Как взять и подключиться к интернету Илона Маска в России прямо сейчас? Инструкция к Starlink. Сколько стоит интернет илона маска

Это значительно ограничило возможные сценарии использования Starlink Internet. Например, он может не подойти для геймеров и трейдеров.

Бета-тестирование спутникового интернета Starlink началось в США летом 2020 года. Ожидается, что в будущем эта технология обеспечит доступ к Интернету даже в самых отдаленных уголках земного шара. А благодаря тому, что вокруг Земли летает около 12 000 космических спутников, которые поддерживают связь с наземной станцией каждого абонента. Хотя было бы здорово установить такую станцию в российской деревне, пользоваться услугами иностранных операторов в России может быть запрещено. Впервые об этом заговорили в 2019 году, когда в запрет верят все больше. В конце 2020 года правительство России вновь предложило штрафовать людей за использование зарубежного спутникового интернета. Недавно было установлено, что юридические лица были оштрафованы на сумму от 500 000 до 1 млн рублей за использование услуг Starlink и других иностранных спутниковых операторов. Физические лица также рискуют быть оштрафованными на внушительную сумму. Но почему они хотят запретить спутниковый интернет?

Спутниковый интернет Starlink может быть запрещен в России, в это все больше верят

Штрафы за спутниковый интернет

Согласно новому законопроекту № 1086353-7, за использование зарубежного спутникового интернета физические лица будут оштрафованы на сумму от 10 000 до 30 000 рублей. В настоящее время этот закон находится на рассмотрении и еще не принят (обновление: официально он был принят в марте 2022 года). Однако это можно рассматривать как первый шаг к запрету спутникового интернета Starlinks, OneWeb и других иностранных компаний. В случае с юридическими лицами, как уже упоминалось выше, штраф выше и может достигать 1 млн рублей.

Пока неизвестно, как будут выявляться нарушители.

Возможный запрет связан с тем, что российские службы не могут контролировать трафик, проходящий через Starlink и его аналоги. А это значит, что эти сети могут быть использованы злоумышленниками. Поэтому есть только два варианта: либо запретить использование услуг иностранных провайдеров, либо подключаться через отечественных операторов. Таким образом, по крайней мере, российские службы смогут получить доступ к трафику.

В настоящее время на орбите вокруг Земли находится около 953 спутников Starlinks, что достаточно для работы системы в бета-режиме. Жители некоторых штатов США уже получили необходимое для подключения оборудование и делятся своими отзывами. Starlink поставляется с тарелкой, маршрутизатором Wi-Fi и источником питания для связи со спутником. Также можно заказать комплект крепежных элементов для крепления антенны к крыше дома. В этом документе вы можете прочитать о том, как выглядит оборудование спутникового интернета Starlink и как оно работает.

Комплект оборудования Starlink

Спутниковый интернет плюс.

Несомненным преимуществом Starlink Internet является его скорость. Согласно тестам, скорость загрузки файлов составляет 57 мегабит в секунду, что соответствует скорости загрузки 17 мегабит в секунду. Средняя задержка (ping) составляет 31 миллисекунду. По мнению FreeNews, это также отличный показатель для провайдеров, работающих в тестовом режиме. Для сравнения, скорость загрузки спутникового интернета HughesNet составляет примерно 27 мегабит в секунду, а пинг — 500 миллисекунд. Это отличный провайдер, учитывая количество спутников Starlink, вращающихся вокруг нашей планеты в будущем, что значительно расширит зону покрытия.

Скорости спутникового интернета Starlink

Вы можете прочитать отзывы о Starlink Internet по этой ссылке.

Недостатки спутникового интернета

Комплект оборудования Starlink стоит 499 долларов США, с ежемесячными взносами в размере 99 долларов США. Учитывая, что жители США и других стран платят за интернет 150 долларов в месяц (около 10 000 рублей по текущему курсу), это очень выгодно. Однако в России интернет в разы дешевле, а в большинстве случаев не хуже. Поэтому стоимость спутникового интернета может стать серьезным недостатком для жителей нашей страны. Однако деревни могли приобрести станцию и разделить оплату между жителями. Если такой подход обеспечит людям стабильный доступ в Интернет, то это не такой уж плохой вариант.

Спутниковая антенна Starlink

SpaceX запустит 60 партий спутников на орбиту с мая 2019 года. Каждый спутник весит 260 кг, а стартовая платформа рассчитана на 100 полетов. Каждый раз, когда вы возвращаетесь на плавучую платформу, конечно, в 630 км в Атлантическом океане, я все еще люблю вас с мыса Канаверал.

