Смартфоны с какими процессорами лучше не покупать. Они врут о своей производительности. Самый слабый процессор в мире.

Intel Core i3-12100 является одним из лучших недорогих процессоров на рынке и практически не имеет конкурентов от AMD в своей ценовой категории. Особенно в однопоточной производительности он превосходит своих конкурентов.

Что нужно знать о процессоре ноутбука перед покупкой

Процессор определяет производительность, класс ноутбука и даже толщину и вес устройства.

Архитектура — x86 или ARM

Центральный процессор отвечает за основные логические функции в ноутбуке. Среди прочего, чип определяет плавность потокового видео, скорость реакции на команды пользователя в играх и способность обрабатывать видео.

Большинство современных ноутбуков оснащены процессорами, поддерживающими набор инструкций ARM или x86.

Система x86 была разработана компанией Intel в 1978 году. Две компании — Intel и AMD — производят процессоры с архитектурой x86. Большинство современных ноутбуков оснащены процессорами x86.

Чипы на базе ARM производятся сотнями компаний по лицензии британской компании ARM Limited и используются в устройствах всех типов: от смартфонов до суперкомпьютеров. В ноутбуках они были редкостью до недавнего времени. Только некоторые Chromebooks были оснащены процессорами Qualcomm. В 2020 году Apple перешла с процессоров Intel на собственные чипы M1 на базе ARM. Сегодня, когда вы покупаете MacBook, у вас нет выбора бренда или архитектуры процессора. Экосистема является закрытой — macOS и аппаратное обеспечение компании являются ее частью.

Microsoft Windows, Chrome OS и многие дистрибутивы Linux совместимы как с архитектурой x86, так и с ARM, но для Windows и Linux архитектура x86 по-прежнему является оптимальной. По крайней мере, до тех пор, пока не появится больше ARM-приложений.

Программы, написанные для x86, могут работать на ноутбуках с ARM-чипами благодаря программной эмуляции. Такой подход приводит к снижению производительности по сравнению с кодом, изначально написанным для ARM.

Сколько ядер и потоков нужно процессору ноутбука

Центральный процессор состоит из двух или более ядер. Ядро — это «логический мозг». При прочих равных условиях большее количество ядер означает более быстрый процессор.

Двухъядерный процессор — это необходимый минимум для выполнения даже базовых задач: Работа с текстом, социальные сети и потоковое видео.

Требуется многозадачность — поэтому необходимо как минимум четыре, а лучше шесть ядер.

Редактирование видео или требовательные игры — оптимальным будет восьмиядерный процессор. Может потребоваться дополнительное охлаждение, что делает устройство более громоздким.

Также обратите внимание на количество нитей. Это задачи или части задач, которые компьютер выполняет одновременно. Часто количество потоков в два раза превышает количество ядер.

В прошлом процессор мог обрабатывать только один поток. Однако современные процессоры часто оснащены технологией удвоения потоков. Это позволяет одному ядру обрабатывать два потока одновременно. Следовательно, 8-ядерный процессор выполняет 16 потоков.

Четыре потока — это минимум для процессора ноутбука в офисе или дома. Для создания и преобразования медиафайлов желательно использовать восемь или более потоков.

Большинство физических ядер все еще лучше. При одинаковой производительности восьмиядерный процессор без многопоточности превосходит четырехъядерный процессор с этой технологией. Не всегда, но в большинстве случаев.

Почему тактовых частоты процессора две

Тактовая частота определяет скорость работы процессора. Нередко имеется две спецификации — базовая и форсированная. Intel называет второй вариант Turbo Boost.

При обработке легких задач процессор работает на базовой частоте, которая обычно составляет от 1 ГГц до 2 ГГц для чипов ноутбуков. Когда требуется более высокая производительность, процессор временно ускоряется. Иногда значительно — до 3,5-5 ГГц. После выполнения задания он возвращается к базовой скорости. Это снижает риск перегрева процессора.

Графика — GPU на чипе или дискретная

Игровые ноутбуки и портативные рабочие станции оснащены дискретной графикой. Графические карты ускоряют 2D- или 3D-производительность. Обычно они устанавливаются в слоты PCI Express на материнской плате, как и в настольном компьютере. Обязательно для продвинутых геймеров или создателей графического контента. Может значительно увеличить стоимость машины.

Не забудьте подписаться на наш канал Zen.

Для повседневной работы дома или в офисе специальная графика обычно не требуется. Чипов, встроенных в большинство современных ноутбуков, вполне достаточно. Для легких игр такая графика также подходит хорошо.

Какая операционная система лучше для ноутбука — Windows, macOS или Linux

macOS — это операционная система компании Apple. Windows и Linux обычно взаимозаменяемы, если один не подходит, установите другой.

macOS для креатива

macOS работает на ~15% компьютеров. Высококачественные и мощные ноутбуки с хорошими дисплеями. Но они дорого стоят. Модернизация практически невозможна. MacBook Pro — самые быстрые ноутбуки для творческих профессионалов. Здесь гораздо меньше игр, чем на Windows.

