Не время умирать: Крейг уходит, но Джеймс Бонд останется. В каком обличье. Когда выйдет новый фильм про джеймса бонда

Бонд в конце концов убеждает М позволить ему увидеть Блофельда — теперь последнего оставшегося в живых члена СПЕКТРА — в тюрьме, чтобы выяснить, кто за всем этим стоит. Оказывается, единственный человек, который видел Блофельда за последние пять лет, — это Мадлен, которую Сафин заставил принести яд в тюрьму и убить Блофельда.

«Не время умирать»: Крейг уходит, но Джеймс Бонд останется. В каком обличье?

Кадр из фильма

28 сентября пышной, поистине королевской премьерой — в присутствии двух принцев, Чарльза и Уильяма с супругами — в величественном лондонском Альберт-холле начал свое долгожданное шествие по мировым экранам новый, 25-й фильм бондианы «Не время умирать».

Сказать, что эта премьера была долгожданной — ничего не сказать. Вот уже почти шесть десятилетий, с «Доктора Ноу», самой первой вышедшей в 1962 году экранизации придуманных английским писателем Яном Флемингом головокружительных приключений непобедимого агента 007, каждый новый бондовский фильм с нетерпением ожидают по всему миру.

Отложенная премьера

Премьера «Не время умирать» была намечена на апрель 2020 года. Никто тогда не мог предположить, что буквально за несколько дней до этого мир погрузится в пандемию, жизнь замрет, и кинотеатры, как и все остальные зрелищные предприятия, окажутся запертыми для зрителя.

Киноиндустрия погрузилась в кризис. Прокатчики отложили свои премьеры на несколько месяцев, рассчитывая, что пандемия все же схлынет.

Производящая фильмы бондианы продюсерская компания EON дала себе фору в полгода, отложив премьеру на ноябрь 2020 года.

К лету стало ясно: спад заражений коронавирусом если и есть, то временный и нестабильный. Терпение прокатчиков иссякало, и большинство из них, отчаявшись, выпускали свои фильмы на цифровых платформах, так и не дождавшись возможности запустить их в полноценный кинопрокат.

Заявленную было на 2 апреля 2020 года мировую премьеру 25-го фильма бондианы «Не время умирать» пришлось неоднократно откладывать

Но то, что годится для относительно скромных фильмов небольшого формата, никак не подходит для грандиозных блокбастеров. А что может быть грандиознее бондовского фильма? Таким картинам нужен большой экран.

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

Чуть ли не единственным из крупнобюджетных фильмов прошлого года, сумевших-таки получить более или менее полноценную кинопремьеру, был «Довод» Кристофера Нолана. Ему удалось втиснуться в короткий просвет конца лета, когда ковид временно утих, ограничения были ослаблены, и на некоторое время кинотеатры открылись.

Однако правильность такого решения была явно сомнительной. Кинотеатры открылись не везде и не в полной мере, зритель был по-прежнему напуган, многие избегали посещения мест большого скопления людей, и «Довод» собрал кассу значительно меньше той, на которую мог рассчитывать.

EON Productions идти на такой риск не хотела. Да и не могла: летний просвет случился неожиданно, а лихорадочно менять дату уже отложенной на ноябрь премьеры столь гигантского кинопроекта было бы несолидно.

К осени, однако, ситуация резко ухудшилась. Ровно в канун ноября, 31 октября, в Британии был объявлен второй локдаун, и о премьере фильма не могло быть и речи. Очередная отсрочка была объявлена до 2 апреля 2021 года.

И без того задыхающаяся без зрителя индустрия кинопроката стала давать уже серьезные, грозящие летальным исходом трещины. Сразу после объявления об очередном переносе премьеры «Не время умирать» вторая в мире по количеству кинотеатров британская кинопрокатная сеть Cineworld заявила о бессрочном прекращении своей деятельности.

Именно отсрочка бондовского фильма стала «последней соломинкой», по выражению главы Cineworld, сломавшей спину этого гиганта кинобизнеса.

Тяжелая осень и зима прошлого года больших надежд не добавили, и в январе 2021-го EON была вынуждена объявить об очередной отсрочке — вновь на длительный срок, до сентября-октября 2021 года.

