Обрушение биткоина связали с весенней депрессией криптовалют. Биткоин упал когда подешевеют видеокарты

Тот факт, что их корреляция с фондовым рынком сейчас достигла 0,3-0,4, говорит о том, что криптовалюты стали рискованным активом. Они еще не так тесно связаны с рынком, как акции, но уже являются типичными активами. Они не являются риском и хеджированием. ‘Эксперты объясняют.

Когда цены на видеокарты станут нормальными?

‘Настольные компьютеры могут прекрасно работать с графическими ускорителями, встроенными в процессор. Но для игроков этого недостаточно. В докризисные годы видеокарты стоили примерно в два раза меньше, чем новый компьютерный комплект, но сейчас, с бурным ростом криптовалют, за них просят недостаточно денег. Не только видеокарты нового поколения серии Nvidia 3000 стоят в два, три или четыре раза дороже своей номинальной стоимости, но и цены на старые поколения также значительно выросли. К этому добавляется воздействие пандемии. Возникает нехватка производственных мощностей, отдаленный высокий спрос на материалы и сбои в логистике и цепочке поставок. В этом году все звезды приспособились набирать игроков.

Все началось с печально известного вируса, который в прошлом году запер полмира в квартирах. Удаленная работа и исследования привели к росту спроса на все виды материалов и нехватке производственных мощностей. Китай, мировой центр сплочения, и многие страны Восточной Азии и их заводы не избежали этого бедствия. В результате сегодня наблюдается дефицит железа. Это особенно заметно в видеокартах и, в меньшей степени, в игровых приставках нового поколения.

Однако острая нехватка видеокарт в основном вызвана очередным всплеском криптовалют. Биткоин агрессивно растет по отношению к доллару с осени.

Да, никто уже давно не добывает биткоин с помощью видеокарт. Существуют специальные, более эффективные устройства, называемые «асиками» (ASIC). И добыча биткоина теперь является уделом не пользователей-энтузиастов, а компаний.

Но бум биткоина в свою очередь вызвал интерес к более мелким криптовалютам. Год назад Ethereum стоил около 100 долларов США, но сейчас его стоимость выросла до 400,5 тысяч и вот-вот перешагнет отметку в 3,5 миллиона.

Доходность майнинга на видеокартах

В результате срок окупаемости видеокарт в майнинге сократился до нескольких месяцев. Конечно, многое зависит от цены криптовалют. Они очень волатильны и могут меняться на десятки процентов в течение дня. На амортизацию также влияют затраты на электроэнергию, закупочные цены на видеокарты, затраты на техническое обслуживание и приобретение дополнительного оборудования.

Благодаря сайту f2pool вы можете рассчитать, как долго будет изнашиваться комплект из 8 видеокарт RTX 3080. Конечно, есть много непропорциональных факторов, глобальных расчетов разрыва, но …

По состоянию на 26 марта добыча эфира с помощью такой связки будет приносить 60 долларов США в день. Это примерно 1 800 долларов США в месяц за вычетом электроэнергии. Рекомендованная цена RTX3080 составляет 700 долларов США. Конечно, шахтеры не покупают его по одному, хотя вы не найдете его по такой розничной цене. Они совершают «покупки» в оптовых количествах, исчисляемых сотнями. Поставщик доволен ценой сделки, а майнер — сроком поставки. Единственные проигравшие — игроки по всему миру, которые с грустью смотрят на свои индивидуальные видеокарты по заоблачным ценам. И делать больше нечего.

Попытки исправить ситуацию

Nvidia делает вид, что пытается разделить майнера и геймера по разным углам, но устраивает и первого, и второго. В своих последних видеокартах компания обещает установить специальные ограничители, которые снизят производительность при майнинге криптовалюты, но не повлияют на игровую производительность. Однако эксперимент не удался, и защита была нарушена.

В настоящее время Nvidia хочет создать специальный процессор, предназначенный для добычи эфира. Это бесполезно для игроков. Она не оснащена видеовыходом, который позволил бы подключить карту к экрану. Однако, во-первых, пока срок амортизации видеокарты майнера составляет всего несколько месяцев, мало шансов обратиться к специальным решениям и отказаться от возможности добывать дальше с помощью видеокарты. Во-вторых, видеокарты могут использоваться для (когда?) легче продать на вторичном рынке под предлогом «никогда не горел на лету и не работал в шахтах», если криптовалютный рынок снова рухнет. В-третьих, Nvidia не может удвоить свои производственные мощности, чтобы производить видеокарты для игроков и создавать решения для майнеров. Одно влияет на другое. Ситуация не изменится и может привести к еще большему дефициту видеокарт.