Строгие стандарты Apple распространяются и на macOS. Операционная система проста и интуитивно понятна в использовании даже для неопытного пользователя. Он включает в себя ряд офисных приложений и базовое программное обеспечение для редактирования мультимедиа.

В режиме Apple Sidecar Mode планшет iPad можно использовать в качестве второго монитора и устройства сенсорного ввода. Соединение между ноутбуком и планшетом является беспроводным.

Windows — под игры, офис и «стандартный» софт

Ноутбуки Windows различаются по цене, производительности и качеству. От игровых ноутбуков премиум-класса до бюджетных и относительно недорогих ноутбуков. Самая популярная операционная система для ноутбуков и настольных компьютеров с долей рынка ~75%. Обратите внимание на технические данные: Процессор, объем оперативной памяти и емкость SSD или HDD. Для Windows доступно больше игр и программ. Также доступны модели для Linux.

Linux станет и на старый ноутбук со слабым процессором

Linux — это не операционная система, а семейство из сотен дистрибутивов. Его доля рынка оценивается от 1,74 % до 2,4 %, и он в основном бесплатен для пользователя. Вы можете выбрать их в зависимости от ваших задач. Особенно с процессором с низкой тактовой частотой и 2-4 ГБ оперативной памяти выбор популярных игр и приложений ограничен. Приходится заменять их на соответствующие, часто менее функциональные. Он поддерживает популярные браузеры для Windows, включая Chrome, Яндекс.Браузер, Firefox и Opera. Существуют версии Telegram, Viber и ICQ. Официального клиента WhatsApp не существует.

Маловероятно, что предустановленная версия Linux будет работать. Лучше заменить его на современный и функциональный, удобный для пользователя интерфейс. Например, Linux Mint, Ubuntu (на базе Debian) или Manjaro (на базе Arch Linux).

Предварительно установленный на ноутбуке Linux можно затем обновить до Windows или FreeBSD. Оборудование должно быть подходящим.

Читайте в «Блоге системного администратора» пошаговое руководство по установке Windows 11 на любой компьютер, даже без TPM:

Чипы «Celeron» или «Pentium» имеют уникальные особенности, которые выполняют ту или иную задачу. Однако скорость работы компьютера зависит не только от характеристик процессора, но и от нескольких факторов.

Как Apple всех обманула

Apple имеет блок с шестью основными процессорными ядрами и видеоподсистему с четырьмя ядрами. Процессором для задач искусственного интеллекта (ИИ) служит Neural Engine с 16 ядрами. В общей сложности новый процессор Apple состоит из 11,6 миллиардов транзисторов.

a601.jpg

На презентации A14 Apple заявила, что его производительность увеличилась на 40%, но, как оказалось, сравнение проводилось с процессором A12, который был представлен в 2018 году. Не было никакого упоминания о процессоре A13 2019 года, и причина этого, как выяснил Ice Universe, заключается в небольшой разнице в скорости.

Сравнительный тест AnTuTu показывает, что iPhone 12 Pro Max лишь немного опережает своего предшественника, iPhone 11 Pro Max, который был выпущен в сентябре 2019 года. iPhone 12 Pro Max набрал в бенчмарке 572,3k, в то время как iPhone 11 Pro Max — около 524,4k. Таким образом, разница в производительности между ними составляет около 10% в пользу iPhone 12 Pro Max. До получения результатов тестирования Ice Universe предполагал, что A14 будет уступать по производительности процессору Qualcomm Snapdragon 875, который должен выйти в конце 2020 года и, скорее всего, также будет выполнен по 5-нм техпроцессу.

a602.jpg

Процессор iPhone 12 Pro Max набрал 167 500 баллов, а A13 — 143 500 баллов. Остальные смартфоны получили баллы за скорость работы видеоподсистемы, памяти и других компонентов.

Все может оказаться не так уж и плохо

Компания Apple никак не прокомментировала публикацию результатов тестирования своих смартфонов в Twitter Ice Universe. Достоверность этой информации пока нельзя проверить — смартфоны серии iPhone 12 еще даже не представлены, не говоря уже о поступлении в продажу. Кроме того, протестированный iPhone 12 Pro Max работает на прошивке iOS 14.1, в то время как Apple пока выпустила только версию 14.0. Таким образом, это может быть бета-версия, которая вполне может быть нестабильной и повлиять на конечный результат теста.

a603.jpg

Ice Universe утверждает, что небольшая разница между A14 и A13 в тесте синтеза может свидетельствовать о том, что Apple не обратила внимания на частоту работы основного процессора во время разработки. В своем заявлении он подчеркнул важность снижения энергопотребления процессора для увеличения времени автономной работы устройств на его основе, а также повышения его производительности при вычислениях искусственного интеллекта.

Откуда у Apple 5 нанометров

Apple занимается исключительно разработкой своих процессоров, а не их производством. A14 был разработан специалистами Apple, а производством займется тайваньская TSMC в отсутствие производственных мощностей.

a604.jpg

TSMC полностью перешла на 5-нм технологический процесс в 2020 году и стала одной из первых компаний, готовых к производству чипов. До сих пор только Samsung конкурировал с TSMC в этом отношении.

Оцените статью
club-cs.ru