Рецензия на первые эпизоды сериала «Властелин колец: Кольца власти» — эпического возвращения в мир Средиземья. Властелин колец кольца власти сюжет.

Совместными усилиями людей, валар и эльфов Моргот был изгнан из мира. Саурон также избежал кризиса и на долгие годы затаился в Средиземье, где по-прежнему не было никаких следов Валар.

Сериал по «Властелину колец» наконец-то вышел! И вот что показали в первых двух сериях

Amazon Prime Video выпустил первые два эпизода фильма «Властелин колец: Кольца власти» — приквела к книгам Джона Р.Р. Толкиена «Хоббит» и «Властелин колец». Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел первые серии и рассказывает, что в них показано.

Закаты Валинора. Маленькая эльфийка Галадриэль складывает из тряпок корабль и пускает его по реке. Другие дети эльфов наглеют и бросают в него камни. Лодка тонет. Галадриэль собирается начать драку, когда появляется ее старший брат. Речь о том, почему корабли плавают, а камни — нет.

Голос Галадриэль рассказывает о том, что произошло тогда с Валинором. Черный владыка Моргот уничтожил свет, освещавший жилище эльфов. Легион эльфов отправился на войну. Эльфы покинули Валинор, пересекли Разделяющие моря и достигли Средиземья, где их встретили полчища орков. Война продолжалась несколько веков.

В конце концов, Моргот был побежден, но его орки распространились по всему Средиземью и подняли свои ряды под руководством нового командира — ученика Моргота, жестокого и хитрого волшебника Саурона. Брат Галадриэль поклялся найти и уничтожить Саурона, но тот нашел его и убил первым. Тогда Галадриэль поклялась закончить начатое.

С тех пор она веками искала Саурона, но безрезультатно: он словно исчез. Прошло столько времени, что многие эльфы забыли о страданиях, причиненных Морготом и Сауроном. Многие эльфы забыли о страданиях, причиненных Морготом и Сауроном, и считали, что зло исчезло навсегда (орков долгое время никто не видел). Многие — но не Галадриэль.

Кадр из фильма «Властелин колец: Кольца власти» (2022).

New Line Cinema

На этом история заканчивается. Галадриэль и ее армия достигают Фородвайта, заброшенной крепости в Северных пустошах, где орки нашли убежище после поражения Моргота. Там обнаруживается снежный тролль (неприятная, но короткая схватка). Но прежде всего — знак Саурона. Поэтому вы должны идти по этому пути дальше. Группа Галадриэль, однако, отказывается идти дальше: Все устали и хотят домой, а фанатизм командира не разделяют.

Мы переходим к племени хоббитов Моссфит. Шира еще не существует, но хоббиты уже очень хороши. Мы знакомимся с Нори Брэдифут, юной девочкой из мха, которой ужасно любопытен мир за пределами поселения хоббитов: как далеко течет река, где воробьи разучивают новые весенние песни? Но ее соплеменники не разделяют ее энтузиазма: никто не сходит с проторенной дороги и никто не идет в одиночку. Нори известна как любительница риска, и, возможно, не зря: когда она вместе с детьми отправляется собирать ягоды на старую заброшенную ферму (посторонним вход запрещен), их всех чуть не убивает волк.

Тем временем Галадриэль возвращается в Линдон, столицу Высших эльфов. Там ее встречает ее старый спутник Элронд. Галадриэль показывает ему Знак Саурона, подтверждая, что она сбежала и теперь где-то прячется. Девушка-эльф готова приступить к своей следующей миссии. Элронду не особенно приятно это слышать. Но неважно, сначала — официальная часть. Верховный король Гил-Галад награждает Галадриэль и остальных членов ее команды за их службу Отечеству: они «доказали», что больше нет причин для беспокойства, зло исчезло, началась Эра Мира. Галадриэль покорно склоняет голову. Но красивая корона из рук короля — это еще не все. Вся армия отправлена в Дом Валинор!

