Nvidia прекратит продажи топовых видеокарт из-за обвала криптовалют. Она боится их падения в цене. Когда подешевеют видеокарты rtx

Другая возможная причина задержки — китайский Новый год, который отмечается 12 февраля. Традиционно в этот период почти все производство останавливается, так как все расходятся по домам и празднуют вместе. Тайвань также празднует китайский Новый год, поэтому TSMC на некоторое время останавливает производство.

Насколько подешевеют видеокарты в России после падения биткоина

Наблюдаемый сегодня дефицит хороших видеокарт во многом определяется интересами майнеров. Связь с криптовалютами настолько сильна, что курсом цифровых денег уже командуют непосредственно графические ускорители.

Причина роста цен одна: нехватка. Однако его появление обусловлено различными факторами.

Первоначально дефицит видеокарт связывали со стагнацией ведущих производителей Samsung и TSMC. Со временем производственные проблемы постепенно улучшились. Samsung уже вернулась на прежний уровень, а TSMC продолжает двигаться в этом направлении. Дефицит уже сформировался и не может быть быстро восполнен.

Вторым фактором была добыча полезных ископаемых. Таким образом, новейшие криптовалюты покупают графические ускорители беспрецедентными темпами. И они покупают их напрямую у поставщиков, даже не допуская их на полки магазинов. Там они заканчиваются, например, GeForce GT 710 или GTX 1030.

Майнинг видеокарт — это нечто большее, чем прибыльность. Возьмем, к примеру, GeForce RTX 3080. Это будет стоить 160 000 рублей и вернет вам деньги через два месяца.

Поэтому неудивительно, что майнеры создают целые майнинговые фермы, но на рынке мало ускорителей нового поколения. И так происходит не только в России. Извлечение видеокарт — обычная мировая практика.

Видеокарты

Летнее падение биткоина к снижению цен на карты

Поэтому криптовалюты и графические ускорители находятся в серьезном взаимодействии. В результате биткоин, как и другие цифровые монеты, оказывает непосредственное влияние на ценовую политику рынка видеокарт.

По крайней мере, так обстоит дело в Китае и Европе. После того как летом 2021 года биткоин подскочил с более чем 60 000 долларов США до 35 000 долларов США, китайцы снизили цены на карты почти на 30 %. То же самое произошло и на европейском рынке.

Что касается России, то здесь картина совершенно иная. Рост курса биткоина автоматически привел к росту цен на видеокарты. Но после обвала криптовалюты в июне существенных изменений не произошло.

И не только это, цены не упали и даже не планируют падать.

Таким образом, ASUS RTX 3090 теперь стоит около 280 000 рублей. И получить его можно только по предварительному заказу. В Citilink, например, топовая карта стоит не менее 300 000 рублей. И даже заплатив немалые деньги, игроки вынуждены терпеть определенный период ожидания.

Видеокарты

Насколько снизятся цены на видеокарты к осени, по прогнозам экспертов

Опрос розничных торговцев, проведенный сотрудниками Digitimes, показал неутешительные результаты. Эксперты пришли к выводу, что спрос на видеокарты сохранится как минимум до осени 2021 года, который, учитывая успехи майнеров, может продлиться до конца этого года.

Для игроков это может означать только одно. Производители не могут удовлетворить все требования потребителей. Это означает, что дефицит графических ускорителей и, соответственно, их высокие цены сохранятся еще некоторое время.

Аналитическая компания Trendforce также сделала несколько неутешительных прогнозов. Ее эксперты подчеркнули, что одним из ключевых элементов любого поколения видеокарт является графическая память. И по их прогнозам, его цена вырастет в третьем квартале 2021 года.

На самом деле, процент этого повышения цен немаленький и составляет от 8 до 13%. Также к осени объем видеопамяти увеличится на 48% по сравнению с началом года. И эти факторы не основаны на девальвации графических ускорителей.

Видеокарты

Все ограничивается расплывчатыми процедурами типа «дефицит будет продолжаться некоторое время». Предыдущий опыт «криптолихорадки» показывает, что она может длиться два-три года.

Nvidia прекратит продажи топовых видеокарт из-за обвала криптовалют. Она боится их падения в цене

Nvidia готова завершить миссию по выпуску видеокарт серии Sheforce RTX 3000, чтобы предотвратить обвал цен. Их цены уже начали падать из-за криптовалютного обвала. Майнеры начинают продавать их на досках объявлений в огромных количествах, а обилие новых карт в магазинах только ускорит темпы их обесценивания.

