Обновление Windows 7 застряло? Советы на 2021 год. Как обновить виндовс 7 в 2021 году

Запуск встроенного средства устранения неполадок Центра обновления Windows r это самое простое решение, которое вы можете попробовать. Выполните следующие действия, чтобы запустить средство устранения неполадок Центра обновления Windows:

Как обновиться с Windows 7 до ОС Windows 10, 4 простых способа апгрейда

Корпорация Microsoft предлагает всем пользователям быстрое и бесплатное обновление Виндовс 7 до Виндовс 10. Решение распространяется даже на пиратские копии, однако, ОС не станет легальной, но апгрейд пройдет без проблем.

Порядок изменения версий выглядит так:

Установленная версия После обновления
Windows 7 Home Premium (Домашняя Премиум) Windows 10 Home (Домашняя)
Windows 7 Pro (Профессиональная) Windows 10 Professional (Профессиональная)
Windows 7 Ultimate (Максимальная) Windows 10 Professional (Профессиональная)

Проверка активации операционной системы

Перед тем, как обновить Виндовс 7 до 10, выясните подлинность установленной лицензии на вашем ПК. Для этого откройте Панель управления (Win + Pause/Break). Внизу окна ищите надпись «Активация Windows выполнена», а под ней 25-значный код продукта. Если активации нет, тогда будет «Система не активирована». При использовании триал-версии появится информация о днях, оставшихся до конца срока активации.

Операционная система считается активированной независимо от способа активации – легального или пиратского. Чтобы проверить, перейдите по ссылке и введите ключ продукта. Если обнаруживаются проблемы или ошибка, значит, на вашем ПК нелицензионное ПО.

Как видите, Windows 7 все еще держится на плаву и поддерживать ее в безопасном состоянии совсем не трудно. И в 2021 году уже можно констатировать, что Windows 7 пережила не только Windows 8, но и Windows 10, и теперь поборется за весомую долю рынка с Windows 11.

Исправления, которые стоит попробовать:

Вы не обязательно пробовать их все; просто двигайтесь вниз по списку, пока не найдете тот, который вам подходит.

  1. Запустите средство устранения неполадок Центра обновления Windows
  2. Перезапустите службу Windows Update.
  3. Измените настройки DNS-сервера
  4. Запустить средство проверки системных файлов
  5. Загрузить обновления из каталога Центра обновления Майкрософт вручную

Исправление 1. Запустите средство устранения неполадок Центра обновления Windows

Запуск встроенного средства устранения неполадок Центра обновления Windows r это самое простое решение, которое вы можете попробовать. Выполните следующие действия, чтобы запустить средство устранения неполадок Центра обновления Windows:

  1. На клавиатуре нажмите клавишу с логотипом Windows и введите устранение неполадок в окне поиска. Затем выберите Устранение неполадок в списке результатов поиска.
  2. В разделе Система и безопасность нажмите Устранить проблемы сЦентром обновления Windows .
  3. Во всплывающем окне нажмите Дополнительно .
  4. Установите флажок рядом с Применить исправление автоматически , а затем нажмите Запуск от имени администратора .
  5. Нажмите Далее . Windows автоматически обнаружит и устранит проблемы. Процесс может занять несколько минут.

Когда процесс сделано, посмотрите, решена ли проблема с зависанием обновления Windows 7. Если нет, попробуйте следующее исправление.

Переход с Windows 7, 8 или 8.1 на Windows 10 не обязателен но все же важен ввиду отсутствия новых обновлений безопасности и защиты ваших данных от новых…

Обновления Windows 7

А проблему получения обновлений Windows 7 легко решит пакет обновлений UpdatePack7R2 от simplix. Это средство представляет из себя регулярно обновляющийся пакет с обновлениями, из которых удалена телеметрия и прочие нежелательные обновления от Microsoft. На июнь 2021 года UpdatePack7R2 имеет версию 21.7.7, которая обозначает дату последнего выпуска.

UpdatePack7R2 можно как интегрировать в образ Windows 7, после установки которой вы получите уже обновленную актуальную систему, так и запустить отдельно, после установки Windows 7. Процесс первой установки на чистую систему довольно долог, а вот если скачивать и запускать UpdatePack7R2 регулярно, он быстро установит только отсутствующие обновления. На сегодняшний день пакет обновлений весит 791 МБ.

