Какова оптимальная скорость интернета для смартфона. 64 кбит с это сколько.

Социальные сети, общение, просмотр веб-страниц и игры практически не требуют высокоскоростного интернета. Оптимальный уровень скорости составляет от 1,5 до 2 Мбит/с.

256 Килобит в секунду

На более высоких уровнях сетевых моделей обычно используется более крупная единица — байт в секунду (b/s или bps, от b ytes p er s econd ), равная 8 бит в секунду.

Боды используются для измерения скорости, включая служебные биты (старт/стоп/соединение, резервирование). В некоторых случаях скорости в бодах и бит/с могут совпадать, но обычно это не так.

Содержание

Для обозначения более высоких скоростей передачи используются более крупные единицы, образованные префиксами СИ кило-, мега-, гига- и т.д., т.е.

  • Килобит в секунду — кбит/с (kbps, kbit/s или kb/s)
  • Мегабиты в секунду — Мбит/с (Мбит/с, Мбит/с или Мб/с)
  • Гигабит в секунду — Гбит/с (Гбит/с, Гбит/с или Гб/с)

Мбит/с часто путают с МБ/с (1 МБ/с = 8 МБ/с), поэтому рекомендуется использовать аббревиатуру Мбит/с. ГОСТ 8.417-2002 предусматривает наименование бит без сокращения бит.

Интерпретация префиксов и их правильное написание не ясны. См. двоичные префиксы.

В телекоммуникациях править | править код

Десятичные префиксы используются в телекоммуникациях, например, 1 килобит = 1000 бит. Аналогично, 1 килобайт = 1000 байт, хотя в телекоммуникациях не принято измерять скорость в байтах/с.

В основном, скорость передачи данных (не путать со скоростью чтения и записи) зависит от частоты тактового генератора передатчика (измеряется в Гц) и используемого кода. Ни один из них не связан ограничениями двоичной логики. При разработке стандартов скорости (и частоты) обычно выбираются таким образом, чтобы передавалось целое число байт.

  • Максимальные скорости передачи данных во всех стандартах Ethernet составляют 10 Мбит/с = 10 000 000 бит/с; 100 Мбит/с = 100 000 000 бит/с; 1 Гбит/с = 100 000 000 бит/с и т.д. Однако скорость передачи данных варьируется от стандарта к стандарту и зависит от метода кодирования.
  • Цифровой основной канал (MDC) составляет 64 кбит/с = 64*1000 бит/с. Вся иерархия цифровой многоадресной рассылки основана на DCC. Например: пропускная способность E1 (содержит 32 DCC) = 2,048 Мбит/с = 2048 кбит/с = 2048000 бит/с.
  • Скорость STM-1 составляет 155,52 Мбит/с = 1555200 бит/с. Вся современная цифровая иерархия основана на STM-1.
  • Скорости старых модемов, перечисленные в спецификациях (и на коробках самих модемов), 56K, 33.6K, 28.8K, 14.4K и т.д., указаны как 1 K = 1000 бит.

Теоретически оптимальная скорость интернета на смартфоне для повседневного использования составляет 20 Мбит/с, но на практике пользователь не может на это повлиять. Это в большей степени зависит от оператора мобильной связи. В одной точке она может передавать 50 Мбит/с, но на расстоянии нескольких метров скорость может упасть в 10 раз.

Какова оптимальная скорость интернета для смартфона?

Все больше и больше трафика постепенно переходит на мобильные устройства. Это касается социальных сетей, мобильных игр, видеороликов на YouTube и фильмов. Настольный компьютер и ноутбук в современных реалиях используются в основном для работы и игр, а смартфон — для всего остального. Чтобы получить максимальную отдачу от современного смартфона, необходимо стабильное и быстрое интернет-соединение. Как быстро? Давайте узнаем.

Интернет на смартфоне сегодня все еще остается сложным вопросом. Он должен быть стабильным и быстрым, воспроизводить любое видео в хорошем качестве и работать в фоновом режиме, обновлять приложения и доставлять электронную почту.

