Альтернативные магазины приложений на Андроид. Китайский плей маркет для андроид.

Китайцы, как правило, предлагают бесплатное приложение (объяснение см. выше), но любят всевозможные VIP-ситуации за определенную плату. Иногда количество рекламы в бесплатных версиях приложений настолько велико, что перед пользователем встает очевидный вопрос: либо купить VIP сейчас, либо удалить приложение.

Как скачивать приложения в Китае, где заблокированы Google Play и App Store

Немногие знают, что у Яндекса также есть официальный магазин приложений. Важно понимать, что борьба с гигантами этого рынка (а именно Google Play и App Store) терпит поражение во всех странах мира, кроме, конечно, Китая. Дело в том, что китайские власти по привычке блокируют гигантов на своей территории, поэтому в Китае нет одного или двух «рынков», которыми пользуются все. Этот рынок в Китае — один из самых необычных и интересных для сторонних наблюдателей.

Журнал Reconomica уже сообщал об истории успеха Xiaomi. Не стоит забывать, что у компании также есть собственный магазин приложений, но он далеко не самый популярный в Китае. Сегодня мы рассмотрим, как работает этот рынок в Поднебесной. Читать дальше.

App store? Play market? Спасибо, не надо!

Как же скачивать приложения в Китае?

Сторы для IOS

Хотя доля смартфонов Android в Китае подавляющая, есть и пользователи продукции Apple. С тех пор как App Store был запрещен в этой стране, разработчики создали множество рынков для приложений, разработанных для iOS.

Самым популярным из них является iiApple. Это единственный крупный вариант, который работает для владельцев iPhone. Существует много местных торговых площадок, но у них нет большой аудитории.

Сторы для Android

Есть и многие другие. Самые популярные — Anzhi, Gfan, Baidu (покупка у самой популярной поисковой системы), Wandoujia, 91market, Xiaomi (да, производитель всего).

Основная память, установленная почти во всех смартфонах вместе с операционной системой, составляет 91 HiAPK. Все они отличаются весьма любопытным дизайном (в одной из предыдущих статей мы уже говорили о том, что китайские разработчики предпочитают яркие и красочные цвета).

Как правило, вы можете загружать (или покупать) только приложения, разработанные в Китае. Есть и исключения, но они касаются малоизвестных американских приложений.

Кросс-платформенные магазины

То, что трудно представить в Европе или США, очень популярно в Китае.

Китайским разработчикам не составляет труда создать одно приложение как для пользователей iPhone, так и для поклонников Android.

Известный антивирус 360 Security имеет свой собственный магазин, а MaoPao, D.cn. является популярным сервисом. Однако смешение двух платформ — не самое интересное, что можно найти на китайском рынке приложений.

Странные маркеты

Возможно, самым странным рынком является Каманги. На первый взгляд, все выглядит хорошо: Он работает только на Android, позволяет загрузить приложение, ничего особенного.

Но вот в чем проблема: Camangi работает для смартфонов с большим экраном. Можете ли вы представить себе отдельный магазин приложений для больших смартфонов в России?

Baidu

Существуют также приложения-агрегаторы. Они используют другие сервисы как собственную базу и нисколько не стыдятся этого. Наиболее известным из них является Eoemarket. Baidu работает таким же образом.

Магазинов много, но кто сказал, что пользуются только ими

Теперь наступает самое интересное. Например, вас интересует китайское приложение (например, Tic-Toc). Если у вас есть устройство Android, вы заходите на сайт Tik-Tok и? просто скачайте apk-файл — это обычная практика для китайских разработчиков. Не стоит забывать и о большой любви китайских разработчиков — QR-коде. Китайцы рекламируют его повсюду (в Wichat с его помощью можно добавить человека в друзья, а с улицы можно войти в любое место, наведя камеру на код), но загрузка приложений с ним — это своя история большой любви. Иногда, однако, он пригождается.

Когда я работал в китайской IT-компании, у меня было много разговоров с потенциальными клиентами приложений (некоторые из них были русскими, временно живущими в Китае). Поскольку их Play Market заблокирован, я отправил им программу установки в личном сообщении.

QR-код

Не стоит забывать и о большой любви китайских разработчиков — QR-коде.

Когда я разговаривал с разработчиками, я спросил их, почему эта практика так широко распространена. Они объяснили мне, что добавление приложений в официальные репозитории — это утомительный и трудоемкий процесс. Они делают это, но не так активно, как, скажем, европейские разработчики. Получается, что пользователям удобнее скачать apk-файл, чем искать его в официальных магазинах.

Кроме того, большинство альтернативных сайтов взимают с разработчиков меньшую комиссию, чем Play Market, а это значит, что разработчики программного обеспечения получают больше денег за свою работу и имеют стимул продолжать сотрудничество с магазином и поддерживать свои продукты.

