Топ-15 самых продаваемых консолей всех времен. Сколько продано ps4 в мире

Существует множество богатых игроков, готовых заплатить чудовищную сумму денег за редкую и красивую игровую систему — и таких версий очень много. Даже нынешняя PlayStation 4 успела обзавестись несколькими достойными версиями. Цены начинаются от 1 миллиона рублей и в будущем будут только расти.

PlayStation 4

Материал из Национальной библиотеки Н.Э. Баумана. Н.Э. Бауманн, эта страница последний раз была отредактирована 11 января 2019 в 17:34.

PlayStation 4 (PS4) — серия домашних игровых консолей восьмого поколения, разработанная компанией Sony Interactive Entertainment LLC. Она была объявлена как преемник PlayStation 3 на пресс-конференции 20 февраля 2013 года и была выпущена 15 ноября в Северной Америке, 29 ноября в Европе, Южной Америке и Австралии и 22 февраля 2014 года в Японии. Он конкурирует с XboxOne от Microsoft.

Критики PlayStation 4 похвалили Sony за удовлетворение потребностей пользователей, независимую разработку игр и отказ от применения системы управления цифровыми правами с ограничениями, объявленной Microsoft для XboxOne перед выпуском. Критики и сторонние студии также высоко оценили производительность PlayStation 4 по сравнению с конкурентами. Разработчики описывают разницу в производительности между консолью и Xbox One как «значительную» и «очевидную», но бенчмарки показывают, что Xbox One на 20% производительнее консоли Sony. Повышенный спрос также помог Sony увеличить продажи своих консолей. К концу 2016 года в мире было продано более 53 миллионов консолей, при этом было сделано более 57 миллионов предварительных заказов.

Отходя от предыдущей, более сложной микроархитектуры хоста, консоль оснащена ускорителем AMD на базе архитектуры x86-64, который теоретически может достигать 1,84 терафлопс. В нем говорится, что это самый «мощный» APU из когда-либо разработанных. PlayStation 4 будет иметь возможность играть в игры вне консолей PlayStation Vita и других поддерживаемых устройств («Удаленное воспроизведение»), транслировать игры в режиме онлайн или друзьям для социального взаимодействия и другим устройствам и Сосредоточьтесь на интеграции с услугами. Удаленно управлять играми вместе с ними («совместная игра»). Управление консолью также было переработано и улучшено по сравнению с PlayStation 3: были изменены кнопки, аналоговые джойстики и встроенный тачпад. Консоль также поддерживает цветовую гамму HDR10 с высоким динамическим диапазоном и воспроизведение мультимедиа в формате 4k.

7 сентября 2016 года компания Sony анонсировала две версии аппаратной части PlayStation 4. Уменьшенная «тонкая» версия оригинального оборудования и версия «Pro» с обновленным GPU и более высокой тактовой частотой процессора для поддержки игр в разрешении 4K в поддерживаемых играх. Источник 1

Содержание

В начале 2013 года компания Sony объявила, что 20 февраля 2013 года в Нью-Йорке, США, состоится мероприятие под названием «Встреча PlayStation 2013» (Рисунок 1), на котором будет обсуждаться «Будущее PlayStation». На этом мероприятии компания Sony официально анонсировала PlayStation 4. Он раскрыл подробности документации к консоли и рассказал о некоторых новых функциях, которые будут представлены. Sony также показала яркий геймплейный ролик и несколько технических демонстраций. Дизайн консоли был представлен на отчете Electronic Entertainment Expo в июне 2013 года, начальная рекомендованная розничная цена — 399 долларов (NE), 399 евро (Европа) и 349 фунтов стерлингов (Великобритания).

20 августа 2013 года компания объявила даты выхода игры в Северной Америке, Центральной Америке, Южной Америке, Европе и Австралии, а также подборку последней информации с пресс-конференции Gamescom в Кельне, Германия. Консоль была выпущена в США и Канаде 15 ноября 2013 года, в других странах — 29 ноября 2013 года. К концу 2013 года PS4 была выпущена в странах Европы, Азии и Южной Америки. PS4 была выпущена в Японии 22 февраля 2014 года по цене 39 980 фунтов стерлингов. Источник 2

В мае 2014 года компания Sony заключила соглашение с правительством Китая о продаже своей продукции в материковом Китае, и первым продуктом стала PS4. Казуо Хираи, генеральный директор компании Sony, заявил в мае этого года. Китайский рынок, безусловно, является потенциально большим рынком для продуктов видеоигр, учитывая его размеры. Я думаю, мы сможем повторить наш успех с PS4 в других частях Китая».

