VirusTotal — онлайн проверка на вирусы файлов вашего компьютера, телефона и сайтов всеми антивирусами одновременно. Вирустотал официальный сайт на русском.

Если вам нужна помощь в установке антивирусного программного обеспечения, удалении вирусов с вашего компьютера, ноутбука или любого другого устройства, вы всегда можете обратиться в компанию ComprayExpress.

Как проверить файл или сайт на вирусы с помощью VirusTotal

Доброе утро! Думаю, каждый из вас сталкивался с необходимостью проверить файл на вирусы в режиме онлайн без установки какого-либо программного обеспечения. VirusTotal предлагает вам эту возможность бесплатно! Что такое VirusTotal? Это специальный онлайн-сервис, который позволяет проверять файлы и даже целые веб-сайты на наличие вирусов, троянов и других вредных вещей.

Для чего проверять файл на вирусы используя VirusTotal?

Почему я должен проверять файл на вирусы в Интернете? Прежде всего, для защиты вашего компьютера и ваших данных. Ведь какой бы хорошей ни была ваша антивирусная программа, иногда она может дать сбой, запустив вредоносный файл на вашем компьютере или удалив хороший или безвредный файл. VirusTotal использует данные из 57 различных антивирусных баз, чтобы определить, может ли тот или иной файл или веб-сайт нанести вред вашему компьютеру. Он не идеален, но явно находится на переднем крае онлайнового сканирования файлов. Кроме того, этот проект принадлежит Google, что дает нам надежду на то, что на сайте нет неуместной рекламы или вирусов.

Итак, сначала зайдите на сайт https://www.virustotal.com/ru/ и посетите веб-сайт VirusTotal.

Снимок

Если вы хотите проверить файл на вашем компьютере на наличие вирусов, нажмите «Выбрать файл», введите путь к файлу и нажмите «Проверить».

Размер файла может достигать 128 МБ (кажется, со временем он увеличивается).

Если файл уже был проверен пользователями (сервис распознает это по хэш-сумме вашего файла), VirusTotal сообщит вам об этом:

Снимок2

Вы можете просмотреть результаты последнего сканирования этого файла или запустить новое сканирование, нажав кнопку «Reanalyse».

В любом случае вы увидите изображение, подобное этому:

Снимок3

Чтобы не вставлять в статью огромное изображение, я немного обрезал его внизу. Это результат сканирования популярного клиента MediaGet для Windows. 17 из 57 антивирусных программ враждебно относятся к этому файлу, так стоит ли вам его устанавливать? Решать вам, но я бы не стал. Однако если несколько антивирусных программ классифицируют файл как подозрительный или нежелательный, скорее всего, с ним все в порядке. Возможно, что сканируемая программа в настоящее время выполняет действие, которое может быть потенциально вредным.

Если вам нужна дополнительная информация о файле, вы можете щелкнуть по вкладкам, чтобы получить ее. Но неопытному пользователю большинство этой информации мало что скажет.

Процесс проверки сайта на вирусы с помощью Virustotal (с картинками)

Иногда вы можете захотеть проверить веб-сайт на наличие вредоносного кода, который может нанести вред вашему компьютеру. VirusTotal также может помочь вам в этом. Зайдите на сайт, выберите вкладку URL, введите адрес — и готово!

Снимок4

Снимок5

Как вы можете видеть, мой сайт полностью безопасен, так что добро пожаловать. Вы также можете использовать эту вкладку для проверки файла, не загружая его на свой компьютер. В этом случае вместо названия сайта необходимо указать прямую ссылку на файл, который вы хотите проверить.

Если сайт постоянно предлагает вам что-то обновить, скачать или улучшить, а также полон назойливой рекламы и баннеров, прежде чем загружать что-либо с этого сайта, проверьте его — скорее всего, он заражен.

Прошло несколько лет с тех пор, как на этом сайте был описан замечательный и очень полезный сервис VirusTotal. С тех пор пользовательский интерфейс сильно изменился, поэтому я решил обновить предыдущий обзор и написать новый в 2022 году.

Как онлайн проверить файлы на вирусы в ВирусТотал

Онлайн-сервис VirusTotal появился более десяти лет назад. Его особенностью является то, что он полностью бесплатный (на его страницах нет даже рекламы).

Количество антивирусных и антитроянских программ, проверяющих загруженные файлы (что такое файл) и веб-сайты на наличие вирусов, растет с каждым годом. В настоящее время около 60 антивирусных программ отвечают за проверку файлов и еще больше за проверку веб-сайтов (из-за различных функций для проверки файлов и веб-сайтов используются разные программы).

Чтобы проверить файл на вирусы с помощью онлайн-сервиса, достаточно нажать кнопку «Выбрать файл» на главной странице и выбрать программу, которую вы хотите проверить на своем компьютере, из шести десятков лучших антивирусных программ. Затем вам останется только нажать на кнопку «Сканировать»:

Проверка файла на вирусы в вирустотал

Обратите внимание, что максимальный размер файла ограничен 128 мегабайтами (см. сколько байт в мегабайте), чего должно быть достаточно в большинстве случаев.

После нажатия кнопки «Проверить» вас могут попросить указать, что файл недавно был проверен этой онлайнслужбой. Вы должны знать, что идентичность файла определяется не по его имени, а по его хэшу (число, вычисляемое по очень сложной формуле), который является уникальным.

