Лучшие русские и украинские стратегии на пк. Игры про войну на украине.

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне отметил, что мобилизация затронет военнослужащих запаса, отслуживших в вооруженных силах и имеющих востребованную сегодня военную профессию.

Обязательно жахнем. Но потом. Запад готовится к применению ядерного оружия

Киев и стоящий за ним Запад систематически повышают температуру конфликта, и наша страна должна ответить. Нельзя исключать, что единственным возможным ответом будет атака с применением специальных боеприпасов.

Западная пропаганда продолжает «говорить» о том, что Россия готовится применить ядерное оружие против Украины. Различные издания систематически опускают соответствующие материалы, в то время как американские официальные лица столь же систематически обещают России «катастрофические последствия» и серьезно заверяют обеспокоенную общественность, что планы на такой случай уже разработаны.

Обвинение уже прервало этот цирк в СМИ. Мы установили, что Путин использует ядерное оружие именно так, как оно должно использоваться: как средство сдерживания противника от неприемлемых действий. Но предположим, что Россию действительно подтолкнут к тому, чтобы напасть на Украину с ядерным оружием? Как изменилась бы в этом случае ситуация на поле боя, и как этот шаг повлиял бы на жизнь среднего жителя русских равнин?

Что ж, давайте подойдем к концу этой темы.

Тактическое – не значит слабое

Прежде всего, следует уточнить, какие ядерные боеголовки считаются тактическими. Само название говорит о том, что это боеголовки, предназначенные для использования против вражеских сил и их тыловых объектов. Это отличает их от стратегического ядерного оружия, которое предназначено для уничтожения городов и высокооборонительных целей на расстоянии тысяч километров. Это означает, что тактическое ядерное оружие (сокращенно ТЯО) даже близко не подходит к мегатонной мощности.

Но и говорить о крайне низкой доходности ТЯО тоже неправильно. Это зависит от конкретной модели боеголовки и ее носителя. В 1970-х — 1980-х годах мощность взрыва советских тактических ракет составляла от 10 до 100 килотонн. Чтобы проиллюстрировать, что это означает на практике, напомним, что Хиросима была уничтожена бомбой с мощностью около 15 килотонн, а Нагасаки — с мощностью 21 кт.

В 2018 году на форуме «Армия» были представлены макеты боеголовок ТЯО для тактических ракет «Искандер-М»; сообщалось, что мощность взрыва этих боезарядов может составлять от 5 до 50 кт. В августе на форуме «Армия-22» Росатом представил две ядерные ракеты: 152-мм РД4-01 с мощностью взрыва 2,6 килотонны и 203-мм РД5-01 с мощностью взрыва 2 кт. Кстати, и то, и другое было разработано в СССР и не является инновациями.

В 1980-х годах на вооружение наших ВВС поступила многоцелевая ракета Х-59М «Овод-М», которая, помимо прочего, может нести ядерные боеголовки массой до 340 кг. Эти боеголовки имеют очень большую дальность стрельбы: от 3-5 до 50-100 кт.

В настоящее время российские ВВС располагают целым семейством этих ракет. Наиболее продвинутой модификацией является Х-59МК2, которая оснащена интегрированной инерциальной системой наведения, навигационным приемником ГЛОНАСС и оптико-электронной боевой частью сопровождения. Эти ракеты могут использоваться не только бомбардировщиками, такими как Су-24 и Су-34, но и истребителями Су-30 и Су-35С.

Крылатые ракеты «Калибр» могут нести ядерные боеголовки. Мощность их полезной нагрузки колеблется от 50 до 200 килотонн. Сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Кинжал» и «Оникс» также могут быть оснащены специальными боеголовками (последняя может поражать не только морские цели, но и наземные объекты радиосвязи).

В целом, ядерные удары по российским военным могут быть нанесены тактическими бригадами, артиллерией, ВВС и ВМС.

Число имеет значение

Данные о количестве тактических ядерных зарядов, имеющихся в распоряжении российских вооруженных сил, являются государственной тайной. Поэтому, чтобы получить представление о проблеме, приходится обращаться к западным исследованиям. Американские эксперты располагают большим объемом информации, полученной как с помощью разведки, так и законно собранной.

В целом, оценки варьируются от двух до шести тысяч развертываемых ядерных боезарядов. По некоторым данным, около половины из 5000 тактических ядерных боеголовок России относятся к категории субкилотонных, то есть имеют мощность менее одной килотонны, что позволяет размещать их вблизи войск и уничтожать точные цели вблизи городов.

Американские эксперты отмечают, что «российский тактический ядерный арсенал поразительно разнообразен» и включает ракеты класса «воздух-поверхность» и баллистические ракеты малой дальности; свободнопадающие и глубинные бомбы для бомбардировщиков средней дальности, тактических бомбардировщиков и военно-морской авиации; противокорабельные, противолодочные и зенитные ракеты и торпеды для надводных кораблей и подводных лодок.

Американские эксперты не упускают из виду потенциал боеприпасов для повторного запуска, которые могут быть изготовлены из демонтированных советских боеголовок. По их оценкам, к 2026 году Россия может иметь до 8000 единиц ядерного оружия.