В сентябре 2015 года Sony снизила цену на PS4 в Японии до 34 980 иен и провела аналогичное снижение цен на других рынках Юго-Восточной Азии. Первым официальным пакетом PS4 300 PS4 Exchange стал пакет Unknown Nathan Drake Collection 500GB стоимостью £299,99, выпущенный в Великобритании 9 октября 2015 года. В то же время версия на 1 ТБ предлагалась за 329,99 фунтов стерлингов. 9 октября 2015 года была объявлена первая официальная цена PS4 в Северной Америке. Это снижение на $50 до $349,99. us (мы) и USD 20. USD 429.99. Официальное снижение цен в Европе происходило по той же схеме. Официальное снижение цены в Европе последовало в конце октября 2015 года и составило 349,99 евро / 299,99 евро.

10 июня 2016 года компания Sony подтвердила, что в разработке находится материальный обзор PlayStation 4. По слухам, она носит кодовое имя Neo. Новая версия — это модель высшего класса, разработанная для поддержки игры в формате 4K. Новая модель будет продаваться вместе с существующей моделью, и все существующее программное обеспечение будет совместимо между двумя моделями. Лейден заявил, что Sony не намерена «делить рынок» и что только игроки, играющие на NEO, «получат тот же опыт, но с улучшенной графикой и более высоким разрешением, а все остальные будут ждать». Высокотехнологичная консоль была анонсирована как PlayStation 4 Pro 7 сентября 2016 года. В то же время Sony представила обновленную версию оригинальной PS4 с меньшими размерами.

Конкуренты

Конкуренты PlayStation 4 включают.

  • консоль Xbox One от Microsoft (ранее известная под кодом Durango, официально анонсирована 21 мая 2013 года); и
  • Wii U от Nintendo Co, Ltd официально вышла в июне 2011 и ноябре 2012 года. В середине мая 2014 года компания также объявила о грядущей новой консоли Nintendo Switch, однако дата ее выхода неизвестна.
  • Паровая машина с клапаном. Компьютер, предназначенный для домашнего использования.
  • Финансовая консоль Ouya от Boxer8, которая работает под управлением Android.
  • Nvidia Shield от той же компании, которая работает с запуском Share Play.
  • Представители игорной индустрии считают, что в ближайшие четыре-пять лет Google Inc, Apple, Roku и Comcast пополнят список конкурентов, претендующих на игорные/развлекательные залы в качестве своего будущего решения.

В день поступления PS4 в продажу компания Microsoft и Ларри Гриб (глава отдела Xbox) поздравили Sony с релизом на официальной странице Xbox в Facebook. Неделю спустя, когда начались продажи Xbox One, компания Microsoft поздравила Йосиду с релизом от официального аккаунта PlayStation в Twitter и от самого Йосиды в Twitter.

Главными особенностями PlayStation были CD-ROM и чип, который просчитывал 3D-графику в реальном времени, в то время как Sega и Nintendo создавали 2D-игры.

Nintendo 64 — 32,93 миллиона

15 самых продаваемых консолей всех времен

  • Дата первого выпуска: 23 июня 1996 года (Япония).
  • Статус производства: завершено
  • Игры с самыми высокими оценками: The Legend of Zelda: Time of Ocarina, Perfect Dark, Goldeneye 007

По данным Nintendo, продажи Nintendo 64 остановились на отметке около 33 миллионов. Сегодняшняя консоль занимает 15-е место в этом рейтинге, но почти наверняка покинет первые 15 строчек в следующем финансовом отчете Nintendo, поскольку по итогам 2018 года консоль Switch отстала от продаж Nintendo 64 всего на 660 тысяч раз.

15 самых продаваемых консолей всех времен 15 самых продаваемых консолей всех времен 15 самых продаваемых консолей всех времен

Xbox One — 41 миллион

15 самых продаваемых консолей всех времен

  • Дата выхода: 22 ноября 2013 года (Северная Америка, Европа, Австралия)
  • Состояние производства: текущее
  • Игры с самым высоким рейтингом: Red Dead Redemption 2, Grand Theft Auto V, Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain

Microsoft перестала сообщать о продажах консолей Xbox One в октябре 2015 года, заявив, что «реакция пользователей является ключевым показателем успеха». Официальных сухих цифр здесь нет, но, по словам аналитика Niko Partner Дэниела Ахмада, вся линейка Xbox One, включая модели One, S и One X, к концу 2018 года достигла продаж около 41 миллиона.

