Лучшие моды для S. T. A. L. K. E. R, в которые стоит сыграть в 2020 году. Какая часть сталкера самая лучшая и интересная

Но игру полюбили. В первую очередь за ее особую атмосферу, сочетающую апокалиптический сеттинг с восточнославянским колоритом. А последующие части – Чистое небо и Зов Припяти – лишь укрепили эту любовь в сердцах отечественных геймеров.

ТОП 10 ЛУЧШИХ МОДОВ НА STALKER — Актуальный топ модов

Топ 10 лучших модов на сталкер S.T.A.L.K.E.R. — это легендарная игра от украинской студии GSC Game World. Франшиза состоящая из трех частей давно стала легендой и до сих пор умельцы из разных городов создают новые модификации и надеются на продолжение игры — топ 10 модификаций сталкер 2020, если вы давно искали где скачать самые популярные и новые глобальные моды на игру сталкер с отличным сюжетом и многими нововведениями то вот этот список для вас так же есть ссылка для загрузки рядом с названием мода удачно провести время в зоне отчуждения stalker top 10.

Актуальный топ 10 модов на сталкер «03.02.2021»
Данный топ составлен по оценкам пользователей:

1. Anomaly 1.5.1 Скачать
2. SFZ Project: Episode Zero Скачать
3. OGSM 1.8 Community Edition Скачать
4. OGSR Mod Скачать
5. Пространственная Аномалия Скачать
6. Short story — Intruders Скачать
7. Путь во мгле Скачать
8. NLC 7 «Я Меченый» Скачать
9. Игра Душ: Эксельсиор Скачать
10. ОП-2.1 — Обеденный пак Скачать

В этой статье мы поговорим о лучших модах для сталкер, подобранных из любительских проектов набравших самые высокие оценки. Чтобы рейтинг получился максимально объективным, при его составлении учитывалось количество отзывов от игроков. Какой же вышла десятка лучших модов для S.T.A.L.K.E.R, читайте в этой статье топ 10 модов сталкер.

10-е место: Call of Chernobyl — Мод на Зов Припяти)

Call of Chernobyl считается лучшей фриплейной модификацией по мнению игроков. Отличается огромным игровым миром и наличием множества локаций. Вся прелесть фриплейных модов в том, что здесь нет никаких ограничений по сюжету. Игроки делают абсолютно все, что хотят.

Присутствуют:
новые локации и оружие;
геймплейные улучшения.

Отсутствуют:
озвучка;
длинный сюжет;
сложный геймплей.

Часто комбинируется с различными аддонами. Отсутствие сюжета не мешает бродить по зоне месяцами, судя по отзывам большинства игроков. Из минусов однообразность квестов и слабая оптимизация.

Модификация довольно масштабная – в ней свыше 60 дополнительных квестов, 15 бесшовных локаций и обновленное звуковое сопровождение. Будут и новые истории у костра, и песни под гитару, записанные именно для этого дополнения. Сюжет оригинальной игры в Фотографе вырезан, чтобы не отвлекать игрока от всего интересного.

Видео

И начнем, пожалуй, с модификации «Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф» для «Теней Чернобыля», в которой нам предлагают посмотреть на Зону «до начала времён», когда еще нет сформировавшихся группировок, мутанты и аномалии не изучены, а первые сталкеры с опаской исследуют новые территории. Играть нам предстоит за, что логично, Фотографа — молодого человека, которому поручили снять репортаж в одном из самых опасных мест на планете. Нам предстоит сделать множество фотографий для материала. Сможете ли вы выполнить это задание или сгините навсегда?

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Мод интересен тем, что все 15 локаций представляют из себя единую карту без экранов загрузки. Также создатели проделали большую работу по созданию обновленного звукового контента, записав не только новые диалоги, но и музыкальные произведения. Помимо этого было реализовано некоторое подобие «естественных нужд» персонажа. Время от времени Фотограф будет испытывать жажду, бороться с отравлением и «чувствовать эффект от переносимых артефактов».