Практика показывает, что добиться скорости мобильного интернета, хотя бы сравнимой со скоростью стационарных компьютеров, очень сложно. То же самое относится и к стабильности соединения. По этой причине желательно знать среднюю скорость доступного интернет-соединения и большинство требований.

Насколько быстрым должен быть интернет на смартфоне: теоретическая сторона вопроса

Современный смартфон чаще всего используется для следующих сценариев:

  • Социальные сети,
  • социальные сети, социальные сети, социальные сети, общение в мессенджерах и интернет-телефония,
  • общение в социальных сетях, услуги мессенджеров, услуги мессенджеров, услуги мессенджеров, обмен сообщениями онлайн, просмотр веб-страниц, услуги мессенджеров, обмен сообщениями онлайн, услуги мессенджеров, просмотр веб-страниц, обмен сообщениями онлайн и социальные сети,
  • Видео.

Для каждого действия, выполняемого на смартфоне, требуется разная скорость интернет-соединения. Существует минимальная скорость соединения, при которой все работает плавно, но не с идеальным качеством, и оптимальная скорость, при которой проблем не возникает.

Насколько быстрым должен быть интернет: социальные сети, видеосвязь, онлайн-фильмы, игры

Социальные сети и игры предъявляют самые высокие требования к скорости интернета. Чтобы читать ленту новостей и общаться в ВКонтакте или Facebook, достаточно скорости интернет-соединения 1 Мбит/с. Для игр требуется еще более низкая скорость — около 512 кбит/с. Разница лишь в том, что для игр важен именно пинг, а не скорость интернет-соединения.

На втором месте — классический интернет-серфинг. Веб-сайты требуют немного больше места на серверах и загружаются гораздо дольше. Для комфортной работы в Интернете необходима скорость 1,5 Мбит/с. Этого достаточно для загрузки мобильных версий веб-сайтов.

Общение через смартфон также практически не требует высокой скорости Интернета. Для обычного звонка в Skype или Messenger достаточно 256 кбит/с. Для видеозвонка нужно вдвое больше — 512 кбит/с. Для конференц-связи с четырьмя (или более) людьми — около 5 Мбит/с.

Качество видеозвонка зависит от скорости Интернета. 5 Мбит/с — оптимальная скорость для передачи изображения качества 1080P. Очень немногие мобильные устройства могут воспроизводить изображение в таком разрешении, поэтому в большинстве случаев скорости интернета 1-3 Мбит/с достаточно, чтобы получить максимальную отдачу от камеры.

Просмотр фильмов в Интернете требует самой высокой скорости из всех способов траты мобильного интернет-трафика. Все зависит от качества видео:

  • Минимальная скорость интернета для просмотра фильмов в интернете составляет 0,5 Мбит/с. Рекомендуется скорость 1,5 Мбит/с,
  • Для просмотра фильмов в формате HD требуется стабильное подключение к Интернету со скоростью 5 Мбит/с,
  • Для просмотра фильмов Ultra HD требуется стабильное интернет-соединение со скоростью 25 Мбит/с.

Насколько быстрым должен быть интернет: социальные сети, видеосвязь, онлайн-фильмы, игры

Это прямые рекомендации от Netflix. Однако имейте в виду, что не каждый монитор поддерживает Ultra HD, и на практике разница между качеством 720p и 1080p не всегда заметна.

О рекомендуемом битрейте YouTube

Youtube уже давно опубликовал подробное объяснение того, какой должна быть скорость интернета для просмотра видео различного качества. Результат выглядит примерно так:

О рекомендуемом битрейте YouTube

Для просмотра видео в качестве 360p (чтобы вы могли видеть что-то на маленьком экране) требуется скорость 1 Мбит/с. Наиболее популярным видео высокой четкости является 720p, для которого достаточно типичной скорости 5 Мбит/с.

Насколько быстрым должен быть интернет на смартфоне – что показывает реальная практика?

