно в отдельных странах и городах мира проводятся различные турниры, которые транслируются в Интернете — и привлекают миллионную аудиторию.

Интересный факт: Россия была первой страной, официально признавшей киберспорт видом спорта — это произошло в 2001 г. В 2006 г. он был исключен из реестра за несоответствие требованиям, но в 2016 г. его снова внесли в реестр, где он и остается.

Что нужно знать

Еще несколько десятилетий назад трудно было представить, что вопрос о том, как стать профессиональным киберспортсменом, будет часто задаваться людьми по всему миру. Казалось странным, что игры можно считать спортивной дисциплиной. Все изменилось, современный мир диктует свои условия — огромные компании сумели перевернуть игровую индустрию с ног на голову и доказать, что будущее принадлежит им.

Прежде чем принять такое важное решение, подумайте о последствиях. Стать киберспортсменом можно — да, даже если вы не начали заниматься спортом с раннего возраста, но вам придется приложить гораздо больше усилий.

Помните, что киберспортсмен должен достичь высокого уровня (иначе он не добьется успеха, не будет участвовать в классных турнирах и т.д.) и сохранить свой статус профессионала. Это сложно, требует постоянного обучения и огромных затрат времени и сил. Профессионалы проводят за компьютером от 8 до 15 часов в день, совершенствуя свои навыки. Конкуренция очень жесткая!

Не имеет значения, сколько лет может быть человеку, чтобы стать киберспортсменом. Бывали случаи, когда подростки пробивались на вершину мира, а другие игроки начинали свою карьеру в довольно зрелом возрасте. Все зависит от вашего желания.

Для начала вам понадобится любой компьютер, мышь, наушники и клавиатура. Конечно, вам нужно выбрать игру, в которой вы хотите развиваться. Как правило, направление довольно узкое, вы не можете быть одинаково знакомы со всеми доступными приложениями (учитывая их разнообразие). В начале подойдет любое оборудование, чуть позже вам потребуется его модернизация.

Опытные, профессиональные игроки используют самые мощные компьютеры и лучшее оборудование, чтобы обеспечить максимальное погружение в игру. Вам нужны удобные стулья и столы, а также хорошая звукоизоляция. На начальном этапе об этом еще рано думать.

С чего начать

Чтобы стать киберспортсменом, необходимо развить определенные навыки. Конечно, вы должны совершенствовать свои навыки в игре и погружаться в игровой процесс, но не забывайте о человеческих качествах. Я не могу без них обойтись!

  • Успокойся. С самообладанием легче принимать решения, которые влияют на ваши действия и последующую победу или поражение. Не нервничайте, но научитесь контролировать себя и спокойно реагировать даже на самые стрессовые ситуации,
  • Научитесь анализировать (и быстро). Без аналитического и логического мышления, отточенного ежедневной работой, это будет сложно,
  • Уделите внимание физической активности. Даже со стороны кажется, что киберспортсмен постоянно сидит и нажимает несколько кнопок — все тело подвергается огромному напряжению,
  • Думайте о командной работе. Вы должны понимать друг друга с первого взгляда.

В начале вам нужны финансовые инвестиции — в технологии и развитие навыков. Когда вы будете играть как профессионал и попадете в лигу, вы сможете найти спонсора и снять финансовое бремя со своих плеч. Кроме того, вы можете зарабатывать дополнительные деньги за свои уровни!

Просмотр онлайн-трансляций и записей также очень поможет вам понять, как попасть в киберспорт. Изучайте методы и действия профи, запоминайте приемы, погружайтесь в атмосферу! Через некоторое время «наблюдение» начнет работать.

Именно так люди становятся киберспортсменами — они начинают играть, понимают, что хотят участвовать больше, и присоединяются к игровому сообществу. Вначале вы будете играть в полупрофессиональной любительской лиге. Поверьте, найти большое сообщество по интересам несложно, они существуют в социальных сетях, у некоторых есть свои сайты. Большинство игроков отправляются туда прямо с игр. Станьте частью этого и общайтесь, вступайте в беседы с единомышленниками. Вы не можете обойтись без него!

Полезный совет о том, как стать киберспортсменом, заключается в выборе отличных проектов. Маленькие нишевые игры не выходят на профессиональную мировую арену. Вспомните такие популярные приложения, как Dota 2 или Counter Strike.

Оцените статью
club-cs.ru