Основные различия между видеоиграми «инди» и «ААА». Что значит ааа игры.

Оказывается, основное различие заключается в том, выделяются ли деньги на проект или нет. С другой стороны, у нас есть Devolver Digital, чья политика заключается в поддержке инди-студий в издании их проектов, не отбирая у них лейбл.

Основные различия между видеоиграми «инди» и «ААА»

Несмотря на огромный ассортимент игр, доступных сегодня геймерам, подавляющее большинство из них можно разделить на две группы в зависимости от их развития. Оба стиля очень разные, начиная от цены и заканчивая графическим дизайном и размером файла. Цель данной статьи — разъяснить разницу между этими двумя понятиями.

Однако важно отметить, что это общий обзор инди- и ААА-игр. В обеих группах есть некоторые отклонения. Кроме того, пользователям консолей не приходится так сильно беспокоиться об аппаратных ограничениях, как пользователям ПК, поскольку игры, разработанные для консолей, адаптированы для немодифицированного оборудования. Однако ПК являются модульными, и игры на них имеют минимальные и рекомендуемые требования.

Инди: Быть маленьким значит иметь большое значение

Независимые игры, как правило, дешевле, меньше, короче и имеют более стилизованное художественное оформление.

Инди-игры всегда разрабатываются отдельными людьми или небольшими группами, которые редко получают финансовую поддержку от издателя. На самом деле, многие независимые разработчики полагаются на краудфандинг или личные инвестиции для покрытия расходов на разработку. Поскольку у разработчиков нет огромных бюджетов, игры обычно меньше по размеру и короче по продолжительности. По этой причине многие из них имеют стилизованные образы.

Стиль инди обычно считается более доступным для широкой аудитории по нескольким причинам. Во-первых, они намного дешевле ААА-игр — инди-игры редко стоят больше двадцати долларов. Они также имеют относительно простой геймплей, их легче освоить и играть в них. Такое упрощение позволяет игрокам получать удовольствие от игры независимо от их навыков и опыта. Наконец, они обычно намного дешевле в аппаратной части, что для ПК-геймеров означает, что им не нужны новейшие компоненты для нормальной работы.

AAA: титаны промышленности

AAA-игры, как правило, стоят дороже, но при этом предлагают больше контента и реалистичное графическое оформление.

В отличие от инди-игр, ААА-игры разрабатываются крупными студиями, в которых работают сотни и даже тысячи человек. Кроме того, проекты поддерживаются издателем (например, Activision), который предоставляет команде разработчиков большой бюджет. Благодаря большому бюджету и командам разработчиков, игры AAA обычно длинные, масштабные и детализированные, с реалистичной графикой. Сам термин AAA означает ожидание того, что эти игры будут невероятно высокого качества.

Поскольку в ААА-игры вкладывается гораздо больше денег, они всегда стоят больше, чем инди-игры. Цены на игры категории ААА обычно составляют от 40 до 60 долларов. Геймплей AAA-игр также обычно намного сложнее, а многопользовательские игры часто имеют кривую обучения, которую игрокам приходится проходить. Поскольку они обычно имеют продвинутую графику, ПК-геймерам требуется достаточно мощное оборудование для плавной игры.

Наконец, когда вы отвечаете на вопрос «Какие игры вы разрабатывали?», ваш интервьюер с гораздо большей вероятностью будет иметь представление о том, чем вы занимаетесь.

Что такое AAA и AА игры? В чем разница? Максимально коротко

Что такое AAA и AА игры? В чем разница? Максимально коротко

AAA-игра — это такой проект, который разрабатывается крупной студией и финансируется из огромного бюджета. Концепцию ААА легче всего объяснить, сравнив ее с фильмами-блокбастерами. Разработка AAA-игры стоит целое состояние, так же как и разработка нового фильма Marvel. Если все идет по плану, ожидаемая прибыль от такой игры часто оправдывает затраты.

Чтобы максимизировать доходы, издатели обычно выпускают игры для основных платформ (в настоящее время это Xbox One, PlayStation 4, Nintendo Switch и ПК). Исключением из этого правила является игра, разработанная исключительно для одной консоли. В этом случае застройщик платит за эксклюзивность и компенсирует девелоперу упущенную потенциальную прибыль.

Этот термин используется и в других отраслях. Например, бейсбольные команды низших лиг делятся на класс А и ААА, чтобы показать, насколько они близки к высшей лиге. Команды класса B не включены, поскольку это не профессиональный дивизион.

Что такое AAA и AА игры? В чем разница? Максимально коротко

Первые «видеоигры» были простыми, недорогими продуктами, в которые могли играть один или несколько человек на одном экране. Графика была минималистичной или вообще отсутствовала. С развитием высоких технологий, технически сложных консолей и Всемирной паутины все изменилось, и видеоигры превратились в сложные многопользовательские продукты, содержащие высококачественную графику, видео и музыку.

