Гайд по Fallout Shelter Online: отвечаем на самые важные вопросы по игре. Fallout shelter как играть

Играя в Fallout Shelter со звуком, вы можете услышать странную загадочную мелодию. Она означает, что где-то в убежище появился таинственный незнакомец — человечек в коричневом плаще и шляпе. Нужно быстро его разыскать и успеть по нему кликнуть, чтобы получить крышки.

Fallout shelter как играть

После анонса Fallout 4 на E3 2015 разработчики Bethesda понимали, что игроки нуждаются в чём-то таком, что можно было бы использовать на своих мобильных устройствах. Каков же был ответ Bethesda? Захватывающая мобильная управленческая игра Fallout Shelter, в которой вы строите собственное убежище и стараетесь максимально эффективно управлять людьми и ресурсами, чтобы создать процветающее общество в мире постапокалипсиса.

Однако, управление подземным городом непростая задача. Конечно, обитатели выполняют всю тяжелую работу: поворачивают рычаги, пишут заметки, сотрясают мензурки с неизвестными веществами, держа их в зажимах. Но всё же вы являетесь смотрителем убежища, и нужно быть осторожным при управлении ресурсами и своими гражданами, придётся контролировать безработицу и голод. Здесь нужна тактика.

Чтобы помочь вам сохранить счастье и здоровье граждан убежища, мы написали эту инструкцию по процветанию вашего подземного города. Прочитайте её и превратите этот апокалиптический ад в апокалиптический дом.

S.P.E.C.I.A.L.

Как и жители в компьютерной версии Fallout, жители в мобильной Fallout Shelter имеют специальный рейтинг S.P.E.C.I.A.L. (от англ. Strength Perception Endurance Charisma Intelligence Agility Luck), который определяет их статистические показатели. Каждый показатель влияет на определенный аспект жизни в убежище, так что оптимальное распределение способностей ваших жителей является ключевым фактором их счастливого существования.

S.P.E.C.I.A.L.

Сила (S — strength): Жители с высоким показателем силы идеально подходят для физически тяжелой работы, лучше всего для работы на электростанциях.

Восприятие (P — perception): Проницательные жители хорошо разбираются в сложной информации и лучше всего подходят для работы на водоочистных сооружениях.

Выносливость (E — endurance): Жители с высокой выносливостью лучше других переносят суровые условия, они подходят для изучения пустоши и производства ядер-колы.

Харизма (C — charisma): Харизматические жители наиболее очаровательны и подходят для работы на радиостанции. Они также лучше других флиртуют и привлекают жителей из Пустоши, так что их можно использовать для более быстрого увеличения популяции убежища.

Интеллект (I — intelligence): Умные жители хорошо разбираются в науке, что позволяет им работать в медицинских учреждениях или научных лабораториях.

Ловкость (A — agility): Проворные и быстрые жители, хорошо подходят для работы в столовой.

Удача (L — luck): Удачливых обитателей можно размещать практически где угодно, особенно если требуется ускоренное производство. Они также имеют большие шансы найти редкие предметы в пустоши.

Как только популяция вашего убежища достигла определенного уровня, вы можете построить учебные комнаты, в которых жители могут тренировать вышеприведённые навыки (чем выше уровень, тем дольше время тренировки), или одевать жителей в различную экипировку, что также может улучшить навыки.

S.P.E.C.I.A.L.

Отличие первого этажа — только в том, что vault door двухкомнатный (при этом, что странно, вмещает двух человек, а не четырёх), и лифт (1) начнётся сразу после него.

Придётся ли строить убежище в Fallout Shelter Online?

Когда Bethesda анонсировала данный проект, нам сразу стало интересно: придётся ли игрокам продолжать обустраивать своё убежище? Вот что нам известно:

  • Как и в оригинальной Fallout Shelter, в Online-версии игроки также управляют убежищем
  • Комнаты производят ресурсы, необходимые для улучшения обитателей, персонажей и экипировки
  • Появилась новая комната под названием «Центр переработки». Там производят крышки
  • В одной комнате теперь может работать только один обитатель убежища
  • Ускорить рабочий процесс в каждой комнате можно три раза за день
  • Комнаты можно улучшать, но валюты теперь будет намного больше

В чём разница Fallout Shelter и Fallout Shelter Online?