Nvidia готовится приостановить выпуск своих флагманских видеокарт Geforce RTX 3000. Она пишет профиль на портале Hardwaretimes. Это напрямую связано с резким обесцениванием криптовалют, особенно Ethereum.

GeForce RTX 3000 — это последняя и самая продвинутая серия видеокарт Nvidia, которая будет выпущена в 2020 году. Nvidia полностью прекратит выпуск видеокарт новой серии. Точная дата их прекращения и продолжения пока не определена. Hardwaretimes пишет, что все может вернуться на круги своя в конце июля 2021 года или в начале августа 2021 года.

Пытливые эксперты считают, что единственная причина действий Nvidia — предотвратить падение цен на видеокарты, которые уже начали резко снижаться. Майнеры, которые изначально создали рынок и вызвали глобальный дефицит видеокарт с последующим повышением цен, теперь начинают продавать эти карты на вторичном рынке.

vvideo600.jpg

Продажа видеокарт добывает майнерам криптовалюту 24 часа в сутки, но из-за падения стоимости самых дорогих токенов. Ethereum занял второе место в этом рейтинге после биткоина, который на момент публикации стоил около 1 890 долларов США (133 500 долларов США по курсу центрального банка на 15 июля 2021 года), по данным Coindesk. Биткоин был оценен в 31 600 долл.

vvideo601.jpg

В результате топовые видеокарты Nvidia заполонили доски объявлений во многих странах мира, включая Россию. Это действительно может привести к быстрому обесцениванию, если в магазинах появится большое количество новых экземпляров этих карт, пишет MyDrivers.

vvideo602.jpg

Компания Nvidia пока не подтвердила (но и не опровергла) информацию о возможных поставках GeForce RTX 3000. Между тем, компания является лидером на рынке графических карт. По данным Juniper Research, в первом квартале 2021 года ей принадлежало 68,18%, а AMD (ее главному конкуренту) — всего 16,65%. Оставшиеся 15,17% заняла компания Intel со своей видеоподсистемой, интегрированной в процессор.

Видеокарт очень много

На российских досках объявлений наблюдается обилие подержанных видеокарт серии GeForce RTX 3000. Большинство из них, если верить продавцам, никогда не использовались для криптовалюты.

vvideo603.jpg

Например, на самом популярном национальном сайте объявлений в России на момент публикации флагман GeForce 3090 был указан по цене около 430, а предложение GeForce 3080 — около 900. Однако все рекорды побиты самыми доступными картами 3070 (около 1200 список) и 3060 (около 1540 список).

vvideo604.jpg

То же самое можно сказать и о предшественнике 3000-й модели, серии GeForce 2000. Количество списков на тех же сайтах составляет 1 295, 1 957 и 2 775 для карт GeForce 2080, 2070 и 2060.

С каждым днем все дешевле

Попытки Nvidia удержать цены на видеокарты от падения, возможно, ни к чему не приведут. Этот процесс был запущен почти месяц назад и проходит по всему миру.

Раздел «Управление уязвимостями» платформы Security Vision: как найти и устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре.

Доступность новых карт, не говоря уже об использованных ускорителях, начала расти во многих частях мира. Это началось в Китае и Европе, попутно затронув eBay, сообщает CNews.

vvideo605.jpg.

Чиповые карты NvidiaGeForce, а также процессоры AMDRadeon стали дешевле. В середине июня 2021 года российские розничные сети не пострадали, но к концу месяца цены в России упали.

По данным CNews, за три месяца девальвация биткоина и Ethereum снизилась почти вдвое, упали продажи новых видеокарт и девальвации по всему миру. Европа, США и Китай, а также, по меньшей мере, Япония и Россия.

Например, 21 июня 2021 года гигабайтная видеокарта NvidiaGeForce RTX 3090 с индексом GV-N3090GAMINGOC-24GD и 24 ГБ памяти GDDR6 стоила 336 000 рублей в City Link. Стоимость. 15 июля 2021 года его можно будет купить за 226 тысяч.

vvideo606.jpg.