В конце 1990-х годов такие компании, как EA и Sony, выпустили блокбастеры, которые должны были охватить большую аудиторию и принести большую прибыль. В то время разработчики игр начали использовать термин AAA. Их идея заключалась в том, чтобы создать шумиху, предвкушение. И это сработало: интерес к видеоиграм вырос, а вместе с ним и прибыль.

В 2000-х годах многие серии видеоигр стали популярными в мире ААА. Примерами могут служить Halo, Zelda, Call of Duty и Grand Theft Auto. К первым проектам уровня трипл-А относятся Final Fantasy VII (дорогой CGI на 3 дисках в то время) и Shenmue. Некоторые из этих игр были очень жестокими и вызвали критику со стороны гражданских групп, обеспокоенных их влиянием на молодежь.

Со временем появился новый термин: АА. Как правило, творения в этой категории имеют меньший бюджет, чем ААА-игры. Они пытаются достичь того же уровня, что и AAA-игры, но часто не дотягивают до них в одной или нескольких областях, таких как геймплей, сюжет, графика, темп и т.д.

Что такое AAA и AА игры? В чем разница? Максимально коротко

Граница между ААА и АА часто бывает размытой и субъективной. Примерами AAA-проектов являются The Outer Worlds, ELEX, Xenoblade Chronicles, Hellblade: Senua’s Sacrifice .

Некоторые наблюдатели отмечают, что крупные производители видеоигр класса ААА сталкиваются с теми же проблемами, что и киностудии. Когда проект имеет огромный бюджет, компания не может позволить себе потерпеть неудачу. В результате игры обычно разрабатываются на основе того, что работало в прошлом, что не позволяет индустрии охватить более широкий круг пользователей или исследовать новые темы или технологии.

Наконец, когда вы отвечаете на вопрос «Какие игры вы разрабатывали?», ваш интервьюер с гораздо большей вероятностью будет иметь представление о том, чем вы занимаетесь.

AAA не всегда означает «хорошо»

Если игра имеет рейтинг ААА, это еще не значит, что она хороша. Некоторые игры проваливаются, некоторые не оправдывают ожиданий, а некоторые проваливаются впечатляюще. Но почему так происходит?

Им нужно заработать много денег

Если вы вкладываете в игру огромный бюджет, вы должны получить действительно большую отдачу. Это риск, на который идут игровые компании, когда решают использовать свои ресурсы для разработки ААА-игр. Необходимость зарабатывать деньги также приводит к тому, что игры содержат функции «заплати за победу», микротранзакции и множество DLC, которые нужно покупать, чтобы получить максимальную отдачу от игры. В некоторых случаях, однако, это работает.

Многие из крупных ААА-игр, которые мы видим, не так склонны к риску, как хотелось бы многим геймерам. Они часто полагаются на переиздания, повторы и сиквелы, чтобы убедиться, что аудитория игры точно есть и гарантированно вложит деньги в их игру. Это не всегда плохо, иногда такие игры даже хороши. Но это снижает вероятность появления на прилавках новых, оригинальных игр.

Меньше риска = меньше удовольствия

Поскольку эти игровые компании не хотят идти на такой риск, многие ААА-игры кажутся очень похожими, устаревшими и предсказуемыми. В этих играх не так много сюрпризов, и легко быстро заскучать, если вы уже видели их все раньше. Это одна из причин растущей популярности рынка независимых игр, так как здесь не хватает изобретательности.

Какая альтернатива

Игры тройки могут быть фантастическими. Но это не единственные игры. В последнее время инди-игры переживают ренессанс. Многие небольшие студии попали в списки бестселлеров и привлекли внимание игрового мира к своим творениям. Такие игры, как Disco Elysium и Fall Guys, в последнее время произвели большое впечатление на игровой мир.

Каждая из этих игр по-новому взглянула на игровой процесс и внесла в него свой вклад, хотя и по-разному. Disco Elysium избежала стремительных сцен и ультрасовременной графики и сосредоточилась на захватывающей истории и неблагополучном детективе. Fall Guys перевернула жанр battle royale с ног на голову, выпустив игру, в которую мгновенно влюбились тысячи игроков, в сочетании с одним из лучших маркетингов, которые мы видели за последние годы.

Наконец, когда вы отвечаете на вопрос «Какие игры вы разрабатывали?», ваш интервьюер с гораздо большей вероятностью будет иметь представление о том, чем вы занимаетесь.

Будущее AAA

Некоторые наблюдатели отмечают, что крупные производители видеоигр класса ААА сталкиваются с теми же проблемами, что и киностудии. Когда проект имеет огромный бюджет, компания не может позволить себе потерпеть неудачу. В результате игры обычно разрабатываются на основе того, что работало в прошлом, что не позволяет индустрии охватить более широкий круг пользователей или исследовать новые темы или технологии.

В результате, некоторые считают, что все больше и больше видеоигр уровня ААА производятся независимыми компаниями, которые обладают видением и гибкостью для внедрения инноваций и выхода на новую аудиторию. Однако игры, основанные на существующих сериалах и блокбастерах, несомненно, не исчезнут в ближайшее время.

Оцените статью
club-cs.ru