OGSR MOD — это одна из последних модификаций для «Тени Чернобыля», выход которой состоялся в 2019 году. Разработчики предлагают оценить измененную (пусть и не глобально) сюжетную линию, сразиться с новыми мутантами, а также пострелять из обновленных стволов.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Кроме всего перечисленного в игру было добавлено множество новых квестов, персонажей, появилась возможность взять с собой напарника, а также внесены значительные сюжетные изменения вроде шкалы голода и случайного обновления ассортимента у торговцев. Так что скучать вам точно не придется.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как развернулась ситуация в Зоне Отчуждения, если бы военные объединились с вольными сталкерами? Своим вариантом поделились создатели мода Priboi Story («История Прибоя»). После триумфального прорыва к ЧАЭС прошел год. Нашего главного героя, военстала лейтенанта Прибоя посылают в Зону, чтобы найти 20 документов, раскрывающих тайну исчезновения Стрелка, а также выяснить, чем занимается секретная группировка UHSF.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Помимо полностью нового сюжета в игре также изменился и геймплей. Теперь у вас есть новые союзники: сталкеры, экологи и группировка «Долг». Все остальные группировки считаются вашими врагами и сделают все, чтобы вас уничтожить. Для более быстрого перемещения по локациям в игру добавили автомобили, а из найденных артефактов вы сможете создавать аномалии.

Следующей в нашей подборке стоит одна из самых известных модификаций для «Тени Чернобыля» — «Народная Солянка». Мод известен тем, что является компиляцией из множества аддонов к оригинальной игре. Сразу после окончания основного сюжета (или, как только доберетесь до бара) вам придется отправиться на выполнение новых заданий. А сама Зона, как уверяют создатели, станет куда опаснее.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky («Чистое небо»)

Для «Чистого неба» энтузиасты создали бесчисленное количество модификаций разной степени паршивости. Мы постарались выбрать для вас пару, представляющую наибольший интерес. «Холодная кровь» — фриплейный мод, выпущенный в 2014 году. Интересен он тем, что в нем полностью отсутствует какой-либо сюжет. При этом создатели не стали полностью отказываться от квестов и даже добавили несколько полностью новых.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Играем мы за сталкера по прозвищу Химик, а события развернутся одной из морозных зим. Интересно, что данное решение создателей является нарушением книжного канона, согласно которому в Зоне вечная осень.

Тем не менее, разработчики потрудились на славу, сильно переработав оригинальный геймплей. Теперь на героя влияет мороз, и, если вы не будете греться разными способами, то в конце концов вас настигнет смерть от переохлаждения. Также в игру были добавлены новые погодные эффекты вроде бурана или метели, одна новая локация, аномалии и система достижений.

«OGSM 1.8 Community Edition»

Глобальная модификация для «Чистого неба», в которой разработчики постарались добиться атмосферы «классического сталкера» путем максимального разнообразия геймплея. Из глобальных изменений стоит отметить добавленный режим фриплея после окончания основной игры, новых мутантов и переработанный финальный эпизод игры.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Из менее заметных изменений хотим отметить возвращение вырезанных монстров вроде пси-бюрера, зомби-камикадзе и ряда других, а также новые квесты и предметы и возвращение вырезанной локации «Подземелья Припяти». Кроме того было добавлено 10 уникальных стволов, которые помогут вам на вашем нелегком пути: ТТ-33, АПС, АКМ, РПК, АК-101 и многие другие. Если в оригинале вам больше всего нравился элемент изучения Зоны, то сыграть однозначно стоит.

Несмотря на то, что мод создан на базе Clear Sky, главным героем выступает протагонист третьей части майор Дегтярев. Как обещают сами создатели, «игрокам придется не только изучить знакомую Зону, но и стать свидетелем новой катастрофы.

Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году

Из-за катаклизма привычные локации сильно изменились. Также изменился и сюжет, теперь главному герою предстоит спасти выживших сталкеров, выведя их из центра Зоны. Помимо истории разработчики заметно подтянули графику и несколько изменили геймплей.

Учитывая то, что в середине «нулевых» годов оружие, в подавляющем большинстве, имело качества: урон, кучность и отдача. То такой подход от GSC был своеобразной революцией в данном плане.

Модификации от пользователей

Понятное дело, что моды не являются официальными и не относятся на прямую к разработке S.T.A.L.K.E.R., но это то, без чего представить данную франшизу уже невозможно. Возможность поправить или переделать почти все в игре значительно повысит ее жизнеспособность: одни пользователи занимаются разработкой таких модов, а другие пользуются ими и активно обсуждают.

