Новая встреча с героями Средиземья: факты о съемках сериала «Властелин колец. Кольца власти». Властелин колец кольца власти бюджет.

Как только появляются персонажи, вы понимаете, что действие в сериале не имеет масштаба — хотя оригинал Толкиена был эпопеей. На фоне великолепно выполненных эффектов зритель слышит длинный и патетический диалог, как будто в нем нет энергии.

«Кольца власти»: как убили самый дорогой сериал

Он потерпел неудачу из-за скучного маркетинга, неспособности справиться с негативом и….. черные эльфы!

Фанаты Толкина давно ждали приквела к фильмам Питера Джексона; первые два эпизода «Кольца власти» посмотрели 25 миллионов человек. Он был подписан сразу на пять сезонов. Он должен был составить конкуренцию «Дому дракона», который вышел в то же время, но что-то пошло не так — рейтинги сериала были неутешительными. Ниже мы рассмотрим, почему это так.

Как и в книге «Дом дракона», «Кольца власти — приквел к классической саге», действие разворачивается не 150 лет назад, а за тысячи лет до этого. Действие «Кольца власти» происходит во Вторую эпоху, когда были выкованы кольца гномов, эльфов и людей, а Саурон восстал против своих собратьев и выковал Кольцо Всевластия в огне горы Орондруин.

В сериале будут рассмотрены и другие события, включая падение Нуменора (или Западной страны) и окончательный союз эльфов и людей. Что касается персонажей, то большинство из них не будут знакомы зрителям. Исключение составляют лишь королева эльфов Галадриэль и люди-хоббиты. Извините, арфоуты-мохоуки — так Amazon называет жителей Шира в приквеле.

Кстати, сам Шир, с которого начинаются «Хоббит» и «Властелин колец», еще не существует в Эпоху Власти. Люди, ответственные за создание сериала, объясняют это название тем, что арфуты позже сольются с другой расой и станут хоббитами, но в действительности Amazon просто не смогла купить права на использование названия «Хоббит».

Кофе в «Игре престолов»: один из лучших продакт плейсментов в истории сериалов

Кофе «Игра престолов»: один из самых продаваемых в истории сериала.

После двух серий, как правило, мало что можно сказать о сюжете. Не потому, что в сюжете могут быть спойлеры, а по той причине, что в эпизодах ничего не происходит. Темп сериала и сюжет, как узнают зрители, очень медленный — действие разворачивается мучительно медленно, и большую часть времени занимают диалоги.

Отзывы о сериале «Властелин колец: Кольца власти»

Вместо того чтобы следовать каноническому эпосу, «Сильмариллиону» Толкиена, создатели Rings of Power решили «рассказать историю с самого начала», используя только хронологию событий Второй эпохи, описанную в дополнении «Властелин колец». Другими словами, они просто не смогли выкупить необходимые авторские права — поэтому вы не найдете ни рассказов Толкиена, ни даже обычных имен персонажей. Это первый из многих моментов, вызвавших критику со стороны зрителей.

Второй и, возможно, самый важный момент — это презрение актеров ко всему творчеству Толкиена в целом. Самый важный момент касается описания внешности представителей разных рас:

Они были высокими, светлокожими, с серыми глазами, но их локоны были темными, если не считать золотых волос Дома Финарфина.

Дж.Р.Р. Толкиен во «Властелине колец».

Она была молода, но молодой ее назвать было трудно. Шелковистые пряди ее темных волос не тронул иней, лицо было чистым и свежим, руки белыми, кожа гладкой, а из ясных глаз, бледно-серых, как безоблачный вечер, лился звездный свет.

Дж.Р.Р. Толкиен во «Властелине колец».

А нельзя просто сделать эльфов белыми? Очевидно, нет, потому что в серии есть темный эльф, гном и арфут. Англоговорящие зрители также заметили ирландский акцент у Харфтов, что, по мнению Amazon, было отсылкой к лепреконам — доброжелательным мифическим существам, живущим в Ирландии.

Сериал Кольца власти

Сериал Кольца власти

Элронд и Галадриэль в серии «Кольца власти».

Изначально создатель сериала Питер Маккей уверял, что проект будет «как у Толкиена» — не будет черных персонажей там, где им не место, у женщин-эльфов будут бороды и так далее. Но после того, как на шоу обрушился шквал критики за невыполнение обещаний, продюсер Линдси Вебер сказал: «Нам казалось естественным, что адаптация пьесы Толкиена будет отражать мир таким, какой он есть на самом деле. Что это такое, как не фан-концерт?

