Обзор Windows 10 May 2021 Update (версия 21H1). Что нового. Windows 10 may 2021 update что нового

18 мая 2021 года началось распространение обновления Windows 10 May 2021 Update (версия 21H1) среди пользователей Windows. Выпуск ключевых новых функций, запланированных в 21H1, был отложен до выхода 21H2 в 2021 году.

Обновление Windows 10 массово вывело из строя ПК по всему миру

Microsoft прекратила распространение обновлений Windows 10. Это вызвало массовый крах компьютеров, на которых работала операционная система. На это компании потребовался 21 час. Проблема была вызвана драйвером AMD, который был непреднамеренно поставлен на несовместимую систему.

Компания Microsoft прекратила распространение проблемных драйверов AMD через Windows Update. Установка системного программного обеспечения в некоторых случаях вызывала синий экран (BSoD) после перезагрузки компьютера, пишет BleepingComputer.

Согласно многочисленным жалобам пользователей на популярном форуме Reddit и на портале обратной связи Microsoft Feedback Portal, драйвер SCSI-контроллера AMD, доступный пользователям Windows 10 через Windows Update 4 мая 2021 г. что приводит к сбою операционной системы.

После применения обновления, содержащего драйвер ‘AdvancedMicroDevices, Inc.-SCSIAdapter-9.3.0.221’ и последующей перезагрузки системы, Windows выдает «недоступное загрузочное устройство» с фоном «синий экран». сообщение и отказывается загружаться. смерти».

Feedbackhub1.jpg

Microsoft решила прекратить распространение новых драйверов после того, как ей стало известно о вызванной ими проблеме. По последним оценкам Windows, это произошло через 21 час после начала работы. Тот факт, что драйвер был удален из Windows Update, подтвердил zac_l на Reddit. zac_l идентифицирует себя как разработчика Microsoft.

Кого коснулся сбой

По данным репортера Bleeping Computer, проблема затрагивает в первую очередь владельцев материнских плат GigabyteX570 на базе одноименного чипсета AMD.

Согласно информации, опубликованной на сайте Gigabyte, эти карты не имеют интегрированного SCSI-контроллера. Эти платы можно подключать через разъемы M.2 (для быстрых SSD) и SATA 6 Гбит/с.

Корни проблемы

Microsoft также объяснила, что драйверы были первоначально выпущены для небольшого числа пользователей, чтобы обеспечить надлежащую работу и надежность.

Поскольку первые испытания показали хорошие результаты (данные телеметрии не выявили никаких проблем), было принято решение предложить установку гораздо более широкому кругу пользователей. Однако в конечном итоге Microsoft поняла, что отправила обновленные драйверы не тем людям. Многие владельцы несовместимого оборудования смогли установить его. Это могло вызвать проблемы с невозможностью загрузки Windows 10.

Модуль управления уязвимостями платформы Security Vision: как найти и устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре

Согласно отчету, многие пользователи, столкнувшиеся с этой проблемой, решили ее с помощью системы автоматического восстановления. Система автоматического восстановления запускается автоматически после нескольких неудачных попыток загрузки Windows 10. Другим пользователям пришлось загрузиться с диска восстановления и удалить программу. драйвера вручную через командную строку.

Если вы все еще используете Windows 10 версии 1909, то для устройства вышло новое обновление, которое делает систему Windows 10 18363.1556 (KB5003169).

Еще одно небольшое обновление для Windows 10.

Вскоре после выхода Windows 10 компания Microsoft выпустила два крупных обновления, включающих множество новых функций и усовершенствований.

В последние годы Редмонд отошел от этой модели. Microsoft продолжала предоставлять обновления функций каждые шесть месяцев. Однако компания выпустит «большое» обновление с новыми функциями весной, а меньшее обновление с исправлениями ошибок и безопасностью — зимой.

Например, обновление в мае 2020 года (20H1) было крупным обновлением, за которым последовало мелкое обновление (20H2) в октябре 2020 года.

Теперь Microsoft разрушает и эти стереотипы. Вместо крупного обновления после мелкого обновления 20H2 компания снова выпускает мелкое обновление 21H1.

Крупное обновление с новыми функциями запланировано на конец 2021 года. Это Windows 10 версии 21H2, которую можно назвать обновлением от октября 2021 года.

