Разрешение экрана, монитора, дисплея — что это такое. Что такое разрешение экрана.

Разрешение экрана — это количество пикселей по вертикали и горизонтали, которое монитор может отобразить на экране. Его можно задать программно в настройках операционной системы. Его также можно изменить на телевизорах, планшетах и мобильных телефонах, хотя и не на всех моделях.

Разрешение экрана монитора, ТВ или дисплея телефона

В этой статье вы узнаете, что такое разрешение экрана и как этот параметр влияет на размер устройства и качество изображения. поймете термины пиксели, пиксели на дюйм (PPI) и соотношение сторон (диагональ). Ознакомьтесь с параметрами устройства, которое вы хотите приобрести, которые делают его идеальным выбором. Будь то смартфон, планшет, ноутбук, телевизор или монитор компьютера.

Разрешение означает количество точек (пикселей) на экране в горизонтальном и вертикальном направлениях. Максимальное разрешение экрана определяется физическим разрешением его матрицы. Чем он выше, тем больше информации можно отобразить на экране, не требуя прокрутки по той же диагонали, и тем более подробной она является.

Разрешение экрана обычно указывается как 1024 x 768, 1366 x 768, 1920 x 1080, 3440×1440. Это означает, что площадь экрана телевизора или монитора составляет, например, 3840 пикселей по горизонтали и 2160 пикселей по вертикали.

Расположение пикселей на экране горизонтальное и вертикальное

Точно так же происходит и с разрешением экранов мобильных телефонов. Например, смартфон Apple iPhone 13 имеет разрешение 1170×2532. Я считаю неправильным, что многие рынки электроники утверждают обратное. Это вводит покупателя в заблуждение. Первый — это количество пикселей по горизонтали, второй — по вертикали. Телефон чаще используется в нормальной ориентации, чем в обратной.

Неверное расположение цифрвых значений пикселя в характеристиках смартфона

Если вы не знаете, какое разрешение экрана у вашего устройства, вы можете узнать это с помощью этого бесплатного инструмента.

Что такое пиксель?

Изображение на экране дисплея состоит из отдельных точек — пикселей (от англ. picture element). Пиксель — это наименьшая единица графической информации, которая отображается на экране любого устройства. Он имеет квадратную форму. Обычно он состоит из трех субпикселей — синего, красного и зеленого. Комбинируя, изменяя яркость и прозрачность пикселей, мы получаем полный спектр цветов, которые мы видим.

Как выглядит пиксель на экране

Пиксели в сочетании друг с другом образуют матрицу экрана. Качество изображения и цветопередачи зависит от типа изображения.

Экран современного компьютера, ноутбука или мобильного телефона имеет миллионы пикселей для высококачественной графики и анимации.

Пиксели и разрешение напрямую связаны. Чем выше разрешение, тем больше количество пикселей на экране.

Рассмотрим на примере дисплея Ultra HD 4K с разрешением 3840 × 2160, что означает, что экран имеет ширину 3840 пикселей и высоту 2160 пикселей. Умножив эти два числа, мы получим, что экран вмещает 8 294 400 пикселей. Это почти в четыре раза больше, чем у дисплея с разрешением 1920×1080 пикселей.

Кроме того, пиксели обновляются несколько раз в секунду в зависимости от частоты обновления экрана. Чем выше частота обновления и разрешение, тем более мощное компьютерное оборудование необходимо для отображения графики без задержек.

Существует также понятие пространственного разрешения экрана. Это количество пикселей, из которых состоит изображение на экране. Он определяется как количество строк изображения, деленное на количество пикселей в строке.

Многие удивятся, как это возможно, чтобы разрешение телефона было выше, чем у экрана во много раз большего размера.

Именно здесь в игру вступает плотность пикселей на дюйм, или сокращенно PPI.

Плотность пикселей на дюйм (PPI — pixel per inch)

Это очень важный параметр, который необходимо учитывать при выборе конкретного устройства. Поскольку мониторы разных размеров могут иметь одинаковое разрешение, изображение на них будет выглядеть по-разному.

Как выглядит изображение на экранах с различным параметром пикселя на дюйм PPI

Размер экрана по отношению к его разрешению называется плотностью пикселей (PPI — pixels per inch). Чем выше этот параметр, тем более детализированным будет изображение.

Например, допустим, у нас есть монитор 27″ с разрешением 1920×1080 и ноутбук 15″ с таким же разрешением. Несмотря на одинаковое количество пикселей, уровень детализации на этих устройствах различен, поскольку различен сам размер пикселя.

Кроме того, разрешение 1920×1080 на 24-дюймовом мониторе имеет 93 PPI (пикселей на дюйм), в то время как то же разрешение на 27-дюймовом мониторе имеет 82 PPI. Поэтому меньший экран имеет более высокую плотность пикселей, что приводит к более плавным линиям и более четким изображениям.

