Полный разбор фильма «Майор Гром: Чумной Доктор». Капитан гром чумной доктор

Игорь вручает полицейский знак и подает заявление об отставке. Напомним, что в мультфильме Сандера жестоко изгоняет полиция. Это значительное и очевидное отклонение сюжета фильма от оригинального материала.

Полный разбор фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»

В честь выхода фильма на «Кинопоиске» обсудите со всеми спойлерами и соглашениями что, как и почему вышло.

Давайте признаем, что Thunder — это абсолютный коллекционный провал. Поверьте Google, на производство было потрачено около 600 миллионов рублей, а кассовые сборы составили весьма агрессивные 300 миллионов. Это прискорбно, учитывая, что мусора может накопиться гораздо больше. И, возможно, нам не стоит ждать преемственности. Ранее создатель говорил, что вторая часть или франшиза будет обсуждаться только в том случае, если фильм заработает 1,5 миллиарда рублей. Он этого не сделал. Конечно, мы все еще можем надеяться на западную аудиторию, но когда фильм до нее доберется.

  с чумным доктором из   Веселого фильма вступительная открытка.

Давайте в последний раз…

Обложка комикса

Майор Гром — флагманская серия комиксов российского издательства «Пузырь» о неспокойных буднях Игоря Грома, майора с милицейскими проблемами. А в жизни нашего героя все очень непросто. Потому что она живет в альтернативном Санкт-Петербурге, где демоны свободно циркулируют по улицам, людей гипнотизирует Пит Пеппер, а на каждой второй лестничной клетке есть как минимум дюжина темных заговоров. И всем этим добром Игорю приходится управлять практически одному.

И это странный человек в пурпурном китчевом плаще и птичьей маске, который называет вас архиепископом Победы! Некоторые вещи сходят с ума, не так ли?

Перемен…

Фильм начинается на очень сильной ноте и готовит вас к продолжению истории. Уже в первом трейлере можно уловить мимолетные бондиановские нотки в комиксе фильма. Но создатели пошли дальше. Они создали забавный кредит с обложкой, измененной TSOI.

Майор Гром: Чумной доктор — название начинается

Помимо буквально огненного стиля и музыки, которая не умеет говорить по-русски, в «Маргосе» также присутствует Белый Ворон, возлюбленный Сергея Развовского из комиксов. Создателям нравится фильм как социальная сеть AI. И конечно, согласно лучшим поставкам такого импорта, всего 2,5 минуты одной сцены могут определить сюжет всего последующего фильма. Но чтобы понять это, конечно, нужно посмотреть весь фильм.

Как бы грандиозно ни звучало название, это действительно так. Давно ожидаемый с момента выхода короткой версии, проект увенчался успехом. Было много трепета. Смена направления, расширение производственной команды и более активное участие Disney — все это могло сыграть не в лучшую сторону для создателей фильма.

Содержание

Майор милиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу своим сильным характером и неумолимым отношением к преступникам всех мастей. Невероятная сила, аналитический ум и равнодушие — все это делает его идеальным полицейским, не знающим преград на пути борьбы с преступностью. Но все внезапно меняется, когда появляется человек в маске — Чумной Доктор. Он заявляет, что город «охвачен бичом беззакония», и «начинает лечить» и убивать преступников, сбежавших от денег и связей. Общество расстроено. Полиция беспомощна. Высшие круги возмущены. Игорь Гром впервые сталкивается с трудностями исследования последствий, от которых зависит мирное существование целого города …

Майор милиции из Санкт-Петербурга Игорь Гром стал темой советского мультфильма «Шайбу! Шайба! Ему удается сдержать их», преследовать трех грабителей банков в масках метеохоккеистов, и при этом он становится причиной крупной городской аварии. Генерал Прокопенко обвиняет Игоря и почти увольняет его.

Вскоре после этого начинается судебный процесс против «большого человека» Кирилла Глекина. Кирилл Гречкин смертельно избил девушку (его задержали сами громилы). Несмотря на улики против него, Гречкин был неожиданно оправдан, а родные братья и сестры жертвы подозревают суд в венецианстве. IT-миллионер Сергей Разумовский, основатель социальной сети VMeste, и его друг Олег Волков, выросший в том же детском доме, что и погибшая девочка, также в ярости от решения суда. В это же время в Интернете появляется видеоролик с неким Чумным Доктором, мстителем в маске и боевом костюме, обещающим «очистить» город от злодеев. Кроме того, Доктор совершает убийство Кирилла Глекина. После убийства Олег приходит к Разумовскому и признается, что он врач. Разумовский обижается, но не решается изменить своему другу.