Означает ли меньшее количество изменений меньшее количество проблем?

В Windows небольшие обновления — это хорошо, а не плохо. Они меньше по размеру и устанавливаются гораздо быстрее без длительного процесса перезапуска. Сосредоточьтесь на исправлении ошибок и повышении безопасности. Microsoft не спешит внедрять такие функции, как MyPeople и Paint3D, во все обновления Windows 10.

У разработчиков Windows 10 много обязанностей, и они это хорошо знают. ДжонКейбл, руководитель отдела управления программными продуктами в Microsoft, объясняет, что

Windows 10 версии 21H1 имеет ограниченный набор функций, улучшающих безопасность, удаленный доступ и качество. Функции, разработанные в этом обновлении, сосредоточены на основной функциональности, на которую полагаются клиенты. В этом издании мы постарались удовлетворить самые насущные потребности наших клиентов.

Новые функции обновления Windows от 10 мая 2021 года

Обновление Windows 10 May 2021 содержит мало новых функций, только улучшения безопасности, исправления ошибок и незначительные внутренние изменения.

ДжонКейбл из Microsoft перечисляет несколько улучшений в Windows 10, версия 21H1.

  • Поддержка нескольких камер в Windows Hello: если к устройству Windows 10 подключены как внутренняя, так и внешняя камера, пользователи могут использовать внешнюю камеру в качестве основной.
  • Повышение производительности ApplicationGuard в Windows Defender: Microsoft ускорила работу функции WDAG. Это позволяет администраторам настраивать приложения для запуска в безопасном и изолированном виртуальном контейнере. В частности, Microsoft утверждает, что открытие документов должно происходить быстрее.
  • Производительность групповой политики WMI: компания Microsoft обновила службу групповой политики Windows Management Instrumentation (WMI), чтобы сделать ее быстрее «для поддержки сценариев удаленной работы».

В блоге Microsoft упоминаются и другие незначительные изменения для очень специфических приложений.

Вот и все — быстрое и оперативное обновление, исправляющее несколько незначительных проблем.

В Windows 10 версий 21H1 и 20H2/2004 используется одно и то же служебное содержимое. Пользователи могут установить те же самые ежемесячные пакеты накопительных обновлений и не заметят никаких различий. По сути, это слегка измененная, исправленная или улучшенная версия последнего обновления.

Adobe Flash Player больше не предустановлен

Компания Microsoft отказывается от использования AdobeFlashPlayer во всех старых версиях своих операционных систем. В более старых версиях применяется поэтапный подход, при котором опциональные ежемесячные обновления доставляются пользователям через определенные промежутки времени, а FlashPlayer удаляется. После удаления плеера пользователи не могут его восстановить.

В обновлении Windows 10 May 2021 Update (также известном как версия 21H1) Adobe Flash Player не предустановлен, и пользователи не могут воспроизводить Flash-контент.

Чтобы снова включить поддержку Flash Player, необходимо откатить обновление May 2021 Update и предотвратить его установку, нажав кнопку Pause Update.

Однако если вы установили Flash Player вручную, применение этого майского обновления не приведет к его удалению. Вам также потребуется удалить его вручную.

Windows Hello получает поддержку нескольких камер

Windows 10 версии 21H1 включает поддержку внешних камер WindowsHello, если поддержка встроенных камер уже включена. Это особенно полезно, когда есть большие мониторы или несколько мониторов со встроенными камерами, но качество недостаточно для WindowsHello.

В Windows 10 версии 21H1 пользователи могут подключить внешнюю веб-камеру к ИК-подсветке и использовать ее для аутентификации WindowsHello, а встроенную веб-камеру использовать для других задач, например, для видеоконференций.

Теоретически, все совместимые с WindowsHello камеры будут автоматически использоваться WindowsHello, позволяя пользователям входить в систему после перезагрузки.

Application Guard в Защитнике Windows теперь работает быстрее

В корпоративной среде расширенная функциональность Application Guard Защитника Windows используется для защиты компьютеров при запуске веб-содержимого и документов. Эта функция гарантирует, что содержимое находится в безопасной среде с поддержкой гипервизора, которая также функционирует как тонкая виртуальная машина.

Проблема с функциями безопасности заключается в том, что они работают медленнее, чем обычные приложения. Кроме того, были выявлены проблемы с производительностью приложений.