Файл недавно проверялся в Вирус Тотал

В приведенном выше примере с момента последней проверки прошло тринадцать минут, и ни один вирус не был найден (запись 0/58 доказывает это — ни один из 58 вирусов не обнаружил в ней угрозы). Поэтому вы можете либо закрыть это окно (и успокоить себя), либо нажать на ссылку «View last scan», чтобы убедить себя в отсутствии вирусов и троянов.

В то же время следует помнить, что базы данных VirusTotal могли быть обновлены с момента последнего сканирования. Поэтому я рекомендую вам пожертвовать минутой своего времени и подождать второго сканирования, которое можно запустить, нажав на кнопку «Reanalyse» в окне, показанном выше.

В любом случае, VirusTotal предоставит вам агрегированную таблицу с результатами проверки файлов от всех антивирусных приложений, работающих на этом веб-сервисе.

Результаты онлайн проверки файла на вирусы

Кстати, антивирусные программы на серверах VirusTotal работают в консольном режиме и обычно имеют повышенный уровень бдительности, что увеличивает не только вероятность обнаружения, но и ложных срабатываний. Это следует иметь в виду при анализе результатов.

В таблице результатов для каждой проверенной антивирусной программы отображается дата последнего обновления вирусной базы. На вкладке «Дополнительная информация» вы можете увидеть данные для конкретного файла, которые удалось получить веб-службе. Кстати, вы можете посмотреть, как выглядит этот хэш (большое число в шестнадцатеричном коде, например, «26b7c0a8bbbbb5b5bbb0a9dcc07b39b25720df10ba13bdbc4d7f36c21ec55421cdf5a»).

Проверка компьютера антивирусами входящими в VirusTotal

Этот онлайн-сервис предоставляет нам несколько более простой способ добавления файлов для сканирования. Например, бывает трудно найти исполняемые файлы процессов, запущенных на компьютере. Что если среди них скрывается вирус или троян?

Для этого рекомендуется установить на компьютер небольшую утилиту под названием «VirusTotal Windows Uploader». Установка утилиты стандартна, за исключением того, что вас спросят, хотите ли вы добавить пункт в контекстное меню файлов, которые будут отправляться на VirusTotal для сканирования:

Установка VirusTotal Uploader на компьютер

После установки вы найдете утилиту в кнопке меню Пуск (VirusTotal Uploader 2.2) или на рабочем столе.

После запуска в окне программы отображаются все процессы, запущенные в данный момент на вашем компьютере. Найдите среди них ту, которая вызывает у вас подозрение. Выделите его и отправьте в онлайн-сервис для просмотра, нажав на кнопку «Загрузить». «.

Программа VirusTotal Windows Uploader

Дождитесь результата и, если необходимо, попросите проверить другие файлы процессов, запущенные на компьютере, в отношении которых у вас есть сомнения. Это не будет лишним.

Кроме того, теперь вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на любом файле в окне Explorer или Total Commander и отправить его в VirusTotal для проверки на вирусы.

Отправка файла на проверку в онлайн сервис VirusTotal из контекстного меню

Это очень удобно.

Как проверить на вирусы все приложения на телефоне с Андроидом

Вы также можете использовать VirusTotal для проверки приложений вашего телефона на наличие встроенных вредоносных программ. Это можно сделать с помощью официального приложения сервиса, но оно давно не обновлялось. Я рекомендую использовать мобильное приложение VirusTotal, которое отлично работает с современными сборками Android.

ВирусТотал для Андроида

В любом случае, файлы приложений, установленных на вашем телефоне, отправляются в этот онлайн-сервис для сканирования, а вы через несколько минут можете увидеть результаты этого сканирования и сделать выводы.

Проверка приложений на Андроиде на вирусы

Как видно на скриншоте выше, одно из приложений предупредило сразу семь антивирусных программ, указывая на то, что вам следует удалить его с телефона во избежание проблем.

ВирусТотал в качестве онлайн антивируса для сайтов

Я уже много писал об опасности зараженных вирусами сайтов. Там я также упомянул VirusTotal как один из инструментов для обнаружения риска. Лучше всего взять за правило регулярно проверять страницы своего сайта в VirusTotal, просто на всякий случай. Это тем более верно, что все делается очень просто.

На главной странице онлайн-сервиса необходимо перейти на вкладку «URL-адрес» и ввести адрес своего или другого сайта, который вы хотите проверить на наличие вирусов.

Онлайн проверка сайта на вирусы

Все, что вам нужно сделать, это нажать на большую синюю кнопку и дождаться результатов сканирования.

Результаты проверки сайта в ВирусТотал

Антивирусные программы и скрипты, используемые в данном случае, отличаются, но их по-прежнему около шести десятков. Принятое таким образом решение можно считать весьма разумным. Я могу только порекомендовать вам проверить не только главную страницу сайта, но и другие примеры страниц при использовании этого онлайн-сервиса, так как вирус может находиться в подключаемом скрипте или другом файле.

Вы даже можете установить расширение с официального сайта VirusTotal в свой браузер (поддерживаются Chrome, Мазила и Internet Explorer). Я бы не сказал, что это расширение действительно необходимо, но оно немного облегчает отправку веб-сайтов на сканирование, просто щелкнув на соответствующей вкладке в окне браузера.

Расширение VTchromizer для проверки на вирусы открытого в браузере сайта

Приложение и мобильное приложение существуют уже давно (что вполне ожидаемо, поскольку услуга бесплатная), и некоторые функции могут не работать в новых браузерах. Но все же.

Оцените статью
club-cs.ru