Ваш запрос был принят. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Все это кажется мелочью и, возможно, не вызвало бы такой волны негатива, если бы не реакция шоураннеров и руководства Amazon, которые еще до выхода сериала начали ополчаться на критиков и даже подкупили блогеров, которые начали снимать хвалебные видеоролики о сериале и всячески оскорблять тех, кому он не понравился. Естественно, аудитория была возмущена, ведь мало заказать рекламу у блоггеров, нужно еще и найти правильное сообщение.

В общем, вся эта ситуация — простой пример того, как можно вложить деньги в продукт и не получить ничего, кроме запрета на PR. При таком подходе вам даже не нужны манипуляции конкурентов, чтобы погрузить проект в волну шумихи.

«Кольца власти» — вольная адаптация «Акаллабета», части «Сильмариллиона» Толкиена, которую поклонники автора описывают как «учебник истории» Средиземья, где большая часть книги посвящена сухому пересказу важных событий.

Новые персонажи

Перед премьерой было объявлено, что сериал будет посвящен истории становления Саурона как Темного Лорда. Она относится к истории Нуменора и окончательному союзу эльфов с людьми.

Помимо обычных героев, здесь есть место и для персонажей, созданных создателями. Новичками во вселенной стали хоббит Эланор Брендифут и гномья принцесса Диса.

Создатели также добавили Халбранда, который описывается как человек, бегущий от своего прошлого, и лесного эльфа Арондира, который влюбился в Бронвин, знахаря. Актеры, играющие персонажей, введенных во вселенную фильма, рассказали, что им пришлось изучать искусства персонажей: кузнечное дело и выращивание трав.

В ответ на критику неканоничных персонажей они снова вспомнили «Хоббита» Джексона, который ввел в сюжет эльфов Тауриэль и Леголаса.

Кстати, кадры из фильма «Арондир» также вызвали споры. Роль исполнил Исмаэль Круз Кордова, актер родом из Пуэрто-Рико. Согласно классическому канону книг, темнокожие герои были теми, кто встал на сторону злодея. Чарадримы, например, оказались таковыми.

Питер Джексон придерживался авторского канона и игнорировал расовое разнообразие. В 1980-х годах позиция режиссера была осуждена. Позже фантастические фильмы стали сниматься по принципу слепого кастинга, когда на роль мог претендовать любой актер.

Исполнительный продюсер Линдси Вебер отметила, что книги Толкиена были предназначены для всех, а сериал является адаптацией к духу и контексту того времени.

Претензии к гномам

Критики согласились с тем, что основной идеей книг Толкиена являются универсальные ценности, такие как дружба, храбрость и альтруизм.

Однако возникла другая проблема. Фанаты жаловались на гномью принцессу Дису: согласно книгам, все гномы носили бороды. Это было справедливо и для дам. Потеря бороды воспринималась как унижение.

Кадр из сериала «Властелин колец. Кольца власти»

Кадр из фильма «Властелин колец». Кольца власти. Фото.

Продюсер проекта заверил, что никаких отклонений от авторской идеи на тот момент не было. Бородатая принцесса. На кадрах, появившихся перед премьерой, видна растительность. Это хорошо видно при изменении контрастности фотографии.

Эльфы, которых на опубликованных снимках можно увидеть с короткими волосами, также потерпели неудачу. В ответ на это утверждение ответственные за сериал лица отметили, что эти персонажи не всегда выглядели одинаково на протяжении всей своей жизни.

Тренер по диалектам

В своих книгах Толкиен создал полные диалекты эльфийского языка. Интересные факты о сериале «Властелин колец. Кольца власти» стоит добавить, что авторы также уделили внимание диалекту и произношению. Маккей отметил, что он адаптировал диалог для каждого типа персонажа.

В пьесе вампиры говорят с ирландским акцентом, а эльфы используют высокопарные британские выражения. Также стало известно, что некоторые персонажи будут говорить в ямбическом, звонком и хоральном ритмах. Создатели уверены, что лингвист Толкиен оценит такой глубокий подход к диалогу.

В правильном произношении персонажей помогал тренер по диалектам Лейт Макферсон, который работал с Джексоном. Тренер отметила, что в своей работе она тщательно описывала звуки так, как их интерпретировал автор.

Кстати, у тренера уже есть незавершенная работа, которая была использована в фильме «Хоббит». Затем Лейт помог расставить соответствующие акценты. На этот раз ситуация была немного сложнее.

Лейт попытался создать слуховое восприятие персонажей. Согласно источникам, язык высших эльфов напоминал латынь, орки говорили жестко и гортанно, а гномы общались на сложном языке. Макферсон считала своим долгом сохранить подлинность авторской идеи и развить то, что не удалось сделать Толкиену.

Оцените статью
club-cs.ru