На сей раз, наконец-то, откладывать больше не пришлось. Через два дня после торжественной премьеры, 30 сентября, «Не время умирать» вышел в британский кинопрокат. 8 октября он появится в американских кинотеатрах, а днем раньше — в российских.

В конце фильма Бонд сумел убить Сафина и всех его подручных, но заразился наноботами. Уничтожить их можно только при помощи ракетных ударов, в результате которых агент погибает. Также в финале фильма мы узнаем, что Мадлен родила от Бонда девочку Матильду. После окончания титров нам обещают, что Джеймс Бонд обязательно вернется.

Конечно, «ровным счетом ничего» это достаточно громкая фраза. Об одном из актеров все же достоверно известно, более того, было известно еще до начала разработки нового фильма. Вот уже 13 лет актер Дэниел Крэйг является современным Джеймсом Бондом – в 2020 году он возвращается к этому образу, сыграв главную роль в фильме «Не время умирать». Помимо ролей в «Бондиане», актер также запомнился широкому зрителю по фильмам «Лара Крофт: расхитительница гробниц» и «Проклятый путь».

Не время умирать фильм 2020 актеры

Актеры Дэниел Крэйг и Рэйф Файнс

Напарником Крэйга станет Рэйф Файнс – он сыграет главу британской службы MИ-6, начальника Бонда, или просто «М». Основной киноперсонаж Файнса – это роль Волан-де-Морта в фильмах о Гарри Поттере. Также как и Крэйг, Файнс уже успел принять участие в двух фильмах про агента Джеймса Бонда – «007: Координаты «Скайфолл»», «007: Спектр», а в 2020 году актер пополнит коллекцию фильмом «Не время умирать».

Секретаря М сыграет британская актриса Наоми Харрис. Как и Файнс, Харрис также сыграла в двух предыдущих фильмах про Джеймса Бонда, но на этом ее послужной список крупных работ не заканчивается: актриса сыграла Калипсо в двух фильмах серии «Пираты Карибского моря» и в криминальной комедии «Полиция Майами: отдел нравов» вместе с Колином Фарреллом и Джейми Фоксом. «Не время умирать» пополнит этот список, и, возможно, 2020 год и новый фильм про Джеймса Бонда дадут новый толчок карьере актрисы.

Выход нового джеймса бонда

Актрисы: Леа Сейду, Ана де Армас, Наоми Харрис и Лашана Линч снялись в новом фильме о Джеймсе Бонде

Конечно, 25-ый фильм про агента 007 посетят и новые персонажи – в 2020 году их сыграют Ана де Армас и Лашана Линч. Имя Ана де Армас мы уже упоминаем наших обзорах не впервые, и наши читатели наверняка успели познакомиться с ней по фильму «Бегущий по лезвию 2049», который мы рекомендовали к просмотру.

О Лашане Линч известно немного – несколько ролей в небольших фильмах и пара эпизодических ролей в сериале. Но, возможно, после выхода нового «Джеймса Бонда» для девушки все изменится в лучшую сторону! Пока что, о ролях актрис известно крайне мало – появление их персонажей в окружении Бонда, возможно, сильно повлияют на его жизнь.

Сюжет

После долгих лет службы в МИ-6, Бонд перебирается на Ямайку чтобы наконец насладиться тихой и спокойной жизнью. Но визит старого друга из ЦРУ Феликса Лейтера поворачивает события иначе: Феликс рассказывает о пропаже некого ученого, занимавшийся разработкой опасных технологий. Бонд все же находит злодея, но поймать преступника не так то просто, даже для агента 007.

Когда же выйдет фильм «Не время умирать»? Примечательно, что все даты выхода «Не время умирать» назначены в один месяц – как вы знаете из наших прошлых обзоров, иногда премьеры фильмов растягиваются на несколько месяцев.

Итак, первая дата выхода назначена на 2-ое апреля – первыми «Не время умирать» увидят в Великобритании, Испании и даже Саудовской Аравии. На следующий день «Джеймса Бонда 2020» увидит Польша, Индия и Турция. В США выход нового Джеймса Бонда назначен на 8 апреля. Нам с вами придется подождать чуть дольше – в России дата выхода фильма назначена на 9 апреля.