UpdatePack7R2 используется опытными пользователями годами и никаких нареканий пока не вызывал. И можно только поаплодировать simplix, которому в одиночку удается поддерживать в актуальном состоянии Windows 7 даже после окончания поддержки.

Windows 7 заметно отличается от Windows 10 способностью нормально работать на жестком диске в качестве системного накопителя, но даже бюджетный SSD заметно ускоряет и ее. Например, WD Blue (WDS250G2B0A) объемом 250 ГБ из Регарда.

В 2009 году, после появления семерки, первые сравнения новой системы пошли именно со старой доброй XP. Семерка была хорошо оптимизирована, требовала мало ресурсов и тем самым полюбилась пользователям. Ни у кого даже не стоял вопрос о том, какую ОС выбрать — Висту или семерку.

Почему NVIDIA и AMD отказались от поддержки старых версий Windows

Оба производителя объясняются следующими причинами:

  1. Устаревшие операционные системы уже не поддерживаются самой Microsoft или вскоре перестанут поддерживаться.
  2. Большинство клиентов уже обновились до Windows 10.
  3. Прекращение поддержки устаревших операционных систем освободит ресурсы для улучшения работы над драйверами для актуальных операционных систем.

💡 У 92,87% пользователей Steam установлена Windows 10

Как прекращение поддержки отразится на геймерах

В первое время малозаметно. Даже имея старую версию драйвера, пользователи всё равно смогут запускать игры поначалу после прекращения поддержки никаких ущемлений точно не почувствуют. Но в будущем отсутствие поддержки свежих графических драйверов однозначно станет более заметным, поскольку не будет ни обновлений производительности, ни оптимизации под новые игры, ни новых технологий.

💡 Windows 7, 8 и 8.1 суммарно установлены у 3,18% пользователей Steam

Свободного места на системном жестком диске должно быть не менее 30 Гб. Если у вас не будет хватать свободного места, то утилита обновления предложит вам разные варианты для решения проблемы. Подключить внешний носитель, для временного расширения жесткого диска.

Запуск обновления через Media Creation Tool

Запуск обновления через Media Creation Tool

Запустите помощник обновления. Media Creation Tool предложит прочитать лицензионное соглашение. После этого нажмите Принять.

На следующем шаге утилита попросит сделать выбор:

В нашем случае, если вы хотите заменить Windows на текущем компьютере, то выберите первый вариант.

Если хотите обновить другой компьютер или создать загрузочную флешку то выберите второй вариант. Подробнее как создать флешку читайте тут.

Кроме этого, выбрав второй шаг, вы, следуя подсказкам Media Creation Tool сможете скачать установочные файлы операционной системы нужной разрядности x64 или x86 (32 bit и 64 bit) и вручную запустить обновление или полную установку OS. Для этого потребуется запустить файл Setup из папки с установочными файлами.

При запуске обновления Windows вручную через файл Setup, начнется аналогичный процесс обновления. (т.е без разницы, можно запустить обновление через Media Creation Tool или скачать установочные файлы и запустить установку вручную)

Подготовка к переходу на Windows 10

Подготовка к переходу на Windows 10

Выберите Обновить этот компьютер сейчас > Далее

Утилита начнет загрузку установочных файлов Windows 10 на ваш компьютер. Ход выполнения зависит от скорости интернет соединения.

Завершающим шагом перехода с Windows 7 или 8, 8.1, будет активация.
Перейдите в Параметры > Обновление и безопасность > Активация > Изменить ключ продукта и проверьте активирован ли Windows.
Подробная инструкция об активации Windows 10

Как обновить Windows 7: актуальность в 2021.