Теоретически, большинство тарифов мобильного интернета достаточно для того, чтобы получить максимальную отдачу от современного смартфона. Не учитывается только нагрузка на мобильную сеть и стабильность сигнала. Чтобы ваш смартфон работал оптимально и вы могли смотреть видео в высоком качестве, скорость должна быть в 1,5-2 раза выше минимального значения.

Эта статья посвящена скорости, необходимой только для запуска конкретного приложения. Но стоит знать, что смартфон выполняет множество других функций в фоновом режиме. Он регулярно обновляет социальные сети, получает электронную почту и обновляет информацию об играх. Все это также требует быстрого доступа в Интернет.

Поскольку идеальных условий не бывает, скорость и качество интернет-соединения в разных ситуациях значительно отличаются. Чтобы улучшить качество просматриваемого видео, закройте все сторонние приложения. Таким образом, вы сможете добиться скорости интернета 1-2 Мбит/с.

Еще один очень важный параметр — стабильность интернет-соединения провайдера. Эта проблема возникает вечером между 5 и 10 часами. В это время большинство людей, придя домой с работы, пользуются мобильным интернетом. Если в определенном районе много абонентов, у всех у них минимальная скорость — особенно когда кто-то начинает скачивать большие файлы.

Таким образом, Ultra HD занимает третье место по количеству пикселей в изображении. На первом месте — полноэкранный 4K с разрешением 4096×3072 и более 12 млн пикселей.

Что бы смотреть видео онлайн

Я подготовил для вас таблицу со скоростями, на которых вы можете комфортно смотреть видео в разных разрешениях.

  • 360p (SD-видео) — 1000 кбит/с (1 МБит).
  • 480p (SD видео) — 2500 кбит/с (2,5 МБит).
  • 720p (видео высокой четкости) — 5000 кбит/с (5 МБит).
  • 1080p (Full HD) — 8000 кбит/с (8 МБит).
  • 1440p (2K) — 10 Мбит.
  • Ultra HD (4K) — 25-40 Мбит.

Я хотел бы напомнить, что я указал скорость в блоках. Если вы хотите измерить соединение в байтах, вам нужно разделить указанные значения на восемь.

Информация для любителей онлайн игр

Сегодня многие люди любят играть в различные онлайн игры. И возникает вопрос, какова будет скорость интернета в сегодняшних играх? На самом деле, не так уж и много. Я думаю, это также связано с тем, что на другом конце кабеля (на серверах), где находятся сами игры, требуется большая пропускная способность.

Но в играх важна не столько сама скорость интернета, сколько другое значение, а именно значение пинга.

Пинг — это время отклика сети. А в онлайн-играх это один из самых важных параметров.

Давайте посмотрим на скорость соединения для популярных онлайн-игр:

  1. Counter Strike — 256-512 кбит/с.
  2. Например.
  3. World of Tanks (WoT) — 256-512 кбит/с.
  4. GTA online — 512 кбит/с.
  5. Panzar — 512 кбит/с.
  6. World of Warcraft — 512 кбит/с.

Как видите, требования к интернету довольно скромные.

Нужна ли большая скорость?

Для обычных целей в домашних условиях скорость интернета в 40 Мбит достаточна практически для всего. Исключение составляют случаи, когда многие люди смотрят видео в полном качестве.

Другое исключение — если вы занимаетесь деятельностью, требующей большого объема данных. Пример: редактирование видео. В этом случае рекомендуется иметь более быстрое интернет-соединение, чтобы избежать простоев.

Кроме того, «широкий канал» необходим, если вы много скачиваете и загружаете по сети. Я имею в виду не только торренты, хотя они занимают первое место в списках многих людей по количеству скачиваний).

Если вы много скачиваете по сети, вам нужна хорошая скорость загрузки. Оптоволокно обеспечивает высокую скорость в обоих направлениях. С другой стороны, технология ADSL создает проблемы. Поэтому процент возврата очень низкий.

Здесь вы можете увидеть, что у меня было, когда у меня было ADSL-соединение с тарифом 15 Мбит.