В версии 21H1 Windows 10 Microsoft значительно ускорила обработку данных, и компания утверждает, что пользователи заметят повышение производительности при открытии документов и навигации между страницами в изоляции документов.

Основные изменения, такие как новый Центр уведомлений, плавающие меню и новое дополнительное меню «Пуск», появятся в Windows 10 версии 21H2 «SunValley» этой осенью.

Что нового в обновлении Windows 10 21H1?

В обновлении 21H1 для Windows 10 мало нового: Windows использует критические исправления безопасности и ошибки, скрытые внутри.

По словам представителя Microsoft Джона Кейбла, можно ожидать следующее

Поддержка нескольких камер в Windows Hello: если на вашем компьютере есть как внешняя, так и внутренняя камеры Windows Hello, теперь вы можете установить внешнюю камеру в качестве камеры по умолчанию.

Производительность Microsoft Defender Application Guard: Microsoft сделала WDAG быстрее. Это функция, которая позволяет администраторам настраивать приложения для запуска в изолированных виртуализированных контейнерах в целях безопасности. Microsoft утверждает, что открытие документов, в частности, должно происходить гораздо быстрее.

Производительность групповой политики WMI: компания Microsoft улучшила работу службы групповой политики (GPSVC) в Windows Management Instrumentation (WMI), сделав ее быстрее для «поддержки сценариев удаленной работы».

Улучшена производительность Robocopy при копировании файлов общим объемом более 400 МБ.

Кроме того, старые версии Microsoft Edge больше не будут включены в дистрибутив и будут заменены новым MicrosoftEdge. Microsoft удалила устаревший браузер в марте 2021 года, выпустив обновление KB5000842.

Если вы хотите настроить Windows 10 с помощью раздела PowerShell ‘Windows10SophiaScript’, прочитайте длинную статью на Хабре и посетите страницу на GitHub.

В конечном счете, новые функции в этой информации ориентированы в первую очередь на предприятия и корпоративных клиентов, а для потребителей мало что изменилось. Однако если вы используете Windows Hello на персональном компьютере с внешней камерой, Microsoft заявляет, что поддержка нескольких камер включена.

Обзор майских обновлений Windows 10 2021 г.

Обновление от мая 2021 года — одно из редких обновлений, включающих новые функции. Как уже упоминалось во введении, эта версия поставляется с виджетом панели задач, который позволяет пользователям получать доступ к новостям и информации о погоде прямо с рабочего стола.

Он также включает ряд исправлений безопасности и улучшений качества.

Сборка 19042.985 для Windows 10 версии 20H2

Версия 20H2 Windows 10 была обновлена до сборки 19042.985 (KB5003173) в рамках майского обновления. Он также включает общие исправления и улучшения качества из последнего дополнительного патча.

Последнее обновление Patch Tuesday должно устранить многие проблемы, с которыми столкнулись пользователи после недавней серии исправлений безопасности. Microsoft постоянно пытается устранить проблемы, но с каждым обновлением возникают новые проблемы. Некоторые ошибки встречаются часто, другие зависят от конкретных конфигураций оборудования и программного обеспечения.

У некоторых людей одно из обновлений привело к высокой загрузке процессора. В обновлении Patch Tuesday этого месяца компания Microsoft решила проблему производительности. Высокая загрузка процессора была результатом того, что два потока пытались получить доступ к общей памяти, в результате чего один или несколько процессов перестали отвечать.

Если у вас возникают проблемы с высокой загрузкой процессора, мы рекомендуем вам установить последнее обновление безопасности. В настоящее время это обновление доступно в WindowsUpdateCentre.

Исправлена проблема, вызывающая неожиданную «тупиковую» ситуацию на дисках хранения NTFS. Аналогичным образом, исправлена еще одна ошибка, из-за которой воспроизведение мультимедиа не работало на устройствах с гибридной графикой.

Build 18363.1556 для Windows 10 версии 1909

Если вы все еще используете Windows 10 версии 1909, то для устройства вышло новое обновление, которое делает систему Windows 10 18363.1556 (KB5003169).

Обратите внимание, что это последнее обновление для редакций Windows 10 Home и Pro. Если вы используете версию Enterprise или Education, вы будете получать обновления еще в течение 12 месяцев.

Оцените статью
club-cs.ru