Став свидетелем убийства, Гром пытается расследовать его и найти доктора. Однако Евгений Стрелков, офицер ФСБ, прибывший из Москвы, исключает майора из дела. Вместо этого Гром и назначенный им стажер Дмитрий Дубин отправляются расследовать кражу холодильника, но Гром и его напарник, вопреки своей официальной миссии, на самом деле продолжают дело доктора и пытаются добыть информацию у людей, связанных с преступным миром, но безуспешно Нет. Тем временем Сандер спасает девушку от хулиганов, но она оказывается журналисткой и блогером Юлией Пчелкиной. .

Тем временем доктор убивает новую жертву. Это глава банка, который обманул вкладчиков, и владелец свалки, причем свалки, которая загрязняет весь район вместе со всей семьей. Дубин выдвигает версию, что следующего появления доктора следует ожидать на открытии казино, где собираются все «сливки общества» Санкт-Петербурга. Гром отправляется на вечеринку по случаю открытия, где также встречает Пучеркину и Разумовского, но вместо обычных честолюбцев, пытающихся ограбить богачей вместо настоящих врачей, Сергей Разумовский пытается отговорить их, предлагая деньги, но в итоге вступает в борьбу. Гром и Разумовский излучают взаимное уважение, но ссорятся с Дмитрием Дубиным.

Расследуя прошлое своего нового знакомого, Игорь Гром обнаруживает, что Разумовский рос в том же детском доме, что и жертвы Гречкина, а в детстве птица напоминала маску врача. Пчелкина сообщает майору о контракте Разумовского с компанией Holt International, занимающейся разработкой высокотехнологичного оружия. Компания Holt International создала униформу и снаряжение чумного доктора. Громов приходит в многоэтажный дом Разумовского и прямо обвиняет его в том, что он чумной доктор. Сергей вдруг понял, что это правда: «Олег» был лишь его второй личностью (согласно официальным документам, настоящий Олег Волков погиб на войне в Сирии). Темная сторона его характера лишает его власти. Он наносит молниеносный нокаут ударом по голове, надевает форму врача и бросает его неподалеку от места своего следующего убийства. Полиция арестовывает Стрелкова с помощью молнии и считает, что врач — это Игорь.

Генеральный продюсер фильма и один из его сценаристов — Артем Габрелянов. Майор Гром» — пока единственный подобный фильм, его креативный продюсер Евгений Еронин.

Сюжет

Игорь Гром — проблемный, но очень ценный сотрудник петербургской полиции. Его методы работы экстремальны и разрушительны, но благодаря ему уровень преступности удвоился. Устранить ограбления банков и взрывы Дворцовой площади? Без проблем, это Игорь Гром.

Но даже усилий бесстрашных полицейских недостаточно для того, чтобы обеспечить надлежащее отправление правосудия в городе. Дети олигархов спасают ее в автокатастрофе, банкиры грабят людей совершенно безнаказанно, а землевладельцы одурманивают миллионы людей, пока их хозяева набивают карманы деньгами. Социальная напряженность растет, такая ситуация не может длиться вечно, и вот на сцене появляется новое действующее лицо — Доктор-вредитель.

Новый Робин Форестри носит форму супергероя с доспехами и плащом, как у Бэтмена, дополняя свою персону темной маской Чумного доктора. Он здесь, чтобы избавить город от чумы и сделать это довольно необычным способом — с помощью огня.

Самым опасным аспектом всей этой истории является факт общественного сочувствия и одобрения. Общество явно радуется абсолютно ненужным смертям, и даже более того — Доктор-вредитель обретает поклонников и последователей.

Методы Карателя явно не по душе Игорю Грому, который явно считает, что Чумной Доктор — психопат, который наслаждается смертью и на самом деле замышляет великое зло. Старик должен быть наказан, несправедливость отменена и справедливость достигнута, но не путем кровопролития — такова философия главного героя.