Это означает, что цена на эту топовую видеокарту упала на 110 000 рублей менее чем за месяц. И это не единичный случай. AsusNvidia GeForce RTX 3090 (индекс TUF-RTX3090-O24G-GAMING) с теми же 24 ГБ GDDR6 в том же «Ситилинк» снизила цену с 324 000 рублей до 258 000 рублей.

Первоначально дефицит видеокарт связывали со стагнацией ведущих производителей Samsung и TSMC. Со временем производственные проблемы постепенно улучшились. Samsung уже вернулась на прежний уровень, а TSMC продолжает двигаться в этом направлении. Дефицит уже сформировался и не может быть быстро восполнен.

Цены на видеокарты падали везде

Например, летом 2021 года цены в Европе упали в два раза, в то время как в России разница могла достигать 100 000 рублей. В США резкого падения не было, но в Азии ситуация была иной, где товары стали дешевле в Китае, а в некоторых местах даже дороже в Японии.

По крайней мере, двое выделялись.

  • В какой-то момент криптовалюты застопорились. Летом биткоин резко упал, его стоимость снизилась вдвое. Графические карты также важны для майнинга.
  • Когда пандемия коронавируса стабилизировалась, после возвращения бизнесменов интерес к видеокартам начал снижаться.

Видеокарты снова стали дешеветь, но в России – дорожать

В марте 2022 года цены на видеокарты AMD и Nvidia упали в Европе, достигнув самого низкого уровня с января 2021 года. Затем в мае видеокарты AMD и Nvidia были на 116% и 218% выше рекомендованных розничных цен соответственно. В марте 2022 года этот процент не превышал 40%.

В середине марта появились сообщения о возможном сокращении производства видеокарт Nvidia. И впервые за много лет 8-12% важных.

Напротив, в России в тот же день произошло рекордное повышение цен. Самая младшая модель из серии NVIDIA GeForce RTX 3050 с рекомендованной ценой 25 тысяч рублей стоит от 80 до 120 тысяч рублей.

Цена на GeForce RTX 3090 также взлетела до 500 000 рублей в некоторых местах. Полмиллиона — это недостаточно дорого, но цена держится не ниже 400 000. В конце 2021 года, однако, модель не превысила 200 000.

Существует несколько причин повышения цен.

  • Нестабильная ситуация с обменным курсом.
  • Санкции: AMD, Intel и Nvidia уходят с российского рынка.
  • Логистические проблемы.

Перебои с поставками комплектующих могут усугубить ситуацию. Ожидается дальнейший рост цен в связи с истощением запасов.

Российские видеокарты весной 2022 года также начали падать в цене.

Цены начали падать уже в апреле. Согласно анализу games.mail.ru, они были на десятки тысяч рублей меньше. Например.

  • GeForce RTX 3050 стала стоить около 50 000 рублей вместо 80 рублей.
  • GeForce RTX 3060 стоит 70 тысяч вместо 100 тысяч.
  • Та же история касается и GeForce RTX 3060 Ti, которая стоит еще дешевле, чем RTX 3060.
  • GeForce RTX 3070 стоит примерно на 15 тысяч дешевле, а RTX 3080 — дешевле 30 тысяч.
  • GeForce RTX 3090 пока не спешит возвращаться к более приемлемой цене, но и дешеветь тоже не собирается — ее можно купить в пределах 300 000 рублей.

Это происходит по двум причинам.

Второй пункт реалистичен, так как Nvidia прекратила продажи своей продукции в России, но ситуация с производителем видеокарт, исходя из разработок компании, была неясна. Компания Nvidia не прокомментировала ситуацию.

Подешевеют ли еще видеокарты в России

Предсказания о падении цен в Европе подтвердились. В России это совсем другая история. Цены сначала резко выросли, а затем начали падать. Ситуация по-прежнему во многом зависит от геополитических изменений. К настоящему времени в апреле ситуация стабилизировалась. Дальнейшие прогнозы по этому вопросу в России неуместны.

По словам Ильи Петрова, ведущего бренд-менеджера компании DIGMA, ситуация стабилизировалась, цены снижаются, и эта тенденция будет продолжаться. Тем не менее, «до сих пор существует недостаточное понимание продукции производителей процессоров и видеокарт».

Петров добавил, что Китай уже начал производить собственные высокопроизводительные игровые видеокарты, которые не связаны с решениями американских поставщиков.

Оцените статью
club-cs.ru