Рынок горнодобывающей промышленности подобен пустыне, готовой впитать всю влагу, которая капает на песок. Что происходит, когда даже покупая игровой ноутбук для добычи криптовалюты, вы становитесь очень отчаянным «майнером»? Криптовалютная лихорадка захлестнула всех, извлекая все, что движется, а если оно не движется, нажимает на него и извлекает.

Вторая половина прошлого года была очень успешной для первой криптовалюты. Да, и для второго тоже. Исторические максимумы биткоина и этаиума не остались незамеченными. Увеличение активов привело как к росту популярности майнинга, так и к увеличению производственных мощностей тех, кто уже работает.

Обрушение биткоина связали с «весенней депрессией» криптовалют

Утром 12 мая 2022 года стоимость биткоина упала до 25 845 долларов США, а в 14:30 (по московскому времени) выросла на тысячи. Такого падения криптовалют не было уже давно. Эти колебания объясняются политикой США по ограничению инфляции. ФРС постепенно повышает процентные ставки, которые могут достичь 2,75% к 2023 году, а инвесторы предпочитают доллар другим активам. Элина Сидоренко, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций Mgimo, и Олег Шибанов, директор финансового центра «Сколково-Раша», сотрудничали с Рен ТВ для того, чтобы помог раскрыть причины обвала биткоина.

«Криптовалюта всегда замыкалась на теневом рынке»

Сидоренко описывает текущую ситуацию как «весенний спад, помноженный на объективные условия».

Россия.

Сегодня многие российские инвесторы имеют ограниченную возможность выводить деньги из криптовалют в фиат.

‘Между тем, неспособность криптовалют подняться на вершину традиционных финансовых рынков и банковской системы особенно очевидна в плане платежей и конвертации’. «, — сказал эксперт.

По словам Сидоренко, многие криптовалюты связаны с российскими деньгами.

Теневые рынки

Другая сторона происходящего: существует теневой рынок. Она ограничена и предназначена в основном для криптовалют, находящихся в обращении.

‘Само собой разумеется, что для криптовалютного рынка нет необходимости иметь стабильных участников на криптовалютном рынке, что рассматривается как перспектива его дальнейшего существования сегодня. Криптовалюты использовались в качестве спорного, небезопасного финансового инструмента. Рынок. Сегодняшние результаты». Эксперты сказали.

В такой ситуации находится не только русскоязычная часть, но и вся евразийская часть теневого рынка.

Погода.

Сидоренко считает, что низкая стоимость криптовалют привлекает инвесторов. В ближайшее время биткоин восстановит некоторые показатели, но не вернется на прежние уровни.

Мы не говорим о $50 000 — $60 000 за биткоин. Мы говорим о России и в то же время наблюдаем нестабильность на рынках США и Европы. Топливная истерия в этих странах влияет на криптовалюты и сегодня. Сегодня люди не рассматривают криптовалюты как необходимость. Они настроены на потребление как можно большего количества реальных ресурсов. Они начинают делать покупки, планируют трудные дни и не вкладывают деньги в сомнительные носители со слабыми и всегда надежными плоскими механизмами. Могу ли я купить три канистры дров и три канистры бензина? -подчеркивает директор Центра цифровой экономики МГИМО.

«Регуляторы давят на использование криптовалют»

Директор финансового центра СКОЛКОВО-РАША убежден, что криптовалюты в последние два года являются очень рискованным активом и тесно связаны с фондовым рынком.

Когда падают акции, криптовалюты, как правило, тоже падают. То, что мы наблюдаем сейчас, связано с тем, как в целом воспринимаются эти активы и кто их использует. Регуляторы настаивают на использовании криптовалют». [Говорит Сиванов.

По его мнению, некоторые пользователи криптовалютных бирж начинают испытывать ограничения из-за необходимости проверять происхождение своих денег.

‘Во многих странах мы наблюдаем очень активное регулирование, которое ужесточает подход к использованию криптовалют. Риски возросли, и инвесторы, у которых были какие-то деньги в криптовалютах, теперь не решаются это делать.» «, — советуют эксперты.

Связи с фондовым рынком

Среди прочего, Сиванов напомнил об исследовании, в котором изучалась степень корреляции криптовалют с другими активами.