В январе 2015 года компания SpaceX, возглавляемая американским бизнесменом Элоном Маском, начала разработку проекта под названием Starlink. Это глобальная спутниковая система, которая обеспечит высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет в местах, где сети ненадежны, дороги или полностью недоступны.

(Без названия)

Элон Маск.

Три года спустя, 22 февраля 2018 года, первый прототип спутника Starlink был запущен на околоземную орбиту и успешно передал сигналы на устройства ученых. После анализа и обработки данных следующая партия из 60 спутников была отправлена в космос в мае 2019 года. В октябре 2020 года разработчики SpaceX начали публичное тестирование системы, сделав ее доступной для 10 000 пользователей из шести стран. Среди них была и Россия.

(Без названия)

Спутники Starlink.

В 2020 году компания запустила 26 ракет-носителей Falcon 9, а с сентября 2021 года SpaceX начала запускать модернизированные спутники Starlink с лазерной связью для увеличения скорости передачи данных и уменьшения задержки. По состоянию на декабрь 2021 года в космосе находится около 1 800 спутников, принадлежащих компании «ИлонМуск». К 2025 году компания планирует увеличить количество аппаратов на орбите до 12 000.

Как теперь подключиться к интернету Илона Маска в России? Описание Starlink.

Ракета Falcon 9.

Starlink все еще находится в бета-версии, но некоторые интернет-пользователи заметили высокую скорость соединения при загрузке файлов и редкие сбои в интернете. Житель Великобритании показал скриншоты, на которых скорость Starlink достигает 400 Мбит/с.

Самая высокая скорость была достигнута сразу после полуночи на широте 54.6160 северной широты в Великобритании. ‘Starlink запущен в конце августа и, похоже, с каждым месяцем становится все лучше и быстрее, чем 60 Мбит/с’, — написал один из пользователей Starlink.

Как теперь подключиться к интернету Илона Маска в России? Описание Starlink.

Скриншот пользователя интернета от IlonMusk

Первыми доступ к сети Starlink получили жители США, Канады и Великобритании, но на этом список не закончился. В октябре 2020 года было запущено пилотное тестирование проекта в Европе. Это означает, что у россиян будет возможность лично оценить развитие ИлонМаска. Что это означает?

Первое, что вам нужно сделать, это посетить официальный сайт службы и подать заявку на подключение. Для европейцев нет квот на пользователей, но нет уверенности, что они получат немедленный доступ к Starlink. Поскольку проект все еще находится на стадии бета-версии, заявки рассматриваются в порядке поступления.

Время ожидания составляет до двух лет.

В настоящее время Starlink доступен ограниченному числу пользователей в каждой зоне покрытия. Согласно заявлению на сайте компании, «заказы обрабатываются в приоритетном порядке».

Starlink.

Дом для предварительного заказа доступа в интернет Starlink

Представьте, что вы в числе счастливчиков, что дальше? Теперь за комплект Starlink нужно заплатить 499 долларов США (36 500 рублей). В комплект входит специальный терминал для приема сигналов, Wi-Fi роутер, соединительный кабель и розетка. Все необходимое для подключения к Интернету включено.

В ноябре 2021 года SpaceX представила еще одну версию своей прямоугольной спутниковой антенны. Новая антенна весит почти вдвое меньше, чем стандартная круглая модель, то есть около 4 кг. Однако цена прямоугольной плиты остается прежней.

Как теперь подключиться к интернету Илона Маска в России? Описание Starlink.

Прямоугольная спутниковая антенна

Это не все расходы. Раз в месяц потенциальные пользователи Starlink должны оплачивать компании подписку в размере 99 долларов США (.2 7,260).

(Без названия)

Комплекты Starlink.

К каждому набору прилагается инструкция, но их не так много. Не нужно знать иностранный язык, ведь это всего лишь один лист бумаги с тремя картинками без слов. Чуть ниже руководства вы найдете антенну (пластину), клеммы и толстый черный кабель длиной 30 метров.

(Без названия)

Закрытый пакет Starlink

Первый шаг.

Первое (и самое главное) — для приема сигналов со спутников антенна должна располагаться на открытом воздухе. Карту их передвижения по России и другим странам можно увидеть на 3D-карте здесь. Помните. Чем чище небо, тем стабильнее связь и быстрее интернет. Вес блюда составляет от 4 до 7 кг, в зависимости от модели, и этот факт также следует учитывать при его размещении.