Fallout Shelter Online — это в каком-то роде сиквел, но изменения, конечно же, есть. Взгляните:

  • Если местонахождение убежища в оригинале было под вопросом, то действия Fallout Shelter Online точно будут проходить в Содружестве из Fallout 4. Стоит ожидать знакомых персонажей и локации
  • В Fallout Shelter Online больший упор сделан на коллекционирование персонажей и боевую систему
  • Также в игре присутствует режим PvP
  • Обитатели убежища больше походят на реальных личностей, которые отличаются по характеристикам и внешнему виду

Не забывайте про исследование окружающих убежище территорий. Эти вылазки приносят много опыта вашим жителям, различное обмундирование и местную валюту – крышечки от колы, именуемые Caps.

Какие комнаты можно соединять в Fallout Shelter

В игре можно из трех маленьких комнат одного типа делать одну большую и более эффективную. Все получится только при условии, если все комнаты будут одинакового уровня и будут строиться рядом друг с другом. Еще п очти каждый тип комнат можно усовершенствовать до трех раз, благодаря чему повышается количество и общая вместимость вырабатываемого ресурса.

Иногда в комнатах происходят происшествия: пожары, нападения рад. тараканов, кротокрысов или скорпионов. Если комнаты прокачаны, то и пожары и монстры там будут гораздо мощней. Поэтому помещайте там более сильных жителей высокого уровня.

Некоторые комнаты изначально имеют фиксированное количество ячеек. Нельзя соединять комнату смотрителя, оружейную мастерскую, мастерскую тем и парикмахерскую. Некоторые из этих комнат занимают сразу 2 ячейки, другие 3. Но их можно как и прочие, улучшать. Остальные помещения стандартные и могут занимать от 1 до 3 ячеек.

Как уничтожить комнату в Fallout Shelter

Любую комнату можно снести, выделив ее, нажав на значок апгрейда (стрелку) и затем на кнопку «Уничтожить». Но удалить помещение не получится, если оно уже соседствует с каким-то другим. Поэтому начинать нужно всегда с самой крайней. Вообще, перестраивание убежища это довольно дорогое удовольствие, поэтому если хотите сэкономить крышки, нужно заранее побеспокоиться про свободные места на верхних этажах для производственных комнат (как уже говорилось ранее).

Играя в Fallout Shelter со звуком, вы можете услышать странную загадочную мелодию. Она означает, что где-то в убежище появился таинственный незнакомец — человечек в коричневом плаще и шляпе. Нужно быстро его разыскать и успеть по нему кликнуть, чтобы получить крышки.

unichtozhit-komnatu-fallout-shelter

Несколько способов сколотить состояние: продажа ненужных вещей, исследование, выполнение заданий, повышение уровня, использование рывка и приобретение ланчбоксов. У меня уже давно не было недостатка крышек, но время от времени они нужны, чтобы что-то расширить ил улучшить.

Не забудьте про улучшения

Когда будете довольны расположением комнат, потратьте крышки на их улучшение. Это может оказаться затратным, особенно в случае медицинских или научных лабораторий, но оно того стоит. Повысится количество производимых ресурсов и увеличится емкость. Но следите за тем, чтобы не расширять убежище слишком быстро — его населению не понравится, если ресурсов станет слишком мало. Не торопитесь с расширениями и тщательно обдумывайте их.

Чем счастливее жители, тем лучше они будут работать / производить ресурсы, и тем выше ваш рейтинг. Высокий рейтинг приносит ежедневные награды. Ваша цель — постоянно поддерживать расположение жителей к вам на уровне 90–100%.

pre_1439564509__1383964195356396614.png

Есть несколько способов добиться этого. Прежде всего удостоверьтесь, что жители заняты тем, что у них хорошо получается. Во-вторых, следите за тем, чтобы они не работали слишком усердно. Если настроение жителя упало, стоит позволить ему отдохнуть и пообщаться с другими. Особенно с людьми противоположного пола. Секс сразу поднимает настроение до 100, а у беременных женщин оно остается на таком уровне до родов. Как бы странно это ни было, стоит этим воспользоваться.

Также позвольте жителям время от времени отправляться исследовать пустошь. Некоторые чувствуют себя счастливее в пути, чем просиживая целые дни в убежище. И наконец, важно следить за здоровьем жителей, оно тоже влияет на настроение. Используйте антирадин и стимуляторы!

Используйте рывок

Зачем ждать, если можно нажать кнопку и ускорить процесс? Рывок — ваш верный союзник, особенно если иссякли ресурсы. Мне не нравится использовать рывок, если шанс неудачи превышает 40%, но все, что ниже этого уровня, вполне приемлемо. Если все удастся, вы даже получите небольшой бонус. Но не переусердствуйте, потому что шанс провала экспоненциально возрастает с каждой новой попыткой.