Как только он выходит на след зла, Майор Молния находит себе помощника, сталкивается с подрывными играми в полицейском участке, противостоит даже подозреваемым и, наконец, раскрывает неожиданную личность маньяка в маске чумного доктора.

Особенности фильма

Почти в каждой рекламной кампании можно найти упоминание о фильме «Майор Гром: Чумной доктор» как о первом супергеройском фильме, основанном на комиксах. Но на самом деле главный герой — не супергерой. Да, он сильный, умный и смелый, но этих качеств достаточно для того, чтобы обычные люди совершали важные дела. Это хорошо. Потому что такая характеристика позволяет каждому сравнить себя с главной молнией. Но, опять же, здесь нет никакого налета супергеройства, а в фильме сделано намеренное наблюдение на этот счет.

Супергерой — это тот, кто заслужил свой статус суперзвезды».

Стоит упомянуть и альтернативную реальность Санкт-Петербурга. После короткометражного фильма было много разговоров о том, что Питер меньше похож на себя и больше на большой американский город. С другой стороны, да, измененная полицейская форма, необычные полицейские машины, типичные американские бандитские гетто и т.д. Этому есть два объяснения. Во-первых, это, конечно, своего рода дань уважения основателю современных графических романов из США. Во-вторых, это фантастический мир, максимально приближенный к реальности и в то же время покрытый характерным кинематографическим блеском. Но это восхитительная ситуация. Он показывает, насколько разрушительными могут быть полицейские участки и суды, школы и детские дома.

Того факта, что фильм получил высокую оценку Disney, достаточно, чтобы оценить его образность. Сочные, динамичные кадры прекрасно сочетаются с панорамой Санкт-Петербурга. Очень приятно видеть Питера в таком фильме, он ему очень подходит. А Игорь Гром, безусловно, типичный житель города на Неве.

Особенно мне понравился экшн, не было традиционного для таких сцен русского монтажа, все было очень реалистично и впечатляюще. Появление чумного доктора перед людьми также было очень удачным. Он очень харизматичен, наказывает неверующих и очищает город огнем. Он поддерживал не только раздувшихся богачей, но и молодых людей, анархистов и «народных мстителей», жаждущих справедливости. Такой ход был очевиден, но трудно было придумать другой мотив, который запятнал бы имидж его главного конкурента и заставил бы аудиторию перестать ему симпатизировать.

Обычно Чумного доктора с любовью сравнивают с несравненным Джокером из DC Comics. Однако совершенно неверно ставить здесь знак равенства между их персонажами и криминальными графическими персонажами. Сходство заключается в феномене анархии, который они оба привносят в свои города, и в армиях последователей, скрывающихся за характерными масками своих зачинщиков. Однако на самом деле Чумной доктор, которого играет Сергей Горошко, больше напоминает сочетание образа Джесси Айзенберга, чем «Бэтмен против Супермена: Рождение справедливости» и «Социальная сеть». Это превращение Марка Цукерберга в Лекса Лютора, за которым следует его окончательный крах. Помните, куда отправился Лекс Лютор, когда его план провалился? Главный злодей фильма отправился в то же место и спрятался под маской Доктора Чумы.

Продолжая тему пропорций, можно также упомянуть, как Дмитрий Чеботарев перевоплотился в Джейка Джилленхола в фильме «Человек-паук: вдали от дома». Еще одна причина, по которой характер Дмитрия оказался настоящей загадкой.

Информация о фильме

Оригинальное название: major thunder: plague doctor Год выпуска: 2021 Жанр: боевик Режиссер: Олег Трофим Оператор: Максим Жуков Сценаристы: Артем Габрелянов, Роман Котков, Евгений Елонин, Владимир Беседин, Александр Ким, Валентина Торонова , Николай Титовляксенова, Алексей Махлаков, Александр Семейкин, Сергей Горошко, Дмитрий Чеботарев, Михаил Евранов, Юрий Насонов, Олег Чугунов, Антон Богданов.

Плакат

Главный редактор и основатель журнала «Каменный лес». すべての質問はeditor@stoneforest.ruに送信できます. Присылайте резюме по адресу.

Оцените статью
club-cs.ru