Шаг второй.

Антенна оснащена штативом, на котором она располагается. Производитель рекомендует установить конструкцию на земле, чтобы убедиться в работоспособности системы. SpaceX не вычерпывает винты, поэтому пластину можно установить на крыше или в другом удобном месте.

(Без названия)

Содержимое комплекта StarLink

Шаг третий.

Убедившись, что антенна надежно закреплена на потолке и не упадет, можно подключить кабель к антенне, как показано в инструкции. Никаких дополнительных навыков не требуется. При подключении шнура питания на блоке питания появятся два белых индикатора, а антенна будет направлена вверх.

Шаг 4.

Затем необходимо установить приложение Starlink на мобильное устройство. Она доступна как в GooglePlay, так и в AppStore. Запустите приложение и нажмите кнопку ‘Start Setup’.

(Без названия)

Экран приложения Starlink

Система спросит, включено ли устройство. Если устройство питания включено, ответьте «Да». Затем откройте настройки Wi-Fi. Здесь необходимо дать имя домашней сети и установить пароль.

Теперь вы можете вернуться на главный экран и проверить состояние системы. Обычно оборудованию Starlink требуется всего несколько минут, чтобы установить стабильное и надежное соединение со спутником. В среднем весь процесс от распаковки комплекта до выхода в Интернет занимает менее 20 минут.

Во время бета-тестирования пользователи могут рассчитывать на скорость соединения в диапазоне 50-150 мегабит в секунду. Этого достаточно для быстрой загрузки тяжелых файлов, онлайн-игр и просмотра фильмов в высоком качестве.

В сентябре 2020 года правительство Китая подало заявку в Международный союз электросвязи (МСЭ) на программу запуска 12 992 низкоорбитальных спутников. Согласно последним прогнозам, в ближайшие несколько лет ожидается создание в общей сложности 100 000 спутников, а инвестиции в инфраструктуру составят 100 млрд юаней (15,4 млрд долларов США).

Сколько спутников уже запущено в космос?

В настоящее время SpaceX запустила на околоземную орбиту 1 740 спутников для распространения интернета.

Спутники располагаются над Землей в виде сети. Каждый из них оснащен лазерной системой, ионным двигателем и фазовой антенной. Задача антенны — передавать сигналы на Землю. Лазеры также позволяют спутникам обмениваться информацией с четырьмя соседними аппаратами.

Спутники Starlink весят всего 260 кг. На орбиту их доставляют ракеты SpaceX. На спутнике может разместиться 60 таких спутников. Их не нужно перезаряжать. Каждый спутник питается от собственных солнечных батарей на орбите, пишет iphones.ru.

Срок службы спутников составляет пять лет. После этого они могут самостоятельно покинуть орбиту.

По словам Элона Маска, спутники смогут обеспечить интернетом одновременно около 1100 пользователей, которые будут смотреть видео в разрешении 4K, сообщает tehnot.com.

Терминалы Starlink — это серия устройств, которые подключают пользователей к Интернету. Он состоит из спутниковой антенны размером с коробку для пиццы (около 61 см в диаметре), основания (около 50 см), блока питания, блока питания, блока питания, блока питания, блока питания.

Чтобы принимать сигналы со спутников Starlink и передавать их на маршрутизатор, абонентам необходимо установить спутниковую антенну под углом 25°.

По словам разработчика, антенна должна быть установлена на открытом воздухе в самой высокой точке с «ясным видом на небо». Важно, чтобы не было деревьев, дымовых труб или столбов. Чтобы помочь в выборе участка, владельцам устройств на базе Android и iOS рекомендуется установить на свой телефон приложение Starlink.

Сколько стоит подключиться к «космическому» интернету?

За 99 долларов США в месяц пользователи могут получить доступ в Интернет. В цену не включены авансовые расходы на доставку и установку терминала и оборудования, включая крепление на крыше для установки терминала. Пользователь Twitter пишет, что стоимость установки оборудования составляет примерно 550 долларов США.

Только несколько провайдеров в мире предлагают спутниковый доступ в Интернет. Устройства обычно размещаются на высоте до 40 000 км, и большее расстояние между спутником и антенной на земле означает большую задержку сигнала. Спутник Starlink находится на высоте около 550 километров над поверхностью Земли, что в 65 раз ближе к Земле.

Оцените статью
club-cs.ru