Сколько зарабатывает разработчик игр в России и за границей в 2022 году. Сколько зарабатывают разработчики игр

Если независимые игры становятся популярными, команды разработчиков могут получить значительную прибыль. Крупные платформы получают 30% дохода и охотно работают с независимыми командами.

Разработчик игр: чем занимается, сколько зарабатывает и где учится

Разработчики игр — современная и востребованная профессия. Она привлекает людей, которые любят все виды игрушек и хотят развиваться в сфере, которая существует уже 20 лет. Секрет специализации в том, что нет чистых разработчиков, а есть множество областей, в которых люди прекрасно сочетаются.

Для тех, кто далек от мира компьютерных наук, это направление может показаться более подходящим для изучения опытными программистами. Новичкам здесь делать нечего. На самом деле, это далеко не так. В этой статье рассказывается о том, что должны знать и уметь разработчики игр, как легко получить доступ к этой профессии и как она может помочь вам быстро получить необходимый для работы минимум.

Чем занимаются и какие бывают разработчики игр

Разработка игр — это мощная индустрия, ориентированная на выпуск новых игр для различных машин и платформ, в виде приложений для ПК, смартфонов или социальных сетей. Разработчики игр являются заинтересованными сторонами в этой области. Однако это общая концепция, содержащая множество узких деталей. Давайте вкратце обсудим типы разработчиков игр.

  • Разработчики игр тесно сотрудничают с 3D-аниматорами и дизайнерами игр, исследуя общие идеи и механику.
  • Машинные программисты работают над созданием специальных шаблонов (утилит и инструментов), которые помогают другим специалистам быстро решать задачи.
  • Разработчики анимации отвечают за визуальное оформление новых игр. Они создают фоны, пейзажи, костюмы, внешность персонажей, инструменты и оружие.
  • Разработчики DevOps обеспечивают удобство пользователей, использующих для игры сторонние сервисы, такие как Battle.net и Ubisoft.
  • Разработчики пользовательского интерфейса и клиента обрабатывают все элементы вне игрового мира (начальный экран, меню, переходы между разделами). От них зависит первое впечатление от игры, а также комфорт игрока во время игры.
  • Разработчик графики отвечает за то, чтобы приложение не предъявляло очень высоких требований к устройству и поэтому было максимально доступным.
  • Back-end программисты реализуют внутренние структуры, такие как серверы, анализ и восстановление данных. Этот специалист в основном отвечает за время работы игры.

Получите его бесплатно (pdf 2,5 мб)

Как видите, в разработке игр участвует множество различных специалистов, и каждый кандидат должен соответствовать определенным требованиям.

Общий набор обязанностей разработчика игр

Работа разработчика игр включает в себя множество взаимосвязанных задач, и иногда над одним компонентом игры одновременно работает множество специалистов. Основные направления разработки игр включают

  • Программирование.
  • создание персонажей и изучение сценариев их взаимодействия, а также
  • выбор и интеграция визуальных и звуковых эффектов, и
  • разработка функциональных игр; и
  • Внедрение дополнительных программ и SDK для рекламы, анализа, правоприменения и т.д.
  • Оптимизация кода с учетом скорости и требований.

В процессе создания игры разработчики используют готовое программное обеспечение. Пять самых популярных включают Unity, Unreal Engine, GameSalad, CryEngine и HeroEngine. Основное требование к разработчикам игр — знание языков программирования (например, C ++, Jawa, Python). Они также должны уметь легко ориентироваться в оптимизационном программном обеспечении, разработанном специально для игровой индустрии.

Особенность этой области в том, что недостаточно быть просто хорошим программистом, а нужно любить игры и уметь терпеть долгое отсутствие желаемых результатов и продолжать работать, несмотря на очевидные неудачи.

Сколько зарабатывает разработчик игр в России и за границей в 2022 году

こんにちは! В этой статье мы собрали для вас статистику о зарплатах разработчиков игр. Давайте узнаем, сколько платят разработчикам игр в разных странах. А также мы узнаем, какие деньги могут зарабатывать независимые разработчики и фрилансеры.

На вопрос о том, сколько зарабатывает разработчик игр в России, ответить непросто. Уровень заработной платы зависит от многих факторов. Даже пол влияет на средний доход. Согласно статистике из интернета, мужчины зарабатывают на порядок больше, чем женщины.

Фрилансеры и удаленные работники в 2022 году зарабатывают больше тех, кто работает в штате — здесь сказались последствия пандемии. Кроме того, существует значительный разрыв в оплате труда на всех уровнях квалификации. Иногда месячная зарплата высокооплачиваемых работников равна годовому заработку низкооплачиваемых работников.