Традиционно, после того, как мы ответили на вопрос «когда выйдет фильм?», можем перейти к интересным фактам про «Не время умирать».

Не время умирать когда выйдет

Постер 25 фильма о Джеймсе Бонде

Однако правильность такого решения была явно сомнительной. Кинотеатры открылись не везде и не в полной мере, зритель был по-прежнему напуган, многие избегали посещения мест большого скопления людей, и «Довод» собрал кассу значительно меньше той, на которую мог рассчитывать.

Сюжет «Не время умирать»

Бонд устал от геройств. После победы над могущественной организацией «Спектр» и её лидером 007 ушёл из МИ-6 и отправился на отдых. Компанию ему составила Мадлен Суонн, возлюбленная Джеймса из прошлого фильма. Вместе они радуются жизни, путешествуют по живописным местам и наслаждаются друг другом.

Обзор фильма «Не время умирать». Как Агент 007 стал сильной независимой афробританкой

Казалось бы, идиллии нет конца, но прошлое преследует героев. Мадлен постоянно вспоминает злодея в маске, который давным давно убил мать, да и саму героиню чуть не прикончил. Бонд не может забыть о любимой Веспер Винд, которая не дожила до титров в «Казино “Рояль”».

Чтобы проститься с Веспер, Бонд отправляется к её могиле — вот только вместо рефлексии героя ждут взрывы и погони. «Спектр» устроил засаду на кладбище, и бойцы настроены серьёзно.

Обзор фильма «Не время умирать». Как Агент 007 стал сильной независимой афробританкой

Но как они узнали о местонахождении Бонда. Неужели Мадлен, отец которой был связан со злодеями, предала 007? Адресованные ей странные звонки подтверждают теорию.

Вдобавок к этому на арену выходит новый злодей, тот самый негодяй в маске из кошмаров Мадлен. Он бросает вызов «Спектру», спецслужбам и, кажется, человечеству в целом. Чего он хочет, как его вычислить и остановить? Бонду и друзьям только предстоит ответить на эти вопросы.

Обзор фильма «Не время умирать». Как Агент 007 стал сильной независимой афробританкой

В целом, история получилась неплохой. Порой герои ведут себя нелогично: поступок Бонда по отношению к Мадлен в начале фильма и вовсе получился чересчур резким. Злодеи всё ещё полны стереотипов. 007 продолжает выживать в ситуациях, в которых логика вроде бы гарантирует смерть. Впрочем, всё это не мешает получать от фильма удовольствие.

Толерантность в «Не время умирать»

Бонд надолго пропал с радаров и потерял звание «007» — теперь этот позывной носит другой агент. Кто это? Крутой харизматичный парень вроде Тома Хиддлстона (Tom Hiddleston), которому пророчили роль нового агента? Заядлый геймер Генри Кавилл (Henry Cavill), который всё чаще появляется в картинах про шпионов и выражал готовность стать 007?

Обзор фильма «Не время умирать». Как Агент 007 стал сильной независимой афробританкой

Нет, новым Агентом 007 стала сильная независимая афробританка по имени Номи. Любопытно, что за плечами актрисы Лашаны Линч (Lashana Lynch) скромная библиография. Ценители кинематографа вспомнят разве что роль Марии Рамбо, лучшей подруги Капитана Марвел в одноимённом фильме.

Справедливости ради, типаж у дамы интересный, да и играет она неплохо — вот только авторы слишком навязчиво подчёркивают её особенности. К примеру, одного из второстепенных злодеев она убивает не в тот момент, когда его планы угрожают всему миру, а лишь когда он обещает уничтожить конкретно африканцев.

Обзор фильма «Не время умирать». Как Агент 007 стал сильной независимой афробританкой

Впрочем, зацикливаться на тенденциях киноиндустрии не стоит. Всё-таки из Бонда и Номи получилась неплохая команда, да и звание 007 Джеймс ближе к финалу фильма возвращает — пусть и ненадолго.