Подавляющие большинство модов, это просто дополнительный игровой контент: артефакты, оружие и броня, экипировка. Но еще моды могут позволить нам пройти какие-то новые квесты, намного более запутанные и интересные чем оригинальные. И это только малая часть того, что реально меняет впечатление от игры по сравнению с оригиналом, и в большинстве случаев — в позитивную сторону. Это еще не говоря о глобальных модах: Call of Chernobyl или Lost Alpha.

Будем надеяться, что GSC в S.T.A.L.K.E.R. 2 оставят нам такую возможность и сделают для этого отдельный редактор. Благо, Unreal Engine это позволяет.

Аномалии и артефакты

Аномалии и артефакты являются некой изюминкой франшизы. Найти аномалию, провозится в ней, что бы достать оттуда артефакт, многие убивали на это не один час времени. Интересно лишь то, каким образом GSC смогут реализовать в S.T.A.L.K.E.R. 2 появление аномалий и «отлов» артефактов в них.

Честно говоря, если так подумать, то в предыдущих трех частях они аномалии и артефакты были реализованы не очень круто: аномалии поодиночке могли находиться по всей карте, либо группами в определенных местах, а могло и вообще и не быть их на локации. Хотя моды исправили эту ситуацию — аномалии стали разнообразные, количество их увеличилось, появилась рандомность расположение аномалий от выброса к выбросу.

По моему мнению, идеально было бы в разных аномалиях сделать что-то подобное мини-игре, что б достать оттуда артефакт. Ибо просто бегать с детектором и ориентироваться на точку — как-то просто, по современным меркам. Но отказываться от детектора и болтов тоже не хочется. Вот такой вот парадокс.

Это Тени Чернобыля в том виде, от которого у любителей Зоны сведет олдскулы. Игра создана по записям разработчиков от 2002-2003 года. Фактически в игровой процесс встроены все механики и геймплейные фишки, от которых по тем или иным причинам отказались к моменту выпуска полноценной версии первого S.T.A.L.K.E.R.

№8 — Oblivion Lost Remake 2.5

По мере разработки STALKER постоянно улучшали, дорабатывали, резали и вносили что-то новое. И на выходе он получился не совсем таким, как показывали игрокам в 2004 году, за 3 года до релиза. Модификация Oblivion Lost Remake 2.5 силами энтузиастов возвращает именно ту концепцию игры, которую многие фанаты считают каноном.

Здесь реализована почти полная свобода перемещения NFC и монстров, что делает мир еще более живым. Восстановлены вырезанные фичи движка, вроде раскачивания оружия, возможности общения с помощью КПК, управления автомобилями. Ну и, конечно же, отметим грамотно переработанные локации, с которыми Зона выглядит куда интереснее, чем в финальной версии игры. Сюжет дополнен новыми ветками квестов, и хотя в целом он повторяет оригинальную историю, прохождение OLR способно принести массу удовольствия поклонникам серии.

№7 — Путь во мгле

«Путь во мгле» – модификация с новым сюжетом, небольшим, но практически эталонным в плане проработки. Играть предстоит за сталкера новичка по кличке Саван, который обнаружил тайную исследовательскую группировку в центре Зоны – «Спектрум». Какие цели она преследует вы узнаете из залихватской истории с тремя вариантами концовки, которая будет зависеть от решений, принятых во время прохождения.

Играется мод интересно, и помимо сюжета подкупает атмосферными локациями, созданными разработчиками с нуля. Реализованы здесь и новые механики – прослушка радиотехники, взлом дверей, а также грамотный стелс. Не ждите от «Пути во мгле» хардкора, его можно пробежать совсем не напрягаясь, но для любителей узнавать о Зоне новое – это однозначная рекомендация.

А вот в The Second Sun нам предлагают оценить совсем новую историю, главным героем которой станет бывший свободовец Угрюмый. Один из бойцов группировки стал ренегатом, захватив вместе с верными ему людьми, некоторые территории Зоны. Угрюмому необходимо устранить угрозу. Но сможет ли он выполнить это задание.