Не очень много, особенно для загрузки файлов в Интернет. А если учесть, что я часто создаю сайты и загружаю их на сервер, то это можно сравнить с управлением черепахой.

Посмотрите, как изменилась скорость моего соединения после подключения по оптоволокну.

Разница, как говорится, налицо.

Как измерить скорость Интернета

Для измерения скорости вашего интернет-соединения можно воспользоваться одним из специальных интернет-сервисов. Самый популярный из них — speedtest.net. Он очень точно определяет пропускную способность вашего соединения.

Существуют десятки сервисов, и, что интересно, все они дают разные результаты). А какова «ширина» вашего интернет-канала? Поделитесь с нами скриншотами из теста в комментариях.

Если вы зайдете на сайт любого российского оператора, то везде увидите якобы «безлимитные» интернет-услуги. Но не радуйтесь слишком рано, потому что, если вы внимательнее прочитаете описания, везде есть так называемый лимит трафика в день. Как правило, чем выше цена услуги, тем больше трафика предоставляет оператор.

Чтобы проиллюстрировать это, рассмотрим пример оператора «Мегафон», который, как и все остальные российские операторы, предлагает подобные услуги. Это варианты «безлимитных» услуг мобильного интернета, предлагаемых «Мегафоном».

Как видно из скриншота, существует определенный лимит в день в зависимости от использования услуги, но нигде большими буквами не указано, что произойдет, когда лимит в день или месяц будет исчерпан. Единственный способ узнать это — загрузить PDF-файл и увидеть почти неразборчивым и неразличимым шрифтом следующее основное условие.

Когда дневной лимит трафика превышен, интернет продолжает работать, но скорость падает до 64 кбит/с. Почему до 64 кбит/с? Все очень просто: есть две причины:

  • Оператор имеет право на рекламу со словом «безлимитный», потому что доступ как таковой остается бесплатным, а значит, тариф или услуга «безлимитные».
  • Вторая основная причина заключается в том, что когда трафик заканчивается, скорость доступа ограничивается и скорость падает до 64 Кбит/с, после чего пользоваться интернетом становится практически невозможно, все загружается настолько медленно, что Safari просто перестает загружать страницу из-за долгого ожидания. Если бы интернет просто перестал работать, абоненту было бы проще: нет трафика — нет интернета, но в нашем случае оператор просто идет на поводу у людей и предлагает увеличить скорость за деньги, а абонент, который с трудом может загрузить Яндекс, решает заплатить оператору еще одну сумму.

Ранее скорость составляла 32 кбит/с вместо 64 кбит/с, но она была настолько низкой, что смартфон не мог даже загрузить мобильную версию Google. Позже скорость была увеличена до 64 кбит/с, чтобы завлечь абонентов новыми рекламными слоганами и «услугами по увеличению скорости».

До 22 декабря у каждого есть шанс получить спортивный браслет Xiaomi Mi Band 4 бесплатно, потратив всего 1 минуту своего личного времени.

Следите за нами в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Для изменения значения требуются сторонние сервисы — существует множество веб-конвертеров или настольных приложений. Мы рекомендуем Online Audio Converter, Diktorov.net, AIMP, online-convert.com.

Разница в заявленной скорости тарифа и реальной.

Не вдаваясь в подробности, хочу лишь сказать, что заявленная скорость интернета на тарифе может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Если вы потратите немного времени и прочитаете дополнительную информацию на любом интернет-тарифе любого провайдера, то обнаружите, что это намеренно сделано (до 30 Мбит/сек, до 60 Мбит/сек и т.д.). В пояснении вы найдете следующий скриншот с сайта «Билайн»:

Но как же так, скажете вы, когда мой тариф до 100 Мбит/сек, согласно вышеуказанному, моя скорость может быть 50 Мбит/сек или даже 30 Мбит/сек, и это кажется нормальным, потому что провайдер честно об этом заявляет?