Многочисленные тесты показали, что плотность пикселей 110 PPI является наилучшим выбором для мониторов, поскольку она обеспечивает четкую детализацию и большую площадь экрана без необходимости масштабирования.

Большинство магазинов не указывают PPI в спецификациях продаваемых ими продуктов. При необходимости вы можете рассчитать эту характеристику самостоятельно. Вам нужно знать разрешение и диагональ экрана в дюймах и вычислить квадратный корень из этого числа.

Например, у нас есть монитор с разрешением 1920×1080 и диагональю 27 дюймов. Нам нужно умножить 1920 на 1920 и умножить 1080 на 1080. Затем сложите оба числа и вычислите квадратный корень из суммы. Έχουμε 3,686,400+1166400=4852800. Корень из 4852800=2203 (я использовал калькулятор). 2203 теперь делится на диагональ 27″. Мы имеем PPI = 82.

Если вы хотите избавить себя от необходимости рассчитывать его самостоятельно, вы можете воспользоваться автоматическим калькулятором для расчета PPI.

Также ведется много споров о том, какое значение PPI является оптимальным для данного размера экрана и стоит ли увеличивать его еще больше. В конце концов, чем больше пикселей на дюйм, тем прожорливее экран и тем сложнее его заполнить.

Например, оптимальное разрешение для экранов мобильных телефонов с диагональю 5,5 дюймов — 1080×1920. Для смартфонов с диагональю 6,5 дюймов — уже 1242×2688. В первом случае PPI = 400, во втором — 456.

Последний iPhone 13 Pro имеет дисплей с разрешением 1170×2532 пикселей и плотностью пикселей 460 пикселей на дюйм, а iPhone 13 Pro Max — дисплей с разрешением 1284×2778 пикселей и плотностью пикселей 458 пикселей на дюйм.

Из этого можно сделать вывод, что оптимальный PPI для мобильных устройств, которые мы используем при расстоянии до глаз около 20 сантиметров, составляет 400-460. Не имеет смысла подниматься выше этого уровня, так как дальнейшие детали уже не видны глазу.

Кроме того, разрешение 1920×1080 на 24-дюймовом мониторе имеет 93 PPI (пикселей на дюйм), в то время как то же разрешение на 27-дюймовом мониторе имеет 82 PPI. Поэтому меньший экран имеет более высокую плотность пикселей, что приводит к более плавным линиям и более четким изображениям.

Что такое разрешение экрана — в ОС

Разрешение экрана — это количество пикселей по вертикали и горизонтали, которое монитор может отобразить на экране. Его можно задать программно в настройках операционной системы. Его также можно изменить на телевизорах, планшетах и мобильных телефонах, хотя и не на всех моделях.

Важно: Пиксель — это маленькая точка, из которой создается изображение. Я настоятельно рекомендую прочитать статью Что такое пиксель? Это поможет вам лучше понять информацию.

Идеальное соотношение между разрешением экрана и физическим разрешением монитора — 1 к 1. Если ваш монитор поддерживает разрешение 1980×1080, вам следует выбирать такой же контент, но можно использовать и меньший монитор, например, 1280×720. Будет потеряна четкость, но все будет работать.

Нет смысла запускать большие файлы, например, в формате 4k, т.е. 3840×2160, на таком мониторе — это не улучшит изображение, поскольку оно ограничено физическим разрешением — преимущества нет.

Вы должны помнить! Чем ниже разрешение изображения, видео или игры по сравнению с максимальным естественным разрешением экрана, тем хуже будет изображение, теряя резкость.

Зависимость разрешения экрана от физического размера дисплея

Нет никакой корреляции, даже небольшой 5-дюймовый дисплей портативного компьютера может показывать Full HD. И он выглядит точно так же на большом 47-дюймовом телевизоре. Более подробную информацию о выборе между Full HD и 4k смотрите ниже.

Как узнать и поменять разрешение экрана

Как изменить разрешение экрана в Windows 10

Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите Настройки дисплея. Прокрутите страницу немного вниз, пока не дойдете до шкалы с маркером, там вы увидите нужный вам предмет. Когда вы нажмете на него, откроется выбор различных опций. Измените их по своему усмотрению или оставьте по умолчанию.

Как изменить разрешение экрана в Windows 10

Щелкните правой кнопкой мыши пустое место на рабочем столе и выберите соответствующую опцию. Вы также можете изменить настройки вручную, если они установлены неправильно. Однако в других случаях этого делать не следует, так как в противном случае будет потеряна четкость.

Что такое разрешение монитора / дисплея — физическое

Разрешение экрана (телефона, монитора) — это плотность диагональных и вертикальных пикселей, которые он может воспроизвести. Ячейки вывода пикселей расположены в графической матрице экрана и выглядят как соты, как вы можете видеть на скриншоте ниже.

Оцените статью
club-cs.ru