ApkPure

Самый популярный альтернативный маркетплейс среди отечественных и зарубежных пользователей Android. Он позволяет загрузить APK-файл на внутреннее или внешнее хранилище и предлагает выбор последних стабильных версий приложений, что особенно ценно для владельцев старых телефонов. Благодаря более мягкой политике разработчиков на сайте можно найти все приложения, доступные в Google Play, а также многие другие, которые по разным причинам отсутствуют в официальном «репозитории». Она предлагает эксклюзивные продукты, которые распространяются разработчиками на рынке только до выхода окончательной версии.

Как и другие альтернативные рынки для Android с бесплатными приложениями, сайт не требует регистрации и твердой привязки телефона к аккаунту: Вы можете просто зайти на портал и загрузить нужный вам апплет.

  • Здесь доступны все приложения из официального Google Play Market.
  • Можно загрузить исполняемый файл в память, чтобы установить его позже.
  • Существуют старые, стабильные версии приложений.
  • Если вы используете мобильный клиент, вы можете настроить автоматическое обновление установленных продуктов.
  • Доступ к программам, которые не подвергаются цензуре в Google Play.

Мягкая политика загрузки является как преимуществом, так и недостатком. Здесь можно наткнуться на файл с внедренным вирусом, который неотличим от оригинала по названию и даже «весу».

Нажмите на ссылку, чтобы перейти на сайт.

Обновление одной из старейших русскоязычных программ, изначально посвященной технологиям мобильных телефонов и, в меньшей степени, компьютерным технологиям. Если другие альтернативные лучшие магазины приложений для Android — это просто сайты с контентом, то здесь есть своя экосистема: сообщество пользователей, к которым можно обратиться за советом, получить учебники или даже адаптированную версию APK. Приложения отсортированы по категориям, что позволяет легко найти их без использования стандартной строки поиска. Вы можете пользоваться сайтом прямо со своего мобильного телефона с помощью удобного мобильного клиента.

  • Здесь так много программ: для работы, медиа-менеджмента, видео, образования и развлечений.
  • Дизайн ненавязчив, прост и не отвлекает от поиска информации.
  • Уведомления о новых версиях приложений можно получать автоматически.
  • Панель со списком новых приложений, выбранных в соответствии с вашими предпочтениями.

Одним из недостатков Marketplace, а точнее Customer for Mobile, является стоимость автоматического обновления продуктов. Если вы привыкли загружать и устанавливать файлы вручную, вы не заметите никаких недостатков.

Нажмите на ссылку, чтобы перейти на сайт.

F-Droid

Отличный альтернативный магазин приложений для Android на русском языке, предлагающий расширенный ассортимент приложений. Здесь есть программы из «Google Play», нецензурные апплеты и уникальные проекты, разработанные только в рамках платформы. На сайте представлены стандартные продукты для продуктивности, аудио- и видеозаписи, создания заметок, редактирования видео, клиенты мессенджеров — а также проекты для инженеров, разработчиков и дизайнеров.

Разработчики дают независимым разработчикам свободу добавлять свои собственные репозитории — в неограниченном количестве и без слишком строгого контроля со стороны Google. Для большего удобства вы можете загрузить приложение из магазина приложений для Android и использовать его прямо на своем смартфоне. На сайте есть живое сообщество, где вы можете задавать вопросы или делиться новыми идеями.

  • Много интересных и полезных разработок, которых нет на других альтернативных торговых площадках.
  • Разделение контента на категории, облегчающие поиск.
  • Возможность загрузить APK на внутреннее или внешнее хранилище для последующей установки.
  • Возможность настройки уведомлений о выходе новых версий продукта.
  • Разрешение создателям сайтов добавлять собственные репозитории.
  • Политика мягкого рынка, позволяющая загружать приложения, запрещенные в Google Play.

Недостатками магазина являются возможность наткнуться на зараженное вирусом приложение и почти 100% отсутствие игр. Первая проблема легко решается: по крайней мере, включите на смартфоне защиту Google, которая активируется до установки приложения. Вы можете найти содержание игры на одном из других вышеупомянутых сайтов — и играть в удовольствие, скачав ее бесплатно.

Нажмите на ссылку, чтобы перейти на сайт.

Blackmart

Единственный упомянутый в статье магазин игр для Android, где можно найти взломанные продукты. Сами операторы платформ заявляют, что они категорически против пиратства и незаконного использования приложений, но они не в состоянии отслеживать весь загружаемый контент. Вы сами решаете, скачивать ли только официальные версии или попытаться найти что-то «измененное».

  • Огромный выбор мобильных приложений, включая те, которые недоступны на других платформах.
  • Удобная сортировка.
  • Возможность сохранения APK на телефоне для последующей установки.

Недостатки рынка — возможность наткнуться на вирус при поиске «модифицированного» приложения и нестабильная работа некоторых «улучшенных» приложений. У вас нет гарантии безопасности — загружайте только легальные продукты!

Нажмите здесь, чтобы перейти на сайт и загрузить мобильную программу.

У вас остались вопросы или вы хотите узнать больше об альтернативных рынках? Обратитесь в Goodwill — мы покажем вам, как использовать законные источники контента!

Оцените статью
club-cs.ru