обновить windows 7 в 2021

История с патчем получила своё логичное продолжение в виде обновлённой его версии. На данный момент в мои руках оказался архив файлов скриптов BypassESU-v11. Я перевёл справку для русскоязычного пользователя, дабы все страждущие устраняли «проблемы» с загрузкой обновлений для Windows 7 не вслепую. Читайте файл ReadMe в архиве. Как и в предыдущем варианте, обновления для Windows будут доступны для скачивания прямо через Центр обновлений из Панели управления Windows. Не уверен, что ссылка на архив просуществует вечно, так что … В общем, вот:

как обновить windows 7 в 2021

Кроме того, в архиве есть скрипт позволяющий работать с офлайн образами, интегрируя обновления в «спящие» сборки на основе Windows 7. Оба файла, с которыми вам предстоит познакомиться, работают в обе стороны: на установку процесса обновления Windows 7 и удаление проделанных изменений. Эта версия, в отличие от той, что выше, работает по принципу «установил и забыл». Один из скриптов я также перевёл, чтобы было понятнее, чем вы будете заниматься. При работе с файлами требуются административные права. Повторяю, не уверен, что на меня не пожалуются «внимательные пользователи» и поисковики не заставят ссылку удалить, так что пользуйтесь быстрее. Держите руку на пульсе.

Интернет-магазин SoftMS предлагает недорого купить лицензии Windows 7 и Windows 10 x32-x64. Виды поставок: коробочная версия, электронный ключ, пакет для сборщиков. Мы бесплатно консультируем, оптимизируем затраты, помогаем подобрать подходящий вам софт. Вы можете сделать заказ онлайн на нашем сайте или по телефону 8 (800) 511-08-73.

Можно ли будет установить Windows 7 после 2020 года?

Если у вас по какой-то причине завалялся купленный диск с операционной системой Windows 7, вы сможете установить и активировать её даже после 2020 года. Более того, из центра обновлений скачаются все патчи и апдейты, которые выпускались с момента выхода до самого последнего дня поддержки седьмой винды. А вот скачать сам дистрибутив из официальных источников уже не получится.

По словам разработчиков, операционная система Windows 7 уже окончательно устарела: она не может эффективно бороться с киберугрозами, то есть успешно отбиваться от хакеров и вирусов. Однако, как несложно догадаться, компания преследует совершенно другие интересы, связанные с получением дохода. Microsoft изначально запланировала установить «десятку» на миллиард устройств. Ради этого компания целый год раздавала обновление до десятой винды совершенно бесплатно, терроризируя фанатов прежних версий ОС нескончаемым потоком уведомлений и предложений.

В чём же смысл? Смысл в том, что корпорация решила полностью изменить модель заработка. Если раньше основной доход шёл от продаж лицензионных копий операционки, то теперь Microsoft делает упор на облачные сервисы, лицензии для корпоративных пользователей и офисные пакеты.

Кроме того, у Windows 10 есть собственный магазин приложений Windows Store, где можно продавать программы сторонних разработчиков и получать нехилые проценты от их выручки, чем уже много лет успешно занимаются в Apple. Если на новую ОС переберётся целый миллиард человек, прибыль компании Microsoft за Windows 10 тоже будет исчисляться десятками миллиардов. Также не стоит забывать о рекламе, которой напичканы по умолчанию бесплатные приложения, — ещё одна копеечка в карман Microsoft.

Фото © Flickr/mendhak

Нужно ли обновляться до Windows 10 прямо сейчас?

Всё зависит от ваших потребностей. Если вы управляющий крупной компании, то, несомненно, стоит обезопасить себя и своих сотрудников от потенциальных киберугроз, которые могут нанести серьёзный ущерб. Обычным же пользователям до 2020 года беспокоиться вообще не о чем: ни разработчики Microsoft, ни сторонние производители о них точно не забудут до этого времени, ведь доля Windows 7, по данным исследовательской компании Duo Security за ноябрь 2016 года, составляла около 64%. В то же время новая «десятка» была установлена всего на 24% устройств. Остальные ПК работают на ещё более старых версиях ОС Windows.

Просто поразмышляйте о том, что переход на новую операционную систему — это скорее дело привычки. Не нравится интерфейс — уже через недельку свыкнетесь и забудете о проблеме. Не хватает необходимых программ или утилит — есть масса альтернативных предложений. Постоянно глючат сервисы и вылетает «синий экран смерти» — ну это и раньше было. А вообще, вспомните, как вы лично просили Дурова вернуть стену, а теперь даже не представляете, как она выглядела. А затем вспомните свою любимую Windows XP — где она сейчас? Примерно там же, где лет через десять окажется Windows 7.

Оцените статью
club-cs.ru