15 самых продаваемых консолей всех времен 15 самых продаваемых консолей всех времен 15 самых продаваемых консолей всех времен

SNES / Super Famicom — 49,10 миллиона

15 самых продаваемых консолей всех времен

  • Дата первого выпуска: 21 ноября 1990 года (Япония)
  • Статус производства: завершено
  • Игры с самым высоким рейтингом: Super Mario World 2: Yoshi’s Island, Chrono Trigger, Super Metroid

Данная статистика продаж предоставлена непосредственно компанией Nintendo. SNES не смогла повторить успех своих предшественниц по количеству проданных устройств, но осталась в истории благодаря обширной библиотеке высококачественных игр, завоевавших сердца и умы игроков. За время ее существования на официальном рынке было продано более 379 миллионов игр.

15 самых продаваемых консолей всех времен 15 самых продаваемых консолей всех времен 15 самых продаваемых консолей всех времен

Благодаря великолепной графике, управлению движением и сетевым возможностям PlayStation 3 сохранила свои позиции на вершине международного рынка игр. По всему миру было продано более 87 миллионов единиц.

У спех или провал — сколько продано консолей

Успех в Японии был мгновенным: за три месяца было продано три миллиона консолей. PlayStation была самой быстрой консолью на рынке. Следующим шагом было обеспечение успешного продвижения продукта в США и Европе.

Благодаря продуманной маркетинговой стратегии компания Sony запустила PlayStation в США 9 сентября 1995 года. Однако продажи оказались не столь впечатляющими: одновременно продавалось всего 800 000 консолей.

Каждый год, по мере развития продукта, продажи росли, благодаря богатой библиотеке сильных материалов, эксклюзивным и другим успехам. В результате было продано в общей сложности 102,49 млн. консолей.

P S 2 — продолжение успеха

Тем временем, в 1999 году команда разработчиков Sony занялась проектом PlayStation 2, которая была выпущена в марте 2000 года. Обновленная консоль отличалась от оригинальной PlayStation гораздо меньшими размерами. Консоль была чрезвычайно популярна, и Sony добилась больших успехов в игровой индустрии.

Эта домашняя консоль была конкурентом Sega Dreamcast. Несмотря на выпуск новой модели от Sony, Dreamcast имел огромный успех в Северной Америке в том году, продав более полумиллиона единиц за две недели. Тем не менее, консоли Sony все равно достигли невероятных показателей продаж.

По всему миру было продано более 155 миллионов единиц. После столь успешного запуска задержки в производстве привели к тому, что приставку PlayStation 2 было трудно найти в магазинах. Консоль также можно приобрести онлайн через аукционы, например, eBay. На этом аукционе пользователи заплатили более 1 000 долларов США.

Новая PlayStation 2 меньше и легче книги в твердом переплете. Программное обеспечение для консоли распространялось на CD-ROM и DVD-ROM.

Кроме того, консоль могла воспроизводить аудио CD и DVD фильмы и была совместима с играми PlayStation. Playstation 2 также поддерживала карты памяти PlayStation и элементы управления.

Успех Playstation 2 в конце 2000-х годов вызвал финансовые проблемы у Sega, и в марте 2001 года компания объявила о снятии Dreamcast с производства, всего через 18 месяцев после ее успешного выпуска. PlayStation 2 осталась единственной активной консолью шестого поколения.

К то создал Playstation 3 и когда вышла первая консоль

Создав инновационный продукт в области компьютерных развлечений, компания Sony Computer Entertainment Inc. представила компьютерную развлекательную систему PlayStation 3 на пресс-конференции в Лос-Анджелесе в 2005 году.

Эта модель включала современный процессор Cell с возможностями суперкомпьютера. Прототип PlayStation 3 также был представлен на выставке Electronic Entertainment Expo, крупнейшей в мире выставке интерактивных развлечений. Он был официально выпущен в Японии и Северной Америке в ноябре 2006 года, а в Европе и Австралии — в марте 2007 года.

Playstation 3 сочетает в себе новейшие технологии, включая процессор Cell, разработанный совместно IBM, Sony Group и Toshiba, графический процессор (RSX), разработанный совместно NVIDIA Corporation и SCEI, и память XDR, разработанную RambusInc. Это первый в своем роде. (BD-ROM) с максимальным объемом памяти 54 Гб (двухслойный), и предоставлял полный развлекательный контент высокого разрешения (HD) в безопасной среде. Современная технология. Сезонный.

Компания Sony решила выпустить две версии PlayStation 3. Их ценовой диапазон зависел от наличия вариантов консолей.

Самая дорогая система включала в себя жесткий диск на 60 Гб, WiFi и возможность чтения различных флэш-карт. Самая дешевая версия имела диск объемом 20 Гб и не обладала вышеупомянутыми функциями.

Оцените статью
club-cs.ru