В процессе игры вы обнаружите новую одежду и оружие. Используйте их! В идеале у каждого жителя должен быть свой наряд и оружие. Оружие пригодится, если рывок окончится неудачей и хлынут полчища радтараканов, или если убежище будет атаковано. Костюмы дают бонусы к параметрам SPECIAL, так что лучше всего раздавать жителям наряды, которые улучшают их самые высокие характеристики. Например, ученому в лаборатории будет больше проку от лабораторного халата, чем от брони наемника. Но больше всего в снаряжении нуждаются исследователи пустоши: оно повышает их шансы на выживание. Вы же не хотите, чтобы житель в одном комбинезоне убежища столкнулся с когтем смерти?

Кроме того, наряжать жителей попросту весело:

pre_1439564567__1383964195469788486.png

В играх серии небольшая доза радиации не беда. Но в Fallout Shelter она может стать той силой, которая все разрушит. Всегда, всегда, всегда следите, чтобы никто в вашем убежище не был поражен радиацией. Эта мерзость распространяется и постепенно выкосит убежище. Хуже того, потомство облученного жителя тоже будет поражено.

Читы на игру Fallout Shelter

Вот признаю честно, перерыл весь интернет. Спросил у ясеня. Но скачать или же использовать реальные читы для Fallout Shelter – нельзя. Их попросту нет. Поэтому не ведитесь на провокации и левые ссылки. Читов на Fallout Shelter – нет.

В игре довольно много разных персонажей. Какие из жителей самые классные? Какие самые крутые, смотрите в видео.

Привет. Я основатель и владелец проекта Apps4Life. Все начиналось как хобби, а сейчас это большой классный проект, который помогает выбирать приложения и находить новые игры.

За успехами ваших лазутчиков вы можете следить, нажимая на территорию вне убежища. Когда ваш персонаж при смерти или вам уже достаточно найденных капсов и вещей, вы можете направить его обратно к дому, но стоит учесть, что возвращение требует половины времени потраченного на само путешествие.

КАПСЫ И ЛАНЧБОКСЫ

Вскоре вы поймете, что для успешного развития своего убежища вам понадобится очень много капсов. И тех, что вы найдёте в процессе исследования радиоактивность земель вам будет не хватать.

Значок Fallout Shelter

Капсы можно заработать , выполняя задания из Pip-Boy-меню. За особо трудные задания вас будут награждать ланчбоксами . В них вы сможете обнаружить карточки с капсами, оружие, одежду, а также особых жителей. Все это поможет вам оснастить ещё больше жителей для вылазок на поверхность и оборонения своего убежища.

Несколько полезных советов:

  1. Для успешной убороны убежища выдайте людям, находящимся около двери, хорошую броню и оружие. Во время атаки выводите всех хорошо вооружённых прямо к двери и уничтожайте силы противника. Так вам удастся оперативно защищать вход в убежище и зарабатывать много опыта.
  2. В помещениях, где постоянно происходит ускорение, стоит лучше экипировать жителей, так вы уменьшите вред от «провального» ускорения.
  3. Надо улучшить дверь в убежище, а около неё держать парочку сильных охранников. При нападении они успеют убить нескольких врагов, что облегчит вам уничтожения остальных.
  4. Старайтесь, чтобы хотя бы парочка женщин из вашей популяции были беременны, ведь при быстром развитии всегда нужны новые работники. Беременные женщины не способны сражаться, но могут участвовать в производстве. Женщина рожает спустя 8 часов после начала беременности, а спустя еще 8 часов ребенок вырастает, поэтому, как только дети становятся взрослыми, им следует быстро подобрать пару нового брака.
  5. Капсы так же дают за раш комнаты. Вам дадут количество крышек, соответствующие вероятности инцидента. За повышение уровня персонажа вы получите число капсов, соответствующее достигнутому уровню. Так же вы иногда будете получать валюту просто за сбор ресурсов.
  6. Постройте радио комнату и поставьте на работу в неё персонажей с большой харизмой. Начнётся вещание, которое не только привлечёт новых жителей, но и повысит уровень счастья ваших обитателей. Буст счастья будет работать только в том случае,если в комнате кто-то работает.
  7. Кроме переноса жителя в более подходящую ему комнату, вы можете увеличить счастье,подслушав то, что говорят ваши жилицы. Нажмите дважды на комнату с жителями и прочтите текст над их головами. Они могут рассказать вам о том, чего они хотят, либо сообщат, что всё в полном порядке.

Если интересуетесь мобильными играми, то можете посмотреть эти материалы:

Оцените статью
club-cs.ru