S.T.A.L.K.E.R. 2 (анонсирована в 2010 и 2018)

S.T.A.L.K.E.R. 2

Единожды уже анонсированная и отмененная, вторая номерная часть S.T.A.L.K.E.R. совершенно неожиданно в 2018 году повторно разожгла огонь надежды в сердцах поклонников. Правда, случилось это ну очень необычным способом: директор GSC Game World просто разместил на своей странице в Facebook сообщение о том, что компания возобновила работу над S.T.A.L.K.E.R. 2. Затем это же сообщение было продублировано на официальном сайте GSC Game World. И даже появился промо-сайт новой игры, на котором была указана предполагаемая дата выхода S.T.A.L.K.E.R. 2 – 2021 год.

  1. Разработка ведется на Unreal Engine 5;
  2. Дух серии был сохранен;
  3. Вероятно будет реализовано разложение врагов под солнцем;
  4. Это совершенно новая игра, не связанная с той, что была отменена до анонса в 2018 году;
  5. Особое внимание уделено саундтреку;
  6. Разработка ведется «уже достаточное время»;
  7. Игра выйдет на РС и Xbox Series X в апреле 2022 года.

Больше деталей — в нашей статье, посвященной S.T.A.L.K.E.R. 2

Остается лишь ждать и надеяться, что когда-нибудь мир все же увидит продолжение знаменитой игры, покорившей сердца миллионов игроков своей восхитительной атмосферой и многими другими достоинствами.

Ремастеры серии S.T.A.L.K.E.R.?

Это не более чем попытка выдать желаемое за действительное, но в 317-м выпуске подкаста «Как делают игры» директор издательской стратегии Epic Games Store Сергей Галенкин намекнул (на отметке 1:08) на существование ремастера трилогии S.T.A.L.K.E.R. Так это или нет — мы надеемся, что скоро узнаем.

Уверен, что золотой век игровой индустрии прошел где-то в 2010 году. Заядлый геймер, умелый писатель. Самая любимая игра – Dragon Age: Origins.

Если сравнивать данную модификацию с Тайными Тропами 2, то здесь от основного сюжета стали уходить по параллельному пути, урезая привычные квесты и расширяя их базу за счет собственных уникальных заданий.

Anomaly

S.T.A.L.K.E.R. Anomaly

Этот проект глобально расширяет игровой процесс, добавляя несколько сюжетных веток . Можно свободно исследовать уровень за уровнем или проходить многочисленные задания, раскрывая тайны Зоны. В рамках новых отдельных сюжетных ветвей главному герою предстоит:

  • найти сталкера-легенду, вернувшегося в Зону;
  • сразиться со зловещей группировкой, желающей установить контроль над Зоной;
  • провести уникальные исследования аномалий Зоны и т.д.

Также в игре появились уникальные графические составляющие, собственная система маскировки, особая механика взаимодействия с НПС и многие другие нововведения.

Oblivion Lost Remake

S.T.A.L.K.E.R. Oblivion Lost Remake

Это Тени Чернобыля в том виде, от которого у любителей Зоны сведет олдскулы. Игра создана по записям разработчиков от 2002-2003 года. Фактически в игровой процесс встроены все механики и геймплейные фишки, от которых по тем или иным причинам отказались к моменту выпуска полноценной версии первого S.T.A.L.K.E.R.

В числе уникальных особенностей актуальной версии мода:

  • классические билдовские локации;
  • восстановление всех вырезанных элементов контента;
  • кастомный главный герой;
  • четыре концовки;
  • возможность прокачки оружие;
  • общение через ПДА;
  • управление транспортом;
  • качественная глобальная карта и т.д.

Это лишь малая часть проектов, разработанных рядовыми игроками и людьми, неравнодушными к вселенной S.T.A.L.K.E.R. Подписывайтесь на канал в ожидании следующей части и оставляйте в комментариях названия своих любимых модификаций.

GTA 5: ТОП-10 лучших модов в 2021 году. С ними игра станет гораздо интереснее и динамичнее

ТОП-10 лучших модов для The Binding of Isaac

Skyrim: топ-10 лучших модов на оружие для максимального погружения в игру

Skyrim: Топ-10 лучших модов на компаньонов, которые нужно попробовать

Топ-10 игр с зимней атмосферой, захватывающим сюжетом и элементами выживания

Оцените статью
club-cs.ru