Эпизод второй: «По течению»

Заглавная песня! Кстати, главную тему написал композитор Говард Шор — композитор трилогии Питера Джексона. Начальный экран красив, но название серии уже написано другим шрифтом (а в первой серии был тот же шрифт, что и в фильмах Джексона).

Мы начинаем с Галадриэль (возвращающейся в Среднеземье на своем корабле), но быстро переключаемся на Нори, стоящую у края воронки и смотрящую на человека в центре. Появляется ее подруга Поппи, между девочками завязывается драка, в результате которой Нори падает в кратер. Оказалось, что огонь там не горит! Нори подползает к мужчине. Он приходит в себя, хватает ее за руку и испускает страшный крик. Все вокруг него движется, пламя исчезает. Но мужчина теряет сознание — и пламя возвращается. Нори и ее подруга спорят о том, что делать с пришельцем. Наконец, они решают отвезти его в безопасное место. Нори чувствует ответственность за него, так как он упал рядом с ней.

Под покровом ночи Арондир и Бронвин исследуют руины Хордерна. Погибших и раненых нет. Под домами они обнаруживают прорытые кем-то туннели. Эльф уговаривает целителя вернуться в свой дом, а сам спускается под землю.

Кадр из фильма «Властелин колец: Кольца власти» (2022).

New Line Cinema

Новое местоположение: Эрегион, земли Эльфорга. Элронд в кабинете Келебримбора осматривает молот Феанора. Это тот самый инструмент, который когда-то использовался для ковки Сильмариллов — трех магических драгоценных камней, вобравших в себя благословенный свет Валинора. Келебримбор рассказывает историю о том, как Моргот, похитив Сильмариллы, несколько недель просто смотрел на них, очарованный их красотой. Его мечтания закончились только тогда, когда слеза упала на камни — и он увидел зло в их отражении. С тех пор Моргот не смотрел на волшебные камни. Келебримбор говорит, что хочет преодолеть величайшее творение эльфов и создать нечто поистине могущественное. Для этого он планирует построить суперкамеру. И он должен быть готов к весне! Поэтому Элронд предлагает им обратиться за помощью к гномам, мастерам строительства. К счастью, карликовый принц Дурин IV — его старый друг.

Элронд и Келебримбор отправились в Хазад-дум (также известный как Мория), гномье королевство в горах Мглистых. Но они отказываются их впускать! Элронд обещал Келебримбору всевозможные почести просто так. Он должен идти на крайние меры: Он требует, чтобы был проведен ритуал Сигин Тараг. И вот, наконец, ворота Мории открываются. Элронд отправляет Келебримбора обратно в Эрегион и скрывается в проеме прохода в сопровождении гномов.

Мы оказываемся в огромном городе в скале (от мрака, который окружал эти места на картинах Джексона, не осталось и следа). Появляется Дурин. Элронд пытается поприветствовать его, но Дурин игнорирует его и объясняет собравшейся толпе правила ритуала. Это испытание на прочность между гномами: камни должны разбиваться молотками до тех пор, пока один из участников не потеряет силы. Если Элронд проиграет, ему грозит вечное изгнание из земель гномов. Если он победит, то имеет право на помилование.

Кадр из фильма «Властелин колец: Кольца власти» (2022).

New Line Cinema

Тем временем Нори возвращается на то место, где она оставила человека, упавшего с неба. Мужчина выздоровел и теперь рисует странные символы. Когда Нори приближается, он издает еще один ужасающий крик, после чего поднимается ветер, деревья гнутся, и наступают сумерки. Успокоив незнакомца, Нори кормит его улитками. Мужчина продолжает рисовать и пытается что-то объяснить девушке из мха, но она ничего не понимает. Появляется Поппи: Пока ее не было, отец Нори повредил ногу. Теперь запланированное переселение хоббитов находится под вопросом.