Противостояние старого и нового 007 вообще получилось годным. Авторы умело поднимают темы смены поколений и роли личности, которая стоит за цифрами. Да и вообще наблюдать за словесными перепалками и приколами Джеймса и Номи приятно.

Обзор фильма «Не время умирать». Как Агент 007 стал сильной независимой афробританкой

Удастся ли Лашане стать полноценным Агентом 007, которая в одиночку затащит целый фильм? Примут ли её фанаты? Узнаем через пару лет.

Создатели новинки четко разграничили понятия Джеймс Бонд и 007. Последний — это «просто цифры». Так что не исключено, что франшизу могут вообще разбить на две части. Никому не помешает превратить 007 в женщину, и это будет вполне адекватно обосновано.

Почему Мадлен не рассказало Бонду о своей дочери?

Еще более странным, является тот факт, что Мадлен дважды отказывается сказать Джеймсу Бонду, что у него есть дочь. Во-первых, когда пара расстается в Италии, она пять лет не звонит, чтобы объяснить, что у них общий ребенок. С этой частью довольно просто согласиться, потому что Бонд настолько сильно теряет связь, что даже МИ-6 предполагает, что он мертв. Есть все шансы, что Мадлен верила в то же самое.

Не время умирать

Еще более тревожным является тот факт, что, когда Бонд встречает Матильду, Мадлен твердо заявляет, что она не его дочь, несмотря на пронзительные голубые глаза. Это может быть только вспышка гнева, в отместку за то, что Бонд бросил ее и поверил, что она может предать его. Возможно, она считает, что связь Матильды с Бондом может ей навредить и быть даже опасной для жизни, но это все еще кажется жестоким поступком, по отношению к Бонду.

Значение названия «Не время умирать»

Учитывая два намёка на «Секретную службу Ее Величества» и фразу «Все время в мире», кажется, что 25 часть Бонда следовало называть так. Это сопровождение двух огромных эмоциональных горячих точек в обоих концах истории, и это, возможно, позволило бы избежать отвлекающих и ненужных теорий в преддверии выхода фильма.

Дэниел Крейг

Актуальность и чувствительность ко времени в названии вполне могут быть связаны с новой опасной технологией, которую Бонд пытается вырвать у злодея, чтобы спасти мир. На данный момент это уже четвертое название, которое содержит слово «смерт, умирать». Возможно, существует связь между приключениями Бонда в этих фильмах, но более вероятно, что «Не время умирать» — это последний результат генератора заголовков Бонда, который имеет мало смысла, но звучит опасно и круто.

Смысл и притягательность бондовских фильмов — не в их достоверности и не в сюжетной стройности. Единственно, что могу посоветовать тем, для кого этот фильм про Бонда будет первым — прежде чем отправляться на «Не время умирать», посмотрите «Спектр».

Не время умирать?

Последний фильм об агенте вышел в сентябре прошлого года. Премьера неоднократно откладывалась, ведь пандемия и затянувшиеся карантины диктуют свои законы. Тем не менее, именно на этот фильм возлагались надежды Голливуда на выход из коронакризиса. Нельзя сказать, что картина получилась неудачной, ведь в прокате она не провалилась: сборы составили 774 миллионов долларов. Это четвертое место среди самых кассовых фильмов постковидного года. Неожиданным стало то, что Джеймс Бонд стал жертвой юного Человека-паука, который обошел его в американском и мировом прокате. Почему так случилось? Возможно, из-за того, что бондиана рассчитана на аудиторию взрослую и пожилую, а в кино чаще всего ходит молодежь, которая не очень боится вирусов. Тем не менее, фильм можно считать успешным, а значит, стоит ждать и продолжения.

В прологе фильма нам показывают одного из организаторов компании СПЕКТР. Мистер Уайт отдыхает с семьей за городом, его жена страдает от алкоголизма и депрессии. Ее убивает Люцифер Сафин, одержимый жаждой мести мистеру Уайту. Мадлен Суон, дочь Уайта, остается в живых…

Через несколько лет Мадлен знакомится с Джеймсом Бондом, у них завязывается роман. Пара путешествует по Италии. После покушения на агента они расстаются.