Тот факт, что их корреляция с фондовым рынком сейчас достигла 0,3-0,4, говорит о том, что криптовалюты стали рискованным активом. Они еще не так тесно связаны с рынком, как акции, но уже являются типичными активами. Они не являются риском и хеджированием. ‘Эксперты объясняют.

Погода.

Сиванов утверждает, что в случае с ценами на криптовалюту прогнозы нереальны.

Это самый волатильный актив. Ни один другой актив не может поднять свою цену с 60 до 30, а затем вернуться к нормальной за очень короткое время, в течение нескольких месяцев. Здесь очень трудно делать прогнозы. В некоторых странах будет наблюдаться быстрый рост биткоина в качестве платежного средства как аналога местной валюты». Директор финансового центра СКОЛКОВО-РАША поделился своими мыслями.

Однако этого может и не произойти. В этом случае ожидается, что биткоин будет колебаться около текущих уровней.

Самые высокие цены на биткоин наблюдаются в России, но настоящий обвал ожидается в Китае. И все это потому, что китайские власти приступили к жесткому ограничению горнодобывающей промышленности. Валютные трейдеры теперь вынуждены практически покинуть страну, чтобы спасти свои драгоценные майнинговые фермы.

Европа не отстает

Эксперты ComputerBase также заметили снижение цен на видеоускорители. В Европе она была гораздо более впечатляющей.

Согласно статистике портала, самая низкая цена на карту GeForce RTX 3070 снизилась на треть — с 1500 евро на 17 мая 2021 года до 1000 евро на 17 июня 2021 года. От €2300 до €1500.

vidcard602.jpg

Цена самой доступной видеокарты также снизилась, что видно на примере модели 3060: до 17 мая 2021 года цена этой карты составляла €950, а 17 июня 2021 года ее можно было приобрести за €640.

Модуль управления уязвимостями Security Vision: как выявлять и устранять уязвимости в ИТ-инфраструктуре

Однако даже такое резкое падение цен не означает, что европейские карты достаточно подорожали. ComputerBase зафиксировал рекомендуемые розничные цены (Unverbindliche Preisempfehlung, UVP) для каждого из них, которые значительно ниже конечной цены. Для моделей 3060, 3070 и 3080 UVP они составляют 330, 520 и 720 евро соответственно.

Китай задает тренды

По оценкам компьютерных экспертов, снижение цен связано с проблемами на криптовалютном рынке. Они приводят в пример ситуацию в Китае, где власти начали политику жесткого регулирования и запрета майнинга, что привело к резкому падению курса биткоина.

По данным MyDrivers, в Китае наблюдается ситуация, схожая с европейской в отношении топовых видеокарт. Например, в мае 2021 года карта RTX 3090 стоила в Китае 18 000 юаней (2800 долларов США), а в настоящее время продается за 12 200 000 юаней (1900 долларов США). Цена RTX 2070 за тот же период снизилась с $10 000 ($1550) до $7 500 ($1160).

На GDC спрос на видеокарты также снизился, как в Европе, так и на eBay. В мае 2021 года на многие модели нужно было делать предварительный заказ, но сейчас все они есть на складе. Портал MyDrivers объясняет это действиями национальных властей. В то же время ускорители вряд ли будут падать дальше. По мнению веб-портала, здесь скажется отсутствие глобальных дефектов в полупроводниках.

Курс биткоина и ситуация в России

Биткойн, считающийся ведущей криптовалютой в мире, переживает трудные времена. По данным Coindesk, его обменный курс резко упадет. 21 июня 2021 года он упал ниже 35 000 долларов США после преодоления порога в 63,3 доллара США в середине апреля 2021 года.

vidcard603.jpg

Пройдя почти половину падения за два месяца, на момент публикации биткоин стоил 34,09 000 долларов США. Другие криптовалюты, включая Ethereum, также упали в цене.

vidcard604.jpg

До этого момента в России пока не планируется выпуск дешевых видеокарт. Например, в сети магазинов DNS цена на игру RTX 3090 производства ASUS была очень близка к 280 000 рублей. Кроме того, если некоторые модели есть на складе, другие модели необходимо заказывать и оплачивать заранее.

vidcard605.jpg

В Citilink ситуация аналогичная. Верхняя карта игрока стоит более 300 000 рублей. Некоторые из них также необходимо заказывать, хотя существует минимальный период ожидания.

Оцените статью
club-cs.ru