Нет. Конечно, это может произойти в краткосрочной перспективе, но если скорость постоянно ниже предусмотренной в тарифе, имеет смысл задуматься о смене провайдера. Здесь также возникает вопрос, при каком отклонении от заявленной скорости может сработать сигнал тревоги.

Если вы когда-либо обращались в службу технической поддержки своего провайдера по поводу скорости интернета, вы, возможно, слышали следующие факты о частоте отказов домашнего интернета. Если вы подключаетесь напрямую к кабелю, отклонение от заявленной скорости составляет до 10%, поэтому если скорость до 100 Мбит/с, а вы получаете 90 Мбит/с, это в пределах нормы, и вам не стоит паниковать.

С другой стороны, если вы подключены через Wi-Fi роутер, то допуск здесь составляет до 30%, а при одинаковой скорости до 100 Мбит/с нормой является 70 Мбит/с.

Форматы и разрешение: какое 4К нам нужно

Видео потрясающего качества может перевернуть мир домашних развлекательных центров. К сожалению, даже крупные разработчики не могут договориться о едином пространстве для форматов следующего поколения.

Обзор и настройка модема D-Link Dir-320

В принципе, любой графический или видеофайл, разрешение которого достигает примерно 4 000 пикселей по горизонтали, заслуживает названия 4K. Но даже это утверждение было опровергнуто экспертами. Например, дешевые телевизоры LG оснащены RGBW-панелями, где фактическое разрешение составляет 2880×2160, тогда как должно быть 3840×2160.

Важно. При покупке телевизора 4K главное, на что следует обратить внимание, — это наличие наклейки UltraHD. Если такая наклейка присутствует, общепринятый стандарт не позволяет разработчикам вносить такие искажения в разрешение. Однако в современном мире даже это не может быть гарантировано.

Телевизоры, соответствующие принятому стандарту, должны передавать изображение с разрешением 3840×2160, а частота кадров должна составлять от 24 до 120. Однако такой большой интервал частоты кадров означает, что даже при 30 кадрах изображение не будет воспроизводить плавное движение и реалистичное свечение. Базовый уровень — не менее 60 кадров в секунду.

Примечание. Разрешение 3840×2160 не является максимальным — существуют подвиды формата 4K.

Таким образом, Ultra HD занимает третье место по количеству пикселей в изображении. На первом месте — полноэкранный 4K с разрешением 4096×3072 и более 12 млн пикселей.

Этих факторов недостаточно для исчерпывающей оценки качества видео. Важным фактором является качество, с которым пользователь просматривает видео. Кроме того, влияние оказывают формат видео, кодировка, закодированная в видео, и битрейт, установленный при производстве видео.

Низкий битрейт не позволяет увидеть переходы и вместо этого отображает резкие и некрасивые тени и артефакты. Устройство для воспроизведения изображений должно соответствовать, по крайней мере, одному важному фактору: Он должен быть способен передавать изображения на экран с минимальной скоростью передачи данных 60 Мбит/с и передавать потоковое видео с кодеком VP9. В противном случае владелец отличного телевизора обречен на покупку декодера.

Примечание: Apple TV 4K от Apple не способен воспроизводить видео в кодировке VP9, что означает, что о просмотре видео с YouTube в качестве 4K не может быть и речи.

Минимальная скорость для онлайн видео с учетом тех. погрешности.

Поэтому к минимальной скорости в 12 Мбит/с нужно добавить погрешность. Мы предполагаем, что максимальная ошибка при использовании маршрутизатора составляет 30%. Поэтому скорость в нашем тарифе должна быть не менее 18 Мбит/с.

Итак, мы определили минимальную скорость интернета дома, чтобы иметь возможность смотреть фильмы онлайн в высоком качестве. Но это еще не конец. Этой скорости достаточно для просмотра фильма на одном устройстве. А если члены вашей семьи хотят смотреть разные фильмы на разных устройствах, подключенных через маршрутизатор, играть в онлайн-игры, общаться по Skype и т.д.? В этом случае 20 Мбит/с недостаточно, и вам нужен тариф с более высокой скоростью.

Оцените статью
club-cs.ru