Еще спустя несколько лет Бонд понимает, что девушка не виновата: убить его пытался один из членов организации СПЕКТР – Эрнст Блофельд. За ним охотится Люцифер Сафин. Ему удается убить всех участников СПЕКТРа при помощи биологического оружия.

Сам Бонд в то время отошел от дел, теперь он живет на Ямайке. Агентом 007 теперь стала Номи. Именно она уговорила Джеймса Бонда вернуться в шпионские игры. Два агента расследуют дело о похищении ученого по имени Валдо Обручев.

В конце фильма Бонд сумел убить Сафина и всех его подручных, но заразился наноботами. Уничтожить их можно только при помощи ракетных ударов, в результате которых агент погибает. Также в финале фильма мы узнаем, что Мадлен родила от Бонда девочку Матильду. После окончания титров нам обещают, что Джеймс Бонд обязательно вернется.

Для Дэниела Крейга этот фильм стал прощанием с бондианой. Также в картине засветились Реми Малек, Лашана Линч, Леа Сейду, Бен Уишоу и Рэйф Файнс.

Чего стоит ждать от продолжения?

Создатели франшизы еще не определились, какой роман они будут экранизировать. Но возможность разгуляться у них есть. Во-первых, биография вымышленного агента пестрит темными пятнами. Во-вторых, далеко не все книги о нем были экранизированы. Потому от продолжения бондианы ожидать можно всего.

Остается открытым и вопрос, кто же сыграет очередного Джеймса Бонда.

Много лет ходят слухи о том, что следующего агента сыграть может женщина. Это почти случилось в последнем фильме, где новым агентом 007 стала Номи в исполнении Лашаны Линч. Но актриса не очень понравилась зрителям. Смена пола теперь под вопросом. Но есть и немало реальных претендентов мужского пола.

Одним из фаворитов назвать можно британца Реге-Жан Пейджа. Интересен тем, что имеет экзотическую внешность и нравится женщинам. Кроме того, этот выбор одобряет Пирс Броснан.

Еще одним претендентом является Том Харди. Его действительно любит публика, что является плюсом. Но есть у него и слабые стороны. Во-первых, он довольно взрослый для этой роли, а еще он слишком популярный.

Следующим фаворитом назвать можно Джеймса Нортона. Тезка агента может похвастаться породой и драматическим талантом.

И наконец, новым агентом стать может Киллиан Мерфи – звезда шоу «Острые козырьки». Это универсальный актер, но к слабым его сторонам отнести можно зрелый возраст и ирландское происхождение.

Сюранна Джонс — 9/1. 43-летняя актриса снимается главным образом в телесериалах, а в число кандидатов попала благодаря ролям полицейского инспектора в сериалах «Скотт и Бейли» и «Дежурство».

Невероятная динамика

Все спецэффекты выглядят натурально, они не бьют по глазам, а только скрашивают картинку. За происходящим на экране интересно следить.

Оператор оказался на высоте: он умело показывает многочисленные кадры, взрывы, проносясь сквозь мощные повороты на высоких скоростях и выбирая правильные и наиболее эпичные ракурсы. Постановка на высоком уровне, как и всегда (не будем считать невнятный «Спектр»).

Видно, что все актеры вжились в свои роли, у них есть личные переживания и эмоции, это не просто бездушные куклы. А динамика сохраняется на протяжении всего фильма. Локации постоянно сменяются и долго не задерживаются в кадре, видно большие бюджеты.

Заметно, что создатели крайне аккуратно снимали фильм, пытаясь выцепить только самые нужные моменты. Хотя из-за большого хронометража может показаться, что картина немного затянута.

Есть сцены, которых можно было бы избежать, но и они смотрятся гармонично.

Таким должно быть прощание

Если вы фанаты бондианы или вообще фильмов про шпионаж, то на «Не время умирать» стоит обратить внимание. Это достойное завершение карьеры Крэйга-Бонда. Думаю, что концовка не оставит никого равнодушным.

Да, у фильма есть свои нюансы и минусы, но они сглаживаются неплохим сюжетом, отличной актерской игрой, замечательными саундтреками и общей атмосферой. Про них забываешь и даже не хочешь думать.

Оцените статью
club-cs.ru