Тем, кто разрабатывает мобильные игры на Android, платят меньше, чем разработчикам игр на iOS. Между тем, за создание компьютерных игр в крупных IT-компаниях платят в несколько раз больше.

Разница в денежном вознаграждении также зависит от региона: зарплаты в Москве и Санкт-Петербурге в несколько раз выше, чем в небольших городах. Мы подготовили для вас таблицу с зарплатами разработчиков игр в России:

младший младший — от 44 000 до 110 000 рублей
от 45 000 до 221 000 рублей
старший от 90 000 до 480 000 рублей
удаленный от 45 000 до 221 000 рублей

モスクワで

Многие разработчики игр ищут работу в московских игровых студиях. Здесь зарплата сотрудника с полной занятостью может превышать 200 000 рублей в месяц.

Зарплаты разработчиков игр в Москве, в зависимости от опыта:

младший от 45 000 до 110 000 рублей
от 80 000 до 221 000 рублей
старший от 150 000 до 480 000 рублей
удаленный от 45 000 до 221 000 рублей

В Санкт-Петербурге

Если вы хотите работать в северной столице России, посмотрите, сколько зарабатывают разработчики игр в Санкт-Петербурге:

младший от 45 000 до 110 000 рублей
от 45 000 до 221 000 рублей
старший от 100 000 до 480 000 рублей
удаленный от 45 000 до 221 000 рублей

Например, скриншот вакансий от работодателей HeadHunter в Санкт-Петербурге:

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-курсы по разработке игр с отзывами студентов. Вы можете сравнить различные программы обучения по времени, цене и другим условиям, чтобы выбрать лучший для вас вариант.

Сколько платят геймдевелоперам в США

Зарплаты в Америке так же неравномерны, как и в России. Разработка игр приносит специалисту от $100 000 до $500 000 в год. Это примерно 600 000 рублей в месяц.

Однако имейте в виду, что в таких дорогих городах, как Сан-Франциско или Лос-Анджелес, высоки не только зарплаты, но и цены: треть среднего дохода уходит на страховки, налоги и пенсионные взносы. Добавьте к этому расходы на аренду, покупки и содержание автомобиля. В итоге чистая прибыль не будет выглядеть фантастической.

Зарплаты в Европе

Разработчики игр в Европе также зарабатывают по-разному. Их доход варьируется в зависимости от страны, игровой студии и узкой направленности геймдевелопера.

Например, игровой дизайнер старшего уровня из Швеции зарабатывает 56 200 долларов в год, что составляет более 300 тысяч рублей в месяц. В то же время все, кто работает над проектом, получают дополнительные бонусы после коммерциализации игры.

Существенные недостатки. Разработка игр — сложная область, требующая обширной теоретической подготовки и постоянной практики. Если вы решили, что профессия разработчика компьютерных игр — это работа вашей мечты, и вы хотите хорошо зарабатывать, будьте готовы к серьезному обучению и расширению своих навыков.

Сколько зарабатывает геймдевелопер?

Поскольку это одна из самых популярных профессий на рынке ИТ (мы обычно не разделяем разработку игр на сектора), то и зарплата соответствующая. Калькулятор зарплат Habr Careers показывает объективную ситуацию. По ее данным, разработчик игр зарабатывает примерно 170 000 рублей в месяц. Эти данные относятся к первой половине 2020 года.

Тот же сервис также показывает наиболее распространенные навыки, о необходимости которых заявляют сами разработчики.

  • Unity 3D,.
  • C# или C ++,.
  • Unreal Engine,.
  • Разработка мобильных приложений,.
  • JavaScript,.
  • VisualStudio.

На Habr Careers вы можете найти работу по развитию занятости с такими же реалистичными зарплатами.

А что насчет порога входа?

Чтобы войти в это поле, необходимо несколько факторов. Вы должны хорошо разбираться в компьютерах, понимать суть игры и не бояться учиться новому. Однако вы должны быть очень прилежны в учебе. Все профессии, перечисленные в предыдущем разделе, требуют как минимум одного года длительного обучения (это только базовые).

Вот, например, карта навыков разработчика на стороне клиента (и одновременно дерево роста).

И здесь то же самое относится к разработчику серверной части, back-end.