В 2019 году генерал-майор Роберт Эшли-младший, директор оборонной разведки США, оценил производственные мощности России в 1 000 боеголовок в год. По его словам, созданные в нашей стране производственные мощности позволят увеличить это число до 2 500 боеголовок в год.

Другими словами, наша страна обладает не только огромным арсеналом нестратегического ядерного оружия, но и впечатляющими возможностями по производству новых боеголовок для новых нужд.

Существует два типа мобилизации: общая и частичная. Объявляется всеобщая мобилизация с введением военного положения, и все мужчины в возрасте 18 лет и старше подлежат обязательной военной службе. Для защиты конкретных границ может быть организована частичная мобилизация, когда на службу призываются определенные категории граждан.

Серия «Блицкриг»

Лучшие русские и украинские стратегии на пк

Это серия военных стратегий, рассказывающая о Второй мировой войне. Игроки имеют возможность сыграть обе стороны конфликта. Особенностью этой игры является ее близость к событиям, происходившим в реальной жизни. Особого внимания заслуживает то, что в игру включены исторические сноски о войне, происходившей в жестокой Второй мировой войне, и обмундировании солдат.

Противостояние 3 (Sudden Strike v1.21)

Лучшие русские и украинские стратегии на пк

Еще одна стратегическая игра, воссоздающая события Второй мировой войны. Игра полностью сосредоточена на военных действиях, а не на обычных элементах стратегии, таких как строительство баз и поиск ресурсов. Еще одной особенностью игры является физика повреждений и реалистичность транспортных средств. Игра сохранила свои тактические возможности, не потеряв значимости исторических событий.

Игра заслуженно оказалась в другом топе игр.

Казаки (Cossacks)

Лучшие русские и украинские стратегии на пк

Это стратегия в реальном времени от украинской компании GSC Game World, которая предлагает реалистичные исторические сражения и широкий выбор юнитов, причем в одной битве может участвовать до нескольких тысяч солдат. Если игрокам наскучит одиночная игра, они могут попробовать свои силы в сетевых сражениях.

Напишите в комментариях свое мнение, где разработчики лучше? В Украине или в России? Ждете ли вы S.T.A.L.K.E.R. 2 и будут ли в России подобные международные проекты?

Анабиоз: сон разума

Фильм ужасов о полковнике, который случайно встречает ледокол «Красин».

На огромном корабле происходят тайные и адские вещи — атмосфера игры и вся обстановка служат только одной цели: как можно сильнее напугать игрока.

Сейчас мало кто помнит, что у создателей «Анабиоза» был такой веселый штанчик, как «Вивисектор», где у одного из персонажей был голос Джигарханяна, но «Анабиоз» получился гораздо более элегантным и мощным. В отличие от многих других игр в жанре ужасов, Anabiosis действительно жуткая и заставляет вас кривиться от каждого ляпа.

В тылу врага

Это отличная танковая стратегия, своего рода сплав коммандос и классической RTS с высоким уровнем детализации и ситуационного реализма.

Помимо боевых коммандос, здесь есть и бронетехника. Каждый танк должен быть загружен и заправлен отдельно, что добавляет реалистичности. Сейчас студия работает над новой многообещающей игрой, New Union — постапокалиптической игрой с атмосферой СССР.

Естественно, эта тема очень популярна среди украинских разработчиков.

Survarium

Некоторые разработчики, перешедшие из GSC Game World, основали компанию Vostok Games, которая начала работу над MMO-игрой Survarium. Survarium — это игра, в которой вся планета Земля превратилась в одну большую зону. Можно сказать, что Survarium является идейным продолжением идеи «Сталкера».

Потенциал Survarium заключается в том, что разработчики выбрали действительно открытый мир, то есть огромную карту, подобную той, что была в первых «Сталкерах», но с возможностью одновременного обитания на ней сотен игроков и проведения кооперативных миссий и сражений за территории.

Если наша страна все же ударит по Львову или другому украинскому городу, как вы с этим справитесь? Как военная необходимость: жаль, что мы дошли до этого момента, но если это должно быть сделано, это должно быть сделано. Нам нужна победа в этой борьбе, и применение ТЯО против городов Западной Украины — это не высокая цена.

Уже стало традицией, что крупные компании открывают свои региональные представительства в Украине. Ubisoft Kiev, например, помогала разрабатывать серии игр Far Cry, Watch Dogs и Assassin’s Creed. Они отвечают за портирование и версии для Windows.

Far Cry 6 также разрабатывалась в Киеве.

Crytek Kiev работала над Crysis и CryEngine. А затем им поручили собственный проект — спорный, но популярный free-to-play шутер Warface.

Такие масштабные проекты в России никогда не осуществлялись. Возможно, это связано с высокими зарплатами и высокими требованиями московских девелоперов. В любом случае, мир сегодня очень космополитичен, и работать в крупной компании можно из любой точки мира. А с появлением Covid процесс перехода к «удаленной работе» ускорился.

Напишите в комментариях свое мнение, где разработчики лучше? В Украине или в России? Ждете ли вы S.T.A.L.K.E.R. 2 и будут ли в России подобные международные проекты?

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзене или на наш Telegram-канал @overclockers_news — это удобные способы следить за новым контентом на сайте. С фотографиями, подробным описанием и без рекламы.

Оцените статью
club-cs.ru