Совместными усилиями людей, валар и эльфов Моргот был изгнан из мира. Саурон также избежал кризиса и на долгие годы затаился в Средиземье, где по-прежнему не было никаких следов Валар.

Рецензия на первые эпизоды сериала «Властелин колец: Кольца власти» — эпического возвращения в мир Средиземья

Властелин колец: Кольца власти

Действие сериала разворачивается за тысячи лет до событий оригинальной трилогии и «Хоббита». Вторая эпоха Средиземья. Злой Моргот побежден и изгнан, но Галадриэль (Мурхед Кларк) не верит в мирный мир и отчаянно пытается найти следы орков и Саурона, чтобы отомстить за смерть брата и навсегда покончить с тьмой.

София Номвете на кадре из сериала «Властелин колец: Кольца власти»

София Номуэте в кадре из фильма «Властелин колец: Кольца власти».

На момент производства «Кольца власти» получили от Amazon около миллиарда долларов за пять сезонов. Это сделало его самым прибыльным проектом в истории несуществующего телевидения. Также на кону стояла огромная база поклонников мифологии Толкиена и, отдельно, серии фильмов Питера Джексона. Премьера фильма «Кольца» состоялась 2 сентября, и он предложил короткий взгляд на знакомый мир, открытый с незнакомой стороны. Создатели сериала, Джей Ди Пейн и Патрик МакКей, — относительные новички (они написали сценарий к фильму «Звездный путь: Бесконечность», который не фигурирует в титрах), что заранее казалось рискованным и смелым. Однако их преданность и свежий взгляд придают Талмуду новую перспективу и движение, сохраняя величие оригинала и не давая историям запутаться.

Маркелла Кавена на кадре из сериала «Властелин колец: Кольца власти»

Маркелла Кавенна в кадре из фильма «Властелин колец: Кольца власти».

Спокойный темп повествования разворачивается на обширных равнинах, которые как нельзя лучше соответствуют сюжету и объединяют старые и новые армии фанатов. Галадриэль — центральный персонаж серии не просто так. Сыгранная Кейт Бланшетт, сражающаяся девушка-гоблин стала широко известна благодаря своим появлениям в фильмах Джексона и является неотъемлемой частью истории Толкиена. Ирландка Морвед Кларк, известная по религиозному фильму ужасов «Спаситель», берет на себя роль героини в юном возрасте. Актриса прекрасно изображает стойкую силу, мудрость и одержимость Галадриэль. Ее путешествие в Средиземье в поисках Саурона и его приспешников превращает ее в эгоцентричную кочевницу, верную своим идеалам и решительно настроенную на поддержание равновесия в мире.

«У нас не было ни слова о смерти», — вспоминает Галадриэль в начальной сцене. Свет постепенно меркнет, войны возвращаются, а орки разгуливают на свободе (и снова гримеры проделали отличную работу). В столице эльфов Линдоне уверены, что беспокоиться не о чем, и награждают отважных воинов во главе с Галадриэль вечной жизнью, от которой героиня охотно отказывается. В «Кольцах власти» постепенно раскрывается разнообразие главных женских героев, которые были в значительной степени забыты в творчестве Джексона (за исключением храброй Эовин с ее культовым «Я не мужчина»).

Кадр из сериала «Властелин колец: Кольца власти»

Кадр из фильма «Властелин колец: Кольца власти».

Поскольку сериал не является точной адаптацией произведений Толкиена, а всего лишь вдохновением, «Кольцам» удается передать визуальное богатство Средиземья, при этом наполнив его монтажом и интуицией, редко встречающимися в столь богатых экспериментах. Несколько шаблонный диалог не кажется фальшивым и перерастает в честные размышления о хрупкости окружающей среды. Эта уверенность чувствуется как в эльфах, носящих золото, так и в вампирах или твердолобых (родные хоббиты).

Оцените статью
club-cs.ru