Звучит впечатляюще и пугающе одновременно, не так ли? На самом деле, бояться нечего. Вам не нужно знать все это в начале вашего пути. Как и в любой другой отрасли, развитие специалистов происходит постепенно. Более внимательный взгляд на инфографику показывает, что разработчикам необходимо знать математику и физику игр с самого начала. Этому можно научиться без особых усилий. Далее им необходимо освоить синтаксис языка, алгоритмы, структуры данных и стандарты проектирования. Остальное придет в процессе совершенствования своих навыков и развития профессиональных качеств.

В целом, предыдущие знания и опыт могут быть преимуществом в разработке игр. Многие разработчики начинают с создания любительских разработок и модов для игр. Например, карты Heroes of Might and Magic или Starcraft.

Конечно, необходимы и социальные навыки. Это подготовка к постоянному развитию, способность решать проблемы, способность сосредоточиться и выполнять рутинные задачи, а также способность работать в команде. Для разработчика игр умение работать в команде — очень важный навык, при условии, что он не одинок и не разрабатывает инди-игру для мобильного устройства.

Одним словом, создание игрушек должно быть не работой, а увлечением на всю жизнь. Только тогда вы сможете добиться настоящего успеха и сделать себе имя. Это не значит, что те, кто просто работает в индустрии игрушек и выполняет свои обязанности, являются плохими специалистами. Однако профессионалы, увлеченные своим делом, по-прежнему пользуются большим спросом. Однако то же самое можно сказать и о представителях других отраслей, не только ИТ.

Одной из самых неоднородных областей заработной платы является разработка игр. Зарплаты специалистов в Москве и Санкт-Петербурге выше, чем в других регионах России. На практике, однако, разница ощущается только специалистами среднего и высшего уровней.

Разграничения по игровым движкам

При создании игр, как и при веб-разработке, существуют различия в используемых инструментах. В веб-разработке, по языкам: JS-разработка, PHP-разработка, сборки/библиотеки: React-, Node.JS-, Vue.JS-разработка. В разработке игр также существуют такие направления мобильной разработки, как Unity-developer, Unreal Engine-developer и Java-developer.

  1. Высокий доход. Опытные разработчики зарабатывают до 200 000 рублей.
  2. Возможность трудоустройства в крупных компаниях. Gamedev растет, и существует большой спрос на профессиональных сотрудников.
  3. Широкий спектр областей разработки. Вы можете работать разработчиком игр для компьютеров, браузеров, мобильных телефонов или попробовать свои силы в 3D-моделировании.
  4. Способность работать на различных платформах Android, iOS и Windows.

Существенные недостатки. Разработка игр — сложная область, требующая обширной теоретической подготовки и постоянной практики. Если вы решили, что профессия разработчика компьютерных игр — это работа вашей мечты, и вы хотите хорошо зарабатывать, будьте готовы к серьезному обучению и расширению своих навыков.

Зарплата гейм-разработчиков

По данным популярного портала Trud.com, зарплата разработчика игр составляет от 100 000 рублей.

Зарплата разработчика игр

Самые высокие зарплаты зафиксированы в Ленинградской и Московской областях.

Ниже приведены статистические данные по соответствующим областям.

Соответствующая отраслевая статистика

● Минимальная заработная плата — от 65 000 руб. до

● Максимальный — от 270 000 руб.

Эта статистика относится в основном к количеству денег, которые разработчики зарабатывают на офисной работе. Однако работа разработчика игр — это деятельность, не связанная с конкретным сайтом. Это означает, что такие специалисты могут работать как фрилансеры или вне дома. Поэтому ваш доход может быть выше, все зависит от вас.

Карьерные перспективы

Прежде всего, все секторы развития имеют вертикальные векторы развития. Младший -> средний -> старший разработчик. Подумайте об обязанностях и о том, что нужно знать о разработчиках мобильных игр в объявлении о вакансии на hh.ru.

Младшие обязанности

Зарплата при почти аналогичных требованиях — от 35 000 рублей.

В центре (пример разработчика Unity):.

Средние обязанности

Зарплата здесь варьируется от 60 до 100 000 рублей.

 Старший - вакансии

С таким набором навыков кандидат получает зарплату от 150 000 до 200 000 рублей.

Помимо вертикальной восходящей мобильности, существует также горизонтальный рост. Вы можете перейти из одного сектора разработки в другой или стать 3D-аниматором, обладая соответствующими знаниями инструментов анимации.

Не стоит также упускать из виду внештатную работу или собственные проекты. Самостоятельная работа может помочь компаниям решить проблемы с их продукцией, но ваши собственные проекты могут стать вашим хобби, которое со временем будет приносить существенный доход.

Оцените статью
club-cs.ru